«Видимое» искусство
(Воспитательское
мероприятие для начальных классов)
Автор: Братерская
Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель 3
группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат с ограниченными возможностями
здоровья»
Цель:
- Воспитание чувства
прекрасного.
Задачи:
- развивать
наблюдательность, фантазию, смекалку;
- расширять знания
детей.
Оборудование: краски,
кисти, бумага.
Ход мероприятия.
Воспитатель.
Сегодня мы с вами
поговорим об одном из древнейших видов искусств – изобразительном. Его ещё
называют «видимым искусством».
- Что делает
окружающий мир таким красивым? (Дети отвечают)
Конечно краски.
Отгадайте «разноцветные загадки».
На минуту в землю
врос
Разноцветный чудо –
мост,
Чудо – мастер
смастерил
Мост высокий без
перил.
(Радуга)
Я бел как снег,
В чести у всех
И нравлюсь вам,
Да не в честь зубам.
(Сахар)
Сам с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко.
(Яблоко)
Круглый бок, жёлтый
бок,
Сидит на грядке
колобок,
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт.
(Петух)
Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног – да без
копыт.
(Жук)
Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
(Берёза)
Воспитатель.
Люди ещё не умели
говорить, а изображения уже создавали. Археологи нашли множество наскальных
рисунков. Это было началом возникновения письменности. Древнейшую письменность
мы называем пиктографией – рисуночным письмом. С помощью этих рисунков люди
общались. Давайте с помощью рисунка попробуем объяснить одноклассникам какое –
либо событие. (Дети рисуют)
Воспитатель. Нужно
уметь читать дорожные знаки. Сейчас я буду показывать дорожный знак, а вы
должны сказать, что он обозначает.
(дети узнают знаки и
отвечают)
Воспитатель.
Изобразить можно
видимый мир предметов, людей, животных. Есть ещё невидимый мир чувств – радость
и горе, правда и ложь, добро и зло.
- Скажите, как можно
на бумаге изобразить мир чувств?
(дети отвечают)
- Перед вами три
основных краски – синяя, жёлтая и красная. Я буду называть цвет, а вы
смешивайте краски на бумаге. За каждый правильно созданный цвет получаете
жетон.
- Какие краски нужно
смешать, чтобы получить оранжевый цвет?
(Красную и жёлтую)
- Какие краски нужно
смешать, чтобы получить зелёный цвет?
(Жёлтую и синюю)
- Какие краски нужно
смешать, чтобы получить фиолетовый цвет?
(Красную и синюю).
- Какие краски нужно
смешать, чтобы получить коричневый цвет?
(Красную, синюю,
жёлтую)
- Как получить
голубой цвет?
(Надо добавить воды в
синюю краску)
Воспитатель.
Мир прекрасен, но
человек вмешивается в него Часто это вмешательство наносит вред. Какой вред
может нанести человек окружающему миру? Каждому ребёнку даю картинку – это
мрачный, грустный послевоенный пейзаж . Мы видим здесь выжженную землю,
высохшие деревья, разрушенные дома.
Попробуйте
возродить этот пейзаж с помощью красок и кисти.
Подведение итога.
Награждение.