Методическая разработка
урока учебной практики
Специальность:
21.02.15 Открытые горные работы
Профессия ОК
016-94: Машинист бульдозера
Пояснительная
записка
Данная методическая
разработка предназначена для проведения урока учебной практики по программе
профессионального модуля: ПМ. 04 Устройство, техническая эксплуатация, ремонт
бульдозера и технология бульдозерных работ, по теме: Техническое обслуживание
системы охлаждения двигателя.
В разработке
представлены:
1.
Дефектная ведомость (Приложение
1)
2.
Лист самооценки
(Приложение 2)
3.
Интрукционно-технологическая
карта (Приложение 3)
4.
Общее устройство системы
охлаждения двигателя (Приложение 4)
5.
Неисправности системы
охлаждения ДВС и их причины (Приложение 5)
Вопросы для проверки
теоретических знаний обучающихся составлены таким образом, что позволяют
мастеру производственного обучения закрепить теоретический уровень подготовки
обучающихся по данной теме. При этом каждый обучающийся имеет возможность
самостоятельной проверки своих знаний, как по теоретической части урока, так и
по учебной практике по техническому обслуживанию системы охлаждения двигателя
и ремонту водяного насоса дизельного двигателя ЯМЗ 236.
Урок обеспечен в
полном объёме дидактическими средствами обучения, оборудованием.
ПМ. 04 Устройство,
техническая эксплуатация, ремонт бульдозера и технология бульдозерных работ
В ходе урока у
обучающихся формируются профессиональные компетенции:
ПК 4.1 Управлять бульдозером.
ПК 4.3 Производить
техническое обслуживание и ремонт бульдозера.
Общие компетенции:
ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ОК 4.Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач.
ОК 5.Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Тема урока: Техническое обслуживание системы охлаждения
двигателя.
Тип урока: Урок формирования и совершенствования
умений и навыков.
Цель урока:
Обучающая: отработать навыки по выявлению и ликвидации
неисправностей системы охлаждения дизельного двигателя.
Развивающая: научить применять теоретические знания на
практике. Развить умение рационально распределять время для упражнений.
Развить у обучающихся
навыки самостоятельного выполнения производственного задания по техническому
обслуживанию системы охлаждения двигателя и ремонту водяного насоса дизельного
двигателя ЯМЗ 236.
Воспитательная: формировать нравственные качества, умение
работать в коллективе, бережно относиться к инструментам, оборудованию.
Соблюдать охрану труда.
Задачи:
формировать знания и
отработать умения обучающихся по техническому обслуживанию системы охлаждения
двигателя и ремонту водяного насоса дизельного двигателя.
Материально – техническое и дидактическое обеспечение
урока:
Оборудование: Бульдозер Д-65, дизельный двигатель ЯМЗ
236….
Инструмент и приспособления: набор ключей, рулетка, тестер, слесарные тиски,
молоток.
ТСО:
Компьютер, проектор, инструкционно-технологическая
карта.
Межпредметные связи: «Материаловедение», «Физика», «Слесарное дело и технические
измерения», «Устройство, техническое обслуживание и ремонт бульдозеров»,
«Охрана труда».
Ход урока
I.
Организационный
момент.
-
Приветствие, проверка явки
обучающихся
-
Проверка внешнего вида и
санитарного состояния спецодежды.
-
Назначение дежурных.
II.
Вводный инструктаж.
2.1 Сообщение темы программы: «ПМ. 04 Устройство, техническая эксплуатация,
ремонт бульдозера и технология бульдозерных работ»
Тема урока: «Техническое обслуживание системы охлаждения двигателя».
Цель урока: Отработать навыки при выполнении работ по техническому обслуживанию
системы охлаждения двигателя и ремонту водяного насоса на примере дизельного
двигателя ЯМЗ 236.(Опираясь на тему урока и полученные ранее знания на уроках
теоретического обучения дать возможность обучающимся самим сформулировать цель
урока).
2.2 Актуализация опорных знаний:
Для актуализации опорных знаний по охране труда и по
теме: «Техническое обслуживание системы охлаждения двигателя» проводится опрос
с занесением результатов в карточку самооценки (Приложение 3)
1.
Назначение системы
охлаждения двигателя.
2.
Общее устройство системы
охлаждения двигателя (Приложение 4)
3.
Неисправности системы
охлаждения ДВС и их причины (Приложение 5)
4.
Основы по охране труда:
- требования охраны труда при работе со слесарным
инструментом;
- требования охраны труда при работе с ядовитыми
жидкостями;
- требования охраны труда к рабочему месту;
- требования охраны труда к спецодежде.
2.3 Объяснение нового материала
Сообщить тему
Мотивация: Система
охлаждения двигателя играет огромную роль в работе всей машины, т.к. перегрев
двигателя ухудшает количественное наполнение цилиндра горючей смесью, вызывает
разжижение и выгорание масла, в результате чего, могут заклинить поршни в
цилиндрах и выплавиться вкладыши подшипников, что приводит в конечном итоге к
дорогостоящему ремонту ДВС- вплоть до его замены, а переохлаждение двигателя
вызывает уменьшение мощности и экономичности двигателя, на холодных деталях
конденсируются пары топлива и в виде капель стекают по зеркалу цилиндра, смывая
смазку, увеличиваются потери на трения, возрастает износ деталей и возникает
необходимость в частой замене масла. А также происходит неполное сгорание
топлива, отчего на стенках камеры сгорания образуется большой слой нагара –
возможно зависание клапанов, как следствие капитальный ремонт ДВС.
Для нормальной работы
двигателя температура охлаждающей жидкости должна быть 80-95 градусов.
Каждый машинист бульдозера должен уметь по внешним признакам обнаруживать
неисправность системы охлаждения ДВС, чтобы не допустить его поломки. Поэтому, чтобы поломка
бульдозера не привела
к дорогостоящему ремонту и простою техники, перед началом каждой смены
необходимо проводить диагностику системы охлаждения двигателя, выявлять и
устранять его неполадки. По сути, качественный сервис по ремонту системы
охлаждения двигателя уже включает в себя техническое обслуживание систем и
узлов, позволяя правильно определить причину неполадки, и только затем
выполнять необходимый комплекс технических работ. Сделанный вовремя ремонт системы
охлаждения двигателя обеспечит надежную работу всех его узлов и обеспечит
высокую производительность труда.
На сегодняшнем уроке нам предстоит не только научиться выявлять
неисправности системы охлаждения ДВС,
но и научиться осуществлять ремонт водяного насоса системы охлаждения
двигателя. Ваша задача быть внимательными и применить знания из теоретического
курса.
Задать вопрос обучающим: Как вы сформулируете
цель сегодняшнего занятия? (отработать навыки по выявлению и ликвидации
неисправностей системы охлаждения двигателя).
Отработать с обучающимися способы обнаружения неисправностей системы
охлаждения двигателя по внешним признакам и разобрать все комплектующие узлы и детали
водяного насоса, обозначить все функции каждого узла и заострить внимание на уплотнительную
фибру и резиновое уплотнительное кольцо.
1. ТБ (приступая к работе, надо соблюдать охрану
труда)
2. Знакомство с технологической картой.
3. Отобрать с обучающимися требуемый инструмент
для всего технологического процесса согласно инструкционной карты и требований
охраны труда.
4. Отработать технологию демонтажа водяного
насоса с блока цилиндров и его разбору согласно инструкционно-технологической
карты.
5. Во время демонстрации приемов и операций по
выполнению работ обратить внимание и предупредить о возможных ошибках, которые
могут быть допущены:
а) нерациональное использование инструмента;
б) при демонтаже разрыв уплотнительных
прокладок;
в) повреждение уплотнительной фибры.
6. Обратить внимание на приемы самоконтроля во
время межоперационных работ, следовать согласно инструкционной карты.
7. Для выполнения задания разобрать вопросы
рациональной организации рабочего места.
8. Провести инструктаж по правилам охраны
труда.
Обратить внимание на наличие охлаждающей
жидкости. Данная жидкость является ядовитой, поэтому необходимо работать в
резиновых перчатках.
2.5 Закрепление нового материала
Вызвать одного из обучающегося для совместного
осуществления данной работы с мастером п/о, согласно инструкционной карте.
На практике разобрать все сложные моменты, с
которыми можем столкнуться.
Сообщение критериев оценок, выдача заданий.
Подведение итогов вводного инструктажа.
III.
Текущий инструктаж
Целевые обходы рабочих мест обучающихся.
Первый обход:
- Проверить содержание рабочих мест, их
организацию.
- Особое внимание обратить на обучающихся, требующих
контроля (из группы риска).
Второй обход:
- Проверка правильности выполнения приемов данного
вида работы.
Третий обход:
- Проверка правильности соблюдения
технологической последовательности.
- Оказание помощи слабоподготовленным
обучающимся.
Четвертый обход:
-
Проверка правильности
ведения самоконтроля (промежуточного, межоперационного).
-
Проверка соблюдения правил
охраны труда.
Пятый обход:
- Приёмка и оценка выполненных работ.
IV.
Заключительный
инструктаж
- Подвести итоги занятия.
- Отметить обучающихся отлично справившихся с
заданием.
- Указать на допущенные ошибки, разобрать
причины их возникновения.
- Сообщить и прокомментировать оценки за работу.
V.
Рефлексия
Выяснить какие трудности возникли при выполнении
задания:
- чему я научился?
- что не удалось выполнить? Почему?
- что вызвало особенные трудности?
Приложение 1
Дефектная ведомость
Наименование агрегата
БУЛЬДОЗЕР Д 65
Наименование узла Система
охлаждения двигателя. (в сборе)
Наименование
детали
|
Измеряемый параметр
|
Способ измерений
|
Результат измерений
|
Заключение
|
Расширительный бачок
|
Уровень охлаждающей жидкости
|
Визуально
|
|
|
Соединительные шланги и трубы системы охлаждения ДВС
|
Наличие внешних утечек охлаждающей жидкости
|
Визуально
|
|
|
Радиатор
|
Засорённость сот
|
Визуально
|
|
|
Наличие утечек
|
Визуально
|
|
|
Загрязнённость поверхности
|
Визуально
|
|
|
Водяной насос
|
Натяжение приводных ремней
|
Рулетка
|
|
|
Наличие утечек
|
Визуально
|
|
|
Износ
|
Визуально
|
|
|
Термостат
|
Время открывания клапана
|
Термометр
|
|
|
Указатель и датчик температуры
|
Сопротивление цепи
|
Тестер
|
|
|
Блок цилиндров
|
Наличие утечек в охлаждающей рубашке
|
Визуально по уровню и цвету масла, по цвету выхлопа
|
|
|
Головка блока цилиндров
|
Состояние прокладки головки блока цилиндров
|
Визуально по уровню и цвету масла, по цвету выхлопа
|
|
|
Ф.И.О. участников группы _______________________________
_______________________________
_______________________________
Приложение 2
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
№
задания
|
Баллы
|
Ф.И.О. участников группы
|
1
|
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
6
|
|
7
|
|
8
|
|