МБОУ «Верх-Катунская СОШ»
Методическая разработка
страноведческого вечера в
стиле
Хэллоуин (Halloween)
Составитель: Латкина Наталья Николаевна
учитель иностранного языка
Верх-Катунское, 2014 г.
Содержание:
1. Аннотация
стр. 3
2. План-конспект
проведения мероприятия стр. 4-6
3.
Литература
стр. 7
Аннотация
В настоящее время актуально
обучение не только форме иностранного языка, а и формирование таких качеств
личности, как открытость, толерантность и готовность к общению. С открытостью
связана способность к межкультурному общению, которая является существенной
составляющей коммуникативной компетенции и обеспечивает активное общение с
представителями иных социокультурных общностей. Цели мероприятия соответствуют
современным требованиям к программе проведения внеклассных мероприятий,
являющихся логичным продолжением урока.
Основной задачей такого мероприятия является
не простая передача лингвистических знаний, умений и навыков, а формирование
способности к участию в межкультурной коммуникации. Это особенно важно сейчас,
когда смешение народов, языков, культур достигло невиданного размаха и остро
встала проблема воспитания терпимости к чужим культурам, пробуждения интереса и
уважения к ним, преодоления в себе чувства раздражения от избыточности, или
просто непохожести других культур.
Ход мероприятия составлен с учетом коммуникативного
подхода, используя многообразие предлагаемых заданий, а также задания
различного вида посильной трудности. По ходу мероприятия использованы приемы
драматизации, имеются элементы гримирования, использована страноведческая информация.
Подобные лингвострановедческие мероприятия в значительной
степени повышают мотивацию к изучению иностранного языка на уроках и
самостоятельно. Подобранный речевой материал помогает развивать у учащихся
умение языковой догадки. Участвуя в подобных мероприятиях учащиеся учатся
прежде всего языку человеческого общения, что является особенно ценным для
развития полноценных межкультурных отношений.
План-конспект внеклассного мероприятия
Практическая цель.
Задачи:
·
Совершенствовать слухо-произносительные
и ритмико-интонационный навыки.
·
Развивать умение языковой
догадки и умения работать с интернациональными словами
Воспитательная цель.
Задачи:
·
Способствовать сплочению
участников общения на основе общего интереса к изучению традиций и обычаев
зарубежных стран.
·
Воспитывать чувство
уважения к иноязычным культурам, развивать толерантность.
·
Воспитывать культуру
общения, развивать коммуникативные навыки
Развивающая цель.
Задачи:
·
Развивать
учебно-интеллектуальные навыки, например сравнение нового материала с ранее
изученным и присвоение нового вокабуляра.
Оснащение
мероприятия:
Компьютер, программа
по музыкальному оформлению мероприятия, аудиоматериалы (музыка в формате MP3),
тыквы в виде фонарей на Хэллоуни, видовое оформление кабинета в стиле Хэллоуин.
Подготовка:
Подбор Плейлист для
музыкального сопровождения конкурсов, тыквы в виде фонарей на Хэллоуни, видовое
оформление кабинета в стиле Хэллоуин, столы приготовленные для чаепития. Материал
для проведения конкурсов: 2 кости, искусственные пауки и жуки, 2 «шаровые
молнии», косметические наборы для грима (2 шт.), карточки со словами и
булавками для крепления к одежде, карнавальные маски.
Ход мероприятия:
№
|
Этапы мероприятия
|
Задачи и сценарий
|
|
1
|
Начало мероприятия.
Приветствие присутствующих.
Карнавальное
преображения в стиле Хэллоуин. Беседа о традициях этого праздника, известных
и неизвестных.
|
Участники входят в
кабинет, украшенный в стиле праздника: окна затемнены, гирлянды на стенах,
горят свеч на столах и тыквы-фонари. Каждый участник при входе получает маску
монстра и отметку на руке (для разделения по командам.)
Ведущие начинают
вечер с рассказах о традициях Halloween. Краткая анкета об обычаях (orally)
|
Hello!How are you today?
Примерные анкетные
вопросы:
1.
Где возник это праздник?
В какой стране возникла традиция?
2.
Что обозначают наряды в
этот день, украшения в доме
3.
Что вы знаете о
тыквах-фонарях?
|
2
a)
b)
c)
D)
e)
F)
G)
|
Основная часть.
Конкурс «Создайте
демона в вашей команде»
Конкурс «шаровая
молния»
“Жало скорпиона”
«паучьи бега»
«Паутина»
«Шабаш нечистой
силы»
“Мумия
возвращается!”
|
Задача: выбрать
молодого человека в команде как модель и с помощью косметики создать ему
образ.
Задача: Демоны
подают пример ловкости и меткости и знания всех названий нечистой силы.
Остальные члены команды тоже по очереди бросают «огненные шары» в муляж тыквы
jack-O lantern
Задача: не уронить
со лба или с носа паука или жука, приседая и произнося названия разных
страшных явлений на Хэллоуин
Задача: прогнать
жука (иск.) по своей беговой дорожке проговаривая его название на анг/нем
языке.
Задача: смотать
нить паука за рекордно короткий срок при проговаривании ее названия.
Задача: Выяснить
какое название нечистой силы тебе присвоили (ярлык на спине), найти своего
соплеменника с названием на другом языке
Задача: напугать
водящего из разных команд. Выигрывает тот, кто напугался больше!
|
Для «шабаш нечистой
силы»:
SPIDER
|
BAT
|
GHOST
|
SKELETON
|
WITCH
|
ZOMBIE
|
MONSTER
|
PUMPKIN
|
DEMON
|
HOUSE
SPIRIT
|
NIX
|
BLACK CAT
|
NIGHT
|
TERROR
|
COSTUME
BALL
|
GRAVE
|
WAREWOLF
|
FAIRY
|
MOON
|
См. материал для
«нечистой силы»
Way to go, guys!!!
That’s a good boy/girl!
Weiter so! Way to go,
guys!!!
That’s a good boy/girl!
См. приложение и
вырезку выше.
Have you seen the movie
“the mummy is back?”
|
3
|
Завершение
мероприятия
|
Чаепитие с
заговоренной водой и зельем (зел. чай)
|
Treat yourself to some
witchcraft drinks!
|
Литература:
1.
Астахова Н., Васильев к.
Праздничный феерверк. Барнаул, 2001
2.
Современный англо-русский
словарь. под общ. ред. Ю.В. Казачковой. – М.: Вече, 2004
3.
www.englishlanguage.com
4.
www.study.ru
5.
www.google.com