Инфоурок Технология КонспектыМетодическая разработка урока по технологии "Вертушка"

Методическая разработка урока по технологии "Вертушка"

Скачать материал

Тема урока:  Поделка из бумаги «Вертушка»

 

Вид учебного труда: техническое моделирование, выполне­ние объемной поделки из бумаги; работа с бумагой.

 

Цели урока: научить делать объемные поделки из бумаги; познакомить с новыми видами сгибания и закрепления бума­ги, с новыми принадлежностями для изготовления игрушки (шилом и резинкой), с подвижным и неподвижным соедине­нием деталей; обучить методики создания выкройки подел­ки, технике и правилам безопасности работы с новым оруди­ем труда - шилом.

 

Оборудование: для учителя: готовая поделка из  бумаги для ее демонстрации; отрывок из книги А.П. Гайдара «Голубая чашка» шило, подкладка под шило, бумага, клей, гвоздик, ножницы, кусочек ластика. ;  для учащихся: бумага — белая и цветная, нож­ницы, гвоздик, шило, подкладка под шило, карандаш, кусо­чек ластика.

 

Оформление доски: запись темы урока; выкройка подел­ки.

 

Ход урока

 

I.    Вступительная беседа.

 - Посмотрите, на доске написано название бу­дущей поделки - вертушка.

 

Солнце, я бегу по парку,

Мне и весело и жарко,

Ветер закрутил игрушку,

Самодельную игрушку.

 

Как вы думаете, что собой представляет, эта игрушка? ( Ответы детей)

 

Демонстрация готовой поделки.

 

          Послушайте отрывок из  книги писателя Аркадия Гайдара «Голубая чашка». В ней рассказывается про то, как мама, папа и их маленькая дочка жили летом на даче. И там папа и его дочка, которую звали Светлана, сделали из бумаги необыкновенный предмет — вертушку. А потом они полезли на крышу дачи эту вертушку прикреплять. Послу­шайте, о чем они тогда подумали.

Читается отрывок из рассказа А.П. Гайдара.

… Вот сидим мы верхом на крыше. И видно нам сверху, как в соседнем саду, у крыльца, дымит трубой самовар... Посмеялись мы и думаем: вот подует ветер, закружится, зажужжит наша быстрая вертушка. Ото всех дворов сбегутся к нашему дому ребятишки. Будет и у нас тогда своя ком­пания.

 

          Как вы думаете, по этому отрывку можно угадать, какое настроение было в тот момент у папы и Светланы? (Радост­ное, мечтательное, ожидание встречи с новыми друзьями.)

          А почему у них было такое хорошее настроение, кто им в этом помог? (Вертушка, которую они смастерили)

 Правда, замечательная вещь — эта вертушка. Она под­нимает настроение, и у всех, кто на нее смотрит, становится просто весело на душе.

 

II.                 Сообщение цели урока.

Рассмотрим  готовую поделку.

          Из какого материала она сделана?

          Верно, из бумаги. А чтобы вертушка закружилась, ей нужно движение ветра. Сейчас и мы с вами попробуем смас­терить такую поделку, которая приводится в действие движе­нием воздуха.

 

-  Вертушка - поделка особая. Она называется — объемная, потому что при ее из­готовлении листы бумаги не приглаживаются, а плавно за­гибаются и скрепляются в середине. При этом сама поделка действительно приобретает объем.

 

-На этом уроке наша цель - научиться делать объемную по­делку из бумаги, а именно, вертушку.

 Познакомимся с составными деталями бу­дущего изделия.

-Из каких частей состоит вертушка?

-  Верно, вертушка состоит из двух основных деталей — собственно вертушки и ручки, на которой она де­ржится.

-  Из чего сделаны эти основные детали? (Из бумаги.)

 Чем соединены они между собой? (Металлическим гвоз­диком.)

         Да, гвоздик пронзает насквозь саму вертушки и палочку, к которой она прикреплена. На самом острие гвоздика надет кусочек школьной резинки — ластика, чтобы гвоздик не вы­пал и поделка не рассыпалась. Этот кусочек резинки играет роль закрепителя.

 

III.             Физкультминутка

Девочки и мальчики, хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики, прыг, прыг, прыг!

Ножками топочут, топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Мелкие прыжки — раз, два, три.

Мелкие шажки — раз, два, три.

Вот и вся зарядка — раз, два, три.

Мягкая посадка — раз, два, три.

 

IV.      Проведение практической работы

        Все изготовление поделки можно разбить на несколько этапов. Первый из них — работа с бумагой, из которой выпол­няются ее основные части. Для вертушки понадобятся два квадрата бумаги. Первый — для изготовления палочки-ручки, на которую прикрепляет­ся вертушка, второй — для самой вертушки. Палочку можно сделать из плотной белой бумаги. А саму вертушку лучше сде­лать из цветной,

( можно использовать, оберточную) тогда игрушка получится более нарядной.

 

Учитель показывает изготовление первой детали – палочки-ручки.

- Сначала выполним палочку-ручку. Для этой детали лист бумаги любого цвета, может быть не только квадратным, но и прямоуголь­ным. Лист бумаги приложите одним краем к карандашу и туго намотайте на карандаш, смажьте конец листа бумаги клеем и плотно прижмите — прикрутите. После этого каран­даш из середины будущей ручки можно вынуть.

Ученики самостоятельно выполняют палочку - ручку под руководством учителя.

 

Изготовление  второй детали – вертушки . Работа идет параллельно, учитель показывает, ученики повторяют.

- Пусть пока эта деталь сохнет, а мы займемся изготовлением вертушки. Теперь нам понадобится только квадратный лист бумаги. Что это за фигура такая — квадрат? (Четырехугольник с равными сторонами и углами.)

         Верно. Вот как сказано о квадрате в одном стихотворе­нии:

 

Угадай - кто он такой?

Каждый угол в нем - прямой,

Все четыре стороны - одинаковой длины,

Вам его представить рад. Как зовут его?

 

- Сейчас, вы будете, использовать в работе ножницы. Что нужно помнить при работе с ними. Ученики  повторяют технику безопасности при работе с ножницами.

1.Работай ножницами только на своем рабочем месте.

2. Следи за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4.  Подавай ножницы кольцами вперед.

5. Не оставляй ножницы открытыми.

6. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

8. Используй ножницы по назначении.

 

 

Разметить и вырезать квадрат 10Х10.

- Чтобы доказать, что ваш листок бумаги - квадратный, со­гните его дважды по двум диагоналям и подровняйте выступа­ющие края. Так вы получите нужную форму для поделки. (учитель показывает, ученики повторяют)

 

- После этого квадрат бумаги надо разрезать ножницами в нужных местах. Обратите внимание — от складывания квад­рата по его диагоналям образовались следы от складывания, которые проходят от противоположных углов. Вот и надрезы ножницами следует выполнить от каждого из углов к центру по этим диагоналям, немного не доходя до середины.  (учитель показывает, ученики повторяют)

 

- Теперь мы приступаем к важной части работы. Каждый уголок квадрата надо поочередно загнуть (без заглаживания, - но плавно) к центру и прикрепить капелькой клея.   (учитель показывает, ученики повторяют)

 

V.                Физкультминутка

 

Текст                                    Движения

Солнце, я бегу по парку,     Легкий бег на носках.

Мне и весело, и жарко,        Машут ладонями на себя.

Ветер закрутил вертушку,  Активно дуют сложенными в трубочку губами.

Самодельную игрушку.      Делают круговые движения руками от плеч.

 

 

Сборки поделки из нескольких деталей.

- Вы уже прикрепили концы бумажного квадрата клеем к его центру. Рассмотрим другие способы соединения между собой деталей из разных материалов. Заготовку вертушки с загнутыми уголками следует при­крепить к палочке гвоздиком. Для того чтобы гвоздик во­шел в плотную бумажную палочку, в ней надо проделать дырочку специальным инструментом, который называется шило.

                                                          

VI. Знакомство с новым инструментом. Введение правил техники безопасности при работе с шилом.

         Сегодня мы познакомимся с новым рабочим инструмен­том, который называется шилом.

Посмотрите, как выглядит шило. У него деревянная или пластмассовая ручка и металлический стержень. Этот инстру­мент предназначается для проделывания отверстий в различ­ных материалах - в пачке бумаги, в картоне, в коже, в дереве. Иногда для того чтобы такое отверстие было легче проделать, шило даже нагревают. Например, чтобы проколоть какой-то пластмассовый предмет. Если прокалывать обычную пласт­массу, она может треснуть, а нагретое шило проходит плавно, и дырочка получается аккуратная.

         Кто знает, в каких профессиях может использоваться шило? (В работе сапожных мастеров, которые пришивают по­дошвы; в работе мастеров; которые чинят старые книги, про­калывая шилом толстые пачки бумаги)

         Для того чтобы правильно проколоть шилом нужное нам отверстие и при этом не пораниться, надо запомнить не­сколько правил.

Сначала отметьте место будущего отверстия, сделав на ва­шей бумажной палочке точку карандашом.

Бумажную палочку, в которой мы будем прокалывать ды­рочки, предварительно положите на толстую подкладку - картон, (А также можно положить на фанерку или сложенный в несколько раз лоскут плот­ной ткани).

Теперь посмотрите, как надо работать шилом. Но сначала запомните правила техники безопасности.

     Шило надо брать в руку так, чтобы его ручка упиралась в середину ладони, а ваш указательный палец лежал вдоль его металлического стержня.

             Не подносите палец близко к острому концу шила.

     Нажимать на шило надо плавно, не делая резких движе­ний, а словно вкручивая его в деталь.

     Не следует проталкивать шило в отверстие целиком — лишь его острый конец.

        Поставьте конец шила в нужном месте — там, где вы наметили проделать дырочку на ручке вертушки. Сначала нужно это место обозначить несильным нажимом или, как говорят специалисты, наживить будущую дырочку. Иными словами, сделать на нужном месте сначала неглубокое отвер­стие, просто вмятину. Наживили?

Снимите шило и посмотрите, на правильном ли месте ока­жется ваше будущее отверстие.

Если место выбрано правильно, то теперь сделайте отвер­стие насквозь. Снова установите шило на нужном месте — те­перь оно уже будет стоять в отверстии более прочно. Нажи­майте на ручку шила и осторожно вращайте эту ручку вправо и влево. Не следует давить на ручку слишком сильно, иначе отверстие может оказаться больше, чем нужно. Шило должно входить в отверстие только своим острым концом. Вовсе не следует стараться, чтобы оно все вошло до конца.

Конец шила проколол палочку насквозь? Значит, вы уже сделали нужное отверстие. Достаньте шило, отложите палоч­ку пока в сторону. Займемся основной деталью вертушки - той, что с загнутыми концами.

В центре вертушки, там, где соединены все ее четыре кон­ца, надо проколоть такое же отверстие шилом. ( учитель показывает, ученики повторяют)

 

VII.  Продолжение практической работы

 Осталось совместить дырочку, которая сделана в вер­тушке, с отверстием в ее ручке. Возьмите в руки гвоздик. Помните: гвоздик надо брать за шляпку, а не за острие, чтобы не уколоться. Об­ратите внимание на то, что длина гвоздика должна быть та­кой, чтобы он мог проткнуть толщину первой детали, прой­ти насквозь через деталь-палочку и выйти своим острым концом с ее противоположной стороны. Совсем маленький гвоздик, так называемый сапожный, для этой цели не по­дойдет.

Итак, теперь надо с  помощью гвоздика собрать всю конструкцию поделки. Сначала гвоз­дик проденьте острым концом в центр вертушки. Осторож­нее, при этом важно не смять объемные лопасти вертушки, а то она не будет выглядеть так, как надо. Затем насквозь про­ткните его сквозь палочку через отверстие, уже проделанное заранее шилом.

   Чтобы гвоздик не выпал, с противоположной стороны его конец надо закрепить кусочком  отрезанным от ластика и надетой на острие (еще можно использовать  кусочки  пластилина, пробки). ( учитель показывает, ученики повторяют)

 

VIII.         Демонстрация готовой поделки

-              Игрушка готова. Единственное, что теперь понадобится, чтобы привести ее в действие, - порыв ветра. Впрочем, роль ветра может без особого труда исполнить и каждый из нас. Для этого надо либо просто подуть на игрушку, либо побе­жать с ней. Встречный поток воздуха приведет ее лопасти в движение, и она закрутится.

-             А можно придумать что-нибудь еще более интересное. Поп­робуйте дома попросить кого-то из ваших домашних — взрос­лых — подобрать для вашей вертушки несколько деревянных палочек. Тогда можно сделать вертушку многоярусную. Ко­роткие палочки следует прикрепить лесенкой на одну длинную, основную, а на концы каждой короткой перекладины прикрепить по вертушке. Вот будет замечательное зрелище, когда подует ветер, и они все завертятся!

А еще все вертушки можно сделать разноцветными. Если подобную игрушку выставить на балконе, то все, кто ее уви­дят, хором скажут: «Вот здорово!»

 

IX.               Итог урока.

- С какими новыми орудиями труда и материалами вы се­годня познакомились? (   Новое орудие труда шило, новые ма­териалыгвоздь, кусочек резины или ластика.)

          Чем отличается эта поделка из бумаги от предыдущей – аппликации , которую делали на предыдущем уроке? (Тем, что вертушкаподелка объемная.)

 Проверка выполнения задания.

 Выставление оценок.

 Выставки поделок.

Уборка рабочего места.

          Надо убрать все мелкие обрезки бумаги, смахнув их в ведро для мусора. Клей и ножницы уберите в портфели. Осо­бое внимание обратите на шило — спрячьте его так, чтобы не забыть про него, дома сразу достаньте его из сумки и уберите на место.

Сохранение поделки. А свою вертушку каждый может нести прямо за ручку, пусть на улице на нее подует ветерок, и вы сами убедитесь, какую полезную и приятную поделку вы создали.

Домашнее задание

          На следующий урок вам надо принести листок бумаги в клеточку, лоскут ткани, линейку, простой карандаш, иголку, нитки, ножницы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по технологии "Вертушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2021 682
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлик Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлик Наталья Алексеевна
    Павлик Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16588
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека