Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Методическая разработка урока русского языка по ФГОС на тему "Предложение. Интонация предложения"

Методическая разработка урока русского языка по ФГОС на тему "Предложение. Интонация предложения"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Русский язык и литература

Название документа Базыльская Ж.А..docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема урока: «Предложение. Интонация предложения»

Автор: Базыльская Жанна Алексеевна, МОУ «СОШ №5 х.Восточный», Советский район, Ставропольский край

Предмет: русский язык

Класс: 5

Цель урока: сформировать представление о предложении, интонации, логическом ударении, паузе.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать понимание, что такое интонация и логическое ударение в предложении, каково их назначение;

закрепить навык выразительного чтения художественных и научно-популярных текстов;

расширение и углубление знаний учащихся о классификации предложений по интонации;

Воспитательные: 

- способствовать развитию культуры речи учащихся.

Развивающие:

- продолжить формирование компетенций учащихся: рефлексивной - через формулирование цели, анализ, самооценку и самоконтроль своей деятельности; умение самостоятельно определять задачи своей деятельности; продолжить развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы; коммуникативной - через различные виды речевой деятельности: монолог, диалог, дискуссию; информационной – преобразование информации: текст-схема.

Ожидаемые результаты:

Личностные УУД:

- сформировано положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

- сформировано следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Регулятивные УУД:

- понимать и строить планируемые действия;

- проговаривать и комментировать последовательность производимых действий.

Коммуникативные УУД:

- развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

- сохранять и развивать умение сотрудничать в паре, группе; отвечать на вопросы, слушать и слышать товарищей, учителя;

- формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные УУД:

- понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять;

- извлекать нужную информацию.

Предметные:

- знают основные понятия темы: предложение, интонация, логическое ударение, знаки препинания, синтаксис, пунктуация;

- различают основные синтаксические единицы – словосочетание и предложение, определяют правильность постановки логического ударения в предложении;

- формулируют собственную точку зрения по проблеме, поставленной во время изучения материала, аргументируют ее.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя, постановка задач для каждого этапа урока.

- Тема нашего урока напрямую связана с профессией дикторов радио и телевидения. Тема эта очень важна, так как она напрямую связана с нашей речью и способностью её понимать. "Дар речи - одна из самых удивительных и самых человеческих способностей. Мы настолько привыкли постоянно пользоваться этим чудесным даром природы, что даже не замечаем, насколько он совершенен, сложен и загадочен. У человека рождается мысль. Чтобы передать её другому, он произносит слова». Но для того чтобы достичь слуха, чтобы были доступными мысли и чувства, нужно, чтобы устная звучащая речь отличалась выразительностью, эмоциональностью, чтобы она воздействовала на слушателя. Для этого есть разнообразные средства.. Сегодня мы познакомимся с ними.

(открывается тема урока)

I I. Повторение изученного материала.

  1. Блиц-опрос: по рядам пущен лист для фронтального блиц-опроса с наименованием изученного термина, необходимо закончить начатые фразы. (Приложение №2)

  1. Синтаксис – это раздел науки о языке, изучающий…

  2. Пунктуация – это раздел науки и языке, изучающий …

  3. Словосочетание – это слова, связанные …

  4. Не является словосочетанием …

  5. Не является словосочетанием …

  6. Не является словосочетанием …

  7. Согласование – это тип связи словосочетаний…

  8. Управление – это тип связи словосочетаний…

  9. Примыкание – это тип связи словосочетаний…

  10. Предложение – это синтаксическая единица …

  11. В конце предложения всегда …

  1. Практическая работа по группам. Работа с текстами (Приложение №1). Задача каждой группы: определить границы предложений в тексте. Чтение получившихся текстов со знаками препинания.

(Учащиеся разделены на 4 группы, в группе не больше 4 человек. Все группы работают с текстами художественного стиля, научного стиля).

Текст 1:

Знакома ли вам береза березу никогда не спутаешь с другими деревьями только у берёзы такой красивый белый с тёмными точками и полосками ствол люблю белую берёзоньку люблю слушать шелест её листьев, когда тронет их вдруг пробежавший ветерок кажется, будто шепчутся листья между собой, рассказывают друг другу какую-то тайну нет дерева прекраснее берёзы

Текст 2:

Берёза – это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями существует около ста двадцати видов берез, растущих в умеренных и холодных поясах Северного полушария и в горах субтропиков наибольшее значение имеют берёзы бородавчатые и берёзы пушистые (Энциклопедический словарь)

  1. Комплексный анализ текстов по заданиям.

- Что общего у текстов? (тема)

- Чем различаются тексты? (основной мыслью, стилями)

- Какой текст вам понравился больше? Почему?

- Заметили ли вы какие-либо речевые недочеты в первом тексте? (повторы)

- Как можно их избежать? (заменить синонимом, личным местоимением)

- Запишите первый текст в исправленном виде. Подчеркните грамматическую основу первого предложения. Выпишите из текста по одному словосочетанию с разными типами связи (согласованием, управлением, примыканием). Например, красивый ствол, люблю берёзоньку, тронет вдруг.

- Выпишите слово с орфограммой в приставке: правописание зависит от первой корневой буквы (приставки на –з, -с). (рассказывает).

I I I. Изучение нового материала.

  1. Наблюдение. Ведение аналитических карт «Инсерт» (приложение№4)

+ Это мне было известно ранее

- Это я узнал на уроке

? Вопрос, заинтересовавший меня на уроке

Самооценка за урок





Рассмотрим первое предложение: Знакома вам береза?

- Попробуйте прочитать предложение с выражением различных чувств: сожаления, удивления, угрозы…

- Попробуйте прочитать предложение, с ударением на первом слове, на втором, третьем.

- Попробуйте прочитать предложение, утверждая (восклицая, задавая вопрос).

2. Сделаем вывод из наблюдений.

Примерный вывод: Одним и тем же предложением можно выразить разные чувства, можно утверждать, задавать вопрос, восклицать.

  1. Чтение материалов учебника на страницах 133, 134. Прочитать, ответить на вопрос.

- От чего зависит точность и выразительность нашей речи? (интонации, логического ударения, пауз, знаков препинания).

Видеофизминутка (Приложение №7).

IV. Актуализация полученных знаний.

  1. Конкурс «Лучший диктор класса» по упражнению № 400: один учащийся выходит перед классом в роли диктора, читает текст упражнения в соответствии с правилами интонации. Класс оценивает по критериям: соблюдение всех видов интонации, логического ударения, пауз, эмоциональности.

Видеоразминка (приложение №6): Вот так разминаются телеведущие перед эфиром.  

 Текст скороговорки для дикторов: 

1.На дворе трава, на траве дрова. 
Раз дрова, два дрова, три дрова. 
Не вместит двор дров. Дрова и не выдворить. 
2.33 корабля лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали да так и не вылавировали. 
3. Сшит колпак не по колпаковски. 
  Вылит колокол не по колоколовски. 
   4.Нужно колпак переколпаковать, перевыколпаковать. 
   Нужно колокол переколоковать, перевыколоковать. 
  5. Нужно все скороговорки перескороговорить, перевыскороговорить – и тогда так заговоришь, словно реченька зажурчишь. 
  6.Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет. 
   Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет.

 2. Выполнение упражнения №403. Задание: прочитать текст, подумать, одинакова ли должна быть интонация в предложениях первой части и второй части. Какими паузами (небольшими или продолжительными) нужно передать быструю смену впечатлений в первой части. Почему должен быть замедлен темп при чтении второй части? С учетом этого выразительно прочитать текст.

- Выпишите эпитеты из текста.

3. Решение теста №13 (10 тестовых заданий) из методического сборника. Первого ученика проверяет учитель, затем ученик назначается консультантом и проверяет решение других учащихся. Оценивание: 0-1 ошибка- «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибки – «3», менее 5 правильных ответов – «2».

V. Рефлексия урока. Отчеты учащихся по аналитическим картам «Инсерт».

- Ребята, чем интересен был вам урок?

VI. Домашнее задание. П. 51 Дифференциация заданий.

  1. ЗСП-12. Со словами составить предложения с разной интонацией: вопросительной, восклицательной, перечислительной (для слабых учеников).

или

  1. Приложение №5. Творческий диктант. В диктанте расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки.

Творческая часть – «озвучивание». Составить диалог из 4-5 реплик между преподавателем и нерадивым учеником. Не забывайте, что каждая реплика диалога пишется с новой строчки, заглавной буквы, а перед началом реплики ставится тире (для сильных учеников).

  1. Всем ученикам: выучить скороговорки (приложение №3), подготовиться к конкурсу дикторов.



Использованная литература:

Учебник « Русский язык 5 класс» авторы-составители М.М.Разумовская, С.И.Львова и другие.

Методическое пособие для подготовки к урокам русского языка в 5-9 классах к учебникам «Русский язык 5-9 классы» под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта. Издательство Дрофа, 2013г.

Методическое пособие «Комплексный анализ текста 5 класс», автор А.Б.Малюшкин.

Методическое пособие «Тесты 5 класс»

Ресурсы сети Интернет.

Название документа Базыльская Ж.А..pptx

Предложение. Интонация предложения Подготовила учитель русского языка и литер...
Блиц-опрос Закончи фразу…
Текст №1 Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с другими деревьям...
Текст №2 Берёза – это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьям...
Комплексный анализ текста Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с...
Средства выразительности звучащей речи В устной речи мы делаем много таких па...
Физминутка
Игра «Диктор»
Текст скороговорки для дикторов:  1.На дворе трава, на траве дрова.  Раз дро...
Выполнение упражнения №412. Задание: - прочитать текст, подумать, одинакова л...
Рефлексия урока - Ребята, чем был интересен вам урок?
Домашнее задание П. 51 Дифференциация заданий: ЗСП-12. Со словами составить п...
Скороговорки для домашнего задания Даже шею, даже уши ты испачкал в черной т...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Предложение. Интонация предложения Подготовила учитель русского языка и литер
Описание слайда:

Предложение. Интонация предложения Подготовила учитель русского языка и литературы Ж.А.Базыльская

№ слайда 2 Блиц-опрос Закончи фразу…
Описание слайда:

Блиц-опрос Закончи фразу…

№ слайда 3 Текст №1 Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с другими деревьям
Описание слайда:

Текст №1 Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с другими деревьями. Только у берёзы такой красивый белый с тёмными точками и полосками ствол. Люблю белую берёзоньку! Люблю слушать шелест её листьев, когда тронет их вдруг пробежавший ветерок. Кажется, будто шепчутся листья между собой, рассказывают друг другу какую-то тайну. Нет дерева прекраснее берёзы!

№ слайда 4 Текст №2 Берёза – это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьям
Описание слайда:

Текст №2 Берёза – это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями. Существует около ста двадцати видов берез, растущих в умеренных и холодных поясах Северного полушария и в горах субтропиков. Наибольшее значение имеют берёзы бородавчатые и берёзы пушистые.

№ слайда 5 Комплексный анализ текста Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с
Описание слайда:

Комплексный анализ текста Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с другими деревьями. Только у берёзы такой красивый белый с тёмными точками и полосками ствол. Люблю белую берёзоньку! Люблю слушать шелест её листьев, когда тронет их вдруг пробежавший ветерок. Кажется, будто шепчутся листья между собой, рассказывают друг другу какую-то тайну. Нет дерева прекраснее берёзы!

№ слайда 6 Средства выразительности звучащей речи В устной речи мы делаем много таких па
Описание слайда:

Средства выразительности звучащей речи В устной речи мы делаем много таких пауз, повышений и понижений тона, замедлений и убыстрений темпа речи, изменений высоты голоса, которые никогда не отмечаются и не могут отмечаться в письменной речи. А.Б.Шапиро, русский лингвист Логическое ударение Паузы Тон голоса Интонация

№ слайда 7 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 8 Игра «Диктор»
Описание слайда:

Игра «Диктор»

№ слайда 9 Текст скороговорки для дикторов:  1.На дворе трава, на траве дрова.  Раз дро
Описание слайда:

Текст скороговорки для дикторов:  1.На дворе трава, на траве дрова.  Раз дрова, два дрова, три дрова.  Не вместит двор дров. Дрова и не выдворить.  2.33 корабля лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали да так и не вылавировали.  3. Сшит колпак не по колпаковски.    Вылит колокол не по колоколовски.     4.Нужно колпак переколпаковать, перевыколпаковать.     Нужно колокол переколоковать, перевыколоковать.    5. Нужно все скороговорки перескороговорить, перевыскороговорить – и тогда так заговоришь, словно реченька зажурчишь.    6.Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет.     Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет.

№ слайда 10 Выполнение упражнения №412. Задание: - прочитать текст, подумать, одинакова л
Описание слайда:

Выполнение упражнения №412. Задание: - прочитать текст, подумать, одинакова ли должна быть интонация в предложениях первой части и второй части. Какими паузами (небольшими или продолжительными) нужно передать быструю смену впечатлений в первой части. Почему должен быть замедлен темп при чтении второй части? С учетом этого выразительно прочитать текст. - выпишите эпитеты из текста.

№ слайда 11 Рефлексия урока - Ребята, чем был интересен вам урок?
Описание слайда:

Рефлексия урока - Ребята, чем был интересен вам урок?

№ слайда 12 Домашнее задание П. 51 Дифференциация заданий: ЗСП-12. Со словами составить п
Описание слайда:

Домашнее задание П. 51 Дифференциация заданий: ЗСП-12. Со словами составить предложения с разной интонацией: вопросительной, восклицательной, перечислительной (для слабых учеников). или Приложение №5. Творческий диктант. В диктанте расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. Творческая часть – «озвучивание». Составить диалог из 4-5 реплик между преподавателем и нерадивым учеником. Не забывайте, что каждая реплика диалога пишется с новой строчки, заглавной буквы, а перед началом реплики ставится тире (для сильных учеников). Всем ученикам: выучить скороговорки, подготовиться к конкурсу дикторов.

№ слайда 13 Скороговорки для домашнего задания Даже шею, даже уши ты испачкал в черной т
Описание слайда:

Скороговорки для домашнего задания Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши. Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь. Смой и с шеи тушь под душем. После душа вытрись суше. Шею суше, суше уши и не пачкай больше уши. Рыла свинья белорыла, тупорыла, полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла. На то Хавронье и дано рыло, чтобы она им рыла.  

№ слайда 14
Описание слайда:

Название документа Приложение №1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Блиц-опрос



  1. Синтаксис – это раздел науки о языке, изучающий…

  2. Пунктуация – это раздел науки и языке, изучающий …

  3. Словосочетание – это слова, связанные …

  4. Не является словосочетанием …

  5. Не является словосочетанием …

  6. Не является словосочетанием …

  7. Согласование – это тип связи словосочетаний…

  8. Управление – это тип связи словосочетаний…

  9. Примыкание – это тип связи словосочетаний…

  10. Предложение – это синтаксическая единица …

  11. В конце предложения всегда …

Название документа приложение №2 тексты.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Текст №1

Знакома ли вам береза березу никогда не спутаешь с другими деревьями только у берёзы такой красивый белый с тёмными точками и полосками ствол люблю белую берёзоньку люблю слушать шелест её листьев, когда тронет их вдруг пробежавший ветерок кажется, будто шепчутся листья между собой, рассказывают друг другу какую-то тайну нет дерева прекраснее берёзы



Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с другими деревьями. Только у берёзы такой красивый белый с тёмными точками и полосками ствол. Люблю белую берёзоньку! Люблю слушать шелест её листьев, когда тронет их вдруг пробежавший ветерок. Кажется, будто шепчутся листья между собой, рассказывают друг другу какую-то тайну. Нет дерева прекраснее берёзы!

Текст №2

Берёза – это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями существует около ста двадцати видов берез, растущих в умеренных и холодных поясах Северного полушария и в горах субтропиков наибольшее значение имеют берёзы бородавчатые и берёзы пушистые (Энциклопедический словарь)

Берёза – это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями. Существует около ста двадцати видов берез, растущих в умеренных и холодных поясах Северного полушария и в горах субтропиков. Наибольшее значение имеют берёзы бородавчатые и берёзы пушистые. (Энциклопедический словарь)



Название документа приложение №3.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Скороговорки:

  1. Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши. Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь. Смой и с шеи тушь под душем. После душа вытрись суше. Шею суше, суше уши и не пачкай больше уши.

  2. Рыла свинья белорыла, тупорыла, полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла. На то Хавронье и дано рыло, чтобы она им рыла.



Название документа приложение №4.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Аналитическая карта «Инсерт»

Фамилия, имя ученика _____________________________________________

+ Это мне было известно ранее

- Это я узнал на уроке

? Вопрос, заинтересовавший меня на уроке

Самооценка за урок

Оценка учителя






Аналитическая карта «Инсерт»

Фамилия, имя ученика _____________________________________________

+ Это мне было известно ранее

- Это я узнал на уроке

? Вопрос, заинтересовавший меня на уроке

Самооценка за урок

Оценка учителя






Аналитическая карта «Инсерт»

Фамилия, имя ученика _____________________________________________

+ Это мне было известно ранее

- Это я узнал на уроке

? Вопрос, заинтересовавший меня на уроке

Самооценка за урок

Оценка учителя






Аналитическая карта «Инсерт»

Фамилия, имя ученика _____________________________________________

+ Это мне было известно ранее

- Это я узнал на уроке

? Вопрос, заинтересовавший меня на уроке

Самооценка за урок

Оценка учителя








Название документа приложение №5.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Домашнее задание

Творческий диктант.

Ян Стен «Строгий учитель».

hello_html_5cc9c664.jpg


Учи(ть,т)ся в г…(л,лл)ан(?)ской школе XVII века было совсем не просто. Правда родителей в кабинет директора не вызывали да и двойки в дневник (не)ставили. Однако за лень и небрежность ученик мог получить и подзатыльник, и удар деревя(н,нн)ой ука(с,з)кой по пальцам. Писали(же) школьники в то время не как сейчас удобными шариковыми или гел…выми руч(?)ками а птич(?)ими пер(?)ями и чернилами. Одно неловкое движение, на листе по…влялась уродливая клякса, и всю работу приходилось переделывать заново. И учебников доступных каждому тогда тоже (не)было. Не будеш(?) внимательно слушать, что говорит учитель на уроке, так ничего и (не)узнаеш(?).

На картине Яна Стена маленький ученик в чём-то провинился перед строгим препод…вателем. Наверное, мальчик не справился с заданием. И ему (не)п…могут горькие слёзы, педагог не склонен прощать нерадив…сть. С тревогой смотрят на учителя и другие дети, ве(т,д)ь, неверняка, не всё идеально и в их тетрадках. Только один мальчик полностью поглощ…н своим делом и (не)обращает внимания на происходящее. Для него знания важнее, чем гнев или похвала препод…вателя.

(Текст для диктанта взят из кн. «Жанровые сцены. Живопись Европы» из серии «Детский музей». Русское энциклопедическое товарищество. М., 2002 г.)

Задание.


  • Творческий диктант. В диктанте расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, можно использовать орфографический словарь.

  • Задание с опережением изучения нового материала. Творческая часть – «озвучивание». Предварительно познакомившись с теоретическим материалом параграфа 66, составьте диалог из 4-5 реплик между преподавателем и нерадивым учеником. Учтите, что каждая реплика диалога пишется с новой строчки, заглавной буквы, а перед началом реплики ставится тире. hello_html_m4d466bb7.png

Название документа приложение.pptx

Предложение. Интонация. 5 класс Подготовила учитель русского языка и литерату...
Блиц-опрос Закончи фразу…
Текст №1 Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с другими деревьям...
Текст №2 Берёза – это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьям...
Комплексный анализ текста Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с...
Средства выразительности звучащей речи В устной речи мы делаем много таких па...
Физминутка
Игра «Диктор»
Текст скороговорки для дикторов:  1.На дворе трава, на траве дрова.  Раз дро...
Выполнение упражнения №403. Задание: - прочитать текст, подумать, одинакова л...
Рефлексия урока - Ребята, чем был интересен вам урок?
Домашнее задание П. 51 Дифференциация заданий: ЗСП-12. Со словами составить п...
Скороговорки для домашнего задания Даже шею, даже уши ты испачкал в черной т...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Предложение. Интонация. 5 класс Подготовила учитель русского языка и литерату
Описание слайда:

Предложение. Интонация. 5 класс Подготовила учитель русского языка и литературы Ж.А.Базыльская

№ слайда 2 Блиц-опрос Закончи фразу…
Описание слайда:

Блиц-опрос Закончи фразу…

№ слайда 3 Текст №1 Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с другими деревьям
Описание слайда:

Текст №1 Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с другими деревьями. Только у берёзы такой красивый белый с тёмными точками и полосками ствол. Люблю белую берёзоньку! Люблю слушать шелест её листьев, когда тронет их вдруг пробежавший ветерок. Кажется, будто шепчутся листья между собой, рассказывают друг другу какую-то тайну. Нет дерева прекраснее берёзы!

№ слайда 4 Текст №2 Берёза – это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьям
Описание слайда:

Текст №2 Берёза – это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями. Существует около ста двадцати видов берез, растущих в умеренных и холодных поясах Северного полушария и в горах субтропиков. Наибольшее значение имеют берёзы бородавчатые и берёзы пушистые.

№ слайда 5 Комплексный анализ текста Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с
Описание слайда:

Комплексный анализ текста Знакома ли вам береза? Березу никогда не спутаешь с другими деревьями. Только у берёзы такой красивый белый с тёмными точками и полосками ствол. Люблю белую берёзоньку! Люблю слушать шелест её листьев, когда тронет их вдруг пробежавший ветерок. Кажется, будто шепчутся листья между собой, рассказывают друг другу какую-то тайну. Нет дерева прекраснее берёзы!

№ слайда 6 Средства выразительности звучащей речи В устной речи мы делаем много таких па
Описание слайда:

Средства выразительности звучащей речи В устной речи мы делаем много таких пауз, повышений и понижений тона, замедлений и убыстрений темпа речи, изменений высоты голоса, которые никогда не отмечаются и не могут отмечаться в письменной речи. А.Б.Шапиро, русский лингвист Логическое ударение Паузы Тон голоса Интонация

№ слайда 7 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 8 Игра «Диктор»
Описание слайда:

Игра «Диктор»

№ слайда 9 Текст скороговорки для дикторов:  1.На дворе трава, на траве дрова.  Раз дро
Описание слайда:

Текст скороговорки для дикторов:  1.На дворе трава, на траве дрова.  Раз дрова, два дрова, три дрова.  Не вместит двор дров. Дрова и не выдворить.  2.33 корабля лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали да так и не вылавировали.  3. Сшит колпак не по колпаковски.    Вылит колокол не по колоколовски.     4.Нужно колпак переколпаковать, перевыколпаковать.     Нужно колокол переколоковать, перевыколоковать.    5. Нужно все скороговорки перескороговорить, перевыскороговорить – и тогда так заговоришь, словно реченька зажурчишь.    6.Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет.     Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет.

№ слайда 10 Выполнение упражнения №403. Задание: - прочитать текст, подумать, одинакова л
Описание слайда:

Выполнение упражнения №403. Задание: - прочитать текст, подумать, одинакова ли должна быть интонация в предложениях первой части и второй части. Какими паузами (небольшими или продолжительными) нужно передать быструю смену впечатлений в первой части. Почему должен быть замедлен темп при чтении второй части? С учетом этого выразительно прочитать текст. - выпишите эпитеты из текста.

№ слайда 11 Рефлексия урока - Ребята, чем был интересен вам урок?
Описание слайда:

Рефлексия урока - Ребята, чем был интересен вам урок?

№ слайда 12 Домашнее задание П. 51 Дифференциация заданий: ЗСП-12. Со словами составить п
Описание слайда:

Домашнее задание П. 51 Дифференциация заданий: ЗСП-12. Со словами составить предложения с разной интонацией: вопросительной, восклицательной, перечислительной (для слабых учеников). или Приложение №5. Творческий диктант. В диктанте расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. Творческая часть – «озвучивание». Составить диалог из 4-5 реплик между преподавателем и нерадивым учеником. Не забывайте, что каждая реплика диалога пишется с новой строчки, заглавной буквы, а перед началом реплики ставится тире (для сильных учеников). Всем ученикам: выучить скороговорки, подготовиться к конкурсу дикторов.

№ слайда 13 Скороговорки для домашнего задания Даже шею, даже уши ты испачкал в черной т
Описание слайда:

Скороговорки для домашнего задания Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши. Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь. Смой и с шеи тушь под душем. После душа вытрись суше. Шею суше, суше уши и не пачкай больше уши. Рыла свинья белорыла, тупорыла, полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла. На то Хавронье и дано рыло, чтобы она им рыла.  

№ слайда 14
Описание слайда:

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров641
Номер материала ДВ-269992
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
