ГОУ ЯО «Рязанцевская школа-интернат»
Экологическая игра:
«Весёлый муравейник»
Открытое занятие
Воспитатель: Шеманаева И.А.
18. 10 2017 – 2018
учебный год.
Цель: пропагандировать экологическую культуру;
учить детей беречь родную Землю, преобразовывать её, уважать законы природы.
Задача:
- воспитывать у учащихся чувство осознания своего единства
с окружающим миром;
- содействовать сплочению детского коллектива;
- развивать психические процессы (речь, память, мышление).
Оформление и
оборудование.
- на доске рисунки учащихся о том, как можно помочь природе.
- обручи – 2 шт.
- кегли – 6 шт.
- таблички: чёрные муравьи, рыжие муравьи.
- конверты с набором букв, составить название цветов –
ромашка, василёк.
- на листочках написаны народные приметы.
- жетоны.
- грамоты командам оформленные по теме игры.
Организационный
момент.
На доске написаны слова:
Рожь – поле = яблоня –… (сажать, садовник, сад)
Утка – яйцо = растение - …(стебель, луг, семя)
Папоротник
– спора = сосна -…(шишка, хвоя, ствол)
Между 1 и 2 словом есть некоторая смысловая связь, нужно
отыскать подобную связь между 3 словом и одним из предложенных вариантов.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас состоится экологическая
познавательно – развлекательная игра: «Весёлый муравейник». Ребята, скажите
пожалуйста, что такое - экология? (Ответы детей).
Экология – это наука об окружающей среде, о том мире, в
котором мы с вами живём, воздух, которым мы дышим, вода, которую пьём, земля,
на которой мы обитаем.
Много лет человек неразумно пользовался богатствами нашей
планеты, забывая о том, что все мы – дети природы. Теперь мы понимаем свои
ошибки и стараемся исправить их. 2017 год был объявлен годом экологии и особо
охраняемых природных территорий в РФ. Мы с малых лет учимся познавать природу,
любить её и оберегать, быть созидателями, а не губителями живого мира. Человек
и природа – единое целое.
А сейчас для вас загадка:
Мы лесные жители, мудрые строители.
Из хвоинок всей артелью
Строим дом себе под елью (муравейник).
У нас сегодня 2 команды:
Команда: «Рыжие муравьи», и «Чёрные муравьи».
На доске рисунки детей о том, как можно помочь природе. За
каждый рисунок команды получают жетоны.
Победителем в игре станет та команда, которая наберёт
больше жетонов.
Воспитатель. Ребята, кто из вас видел
муравейник? Как он выглядит?
(это большая, куполообразная куча из хвои, веточек, черенков
листьев, с множеством ходов и выходов).
Команда «Рыжие муравьи» подготовили сообщение о
муравьях.
Рабочие муравьи несут сухие веточки, стебельки, часто
размеры добычи многократно превышают размеры самих животных. Движение муравьёв
идёт в определённом порядке, прямо как на улице большого города. Муравьиная
тропа обязательно приведёт к муравейнику, высота которого может достигать один
метр. Муравейник постоянно улучшается и совершенствуется.
Команда «Чёрные муравьи».
В муравейнике живёт множество муравьёв. Для питания им
необходимо до10 тысяч насекомых в день, в основном вредных для человека.
Путешествуя по муравьиным тропам в поисках добычи, муравьи уходят далеко от
муравейника, но находят дорогу обратно, не сбиваясь с пути, в чём им помогает
запах оставленных следов.
Жетоны командам.
Воспитатель. Да, ребята за один час муравьи могут
уничтожить 100 тысяч тлей и 2 тысячи гусениц.
А за один день одна муравьиная семья уничтожает 1 кг
гусениц.
А за один месяц – 1 миллион гусениц.
Поэтому государство взяло муравейники под охрану. В 1973
году нашим правительством был издан указ о том, что виновные в повреждении и
уничтожении муравейников подвергаются штрафу. Если же муравейник находится в
заповеднике, то штраф увеличивается в 2 раза.
Сейчас, ребята, я
предлагаю вам почувствовать себя муравьями.
Конкурс
«Муравейник».
Сейчас каждая команда будет строить муравейник. Перед каждой
командой на некотором расстоянии лежит обруч. 1- ый игрок бежит к обручу,
встаёт в его центре и поднимает вверх руку. После этого к обручу бежит 2- ой
участник, становится рядом с первым и поднимает руку. И так далее. Команда
должна как можно быстрее собраться внутри обруча. Заступать за пределы обруча
нельзя.
За 3 минуты командам предлагается составить как можно
больше слов из слова «муравейник». За каждое правильно составленное слово
команда получает игровой жетончик.
Конкурс «Знатоки
природы»
Задание для команды «Рыжие муравьи».
В Древней Руси этого зверька называли векша. Он грациозен
и красив. Его детёныши рождаются голенькими, зато потом щеголяют в рыжих
пушистых нарядах. Зверёк очень доверчив. (Белка).
Этих птиц любят за их весёлый нрав. Они прекрасные
звукоподражатели и часто поют зябликом, дроздом, квакают лягушкой, лают
собакой. От них много пользы. Весной они ходят по полям, собирая личинок и
насекомых, зимовавших в земле. Летом поедают большое количество гусениц и
жучков – листоедов. Живут в деревянных домиках. (Скворец).
Задание для команды «Чёрные муравьи».
В России этого жучка издавна называли «солнышко». Он
красненький и кругленький, очень добродушный и безобидный, никому не опасен,
кроме тли. На сгибах ножек у него появляется жидкость, похожая на молочко, что
и натолкнуло людей на имя, данное этому жучку. (Божья коровка).
Время цветения этого кустарника – апрель, май. Плоды
созревают в августе. Они овальные, сочные, ярко – красные и сидят прямо на
стволе и ветках. В названии этого кустарника упоминается всем известный
хищный зверь. (Волчья ягода).
Эстафета
«Муравьиные бега».
Вдоль линии эстафеты на полу лежат два обруча и стоят по три
кегли. Каждый участник должен пробежать от старта до поворота, по пути пролезая
через обруч и пробегая змейкой кегли.
Чья команда придёт быстрее к финишу та и получает жетон.
Народные приметы.
Командам выдаются листочки с написанными народными
приметами.
( +) – хорошая погода. ( - ) –
плохая погода.
*На огонь костра летит много насекомых - жди… (-)
*Много паутины на траве, кустах, деревьях. ( + )
*Высоко летают стрижи и ласточки. ( + )
*Красная заря утром и вечером. ( - )
Утром туман стелется по воде (+ )
*Все одуванчики раскрыты - к (+)
* Из воды выползают лягушки и хрипло квакают. ( - )
*Мошки и комары летают роем. ( + )
*Вечером становиться теплее, чем утром. ( - )
*Муравьи «работают не покладая рук». (+ )
Проверяю правильность ответов, за каждый правильный ответ
команды получают жетоны.
Конкурс «Сложи
цветок».
Каждая команда получает конверт с набором букв.
Задача – составить из них названия цветов (ромашка,
василёк).
Воспитатель. Наша экологическая познавательно –
развлекательная игра «Весёлый муравейник» подошла к концу. Сегодня вы узнали
много нового о таких интересных насекомых, как муравьи, даже сами побывали в их
роли.
Надеюсь, теперь, когда вы встретите в лесу муравейник,
вы понаблюдаете за нашими добрыми друзьями - муравьями, которые приносят
пользу человеку.
Живут дружной, интересной семьёй, которую мы с вами, ребята
и будем оберегать.
Подведение итогов игры. Награждение победителей грамотами.