План урока по технологии , 6 класс
Учитель: Перелыгина Оксана Михайловна
Тема: блюда из молока и молочнокислых продуктов
Цель:
Образовательные: создать условия
для формирования УУД через усвоение учащимися знаний о технологии приготовления
блюд из молока и молочных продуктов, приёмах работы с необходимыми
инструментами и оборудованием, правил безопасной работы. Развивающие:
создать условия для формирования УУД на основе развития умения связанно
излагать свои мысли в устной речи, выслушивать, обобщать и делать выводы;
сотрудничать в группах. - способствовать развитию памяти, внимания, речи,
творческого мышления (умение логически мыслить при решении ситуационных задач).
Способствовать получению учащимися личного опыта применения полученных знаний
на практике, для решения жизненных задач
Воспитательные: создать условия для
формирования УУД посредством совершенствования культуры речи и труда, норм
поведения, создания условий для выработки желания активно и с интересом учиться
и трудиться - воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за
порученную работу перед коллективом, Задачи:
выявить уровень знаний и умений
по блоку «Кулинария». Дать возможность ученикам проявить себя
(самореализоваться) и добиться успеха. Способствовать развитию
познавательного интереса и творческих способностей, умению учебного труда
(наблюдать, запоминать, планировать, осуществлять самоконтроль);
показать особенности
приготовления блюд из молока и молочных продуктов;
учить выбору способа
технологической последовательности приготовления блюд.
Форма урока: коммуникативно-дидактическая
имитационная игра
Форма организации деятельности учащихся:
индивидуальная,
коллективная, групповая,
творческая
Межпредметные связи: биология,
математика.
Методы организации учебно-познавательной
деятельности: Словесный. Наглядный. Практический. Дифференцированный.
Частичнопоисковый. Исследовательский. Креативный. Проектный.
Наглядно – иллюстрируемый материал:
1.Технологические карты для
каждой бригады.
2.Рисунки с правилами ТБ
Ход урока:
1. Организационный
момент (1 мин.)
Проверка рабочей одежды и
готовность к уроку.
2. Ввод
в игру:
Мы проведем сегодня обобщающий
урок в виде коммуникативнодидактической имитационной игры. Наша цель -
повторить знания и показать умения, полученные на уроках кулинарии.
Мы сегодня представим себя сотрудниками
кафе «классный завтрак»
Разделимся на три
команды-бригады. Каждая бригада будет отвечать за приготовление одного блюда к
завтраку.
Кто-то из вас будет
администратор, и он же будет вести репортаж из святая святых нашего
кафе-кухни.
Ну и посетителями нашего кафе
предлагаем сделать кого-из гостей ……
Итак , девочки без чего мы не
приступаем к работе на уроках технологии?
Конечно же, сначала мы, как
всегда, проводим инструктаж по технике безопасности.
Ход игры:
1.Что можно приготовить из
молока?
2.Творога?
3. Как вы думаете? Какая сегодня
у нас тема урока?
Ученики сами определяют тему урока.
Просим посетителей выбрать из
предложенного меню себе блюда на завтрак
Посетители заказывают , администратор принимает заказ.
Заходит на кухню: Поварята,
принимайте заказ!
Каша манная- бригада номер 1
Сырники со сгущенкой- бригада
номер2
Блинчики с вареньем- бригада
номер 3
Бригадам раздаются инструкционные карты
Выполнение Практической работы №1. «Приготовление манной
каши».
Практической работы №2.
«Приготовление сырников со сгущенкой». Практической работы № 3. «Приготовление
блинов с вареньем»
По ходу выполнения работы администратор задает вопросы
командам:
- какие бывают
каши (вязкие, рассыпчатые и жидкие)
-из каких продуктов готовят сырники? Чем они полезны
(содержат кальций, полезный для костей)
- какие бывают
блины (дрожжевые и бездрожжевые) -как проверяется свежесть яиц?
-Как долго можно хранить эти блюда? ( не более 3 часов),
манную кашу лучше сразу после приготовления скушать.
Администратор приносит блюда заказчикам, официант
подает приборы.
На столе лежит меню, с указанным количеством калорий.
Посетители дегустируют блюдо, дают комментарии.
Сами бригады, бригадиры дают оценку своей работе по
оценочному листу. Самооценка работы.
Выход из игры:
1.кто какие ошибки допустил,
удалось ли выполнить задание?
Критерии оценки
готового блюда (проговариваем)
1. (каша
однородная или неоднородная, какая на вкус, присутствует ли запах гари? И т.п)
2. Блинчики
достаточно пропеченные, каковы на вкус? Имеют ли пористую структуру? Правильную
форму?
3. Какова форма и
структура сырников? Достаточно ли они пропеклись?Имеют ли целостную структуру,
не разваливаются.
4.
Чай
Рефлексия:
Девочки, как считаете, нужны ли такие игры, если да то
чем они вам помогают?
- В игре практическая работа, приближена к реальной
жизни.
-Общаться и работать во время
игры проще!
Технологическая карта приготовления блинов
Продукт (полуфабрикат)
|
|
Пшеничная мука, высшего сорта
|
120 г
|
Яйцо куриное
|
1 шт.
|
Сахар-песок
|
1 ч.л
|
Масло растительное
|
1 ст.л
|
~ Допускается взамен масла сливочного использовать маргарин
сливочный.
|
-
|
Молоко стерилизованное
|
150 г
|
Вода
|
50
|
Сода пищевая
|
¼ ч.л.
|
Соль поваренная пищевая
|
1
щепотка
|
Пищевая
ценность, калорийность и химический состав блюда :
Наименование показателя,
рассчитываемого в соответствии с
СанПиН
|
Содержание
питательных веществ на 150 грамм блюда
|
Белки, г
|
13.83
|
Жиры, г
|
13.13
|
Углеводы, г
|
64.66
|
Калорийность, ккал блинчиков с вареньем
|
450
|
Технологическая карта приготовления блюда
Технология приготовления
|
Молоко смешивают с водой, растворяют соль поваренную и сахар-песок, ,
добавляют просеянную муку пшеничную, яйца куриные и перемешивают до
образования однородной массы, затем добавляют пищевую соду, гашеную кипятком
и снова перемешивают до образования однородной массы. Можно добавить немного
растительного масла. Блины выпекают с обеих сторон на чугунных нагретых
сковородах или блинницах, смазанных маслом растительным или маслом топленым.
Подают
блины по 2 штуки на порцию. Блины подают с маслом сливочным прокипяченным или
с молоком сгущенным, или с медом, или с джемом, или с повидлом (10 г на
порцию массой нетто 150 г).
Срок
реализации: не более трех часов с момента приготовления.
|
Технологическая карта приготовления сырников со
сгущенкой Рецептура
(раскладка продуктов) на 100 грамм блюда:
Продукт (полуфабрикат)
|
|
Творог
|
150 г
|
Яйцо
|
1 шт
|
Мука пшеничная высшего сорта
|
1 ст.л
|
Сахар
|
1ч.л.
|
~ Масса полуфабриката
|
-
|
Масло сливочное
|
5г
|
~ Масса готовых сырников
|
-
|
Молоко сгущенное
|
1 ст.л
|
или Варенье
|
1 ст.л
|
Пищевая ценность,
калорийность и химический состав блюда (витамины, микроэлементы):
Наименование показателя,
рассчитываемого в соответствии с новым
СанПиН
|
Содержание питательных веществ на 100грамм
блюда
|
Белки, г
|
14.53
|
Жиры, г
|
16.13
|
Углеводы, г
|
18.13
|
Калорийность, ккал
|
274.67
|
B1, мг
|
0.04
|
B2, мг
|
0.2
|
C, мг
|
0.07
|
Ca, мг
|
125.77
|
Fe, мг
|
0.53
|
Калорийность, ккал со сгущенкой
|
334,32 ( 150 гр)
|
Технология приготовления
|
В протертый
творог добавляют 2/3 муки, подготовленные яйца, сахар, соль. Массу хорошо
перемешивают, придают форму батона толщиной 5-6 см, нарезают поперек,
панируют в муке, придают форму биточков. Сырники укладывают на сковороду и
жарят до готовности. Подают со сгущенным молоком, вареньем, фруктовым
соусом (20 г, 30 г), маслом сливочным (3 г, 4 г, 5 г, 6 г) или посыпают
сахаром (5 г, 10 г).
|
Технологическая карта приготовления вязкой манной каши
Рецептура
(раскладка продуктов) на 100 грамм блюда:
Продукт (полуфабрикат)
|
|
Крупа манная
|
30 г
|
Вода
|
70 г
|
Молоко
|
100
|
сахар
|
1 ст.л
|
Масло сливочное
|
5 г
|
Соль
|
щепотку
|
Калорийность 200 гр. Каши, сваренной на молоке со сливочным
маслом 232 ккал.
Пищевая ценность, калорийность и химический состав блюда
(витамины, микроэлементы):
Наименование показателя
|
Содержание питательных веществ на 100
грамм блюда
|
Потери питательных веществ продуктов
при обработке, %
|
Белки, г
|
2.27
|
1
|
Жиры, г
|
0.22
|
1
|
Углеводы, г
|
0.07
|
2
|
Калорийность,
ккал
|
72.09
|
1
|
B1, мг
|
0.023
|
26
|
B2, мг
|
0.0071
|
20
|
C, мг
|
0
|
0
|
Ca, мг
|
4.3956
|
1
|
Fe, мг
|
0.2198
|
1
|
Технологическая карта приготовления блюда
Технология приготовления
|
Кашу варят на воде, на молоке или на смеси молока и воды. Добавить сахар и
соль. При закипании жидкости ввести манную крупу небольшой струйкой, хорошо
размешать и варить до готовности.
В
готовой вязкой каше зерна крупы должны быть полностью набухшими и хорошо
разваренными.
Вязкая каша
представляет собой густую массу. При температуре 60-70 °С она держится на
тарелке горкой, не расплываясь. Из 1 кг крупы получается от 4 до 5 кг готовой
каши.
|
Меню комплексного завтрака кафе «классный завтрак»
I
1
Каша манная -200
гр. (232 ккал)
2
Чай с сахаром-200
гр. (60 ккал)
3
Батон с маслом-
50/10 гр. (200 ккал)
II
1. Сырники со сгущенкой- 150 гр. (334,32 ккал) 2. Чай без
сахара- 200гр.(10 ккал.)
III
1.
Блины с
вареньем-150 гр. (450 ккал)
2.
Чай без
сахара-200гр. (10ккал)
Оценочный лист
Практическая работа «Приготовление манной каши»
Обучающегося 6 класса________________________________
№
|
Критерии для оценки
|
Количество
баллов
|
Самооценка
|
Оценка учителя
|
1
|
Умение правильно подготовиться к работе: – подбор
необходимых продуктов, инструментов и оборудования, - организация рабочего
места
|
1
1
|
|
|
2
|
Умение аккуратно оформить работу
|
1
|
|
|
3
|
Умение работать самостоятельно
|
1
|
|
|
4
|
Умение соблюдать охрану труда
|
1
|
|
|
5
|
Умение работать по технологической карте
|
1
|
|
|
6
|
Умение работать в группе
|
1
|
|
|
7
|
Стремление к экономии и бережливости в расходовании
времени, продуктов
|
1
|
|
|
8
|
Оценка качества блюда*
|
3
|
|
|
Количество баллов (макс 10 б)
Уровень
|
Низкий
|
Базовый
|
Повышенный
|
Высокий
|
Баллы
|
0-2
|
3-5
|
6-8
|
9-10
|
Отметка
|
2
|
3
|
4
|
5
|
* каша однородная
или неоднородная? какая на вкус? присутствует ли запах гари?
Оценочный лист
Практическая
работа «Приготовление сырников»
Обучающегося 6 класса________________________________
№
|
Критерии для оценки
|
Количество
баллов
|
Самооценка
|
Оценка учителя
|
1
|
Умение правильно подготовиться к работе: – подбор
необходимых продуктов, инструментов и оборудования, - организация рабочего
места
|
1
1
|
|
|
2
|
Умение аккуратно оформить работу
|
1
|
|
|
3
|
Умение работать самостоятельно
|
1
|
|
|
4
|
Умение соблюдать охрану труда
|
1
|
|
|
5
|
Умение работать по технологической карте
|
1
|
|
|
6
|
Умение работать в группе
|
1
|
|
|
7
|
Стремление к экономии и бережливости в расходовании
времени, продуктов
|
1
|
|
|
8
|
Оценка качества блюда*
|
3
|
|
|
Количество баллов (макс 10 б)
Уровень
|
Низкий
|
Базовый
|
Повышенный
|
Высокий
|
Баллы
|
0-2
|
3-5
|
6-8
|
9-10
|
Отметка
|
2
|
3
|
4
|
5
|
* Какова форма и
структура сырников?
Достаточно ли они пропеклись?
Имеют ли целостную структуру, не разваливаются?
Оценочный лист
Практическая
работа «Приготовление блинов»
Обучающегося 6 класса________________________________
№
|
Критерии для оценки
|
Количество
баллов
|
Самооценка
|
Оценка учителя
|
1
|
Умение правильно подготовиться к работе: – подбор
необходимых продуктов, инструментов и оборудования, - организация рабочего
места
|
1
1
|
|
|
2
|
Умение аккуратно оформить работу
|
1
|
|
|
3
|
Умение работать самостоятельно
|
1
|
|
|
4
|
Умение соблюдать охрану труда
|
1
|
|
|
5
|
Умение работать по технологической карте
|
1
|
|
|
6
|
Умение работать в группе
|
1
|
|
|
7
|
Стремление к экономии и бережливости в расходовании
времени, продуктов
|
1
|
|
|
8
|
Оценка качества блюда*
|
3
|
|
|
Количество баллов (макс 10 б)
Уровень
|
Низкий
|
Базовый
|
Повышенный
|
Высокий
|
Баллы
|
0-2
|
3-5
|
6-8
|
9-10
|
Отметка
|
2
|
3
|
4
|
5
|
* Блинчики
достаточно пропечены?
Каковы на вкус?
Имеют ли пористую структуру?
Правильную форму?