Министерство образования
Рязанской области
Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Рязанский многопрофильный колледж»
Методическая разработка урока- семинара на тему:
«Официально – деловой стиль, сфера его функционирования,
жанровое своеобразие »
Дисциплина «Русский язык и культура речи»
Выполнил: преподаватель
русского языка и литературы высшей
квалификционной категории,
Лачугина Людмила Анатольевна
Рязань
Предмет:
Русский язык и
культура речи
Курс
2(11 класс)
Профессия:
технология продукции общественного питания
2. Тема программы: «Современный русский литературный
язык. Стили.»
Тема урока:
«Официально – деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое
своеобразие.»
|
Продолжительность урока: 80 минут
Цели урока:
Образовательные цели:
познакомить студентов с
официально-деловым стилем, его жанрами, лексическими, синтаксическими,
грамматическими особенностями;
Развивающие цели:
развивать умения пользоваться официально-деловым
стилем; закрепить навыки правописания; развивать речь, мышление,
коммуникативную компетентность;
Воспитательные цели:
воспитание любви и уважения к русскому
языку.
Учащиеся должны знать:
1.Особенности и нормы официально-делового стиля, его
жанры;
2. Жанры документации. Композиционные
особенности служебных документов. Культура составления документов;
3. Лексические, фразеологические и
грамматические средства официально-делового стиля;
4. Правила оформления документов.
Учащиеся должны уметь:
1Уметь анализировать языковые факты, обобщать,
делать выводы, приводить пример;
2.Представлять собственную точку зрения по
той или иной проблеме и убедительно доказывать ее;
3. Отбирать
речевые средства с учетом ситуации, избегать речевых штампов.
Предварительная подготовка преподавателя:
1.Подготовить «Портфолио делового человека» в 4 -5
экземплярах;
2. Подготовить раздаточный материал:
заявление и доверенность, написанные обучающимися с ошибками; задания
командам.
1.
Предварительная
подготовка студентов:
1.
Обобщить знания по
теме: «Официально-деловой стиль»;
2.
Сформировать 4-5
команд;
3.
Подготовить каждой
команде ватман, фломастеры.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы проведения урока: семинар с преобладанием самостоятельной
работы
Формы учебной деятельности студентов: фронтальная, самостоятельная работа
студентов в микрогруппах
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный:частично-поисковй
Средства обучения:
«Портфолио делового человека» - брошюра
со сведениями о стиле, видах деловой документации, образцы документов,
небольшой словарик.
Ход
урока.
Этапы урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Предполагаемая
деятельность
учащихся на уроке
|
1.
Организационный момент. (2 минуты)
|
Приветствие
студентов,
отметить
отсутствующих.
|
1.Студенты
приветствуют преподавателя, дежурный сообщает информацию об отсутствующих.
|
2.Актуализация
знаний студентов.
(5 минут)
3.Постановка
проблемы.( 5 минут)
|
Преподаватель
подготавливает студентов к активной
учебно-познавательной
деятельности на
основе
повторения
опорных
знаний.
Фронтальная беседа.
Сообщение темы
и цели урока.
Преподаватель
описывает ситуацию и устанавливает познавательные задачи.
|
Студенты
совместно с
преподавателем
формулируют
цели урока.
Студенты
записывают
тему урока,
слушают
преподавателя,
отвечают на поставленные вопросы.
.
Студенты слушают
преподавателя и задают вопросы.
|
4. Работа в
малых группах.( 30 минут)
|
1. Преподаватель
выдает задания командам; по ходу работы выясняет затруднения;
обращает
внимание на «Портфолио делового человека».
|
Студенты
самостоятельно начинают работать в группах: изучают «Портфолио делового
человека»; составляют деловые письма и оформляют их на ватманах;
готовятся к презентации.
|
2.
Презентация.
3.
(15 минут)
|
Преподаватель
анализирует работу студентов на уроке, отмечает недостатки и успехи в
работе.
|
Плакаты с
деловыми письмами вывешиваются на доску,
каждая из команд
в своем выступлении представляет определенный вид письма по плану;
1.Рассказать о
цели и задачах;
2.Поиск и
способы решения проблемы;
3.Вывод.
|
6.
Коллективное обсуждение готового проекта.( 5 минут)
|
Преподаватель со
студентами оценивают
готовый проект в
соответствии с заявленным жанром, его
стиль.
|
|
7.Обобщение.
(3минуты)
|
Преподаватель
систематизирует знания вместе со студентами.
|
Студенты
записывают основные сведения по теме.
|
8. Работа над
другими жанрами стиля.
( 10 минут)
|
Преподаватель
предлагает отредактировать два документа, составленные обучающимися с ошибками.
|
Студенты
редактируют документы; читают и обсуждают созданные тексты.
|
9.Анализ работы
на уроке. (3 минуты)
|
Преподаватель
анализирует деятельность студентов и предлагает самим ребятам подвести
итоги урока.
|
Студенты высказываются,
анализируя свою деятельность.
|
10.Домашнее
задание.
(2 минуты)
|
Преподаватель
предлагает подумать над тем, каким может быть отчет о проведенном празднике,
из каких разделов,
рубрик он
может состоять.
|
Студенты
записывают
домашнее задание,
задают вопросы,
если
они у них
возникают.
|
Приложение № 1
Конспект урока: « Официально - деловой стиль, сфера его
функционирования, жанровое своеобразие»
Ход урока.
1.
Орг. момент.
2.
Актуализация
знаний студентов.
Беседа:
- Назовите характерные признаки официально – делового стиля.
- Назовите приметы официально – делового стиля.
- Какие жанры официально – делового стиля вы знаете?
3. Мотивация.
Выясним, какое место занимает данный урок в теме. Постановка
проблемы.
- Ребята, представим такую ситуацию: районный совет детской
организации принял решение провести акцию « Весенняя неделя добра».
Совет обратился с предложением к директору нашего колледжа: принять
участие в организации акции. Предложение было утверждено и
директором, и Советом колледжа. Акцию « Весенняя неделя добра» для
микрорайона решено провести 12-18 марта. Сейчас идет подготовительная
работа, распределяются обязанности между группами…
Вашей группе Оргкомитетом Недели добра поручено собрать
пакет деловых бумаг для акции. Вы понимаете, что это серьезное
поручение, документы должны быть составлены по всей форме, должны быть
соблюдены законы жанров и стиля: ведь мы будем представлять лицо
учебного заведения. Итак, за дело. Каждая команда получает задание –
составить деловое письмо ( предлагаются разные виды деловых писем):
1) письмо – просьбу в администрацию Железнодорожного района г.
Рязани о финансовой поддержке в проведении Недели добра для
микрорайона 13 -18 марта 2018 года;
2 ) письмо – приглашение жителям микрорайона с предложением принять
участие в мероприятиях Недели добра для микрорайона 13 – 18 марта;
3 ) письмо – запрос в среднюю школу №22 о возможности аренды
школьного стадиона для проведения спортивных соревнований 15 -17 марта
2018 года;
4 ) письмо – предложение директору Дворца Молодежи о выступлении
с концертной программой для пенсионеров микрорайона в рамках Недели
добра 18 марта;
5) письмо- заявка на участие сборной команды микрорайона в
городской спортивной эстафете 10 апреля 2018 года.
Студенты оказываются в трудной ситуации: проблема
поставлена и ясна, но способы ее решения неизвестны. Преподаватель
выясняет: « Вы не знаете, как правильно составлять деловые письма? А
как это можно узнать? Из каких источников? Что вам надо для вашей
работы? Чем я могу вам помочь?»
Студенты, как правило, отвечают, что нужны образцы документов,
сведения о том, как их правильно составлять.
Преподаватель предлагает заглянуть в « Портфолио делового
человека», куда включены сведения о стиле, видах деловой документации,
образцы документов, небольшой словарик. « Портфолио» содержит минимум
сведений для делового человека, но для учащихся на данный момент
будет достаточно. Преподаватель предлагает поработать с « Портфолио»,
выбрать то, что может помочь составить деловое письмо, оформить его
на большом листе бумаги и приготовиться представить его группе.
4.Работа учащихся в группах.
5. Презентация – один из важных этапов урока. Она завершает,
подытоживает работу над проектом и важна и для студентов (
анализируя свою деятельность, они рассказывает, как работали над
составлением документа, демонстрируют свой способ решения проблемы, к
которому пришли самостоятельно), и для преподавателя ( отмечает, что
нового узнали студенты, насколько они справились с применением
полученных знаний).
Плакаты с деловыми письмами вывешиваются на доску, каждая
из групп в своем выступлении представляет определенный вид письма.
6. Далее следует коллективное обсуждение готового
проекта, оценивается его
соответствие заявленному жанру, его стиль ( критерии оценки помещены в «
Портфолио»)
7. Обобщение.
Преподаватель в обобщающем слове подчеркнет, что любой стиль
речи реализует себя через конкретные жанры, для официально – делового
стиля это – деловые документы.
Точность, нейтральность, наличие клише – важные черты стиля. Все
они важны для того, чтобы мы тратили как можно меньше времени на
составление документов. Но возможны и отступления от стиля ( в нашем
случае – составление письма – приглашения).
8. Следующую часть урока посвящаем работе над
другими жанрами стиля.
Преподаватель:
- Одних деловых писем для акции, конечно же, мало. Как вы
думаете, какие документы могут еще понадобятся при проведении
Недели добра?
Студенты называют заявление, доверенность, расписку и другие.
Преподаватель предлагает отредактировать два документа, составленные
обучающимися с ошибками.
Вот эти тексты:
1.
Директору
ОАО « Спецстроймеханизация»
от оргкомитета Недели добра
заявление.
Пожалуйста, окажите нам материальную помощь!
У нас нет денег, а мы хотим украсить актовый зал для
праздничного концерта.
Заранее благодарим.
С уважением - оргкомитет Недели добра.
15
февраля 2018 года.
2.
Доверенность.
Пусть ученикам 12К группы отдадут на почте посылку. Они,
на наш взгляд, люди честные и, надеемся, со своей задачей справятся.
15
февраля 2018 года.
Оргмомент Недели добра.
Чтение и
обсуждение созданных текстов.
9. Заключительное слово преподавателя:
Любому современному человеку, независимо от того, насколько
деловым человеком он себя считает, следует научиться составлять важные
документы; это сопряжено с определенными трудностями, но умение это
увеличивает нашу свободу и уверенность в себе.
10. Домашнее задание:
подумать над тем, каким может быть отчет о проведенном
празднике, из каких разделов, рубрик он может состоять.
Средство обучения:
«Портфолио делового
человека»
Содержание:
1.Особенности
делового стиля.
2.Личная документация: составление заявления,
доверенности.
3. Образец доверенности.
4. Образец расписки.
5. Деловое письмо: понятие делового письма,
виды деловых писем, структурная схема делового письма.
6. Образец письма – ответа.
7. Образец письма – просьбы.
8.Образец письма – заявки.
9. Образец письма – рекламации.
10. Словарик делового человека.
Список
использованной литературы:
1.Е.С
Антонова,Т.М.Воителева Русский язык и культура речи.: учебник для студентов
сред.проф.учеб.заведений-8-еизд.испр.-М:Издательский центр
«Академия»,2009.,стр.34-36;
2.И.Мизицева
Современный русский язык и культура речи.-М.ОЛМА Медиа. Групп.2011. стр.42-44
3.В.Н.Руднева.
Русский язык и культура речи:учебное пособие.-М.:КНОРУС 2009,стр.60 -62
Интернет- ресурсы:
https://culture.wikireading.ru/62967
http://allrefrs.ru/2-33284.html
https://оленегорск-инфо.рф/obraztsy-dokumentov