Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия «Выдающиеся личности России. Г.Д.Заволокин – певец души русской»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Выдающиеся личности России. Г.Д.Заволокин – певец души русской»

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного мероприятия

 

Тема: «Выдающиеся личности России. Г.Д.Заволокин – певец души русской»

Форма проведения: час общения

Цель: привлечь внимание учащихся к важности и необходимости пропаганды баянного искусства.

Задачи:

обучающая: познакомить с жизнью и творчеством Г.Д.Заволокина, пробудить познавательный интерес к баянному искусству;

развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся, их умения аргументировано высказывать своё мнение, вести беседу;

воспитательная: формировать интерес и уважение к представителям современной отечественной культуры, обогатить духовный мир учащихся.

Материалы и оборудование: видеомагнитофон, видеокассеты, мультимедиа, СD диски, презентация, фонограммы, баян.

Категория участников: учащиеся среднего школьного возраста (5-8-кл.).

Место проведения: малый зал Дома детского творчества (учреждение дополнительного образования детей).

 

План проведения.

 

1. Организационный момент (3-5 мин).

Педагогическая цель: настроить учащихся на общение по выбранной теме, вызвать интерес к ней, создать особую эмоциональную атмосферу.

Методы:

·        постановка проблемного вопроса;

·        использование наглядности (видео ряд «Выдающиеся личности России»).

2. Вводная часть (5-10 минут).

Педагогическая цель: активизировать учащихся, сформировать первичные представления учащихся о содержании предстоящего мероприятия, расположить их к воспитательному воздействию.

Методы:

·        актуализация знаний.

3. Основная часть (15-20 минут).

Педагогическая цель: реализация основной идеи мероприятия, активизации учащихся.

Методы:

·        активизация творческой и мыслительной деятельности;

·        практический (игра на инструменте – выступления учащихся объединения).

 4. Заключительная часть (до 5 минут).

Педагогическая цель: настроить учащихся на практическое применение полученных знаний, развитие инициативы учащихся по пропаганде баянного искусства.

Методы:

·        рекомендации учащимся по применению полученного опыта:

(что они могут рассказать своим близким, какие источники помогут им расширить свои знания по данной теме – адреса сайтов).

 

Ход мероприятия:

 

1. Ребята, сегодня в ходе нашего внеклассного мероприятия мы поговорим с вами о выдающихся личностях России.   Слайд №1

Как вы считаете, чьи имена мы можем причислить к данной категории?

(Ответы учащихся) Слайд №2

А.Невский, А. Пушкин, А. Суворов, П. Столыпин, Д. Менделеев, Александр II, Ф.Достоевский, Петр I, Екатерина II, Иван Грозный, И. Сталин, В. Ленин и др.

В ряду имён великих людей поэты и художники, полководцы и цари, правители и учёные. Каждый из них оставил значительный след в истории нашего Отечества. А я хочу добавить ещё одно имя в этот ряд – Геннадий Дмитриевич Заволокин, которого по праву называют «первым гармонистом России».  Слайд №3

 

2. Что же известно об истории возникновения гармони?   Слайд №4

Бытует мнение, что она пришла в Россию из Германии. Однако абсолютно точно это нельзя утверждать, поскольку гармошки существовали в XVIII-XIX веках и в Германии, и в Австрии, и в Италии, и во Франции, и даже в Англии. Гармоника в современном виде появилась в Санкт-Петербурге. Ее отец - чешский инженер Франтишек Киршник проживал тогда в России и свой инструмент продемонстрировал питерцам в 1783 году. Своему детищу он дал чешское имя – гармоника. Но теперь это название, как и “гармошка”, стало в русском языке разговорным. Официальное название этого инструмента - гармонь. Она быстро стала русским национальным инструментом. Подкупила гармошка и звучным голосом, и простотой обучения игре, и своими “игрушечными” по тем временам размерами.

Гармошка является прародителем хорошо известного вам музыкального инструмента баяна. Баян с самого своего появления на свет занимал в жизни русского народа особое место: и в городе, и в деревне звучал он на свадьбах и на крестинах, на праздниках и проводах новобранцев. Баян в народном сознании является не просто музыкальным инструментом, он олицетворяет собой живой образ собеседника, рассказчика, друга. В России после скоморохов гармонисты, а затем баянисты стали первыми музыкантами, чье искусство складывалось как отклик на запросы народа. Видимо, глубокий смысл и народная мудрость заключены в том, что этот музыкальный инструмент гордо носит имя легендарного певца-сказителя Киевской Руси – Баяна.   Слайд №5

К сожалению, в наше время, когда стремительно развиваются новейшие технологии во всех областях деятельности человека, этот инструмент все чаще остается невостребованным на современной эстраде, да и в быту все реже можно услышать звучание гармошки и баяна. Эти инструменты не должны быть вытеснены из нашей жизни и несправедливо забыты. Поэтому очень важной и актуальной становится пропаганда этих поистине русских народных инструментов, возрождение и сохранение народного творчества. И именно Геннадий Дмитриевич Заволокин всю свою жизнь посвятил этому делу, что дает право поставить его в один ряд с выдающимися именами России. В этом человеке счастливо уживались не только незаурядный талант музыканта и композитора, но и настоящего подвижника народного творчества. Свидетельство тому - любовь миллионов благодарных слушателей и зрителей во всех уголках России. И сегодня в ходе нашего общения вы сможете узнать о том, чем занимался Геннадий Дмитриевич Заволокин, что стало смыслом его жизни.

 

3. Еще с детства судьба готовила Геннадия Заволокина к творческой жизни. Именно в сибирской глубинке, среди песенного и талантливого народа начинал формироваться его талант. Конечно, многое он получил от своих родителей. «Сколько себя помню, - вспоминает Геннадий Заволокин, - родители всегда пели. Умели творить музыку». Они-то и привили своим детям любовь к музыке, народному творчеству, гармошке. С первой подаренной отцом гармошки и началась у Геннадия и его брата Александра большая дорога в музыкальный мир.   Слайд №6

После окончания школы Геннадий Заволокин поступил в Новосибирское музыкальное училище на отделение народных инструментов (1964-1968), а в 1984 году окончил Московский институт культуры. За годы учебы он освоил сразу несколько инструментов - к умению игры на гармони и баяне добавились домра и балалайка. Но любимым инструментом артиста все равно оставалась гармошка. После училища Геннадий Заволокин несколько лет работал баянистом в Сузунском русском народном хоре. Затем активно концертировал в одиночку и вместе с братом-балалаечником Александром.   Слайд №7

В 1987 году Геннадий Заволокин создал и по сей день возглавляет ансамбль «Частушка». Солисты: Анастасия Геннадьевна Заволокина, Валентина Михайлова, Наталья Соловьева, Галина Юдина. Участники ансамбля: Захар Геннадьевич Заволокин, Александр Дмитриевич Заволокин (Балалайка), Светлана Дмитриевна Заволокина, Владимир Смольянинов и др.    Слайд №8

За эти годы ансамбль провел тысячи концертов по всей России и за ее пределами, собирая многотысячные аудитории благодарной публики. Сохраняя многовековую культуру и традиции народного творчества, ансамбль, тем не менее, не живет старым запасом, а постоянно обновляется. Приходят новые артисты, приносят новые замыслы. Этот сплав и позволяет коллективу держать высокую планку. Много времени ансамбль проводит в студиях. В творческом багаже ансамбля уже более тридцати часов записей, около 15 компакт-дисков, аудио- и видеокассет.   Слайд №9  

В составе ансамбля участвуют и дети Геннадия Заволокина - Анастасия и Захар.

Слайд №10

В 1986 году на телевидении появился цикл передач «Играй, гармонь!». За годы существования программы ее героями стали сотни профессиональных и самодеятельных музыкантов и коллективов - певцов, гармонистов, балалаечников...  Знаток фольклора на пустом месте создал и был бессменным ведущим 26-минутной передачи "Играй, гармонь", выходившей в эфир по субботам. Посвятив программу самобытным музыкальным талантам России, Геннадию Заволокину удалось создать поистине народный проект. С первых же выпусков передача завоевала любовь многочисленной телеаудитории и стала одной из самых популярных на телеэкране. Естественным желанием авторов цикла было привнести в каждый выпуск передачи что-то новое, необычное, поднять новый пласт народной культуры. Наверное, поэтому, одной из самых сложных задач, стоящих перед творческой группой во главе с Геннадием Заволокиным, является поиск образа передачи. Образ этот возникает порой неожиданно - его подсказывают поговорки, частушки, детали пейзажа, кадры из фильмов, житейские истории... Чаще всего это происходит уже на месте съемок, после разговоров с людьми и прослушивания будущих участников программы. Народных музыкантов он называл “живительными корнями этноса”. Не ленился пояснить свою мысль: «За частушечниками и песенниками встают вечные ценности, потому что поют они правдиво!». Ведь через частушку русский этнос читал книгу мироздания.


Говорят, частушки вроде

В наши дни давно не в моде.

Только разве дело в моде,

Если любят их в народе?                                                                                   


                                                                                                       Геннадий Заволокин

 

Ребята, а как вы думаете, что так любят в народе частушку? (Ответы детей)

Да, верно, частушку народ любит за её простоту и лаконичность - короткая (обычно 4-строчная), исполняющаяся в быстром темпе, рифмованная припевка. По содержанию частушки бывают различными: в них можно встретить острую, хлесткую сатиру, озорной юмор, лирические раздумья (так называемые страдания). Ритм в частушках четкий, танцевальный; их исполнение (пение-говорок) сопровождается обычно игрой на гармошке или баяне.

Ребята, к нашей встрече вы подготовили частушки, пожалуйста, поделитесь с нами своими находками. (Учащиеся исполняют частушки).

А сейчас предлагаю вам разделиться на две группы и выполнить задание «Собери частушку» (ребятам предлагаются частушки, в которых перепутаны слова, их задача правильно выстроить текст частушки).

Слайд №11

В поисках своих героев Г.Д.Заволокин объездил сотни и десятки тысяч километров, побывал практически во всех регионах, и везде его принимают как своего, с нетерпением ждут его выступлений, а съемки неизменно превращаются в целое представление, народное гуляние, ослепительный праздник, на который съезжаются люди из самых далеких деревень и поселков. По выражению одного из поклонников передачи, «Заволокин, как будто клад выкопал лопатой из земли, и растряс этот клад, и посыпались звонкие золотые трели на радость людям...». С 1986-го года вышло более 400 программ. Откликом на них стали 600. 000 писем от восторженных зрителей, многим из которых ни на что непохожая передача помогла осознать себя русскими людьми.

Слайд №12

В 1998 году Геннадий Заволокин создал и возглавил Российский центр «Играй, гармонь», который совместно с издательским домом «Сибирская горница» выпускает и одноименный журнал. Журнал был задуман как продолжение телепередачи. Во вступительном слове к номеру журнала тиражом в 20 тысяч экземпляров Геннадий Заволокин написал: "Велика Россия, да мала наша телепрограмма, и заканчивается, едва начавшись. Надеюсь, журнал поможет телепередаче, прилетит вдогонку моим зрителям, даст возможность не спеша, без суеты потолковать родственным душам, поспорить о важном, побольше узнать друг о друге, да и просто порадоваться нашему великому чуду - гармошке и народному творчеству". Геннадий Дмитриевич выпускал журнал на деньги от его второй Государственной премии.  Слайд №13

Геннадий Дмитриевич не любил снисходительности по отношению к народному искусству. Раздражался, когда слышал, что гармонью могут заниматься только люди добрые и жизнерадостные. “Это не так. Гармонью могут заниматься совершенно неожиданные люди – любой национальности и любого склада характера. Гармонь – наша отечественная святыня, которую народ полюбил, а это много значит. Гармонь выручала народ не раз в трудные годы и сейчас ещё будет выручать”. Так или иначе, но с ним гармонь вернулась в Россию по-настоящему. В последние годы его часто спрашивали о трудностях в концертной деятельности и проблемах на телевидении, а он привык отвечать с простотой Василия Теркина: “Да никак. Работаю и всё. Это целая жизнь”.

Геннадий Дмитриевич является автором около 700 песен, 7 сборников частушек, 5 нотных изданий, автобиографической книги о создании программы "Играй, гармонь", различных статей, эссе, газетных публикаций.

Слайд №14

 Но, к сожалению, автор телевизионной передачи "Играй, гармонь" (канал ОРТ) Геннадий Заволокин трагически погиб в автомобильной катастрофе 9 июля 2001 года. Это случилось в ночь с воскресенья на понедельник в 96-ти километрах от Новосибирска. Лобовое столкновение произошло вблизи города Ордынка в 23:15 по местному времени. В память о Г. Заволокине на месте гибели построена часовня на пожертвования простых людей.

Слайд №15

Дело, которому посвятил всю свою жизнь Г.Д.Заволокин, продолжают его дети: Анастасия и Захар Заволокины. Они являются организаторами фестивалей «Играй, гармонь!», солистами ансамбля «Частушка».

Слайд №16

В 2003 году был проведён фестиваль «Играй, гармонь!» и в нашем городе. В отборочном туре фестиваля приняли участие учащиеся Дома детского творчества, это коллектив народной песни «Рябинушка» под руководством Н.И.Миникеевой и учащийся нашего объединения «Баян» Фрунза Евгений.

 

4. Сегодня мы познакомились с вами человеком, который всю свою жизнь посвятил возрождению и сохранению народного творчества через пропаганду поистине русских народных инструментов - гармони и баяна, и имя его - Геннадий Дмитриевич Заволокин.

За время нашего общения мы смогли коснуться лишь части той информации, которая имеется, если вы хотите узнать больше о «любимце русского народа», то можете использовать следующие источники:

http://vesmir.ya1.ru/

http://russian-garmon.ru/

www.parabel.tomsk.ru/zavolokin.html

www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php

www.ruplace.ru/novosti

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия «Выдающиеся личности России. Г.Д.Заволокин – певец души русской»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Форма проведения мероприятия - час общения. Учащиеся познакомятся с историей возникновения гармони, обсудят важность и актуальность возрождения и сохранения народного творчества. В ходе мероприятия учащиеся узнают о выдающемся человеке, посвятившем всю свою жизнь пропаганде поистине русских народных инструментов - гармони и баяна, и имя его - Геннадий Дмитриевич Заволокин. Он является автором телевизионных программ «Играй, гармонь», организаторм и руководителем Российского центра «Играй, гармонь», что дает право поставить его в один ряд с выдающимися именами России.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 828
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульгина Лилия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульгина Лилия Анатольевна
    Шульгина Лилия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8801
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой