Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока русского языка в 5 классе. Тема. Стилистические различия синонимов.

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе. Тема. Стилистические различия синонимов.

Скачать материал

Стилистические различия синонимов.

Технологическая карта урока русского языка

Прикуле Марина Николаевна,

учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №19» г.Чита

Тема урока: Стилистические различия синонимов.

Класс 5

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель урока:  расширить и углубить знания о синонимах и об их употреблении в речи, продолжить знакомство со стилевой неоднородностью синонимов.   

 Задачи:  

Обучающие: углубить знания об основных функциях синонимов в русском языке, понимание коммуникативно-эстетических возможностей синонимии, способствовать формированию навыков правильного использования синонимов в речи.

Развивающие: развивать способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты, развивать умение подбирать синонимы к какому-либо слову, использовать синонимы в речи, взаимодействовать с окружающими людьми в процессе речевого общения и совместного выполнения каких-либо задач.

Воспитательные: воспитывать ответственность и ценностное отношение к учебе, к творческому процессу, к взаимодействию с другими людьми, прививать любовь и интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

Личностные: ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения и участвовать в творческом процессе, любовь и интерес к русскому языку.

Метапредметные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; овладение приёмами отбора и систематизации материала, целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения каких-либо задач.

Предметные: понимание основных функций синонимов в русском языке, понимание коммуникативно-эстетических возможностей синонимии, использование синонимов в собственной речевой практике, овладение основными нормами речевого этикета.

Ход урока

Этапы урока

Виды работы формы, методы,

приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

 

Учитель организовывает внимание, создает эмоциональный настрой на работу на уроке, проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность,

Ученики приветствуют учителя, оценивают свою готовность к уроку, определяют своё эмоциональное состояние на начало урока.

Проверка выполнения домашнего задания.

Метод самооценки и взаимооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте проверим, как вы справились с домашним заданием упр.101. Объясните, что вы должны были сделать и как? Почему вы так считаете? Докажите.

Слушается несколько ответов учащихся.

Одобрение, похвала тем учащимся, кто справился с заданием. Пожелание стараться быть внимательными тем, кто допустил ошибки.

Учащиеся объясняют, как выполнили задание, аргументируют выбор способа выполнения, объясняют, что они поняли в результате выполнения. Советуют, как избежать ошибок. Рассказывают, где, в каких местах упражнения были трудности.

Учащиеся делают вывод о качестве усвоения материала предыдущей темы.

Актуализация знаний.

Фронтальный опрос

 

- Чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны вспомнить, какие слова называются синонимами и какие различия имеются  между синонимами.

Сравните словосочетания:  прекратили панику, устранили причины, рассеяли иллюзии, отменили норму. Возможна ли замена синонимов?

- Что такое стили речи? Какие стили речи вы знаете? (Ученики различают разговорный стиль и книжные: научный и художественный)

Учащиеся отвечают на вопросы, делают вывод о различиях синонимов по частоте употребления в речи и по сочетаемости с другими словами.

Ученики рассказывают, что они знают о стилях речи и как они различают разговорный стиль и книжные: научный и художественный.

Создание проблемной ситуации, целеполагание

Подводящий диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают тексты (смотрят на экран) «- Котлеты с жареным картофелем, - прочитал Вова. – Почему с картофелем, а не с картошкой? – удивился он. – Я всегда говорю «картошка»: «Мама! Подложи мне, пожалуйста, жареной картошки, а вовсе не картофеля!»

В газете они прочли напечатанный жирным шрифтом заголовок «Необыкновенный урожай картофеля!»

По дороге домой в витрине книжного киоска они увидели книгу «Выращивание картофеля»

Учитель организует с учащимися обсуждение: в каких ситуациях больше подходит синоним «картофель», а в каких синоним «картошка»?

Почему нельзя писать «картошка» в рецепте блюда или в энциклопедии?

Как вы считаете, что мы должны сегодня на уроке сделать?

Учащиеся анализируют

тексты, делают предположения, опираясь на свой жизненный опыт, вспоминают жизненные ситуации, объясняют выбор слова, высказывают свое мнение, доказывают, определяют границы знания и незнания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся ставят цель: узнать, какие синонимы и в какой ситуации лучше употреблять, научиться различать синонимы.

Уточняют тему урока, определяют цель урока и планируют пути выхода из затруднения.

Актуализация знаний

Анализ

языкового материала

 

 

 

 

 

 

Аналитическая  беседа

 

 

 

 

- Чтобы выяснить, когда правильно говорить «картофель», а не «картошка» , мы обратимся к материалу учебника, где очень четко и понятно об этом рассказывается. Новые знания помогут нам избежать ошибок в речи, позволят говорить грамотно и красиво.

Учитель актуализирует опыт учащихся, подготавливает к изучению нового материала

- Когда нужно говорить «картофель» и «картошка»? Почему?

Ученик вслух читает текст учебника.

Остальные следят по тексту и отличают известную информацию от неизвестной.

 

 

 

Учащиеся объясняют, как они поняли текст учебника, что осталось не совсем понятным, высказывают мнение о понимании текста.

Первичное усвоение новых знаний

Самостоятельная

работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма –

взаимопроверка

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

- Я хочу предложить вам интересную работу: давайте представим  материал параграфа в виде кластера. Составление кластера – очень нужная работа, ведь такие умения пригодятся не только на уроках русского языка, но и в математике, истории, и вообще в нашей жизни. Кластер легко запоминается и воспроизводится.

- Как вы представляете свой кластер? (5 мин)

Учитель наблюдает, одобряет, подсказывает. Мотивация – аккуратно, понятно, четко построенный кластер – «5»

- А сейчас передайте свою тетрадь соседу по парте, а сами проверьте его кластер.

Учитель организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися.

 

Учитель предлагает нескольким учащимся (2-3) нарисовать свой кластер на доске.

Учащиеся высказывают свои предложения, анализируют, доказывают свой наиболее оптимальный и понятный вариант кластера.

 

 

 

 

 

 

 

Уровень активности высокий.

 

 

Учащиеся за 1 партой меняются тетрадями, осуществляют взаимопроверку / взаимоконтроль, обсуждают, высказывают вслух свое мнение.

Несколько учеников идут к доске и рисуют свои кластеры.

 Ученики рекомендуют учителю поставить оценки своим одноклассникам, называют оценку, аргументируют.

Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Форма индивидуальная, письменная.

 

Форма – дискуссия

 

Учитель ставит цель: мы должны научиться находить в текстах речевые ошибки при употреблении синонимов и доказывать наш выбор.

- Давайте выполним задание 103.

Цель - каждый ученик (и учитель) сможет увидеть, в какой степени он овладел материалом.

- Прочитайте и укажите синонимы в справке и в письмах. Какая между синонимами разница?

- Какое письмо вам кажется лучше написанным? Почему? Всем учащимся предоставляется возможность высказать свое мнение.

Учитель вовлекает в дискуссию учащихся по своему усмотрению, следит за этичностью поведения, поправляет, хвалит.

Выставляет оценки.

Учитель оценивает качество выполнения, устанавливает правильность и осознанность усвоения, делает общий вывод.

 

 

 

 

 

Выполняют задания, анализируют информацию.

Выявляют речевые ошибки.

 

 

Учащиеся объясняют выполнение своей работы, аргументировано доказывают свой выбор, стараются доказать свое мнение.

Неверные ответы отвергаются самими учениками.

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Групповая работа

Учитель организует групповую работу учащихся: раздает тексты с прилагательными «вешний» и «весенний». Задача:  установить, можно ли заменить прилагательное  «весенний» синонимом «вешний» в предложениях? Если нельзя, то нужно объяснить почему.

Учащиеся объединяются в группы, используют приобретенные знания в новой ситуации при решении практической задачи, корректируют ошибки. Они готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат.

Информация о домашнем задании

Инструктаж

- В домашней работе вы проверите, насколько хорошо усвоили тему,  в чем у вас есть затруднения. На выбор вам предлагаю выполнить одно из упражнений. Давайте прочитаем задание упр.102 и упр. 105. Что мы должны дома сделать? В какой форме? Что для этого понадобится?

Учитель дает инструктаж по выполнению домашнего задания, комментирует домашнее задание.

Ученики воспринимают информацию, выбирают уровень сложности домашнего задания, просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию.

Рефлексия

Беседа

Учитель создает ситуацию для анализа своей работы на уроке.

- Что осталось не совсем понятым на уроке? Что следует повторить на следующем уроке еще раз?

 - Какие цели к уроку мы ставили?

- Все ли цели достигнуты?

Учитель организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся, выставляет оценки, комментирует их.

Ученики анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка в 5 классе. Тема. Стилистические различия синонимов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
