МОУ
«Савватемская средняя школа»
|
Учитель
начальных классов
|
Русский
язык
|
2
класс
|
Алфавит.
Урок №12. Написание большой буквы в словах.
|
Канакина
В.П.
|
1. Цель
урока: организовать выработку умения писать имена собственные.
9.
Задачи:
-
обучающие:
а)
б)
общеучебные: способствовать овладению приемами устной диалогической речи;
различными приемами работы с учебником; владение основными видами ответов
(пересказ, тематический ответ, сравнительная характеристика, сообщение,
доклад); умение строить определение понятий, сравнения, доказательства,
определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы;
владение способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение
коллективно работать; управлять работой коллектива и т. п.;
-развивающие:
развитие речи, мышления.
-воспитательные:
10. Тип
урока: закрепление.
11. Формы
работы учащихся: индивидуальная работа, работа в группе, самостоятельная
работа.
12. Необходимое
техническое оборудование: ТСО, наглядные пособия.
13. Структура
и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
Огр.момент
|
|
Читает
стих-е
|
Слушают,
отвечают на вопросы.
|
3мин
|
|
Формулирование
темы и целей урока
|
|
Создание
проблемной ситуации.
|
Поиск
решения проблемы.
Составление
алгоритма.
|
|
2
|
Актуализация
знаний
|
|
Организует
повторение правила правописания имён собственных в группах,
используя
пазл
|
Выполняют
работу
|
4мин
|
3
|
Тренинг.
Пробное задание.
|
№3
Знаешь
ли ты алфавит?
|
Задаёт
вопросы. Ребусы, предложение.
|
Отвечают
и выполняют работу
|
8мин
|
4
|
|
№2
Алфавит
жизни
|
Организует
работу
|
Контроль
за выполнением
|
6мин
|
5
|
Физкультминутка
|
|
Включает
музыку
|
Танцуют
|
2ми
|
6
|
Закрепление.
|
№6
Как
пишутся фамилии?
|
Организует
работу
|
Самостоятельно
работают
|
5мин
|
7
|
|
№5
Игра.
»запусти ракету»
|
Игровая
деятельность. Беседа
|
Работа
в парах
|
6мин
|
8
|
Самостоятельная работа
|
|
Дает
контрольное задание на правописание имён собственных
|
Индивидуально
работают (по учебнику)
|
4мин
|
9
|
Рефлексия
|
|
Подводит
итог урока.(тестирование.7 вопросов. Часть А. ключевое слово – отлично.)
|
Рисуют
смайлик в тетради.
|
5мин
|
10
|
Дом. задание
|
|
Записывает
на доску
|
Записывают
в дневник
|
2мин
|
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Азбука (N 193857)
|
Информационный
|
Анимация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e72cb61f-bd12-4319-bc2d-0fa562fffe2f/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BMA_016%5D.swf
|
2
|
Алфавит в жизни (N 193403)
|
Информационный
|
Видеофрагмент
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d6cce9f-ba44-4c70-bd07-11f7352fdbd2/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BMV_017%5D.swf
|
3
|
Знаешь ли ты алфавит?
|
Контрольный
|
Текст/Текст с иллюстрациями
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e8c5904c-2cff-47e6-bc79-434b20e771eb/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BTQ_019%5D.swf
|
4
|
Узнай слово
|
Самостоятельная
работа
|
Текст/Текст с иллюстрациями
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e11eacbc-5d45-40c8-b809-6d45849f9e99/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BTQ_018%5D.swf
|
5
|
Игра "Запусти ракету" (N 193385
|
Контрольный
|
Интерактивное задание
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c89 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ea479335-da5f-4134-b414-37751be9da50/?sort=order&from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=catalog&class=43&subject=8&rubric_id[]=6303367df/63033/?interface=catalog&class=43&subject=8
|
6
|
Как пишутся фамилии? (N 193863)
|
Конт
рольный
|
Анимация
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df/63033/?
|