Урок технологии и ОБЖ в 8б классе.
Тема урока:
Виды энергии. Источники энергии.
Учитель:
Попова А. Е., учитель технологии;
Половникова Л. В., учитель ОБЖ.
Тип:
Урок изучения нового материала.
Цель:
Познакомить учащихся с видами, источниками
электроэнергии.
Задачи:
обучающие:
- сформировать
представление о видах энергии, источниках электроэнергии;
- способствовать развитию
элементарных знаний об электроэнергии, источниках электроэнергии;
- создать условия для
формирования знаний правил техники безопасности при эксплуатации
электроприборов.
развивающие:
- содействовать развитию
у школьников умений выделять главное в изучаемом материале;
- продолжить формирование
умений выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность
наблюдать, делать выводы;
- создать условия для
развития интереса к творческому поиску, принятию нестандартных решений.
воспитательные:
- актуализировать
учащихся на профессиональное самоопределение;
- продолжить формировать
бережное отношение к энергоресурсам и бытовой технике;
- содействовать развитию
самостоятельности в работе, уважать чужую точку зрения и аргументировано
защищать свою.
Актуальность:
В связи с обновлением
содержания образования, переходом на новые стандарты, возникает необходимость
перестройки форм и методов проведения уроков. Уроки по изучению электричества
можно назвать одной из самых сложных тем в школьной программе технологии.
Представленный урок дает возможность учащимся на практике применять полученные
знания по теме: «Виды энергии. Источники электроэнергии». Данный урок дает
возможность учащимся в процессе обучения пользоваться современным
оборудованием, креативно мыслить, наблюдать, анализировать.
Ожидаемые результаты:
- Умение анализировать,
использовать полученные на уроке знания на практике;
- развитие
эрудированности учащихся для более осознанного выбора профиля дальнейшего
обучения;
- развитие умения
работать в группах, уважать чужую точку зрения и аргументировано защищать свою;
- формирование
экономного, бережного отношения к энергоресурсам.
Оборудование:
Мультимедиа-проектор,
экран, компьютер с установленным Microsoft Office,
карточки с названиями электроприборов, источники электроэнергии, батарея
гальванического элемента, гальванический элемент, аккумулятор, генератор,
иллюстрации лампочек.
Структура урока:
I.
Организационный момент. 1
мин.
II.
Актуализация спорных знаний и умений учащихся. Создание проблемной ситуации. 5
мин.
III.
Изучение нового материала.
1.
Презентация «Виды энергии». 8
мин.
2.
Источники электроэнергии. 5
мин.
4). Актуализация знаний по технике
электробезопасности 8 мин.
1. Составление памятки по
правилам электробезопастности в быту: «Истинное или ложное
высказывание» (Физкультминутка).
5).Изучение нового
материала
3. Презентация
«Источники развития электроэнергетики в Архангельской
области»
6 мин
VI.
Закрепление нового
материала. 10мин
Практическая
работа.
VII.
Рефлексия.
2 мин.
Подведение итогов
урока.
Виды
энергии. Источники электроэнергии.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте! Рада видеть
вас в добром здравии.
«Жить – значит
действовать с энергией;
жизнь – борьба, в которой
надо драться
храбро и честно».
Николай Васильевич
Шелгунов.
II.
– Значит действовать с энергией. Как
понимаете эти слова?
- Как вы считаете, что такое энергия? Где
слышали это слово?
– Энергия – способность тела совершать
работу (энергич.ч-к, энергия стиха)
– Какие виды энергии знаете?
(Механическая, атомная, световая, электрическая)
– Какой вид, вы считаете, главный,
распространенный? (электрическая)
– Правильно. Подумайте и скажите, какими
электроприборами пользовались раньше ваши родители? А вы сейчас? С каждым днем
потребление электроэнергии возрастает (примерно каждые 10 лет увеличивается
потребление в 2 раза).
Это хорошо или плохо? Как получают (с
помощью чего) электроэнергию, например: фонарик. Мотоцикл?→источники
Как вы считаете, о чем мы будем рассуждать
на уроке. Как будет звучать тема урока? (Запишите …на доске, в тетрадях)
«Виды энергии. Источники энергии»
Какую цель урока поставим перед собой?
– Познакомиться с видами энергии,
источниками электроэнергии.
Чтоб реализовать нашу цель мы совершим
сегодня виртуальное путешествие в мир электроэнергии. (Поможет нам Арина).
III.
Презентация «Виды энергии» (Приложение №2)
– Первоначально человек освоил какую
энергию (механическую и тепловую)
1).А в ХХ в. основным видом
становится какая энергия? (электрическая).
Почему это произошло?
2).– Электрическая
энергия имеет ряд преимуществ. Может производиться в 1 месте, достаточно просто
передаваться и использоваться в других. Легко преобразуется в другие виды
энергии. Какие? Запишем в виде схемы в тетрадь (Расположить карточки на доске с
помощью фронтального опроса учащихся):
Электрическая энергия
|
механическая
пылесос
стиральная машина
вентилятор
|
тепловая
чайник
утюг
электроплита
|
световая
лампа
светильник
торшер
|
электромагнитная
телевизор
компьютер
магнитофон
|
- Эта энергия относительно просто
добывается. Используется во всех сферах человеческой деятельности. Разместите
на доске приборы. Где мы используем эти виды энергии?
- Как видите, мы пользуемся разными
видами энергии. Как называется устройство, дающее энергию? (Источник)
– Что означает по смыслу слово
«источник»?... воды, тока – то, что дает начало чему – либо или откуда исходит
что – либо.
– Устройство, преобразующее энергию в
электрическую называют источником. (в тетрадь)
– Какие источники электроэнергии знаете?
(Демонстрация источников электроэнергии)
– Батарея (какая?)
гальванических элементов
– Гальванический элемент
– Аккумулятор (Как
правильно пишется?)
– Электрогенератор
(механическая энергия – вращение колеса водой, паром, ветром, двигателем
внутреннего сгорания)
– фотоэлементы (солнечная)
(Где применяются?) Как вы
думаете, нужны нам знания по электротехнике?
Да, каждый человек должен обладать
знаниями по электротехнике – науке о получении, передаче, применению
электроэнергии. Почему? (правильно, каждый из нас эксплуатирует
электрооборудование. Делать это грамотно и безопасно можно только обладая
определенным объемом знаний.
Все пользуемся электроэнергией на уроках
технологии. Какими приборами?
IV.
Посмотрим, как вы знаете правила по технике безопасности при работе с
электроприборами.
1). Составим памятку по
правилам электробезопасности в быту. Истинное или ложное высказывание?
Физкультминутка. Истинное высказывание – встать, ложное –присесть. (Приложение
№3).
Итоги теста: Памятка у вас на руках. Не
забывайте соблюдать правила безопасности с электроприборами на практике, чтоб
не получить электротравм, опасных ситуаций.
Мы с вами используем электроэнергию?
Жители Архангельска используют? Где? А знаете как все начиналось?
5.
– Презентация «История развития энергетики в Архангельской области» (Приложение
№4)
– Таким образом, у нас главный
производитель электроэнергии? (ТЭЦентраль)
А знаете ли вы, что кроме электроэнергии
ТЭЦ снабжает нас..?(горячей водой)
– Потребности общества в энергии в
условиях научно – технической революции растут особенно быстро, требуют
привлечения к решению современных вопросов энергетики специалистов различного
профиля – от строителей до монтажников электрооборудования, от физиков –
ядерщиков до специалистов по вычислительной технике. Все виды работ по
электричеству требуют наличия специальной подготовки по разным курсам:
электростанции, электросистемы, электроснабжение промышленных предприятий,
гидроэнергетика…
Специалистов этих профессий готовит САФУ
(факультет теплоэнергетики). (Демонстрация буклетов)
VI.
Наше виртуальное путешествие подошло к финишу. Что вы узнали?
-Познакомились с видами
энергии, узнали с помощью каких источников можно получить энергию, где
использовать. Закрепим знания на практике. Разделитесь на 2 группы.
-Представьте, что вы
инженеры – энергетики, вам предложили участвовать в проекте на получение
миллионного гранта за реализацию программы по разработке и внедрению в
Архангельской области экологически чистой энергии в быту или на производстве.
Чтобы вы могли предложить? Подумайте, обсудите, проанализируйте все возможности
вашего проекта, плюсы и недостатки. Учтите те знания, которые вы получили о
нашем крае из курса географии об особенностях климата, места расположения. (в
тетрадях отметить плюсы и минусы вашего проекта).
Что вы предлагаете?
VII.
Подведение итогов урока:
- Что вы узнали на уроке?
-Что было целью нашего занятия? Достигли -
ли мы цели? Активно участвовали… 8.
Домашнее задание:
-Запишите
домашнее задание: §29 стр.80 – 81 (на доске).
9. Рефлексия:
.- Как вы оцениваете урок? (Критерии
оценки урока на партах. Приложение №5). Свое участие в нем? Зажжем символическую
гирлянду нашего урока. Предлагаю расположить карточки-лампочки в гирлянду.
Красная лампочка - урок понравился, материал усвоен, принимала активное участие.
Желтая – материал усвоен, но требуется повторение; на уроке работала хорошо, в
целом урок понравился. Зеленая – урок не понравился, материал не усвоила,
участия в уроке не принимала.
- Вернемся к вопросу: хорошо
или плохо увеличение потребления электроэнергии? Что решим?
-«Уходя, гасите свет!» Все мы
знаем этот, набивший оскомину, призыв! От этого он не перестал быть актуальным,
наоборот, важность экономии электроэнергии возрастает с каждым днем.
Уменьшаются запасы нефти, газа, угля, потребности в топливе растут. Да к тому
же они не являются экологически идеальными источниками энергии, поэтому каждый
сэкономленный киловатт электроэнергии - это ваш маленький вклад в дело
сохранения нашей планеты. Помните об этом.