Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по технологии на тему "Обработка отдельных деталей и узлов поясных изделий. Обработка вытачек." (7 класс)

Методическая разработка урока по технологии на тему "Обработка отдельных деталей и узлов поясных изделий. Обработка вытачек." (7 класс)

Скачать материал

18.01.2017г.             7-б класс

Тема: Обработка отдельных деталей и узлов поясных изделий.  Обработка вытачек.

Цели:

Обучающая. Изучение, повторение и закрепление материала по теме «Технология изготовления швейных изделий», «История костюма».

Воспитательная. Воспитание  интереса воспитанников к данным темам и предмету в целом.

Развивающая. Развитие мелкой моторики рук, связной речи.

Оборудование:

1.          Швейное оборудование (универсальная швейная машина, оверлок).

2.          Утюжильное оборудование (утюг, гладильная доска, приспособления для влажно-тепловой обработки ткани – колодки, подушечки).

3.          Ручные инструменты (мел, линейка, сантиметр, иглы, булавки и др.).

Ход занятия:

1.          Организация воспитанников.

Приветствие учащихся.

Проверка явки.

Назначение дежурных.

2. Сообщение темы, цели.

Продолжаем изготовление зачётного изделия. Научимся обрабатывать следующий технологический узел. Для того чтоб узнать, какой именно, я предлагаю вам разгадать кроссворд. (Приложение 1). Сегодня мы научимся обрабатывать вытачку. Посмотрите внимательно на иллюстрации (рис. 1), в каждом представленном изделии использован конструктивный элемент – вытачка.

3.          Повторение ранее изученного материала .

а) Термины «сметать», «стачать», «заутюжить» [2].

б) Последовательность проведения I примерки (работа с манекеном) [3]:

1) фиксация застёжки по краю борта;

2) уточнение горизонтальных объёмов – линии груди, талии, бёдер, низа;

3) баланс изделия;

4) уточнение вертикальных линий;

5) уточнение длины изделия,

6) уточнение расположения декоративных деталей.

Картинка 115 из 478

Картинка 208 из 478

small_90

Рис.1 Модели одежды, конструкция которых выполнена с применением вытачки

4.          Объяснение новой темы    

Историческая справка [5].

Как вы думаете, когда в одежде появилась вытачка? (Предположения детей).

Обучающимся предлагается провести анализ костюма разных эпох и предположить, для какого типа одежды характерен данный конструктивный элемент.

Мы не знаем достоверно, в какой исторический период при изготовлении одежды портные начали использовать этот конструктивный приём. Но можно предположить, что это произошло во времена развитого Средневековья ( эпоха Готики).

Посмотрите на изображения костюма более раннего периода. В костюме Древнего Египта (рис.2), греческом (рис.3) и римском (рис.4), а также в костюме Византии периода раннего Средневековья (рис.5) использовалась накладная одежда, состоящая из прямых  кусков ткани. Поэтому необходимости в вытачках просто не существовало.

 

 

 

 

 

 

 

 

Только во времена Возрождения появился криволинейный крой. Впервые стали носить одежду, силуэт которой повторял очертания тела[1]. Обратите внимание на степень прилегания платья к фигуре (рис.6). Эти изменения коснулись также и мужского костюма (рис.7). Вряд ли возможно достичь такого эффекта  без использования вытачки.

 

На картине голландского художника XV века Рогир ван дер Вейдена, Мария Магдалина с триптиха «Брак» (рис.8) изображена в «модном платье», на котором хорошо видна вытачка от линии декольте (рис.9). Еще лучше ее видно на карандашном наброске к этому триптиху. Поэтому исследователи исторического костюма считают, что в XV веке портные уже использовали вытачку в женской одежде.

 

 

Виды вытачек (работа с манекеном) [4]:

нагрудная – из линии горловины, плеча, проймы и бокового шва, направляется на наиболее выступающую точку грудных желёз;

на талии с двумя концами – расположена вертикально на полочке и спинке, используется для сокращения объёма по линии талии;

на талии с одним концом – расположена на переднем и заднем полотнищах юбки;

плечевая – расположена на спинке, направляется на выступ лопаток.

Последовательность обработки вытачки [4]:

1) намелка линий вытачки, наименование сторон вытачки (рис.10);

2) перенос вытачки на парную деталь;

3) смётывание вытачки (рис.11);

какие стежки применяются при смётывании деталей? – прямые;

какие из изображённых стежков выполнены правильно? – вариант 2 (рис.12);

 данный вид стежков относится к стежкам временного или постоянного назначения? – временного;

Рис.10 Намелка вытачки

Рис.11 Сметывание вытачки

 

Рис.12 Прямые стежки временного назначения

 

4) стачивание;

5) ВТО – приутюживание, заутюживание, сутюживание слабины в конце вытачки.

5. ТБ

6. Практическая работа + Физминутка.  

Изготовление текущего изделия. Индивидуальное домашнее задание по текущему изделию.

7. Повторение пройденного материала.

Последовательность обработки вытачки.

8. Итог занятия.

Контроль выполненной работы.

Разбор допущенных воспитанниками ошибок.

Оценка выполненной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Кроссворд к занятию «Обработка вытачек»

 

 

Н

 

 

 

 

О

И

Б

Ж

Г

У

Н

С

О

Л

И

А

Л

А

Ц

Н

К

Т

Н

В

Ы

Т

А

Ч

К

А

К

 

И

 

А

П

А

М

Н

Е

 

Е

Ь

Р

Т

 

С

Р

Т

 

О

К


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по технологии на тему "Обработка отдельных деталей и узлов поясных изделий. Обработка вытачек." (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
