Инфоурок Английский язык КонспектыМетодическая разработка урока по теме "ANIMALS" (5 класс)

Методическая разработка урока по теме "ANIMALS" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

Технологическая карта  урока английского языка в рамках темы «Day After Day. Animals» по УМК «Starlight», 5 класс под редакцией /авторов В. Копылова, Д. Дули, Р. Мильруд

 

Тема

Animals

Цель урока

1.     совершенствование коммуникативной компетенции учащихся в контексте темы «Животные»,

2.     развитие творческих способностей учащихся

Задачи

Образовательные:

-                   совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Животные»;

-                   развитие умений поискового чтения;

-                   развитие умений диалогической и монологической речи.

3.                             Воспитательные:

-       развитие навыков парной и групповой работы;

-       формирование гуманного отношения к животным.

4.                             Развивающие:

-                   развитие  критического мышления;

-                   расширение кругозора.

Основные понятия

Лексический материал по теме «Животные», грамматический материал «Простое настоящее время», животные – символы разных стран

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, география

Индивидуальная, парная,  групповая, фронтальная.

Учебник «Звездный английский» 5 класс, презентация, раздаточный материал, видеофрагмент

 

Технология проведения урока (этапы).

I. Организационное начало урока:

-                   Приветствие.

-                   Речевая разминка.

-                   Постановка цели и задач урока.

II. Основная часть урока:

-                   Фонетическая разминка.

-                   Совершенствование лексических навыков.

-                   Обучение диалогической речи.

-                   Совершенствование грамматических навыков.

-                   Обучение чтению.

-                   Обучение монологической речи.

III. Завершающий этап урока:

-                   Рефлексия.

-                   Запись домашнего задания.

-                   Подведение итогов урока. Выставление оценок.

7. Ход урока (с методическим обоснованием)

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием оргформы)

 

I. Организационное начало урока:

(создание эмоциональной атмосферы, ощущения успешности, мотивационное вхождение учащихся в учебное пространство)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть урока:

Фонетическая разминка

(снятие фонетических трудностей при использовании активной лексики урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование лексических навыков (снятие лексических трудностей при работе с активной лексикой урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение диалогической речи (совершенствование умений строить диалогическое высказывание, запрашивать личную информацию, отвечать на вопросы собеседника, работать в паре)

 

 

Совершенствование грамматических навыков

(снятие грамматических трудностей, совершенствование навыков употребления настоящего простого времени).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение чтению

(извлекать запрашиваемую информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение монологической речи

(совершенствование умения критически рассуждать, выражать собственное мнение, совершенствование

умения работать не только индивидуально, но и в микрогруппе, осуществлять выбор языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения, развитие творческих способностей учащихся).

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Завершающий этап урока

(осознание учеником того, как хорошо он усвоил материал

-рефлексия деятельности по овладению ИЯ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие.

Good afternoon, boys and girls! I am very glad to see you. How are you today?

Речевая разминка.

Look at the blackboard (висят тематические картинки).

What’s the topic of our lesson?

There are a lot of animals in the world. What groups of animals do you know?

Finish the sentences:

Wild animals are …

Domestic animals are …

Pets are …

 

I see that you know much about animals. Do you like animals? Why?

Постановка цели и задач урока

People all over the world love animals, too. Can you match the country with its national animal?  

Countries: India, China, Australia, Russia, Britain

Animals: tiger, panda, kangaroo, bear

 

What animal is a national symbol of the UK? Discuss your variants in groups and write down them on the blackboard.

Do you want to know who is right? Then let’s travel to the UK. What’s the aim of our travelling?

What should we do for this?

Look at our rout. What islands shall we visit?

We’ll travel by ship and we need a captain. Who’ll be the captain? Let’s start our work.

 

The first is the island of words. Listen to me, do not repeat. Repeat after me in chorus. I need a teacher. Repeat after your teacher. Let’s listen to you.

mountain

forest

fur

paw

claw

berries

nut

root

insect

Thanks! Your reading is great!

Now match the word and the picture. Thank you!

 

I have found the part of a story about one of the animals. Use the words from the blackboard and fill in the gaps. You have 1 min for this task.

PANDA

Fill in the gapes. Use the words from the blackboard.

Panda is a common animal in China. It lives in 1. __________ and bamboo 2.______________. Panda’s 3. ________________ is black and white. Panda has got four 4. _________ with  5. __________. Pandas always eat bamboo. But sometimes they eat 6. ___________,

7. _________ and insects.

 

And I have a special task for … Use these phrases and make up a dialogue.

Exchange your works. Let’s check up the task. Who has no mistakes? Raise up your hands. You know words perfect.

 

Do you like pandas?  On board the ship I heard a dialogue between a boy and a girl about their favourite animals. Let’s read this dialogue.

What other animals do you like? Discuss this question in pairs.

Your dialogues are amazing!

 

The next island is the Grammar island. A lot of animals live there. Can you finish the sentences about these animals?  First, do it in your cards. Then we’ll check it up all together on the blackboard.

ANIMAL FACTS

 

Put the verbs in brackets into the correct present simple form.

 

  1. A cheetah _____________________ (run) very fast.
  2. Dolphins __________________ (sleep) with one eye open.
  3. A crocodile _______________ (move) fast with its tail.
  4. A deer ______________ (eat) grass.
  5. Butterflies ______________ (taste) with their feet.
  6. The black and white rhino ____________ (have) two horns.
  7. Leopards ______________ (keep) moving.

 

What fact is the most interesting?

Thank you!

 

 

 

Now we are on the Island of Reading. Who lives there, I wonder. Read the riddle. Who is it?

Brown and big,
He sleeps in winter and loves honey.

 

 

Right you are! It’s a bear! What do you know about bears?

 

Brown bear is a symbol of Russia. In groups discuss all you know about bear’s food, appearance and place of living to fill in the table.

 

You know a lot of things about bears. And what else do you want to know? Make up questions using these words. Open your books at p. 60, read the text and find the answer. Well-done!

 

Look! We are in Great Britain! British people like animals very much. They say: Animals are our true friends. Do you agree with them? Why?

 

Look we’ve got a prompt. It’s pieces of a map. It’s a continent. We need a captain to match the parts. What continent is it? It’s Africa! What animal is connected with Africa? Right you are! It’s a lion.

 

All sailors have got a ship journal with information they saw. Now you are to fill in the journal about lions. A special group will prepare a report about lions. Then we’ll compare answers.

Who has green cards on the desk? You are scientists. Use the card and be ready to speak about lions. The rest of you can work in pairs. You have 5 min.

Who is ready to write answers on the blackboard? Our scientists are ready. Who will write down correct answers?

What else can we add to our journal? It’s so great that we know about animals so much.

 

People say that lion is a king of animals. Prove it. Think about adjectives that contain letters from the word LION?

L

I

O

N

And now use all information we’ve found and be ready to speak about lines. While you are speaking, our guests will watch a video about this great animal.

 

Look! I’ve found a strange bottle. What’s there? We’ll you read the message? What poem is it?

I like lions

Runs fast in Africa

Beautiful.

 

And what about your own haikus about your favourite animals? Great!

 

Рефлексия.

Our journey is over. Look, our work was great. But on the desks you have three cards: green, yellow, red. Fill in the evaluation cards in your desks and choose the colour. Did you like our lesson of English?

Запись домашнего задания.

Now it’s time to write down home-task.

Подведение итогов. Выставление оценок.

Ребята! Вот и закончилось наше путешествие. А ведь дорога к знаниям – это тоже путешествие. Посмотрите на доску. Какое выражение вы бы выбрали в качестве девиза к нашему уроку?

-       Знание трудом добывается.

-       Без терпенья нет ученья.

-       Знание собирается по капли.

 

Stand up, please. The lesson is over. Your marks are … See you tomorrow.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Фронтальный опрос:

I am fine, thank you.

 

 

 

 

 

 

Animals.

 

 

Wild, domestic …

 

 

Elephants, foxes …

Horses, pigs …

Cats, dogs …

 

I like animals, because …

 

 

 

Учащиеся у доски соединяют страну с соответствующим животным.

Групповая работа: обсуждают возможные варианты, записывают свой вариант на карточку и вешают на доску.

Фронтальный опрос:

Yes, we do.

To find the answer.

Revise everything we know about animals.

In the English lesson we learn words, grammar, read and speak, make up dialogues

Коллективно выбирают капитана.

 

Фронтальный опрос: учащиеся сначала слушают, затем повторяют слова за учителем.

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос: учащиеся соотносят слово и его значение.

 

Индивидуальная работа: учащиеся самостоятельно заполняют пропуски в тексте, используя ранее изученную лексику.

 

 

 

 

Индивидуальная работа: ученик самостоятельно у доски составляет диалог из реплик.

Взаимопроверка.

 

 

Фронтальный опрос: учащиеся читают полученный диалог

Парная работа: учащиеся составляют собственные диалоги

 

 

 

Индивидуальная работа: учащиеся самостоятельно выполняют упражнение на карточках. Тип проверки: проверка по образцу ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа:

учащиеся читают загадку и отгадывают её.

 

«мозговой штурм»

Групповая работа: обсуждение в группе вариантов заполнения кластера.

 

Индивидуальная работа: составив вопросы, учащиеся самостоятельно находят ответы в тексте.

 

Фронтальная работа: учащиеся высказывают аргументы в пользу представленного утверждения. За каждый аргумент получают часть карты.

Индивидуальная работа: «капитан» группы из частей карты складывает материк – Африку.

 

Групповая работа: учащиеся по опорам готовят сообщение о львах.

Парная работа: учащиеся в паре обсуждают возможные варианты заполнения пропусков.

Индивидуальная работа: учащийся записывает правильные ответы на доске в соответствии с услышанным.

Фронтальный опрос: учащиеся сравнивают свои ответы с докладом и дополняют как свои бортовые журналы, так и эталон на доске.

 

 

Фронтальный опрос (Ассоциации): учащиеся предлагают свои варианты акростиха.

 

 

Фронтальный опрос: учащиеся читают хайку собственного сочинения.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа: учащиеся самостоятельно заполняют листы самооценки и выбирают нужный цвет «Светофора». Учащиеся дают оценку урока.

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание.


8. Обоснование  урока  с позиций валеологических требований.

          На уроке использованы  различные   виды  деятельности. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности  соответствует норме - 10 минут.

     В целях эффективности урока чередование видов преподавания  (словесный, аудиовизуальный, самостоятельная работа)  проводится не больше чем через 10 минут.

         Такие методы как  дискуссия, методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.

          Место и длительность применения  информационных технологий  разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.

В конце урока  учитывается то, что через 45 минут наступает момент  утомления учащихся и снижение их  учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы,  идет комментирование задания на дом.

9. Приложения

Презентация Power Point, видео-ролик “25 reasons to climb Everest

10. Рефлексия конструирования урока (ваши впечатления, что показалось трудным, нецелесообразным, каких знаний не хватало для организации эффективной работы по конструированию ТК). 

Общее впечатление:

А) «плюсы»:

 - новый подход в некоторых моментах  работы на уроке действительно способствует более интересной подаче материала, тем самым поддерживается мотивация учащихся.

- учитель более точно понимает и анализирует учебную ситуацию до самого урока, что позволяет с большей точностью спланировать ожидаемые результаты и избежать нежелательных дивиаций.

Б) «минусы» 

- печатный объем текста значительно увеличился, очень неудобно пользоваться таким конспектом во время урока.

Лично мне не хватило знаний в области определения УУД. В связи с тем, что в одном задании возможно сочетание нескольких  УУД, это затрудняет их точное определение. В связи с тем, что центральную часть моего урока составляет работа с двумя текстами: аудио-визуальным и печатным, которая ведется не параллельно, а поступенно, я не могу разграничить этап введения нового материала и его закрепления. По сути, цель  этапа работы с аудио-визуальным текстом (как вижу это я) – продолжить мотивировать учащихся к работе с печатным текстом и создать проблемную ситуацию: стоит ли  покорять Эверест или нет? Текст для аудирования называется «25 причин, по которым стоит покорить Эверест», а в самом тексте перечисляются и те причины,  по которым этого делать категорически не рекомендуется. Учащиеся должны сами заметить данный парадокс и аргументированно высказать свою точку зрения. Этап введения нового материала совпадает  с этапом введения новых лексических единиц из печатного текста, после чего осуществляется их первичная тренировка и закрепление в устной (и частично – в письменной) речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "ANIMALS" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ.ppt

Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "ANIMALS" (5 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Animals

    2 слайд

    Animals

  • PANDAPanda is a common animal in China. It lives in 1. mountains and bamboo 2...

    3 слайд

    PANDA
    Panda is a common animal in China. It lives in 1. mountains and bamboo 2. forests.
    Panda’s 3. fur is black and white.
    Panda has got four 4. paws with 5. claws.
    Pandas always eat bamboo. But sometimes they eat 6. berries, 7. roots and insects.

  • A cheetah _____________________ (run) very fast.
Dolphins __________________...

    4 слайд

    A cheetah _____________________ (run) very fast.
    Dolphins __________________ (sleep) with one eye open.
    A crocodile _______________ (move) fast with its tail.
    A deer ______________ (eat) grass.
    Butterflies ______________ (taste) with their feet.
    The black and white rhino ____________ (have) two horns.
    Leopards ______________ (keep) moving.
    The most interesting fact is …

  • 
Brown and big,He sleeps in winter and loves honey.

    5 слайд


    Brown and big,
    He sleeps in winter and loves honey.

  • British people say:
“Animals are our true friends”

    6 слайд

    British people say:
    “Animals are our true friends”

  • A LIONLion is a 1) ………………
Lions live in 2)…………….., 
3) …………. 
Lions eat 4) ……...

    7 слайд

    A LION
    Lion is a 1) ………………
    Lions live in 2)……………..,
    3) ………….
    Lions eat 4) ………..
    Lions have got a long 5)……. …, 6)………. skin, sharp 7) ……………

  • HAIKU1 строка: I like …
2 строка: место и действие 
(Где?, Что делал?)
3 стро...

    8 слайд

    HAIKU
    1 строка: I like …
    2 строка: место и действие
    (Где?, Что делал?)
    3 строка: определение
    (Как?)

  • VERY WELLOKNOT VERY WELL

    9 слайд

    VERY WELL
    OK
    NOT VERY WELL

  • Letter to the English pen-friend 
“My Favourite Animal”SB p. 50, 56, 60 (revi...

    10 слайд

    Letter to the English pen-friend
    “My Favourite Animal”
    SB p. 50, 56, 60 (revise),
    ex.5 (in writing)
    SB p. 50, 56, 60 (revise),
    Ex. 1 (questions)

  • Девиз урокаЗнание трудом добывается .
Без терпенья нет ученья. 
Знание собира...

    11 слайд

    Девиз урока
    Знание трудом добывается .
    Без терпенья нет ученья.
    Знание собирается по капле.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
