Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Сергачская средняя
общеобразовательная школа № 2»
607513, г. Сергач,
Нижегородской области, ул. Краснодонцев, д.38а
тел. 5-90-67, факс (8-83191)
5-90-67
skola2serga45@mail.ru
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«ФОЛЬКЛОРНЫЕ ПОСИДЕЛКИ»
Выполнил: учитель начальных классов
высшей категории
Мурзаева Ольга Юрьевна
г. Сергач
2020г.
Тематическое
направление: духовное и нравственное
Тема
воспитательного мероприятия: Фольклорные посиделки
Актуальность:
Данная методическая разработка
направлена на воспитание и развитие духовно-нравственных ценностей младших
школьников. Методическая разработка включает в себя цель, задачи, планируемые
результаты.
Одним
из главных средств духовно-нравственного развития личности ребенка является
ознакомление с православными традициями русского народа, с его культурой и
фольклором. Фольклор выполняет
эстетическую, воспитательную, познавательную функцию. Для
детей важно личное участие в мероприятиях. Фольклорные праздники - это и есть
та ниточка, которая связывает наше прошлое с настоящим и будущим.
Целевая
аудитория: 6-7 лет, 1 класс
Роль
и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя:
Большую роль играет духовное и нравственное
воспитание в формировании личности младшего школьника. Фольклор является комплексным средством
воспитания школьников. Воспитательное мероприятие - это
одна из организационных форм, которую классный руководитель широко использует во
внеурочной деятельности. Каждое воспитательное мероприятие духовно - нравственной
направленности должно накладывать положительный след на эмоциональном фоне
ребёнка, оставляя в его душе состояние праздника. После таких мероприятий у
ребёнка должна проснуться потребность к добрым делам и красивым поступкам.
Данное
мероприятие организуется в октябре, после уборки урожая. При подготовке к
мероприятию дети знакомятся с главным престольным праздником города Сергача («Серьгов день» - в честь Преподобного Сергия
Радонежского), народными играми и развлечениями, узнают о традициях
русского православного народа. Мероприятие проводится в рамках внеурочной
деятельности в соответствии с планом воспитательной работы и носит
обобщительный характер.
Цель:
Приобщение детей к основам русской народной культуры и быта, через фольклор.
Задачи:
Образовательные задачи:
-
ознакомить детей с русским народным обычаем наших предков - проведением
капустных вечерок после престольного праздника
-
показать, как проходили «Деревенские посиделки»
-
познакомить детей с русским фольклором - пословицами, закличками, поговорками,
небылицами, играми, частушками, загадками, потешками.
-
научить понимать русские традиции гостеприимства
-
дать детям представления о жизни и быте своего народа в старину
- создать радостную, веселую атмосферу на
посиделках
- раскрыть смысл нравственной нормы в народной жизни: вместе трудиться,
вместе и отдыхать
Развивающие задачи:
- развивать познавательный
интерес к традициям русского народа
- развивать выразительную
речь, внимание,
память, положительные эмоции
-
обогащать словарный запас детей образными выражениями малых форм русского фольклора
-
развивать эмоциональную сферу детей, образное мышление, творческое воображение
Воспитательные задачи:
-
воспитывать чувство уважения к традициям наших предков, чувство патриотизма
-
воспитывать доброжелательные, партнерские отношения в классном коллективе
Планируемые
результаты
Личностные:
-
учиться определять свои чувства и ощущения,
возникающие в ходе мероприятия и уметь их излагать
-
учиться наблюдать за происходящим
-
развитие и формирование личностных деловых качеств: принятие
совместных решений, оказание помощи друг другу, ответственность за общее дело, положительное
принятие общего успеха и достижений;
Регулятивные:
- принятие установленных правил
- планирование своего действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации
- умение применять свои знания на практике
- адекватно оценивать правильность выполнения действия
Познавательные:
- осуществление поиска необходимой информации для выполнения
учебных
заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, интернета
- развитие интеллектуальной деятельности обучающихся: знакомство
с витаминным составом капусты и других овощей.
Коммуникативные:
- умение устанавливать дружеские отношения, вести диалог;
- использование речевых средств, для решения различных
коммуникативных задач
Форма
проведения: Праздник
Педагогические
технологии:
- коллективное
творческое дело
- здоровьесберегающие
технологии
- игровая
технология
-
личностно-ориентированная технология
Методы и приёмы:
- чтение и анализ притч, русских
народных сказок, басен, небылиц, русских народных пословиц и поговорок
- отгадывание загадок
- разучивание подвижных
сюжетно - ролевых игр
- этические беседы
- наблюдение
- экскурсии
- элементы театрализации
- поисковый метод
Этапы подготовки
и проведения мероприятия:
Подготовительный
этап
- Определение цели, задач и значимости воспитательного мероприятия
- Определение формы, методов и приёмов мероприятия
- Разработка сценария воспитательного мероприятия и распределение
ролей с учётом индивидуальных особенностей детей
- Разучивание русских народных песен, частушек, пословиц, поговорок,
небылиц, сюжетно - ролевых игр.
- Посещение Храма Михаила Архангела, где прошла ознакомительная
беседа о церковных праздниках: «Представление преподобного Сергия, игумена
Радонежского, всея Руси чудотворцу» - «Серьгов День» - 8 октября, «Покров
Пресвятой Богородицы» - 14 октября.
- Посещение краеведческого музея имени В.А. Громова (ознакомление
с предметами старины, убранством русской избы, с диалектами нашей местности)
- На уроках родного русского языка проведена словарная работа
(посиделки. запон, ухват, лапти, горница, изба, пяльцы, престол, мочало, елец,
боярин, княгиня, клубок, тяпка)
- Беседа о пользе овощей для здоровья человека
- Мастер-класс онлайн «Как квасили капусту
наши прабабушки»
- Защита проектов «Традиции моей семьи»
- Репетиция праздника
Работа с родителями
- Сбор предметов старины для мини-музея
- Оформление уголка «Предметов старины» (Приложение 2, фото 1)
- Оформление уголка «Русской избы» (Приложение 2, фото 2)
- Исследовательская работа «О чём может рассказать этот
предмет?»
( Поиск информации о предметах быта русского народа, которые есть
в
мини – музее класса)
- Пошив и ремонт костюмов для воспитательного мероприятия
- Изготовление макетов русских народных музыкальных инструментов
(балалаек)
- Оформление классной комнаты к мероприятию
Основной этап (Приложение 1)
План воспитательного мероприятия:
1.
Встреча гостей (Приложение 2, фото3,4)
2.
Распределение работы для гостей
3.
Приход двух соседок – веселушек
4.
Начало квашения капусты (Приложение 2, фото 5,6)
5.
Частушки (Приложение 2, фото7, 8, 9)
6.
Сказки – потешки
7.
Русская народная игра «Бояре» (Приложение 2, фото 10, 11)
8.
Прибаутки
9.
Небылица
10.
Работа со зрителями (загадки)
11.
Угощение. (Приложение 2, фото 12)
Заключительный этап
Вывод: Воспитательное
мероприятие «Фольклорные посиделки» соответствовало возрастным особенностям
детей и уровню их развития. Применений игровых технологий, реализация себя в
роли, ощущение праздника, коллективное чаепитие, яркие костюмы и особенность
обстановки вызывают положительные эмоции у детей. После таких праздников детям
всегда хочется продолжения событий. Повышается уровень воспитанности,
мотивации, улучшаются взаимоотношения между детьми. При подготовке к таким
мероприятиям всегда можно привлечь родителей, бабушек, дедушек, что повышает
чувство ответственности за ребёнка. Повышается не только уровень взаимоотношений
классного руководителя с родителями и детьми, но и пробуждается интерес к
творческой деятельности, как у детей, так и у родителей. Классный руководитель
всегда должен уметь заинтересовать, мотивировать детей, только тогда будет
положительный результат, как в духовно-нравственном направлении, так и в других
воспитательных направлениях.
Ресурсы
1.Алдошина
М.И. Проведение фольклорных праздников в школе. – М., 2005г.
2. Афанасьева А.Б.
«Праздники русского народного календаря» Методические рекомендации РГПУ им.
А.И. Герцена, 1996г.
3. Куприянова Л.Л.
«Фольклор и родное слово» учебник 5 класс 2002г.
4. Панкеев И.А «Русские
праздники», М.; Яуза1998г.
5.Шмаков С.А.
«Нетрадиционные праздники в школе» М.; ЦГЛ, 2005г.
6. Якубовская Е.И. «Традиционный народный праздник как средство
приобщения детей к культурному опыту родного народа» Педагогика культуры. № 3,
№4, 2005г.
Ссылки
на сайты:
https://pandia.ru/text/79/181/98651.php
https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2017/04/27/detskiy-folklor-i-ego-klassifikatsiya
https://litlife.club/genres/182
https://infourok.ru/albom_detskiy_folklor.malye_folklornye_formy-331358.htm
https://mishka-knizhka.ru/folklor-dlya-detej/
Рекомендации по
использованию методической разработки
Методическую разработку
рекомендую использовать классным руководителям в период адаптации ребёнка к
школе и классному коллективу, во внеурочной деятельности в форме
воспитательного мероприятия духовно – нравственного направления или как
итоговое мероприятие после изучения малых фольклорных жанров.
Приложение 1
Сценарий воспитательного мероприятия
«Фольклорные посиделки»
Цель:
Приобщение
детей к основам русской народной культуры и быта через фольклор
Задачи:
-
ознакомить детей с русским народным обычаем – проведением капустных вечерок,
проведением «Деревенских посиделок» осенью в связи с праздником урожая
-
воспитывать у детей эстетического чувства
-
развивать речь, память, мышление, внимание
-
пополнить словарный запас
-
дать представления о жизни и быте своего народа в старину
- создать радостную, веселую атмосферу на
посиделках
- раскрыть смысл нравственной нормы в народной
жизни: вместе трудиться, вместе и отдыхать
- воспитывать любовь к русской песне,
танцу, играм
Оборудование:
- компьютер, интерактивная
доска
- сундук, макет русской печки, дрова, хохломская
посуда, морковь, капуста, пироги с капустой.
- предметы старинной утвари ( вышитые полотенца,
пяльцы, скатерть, половики, икона, стол, самовар, корытце, тяпка, глиняные
горшочки, часы-ходики, ухват, донце, гребень, деревянные ложки, рубель, лапти)
Ход мероприятия:
Хозяйка:
-
Добро пожаловать, гости званные и желанные!
Рада всяким я гостям!
Люди старые и молодые,
женатые и холостые,
Милости прошу в избу на посиделки!
Проходите,
будьте как дома!
1
мальчик:
-
Не беспокойся, хозяюшка, мы и дома не лежим, и в гостях не сидим!
2
мальчик:
-
Дома сидеть - ничего не высидеть.
Хозяйка:
-
Пригласила я вас сегодня, добры молодцы да красны девицы, чтобы чаем
угоститься, от души повеселиться, чтоб капусты насолить, хороводы поводить.
-
Скучно стало мне одной
В
моей горнице пустой.
(дети
проходят в избу)
-
Проходите, не стесняйтесь,
В
горнице располагайтесь.
Кто
на лавке, кто на печке,
Всем
найдётся здесь местечко.
Ты,
присядь на сундучок, (усаживает девушку прясть)
Тут
и шерсти есть клочок.
А
без дела не сиди,
Веселись
– сама пряди!
(обращается
к другой девушке)
Можешь
пяльцы в руки взять.
Девушка:
-
Коня буду вышивать. (Вышивает)
(Мальчик
берёт дрова, подкладывает в печь.)
(Гости
рассаживаются по местам.)
Хозяйка:
Давно
вас поджидаю, работу не начинаю.
Вы
девчонки, не зевайте, одевайте запоны.
А
вы, парни, поиграйте так, чтоб ноги в пляс пошли.
(Играет
плясовая музыка «Коробейники»)
(Заходят
две старушки – соседки)
1
старушка:
Мы
веселье услыхали,
К
тебе, хозяйка, побежали.
Не
с пустыми мы руками,
Со
своими пирогами.
2
старушка:
Мы
две весёлые старушки,
А
живём в лесной избушке.
Избушка
на кочке,
Блинами
обита,
Оладьями
покрыта.
Есть
ограда кругом-
Пирожки
с творогом.
1
старушка:
У
нас вечор ломился стол.
В
Сергаче то был престол.
Напекли
мы пирогов.
Будем
ждать теперь Покров.
2
старушка:
Вот
и вам ещё осталось.
Угощайтесь,
ешьте в радость!
Хозяйка:
Проходите,
соседушки.
(Хозяйка
берёт вилок капусты, показывает гостям)
Есть в капусте витамины
А, В, С и даже - Е!
Они умные картины
Пробуждают в голове.
Я
капусты насадила
Глянь,
какая уродилась!
Ой,
девчата, помогайте
Да
частушки запевайте!
(Парни
и девушки исполняют частушки, мальчики имитируют игру на балалайках, играют на
ложках)
Мальчики
запевают:
·
Шире, улица, раздайся,
Мы с ребятами идем,
И веселые частушки
От души сейчас споем!
(Продолжает
девушка, подруги помогают, мальчики играют на ложках и балалайках)
· Если
б не было воды,
Не было б и кружки,
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки
·
Эх, топну ногой,
Да притопну другой,
Сколько я не топочу,
Все равно плясать хочу!
·
Эх, топни, нога,
Топни правенькая,
Я плясать пойду,
Хоть и маленькая.
·
Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги,
Оглянулася назад
Сапоги мои лежат.
·
По деревне я шла -
И Ванюшку видела,
Под кустом сидел и плакал,
Курица обидела.
·
Я ногою топнула,
На мне юбка лопнула,
Дайте юбку подвязать,
Я опять пойду плясать!
·
Пойду плясать -
По соломушке,
Раздайся народ -
По сторонушке!
·
Не хотела я плясать,
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла
Я не удержалася.
·
Мы частушки пели вам
Больше, чем полвечера.
Мы пойдем, а вы сидите,
Вам ведь делать нечего!
Старушка
1: (поёт, пляшет)
Кто сказал: «Частушки, вроде,
В наши дни уже не в моде»?
Старушка
2: (поёт)
Да и разве дело в моде,
Если любят их в народе!
-Ух! Ух!
Хозяйка:
Ай,
да молодцы! Хорошее начало полдела откачало!
А
нам ещё осталось капустку помять, посолить, грузом сверху придавить.
Старушка
1
Присядьте,
отдохните, да сказочку послушайте.
Расскажу
вам сказку, про гуся…
А
она уже и вся.
А
вот еще сказка:
Жил-был
царь,
У
царя был двор,
На
дворе был кол,
На
колу – мочало.…
Не
начать ли сказочку сначала?
Старушка
2:
Еще
сказочку хотите?
Жил-был
старик,
У
старика – колодец,
А
в колодце - то елец.
Тут
и сказочке конец! (Все смеются)
Хозяйка:
Делу
- время, потехе - час!
Пора
и поиграть сейчас.
Давайте
в Бояр поиграем
(Народная
игра «Бояре»)
(Выходят
девочки и мальчики (княгини и бояре) - выбирается невеста.)
Девочки:
- Бояре, да вы зачем пришли,
Молодые, да вы зачем пришли?
Парни:
- Княгини, да мы невесту выбирать,
Молодые, да мы невесту выбирать.
Девочки:
- Бояре, а какая вам мила,
Молодые, а какая вам мила?
Парни:
- Княгини, нам вот эта мила,
Молодые, нам вот эта мила.
Девочки:
- В нашем полку убыло, убыло!
Парни:
-
В нашем полку прибыло, прибыло!
Мальчик
1:
-
А что там девчата наши делают?
(Показывает
на девушек, которые солят капусту)
Мальчик
2:
-
Шьют да поют
Мальчик
1:
-
А их матушки?
Мальчик
2:
-
Порют да плачут.
Одна
из девочек:
-
Фома, у тебя в избе тепло?
Мальчик
3:
-
Тепло. На печи то в шубе согреться можно! (Все
смеются)
-
Чтоб ещё повеселиться,
Расскажу
вам небылицу.
(все
садятся на места)
Наша-то хозяюшка
Сметлива была,
Всем в избе работушку,
К праздничку дала:
Чашечку собачка моет языком,
Мышка собирает крошки под окном,
По столу котище лапою скребет,
Половичку курочка веничком
метет.
(Хозяйка машет в сторону мальчика полотенцем)
Хозяйка:
- Да ну, тебя!
(Одна
старушка обращается к другой)
Старушка
2:
-
Гавриловна, давай загадки!
Старушка
1:(обращается к зрителям)
-Ну,
слушайте внимательно да отгадывайте побыстрей!
(отгадки
постепенно появляются на интерактивной доске)
-
Сидел на заборе, пел да кричал.
А
как все собрались, взял да перестал. (Петух)
-
Сто один брат, все в один ряд
Вместе
связаны стоят. (Забор)
-
Не бык, а бодает,
Не
ест, а хватает.
Что
схватит - отдаёт
И
снова в угол отойдёт. (Ухват)
-
Катался колобком,
Пока
не стал носком. (Клубок)
Хозяйка:
-
Ой, какие вы молодцы! И капусту засолили, и пели, и
весело играли! Да только играми да плясками сыт не будешь. Добро пожаловать к
столу!
- Подходите, подходите!
Угощение берите!
Чаем запивайте! Всех добрым словом вспоминайте!
Дети:
-
Спасибо, хозяюшка!
(
Начинается чаепитие.)
Учитель:
(На
фоне спокойной музыки)
-
Солнце закатилось,
А
в избе тепло.
Печка
истопилась,
На
душе светло.
Угостились
чаем,
Пирогов
поели,
Дружно
отдохнули,
Славно
посидели!
Приложение
2
Фото 1 Фото
2
Фото3 Фото
4
Фото 5 Фото
6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Фото 11
Фото 12