Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка внеурочного мероприятия по английскому языку на тему "Спортивно-интеллектуальная игра по английскому языку"

Методическая разработка внеурочного мероприятия по английскому языку на тему "Спортивно-интеллектуальная игра по английскому языку"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 30

 

 

 

 

Конкурс методических разработок

                                         

 

 

                                

 

 

Спортивно-интеллектуальная игра по английскому языку

Номинация: «Разработка внеурочного мероприятия»

 

 

 

 

 

 

                                                          

 

Казаченок Анны                                                               Александровны,

                                                                            учителя английского языка

 

                                                                                          

                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

 

Нижний Тагил

2021 год

Пояснительная записка

Внеурочная деятельность по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, развивающее и воспитательное значение. Данная деятельность углубляет и расширяет знания иностранного языка, способствует расширению культурологического кругозора учащихся, развитию творческой активности, эстетического вкуса, развивает интерес и повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.

Внеурочная деятельность носит добровольный характер, она не носит строгой регламентации относительно места, времени и формы проведения. То есть, в таком виде деятельности нет строгих ограничений во времени и месте проведения мероприятия, будь то парк, спортивный зал или музей. Также отсутствует строгий учет знаний, навыков и умений и отсутствуют оценки.

Все это приводит к большей инициативности учащихся в участии во внеурочных мероприятиях. Во внеурочной работе учащиеся проявляют больше изобретательности, творчества и самостоятельности как в выполнении заданий в процессе проведения внеурочных мероприятий, но и в их организации.

Сам принцип добровольности состоит в том, что учащиеся, определив свое участие во внеурочной деятельности, берут на себя добровольное  обязательство в продолжении изучения иностранного языка, что требует от них дополнительных усилий.

И без сомнения внеурочная деятельность напрямую связана с уроками  через материалы действующих учебно-методических комплексов по иностранному языку, которые активно используются во внеурочной работе. Она основывается на владении учащимися умениями и навыками, которые были приобретены на уроках иностранного языка.

Традиционно выделяют три формы внеурочной деятельности: индивидуальная, групповая и массовая.

В данной методической разработке представлено массовое внеурочное мероприятие, которое имеет соревновательную форму – спортивно-интеллектуальная игра по английскому языку.   

Актуальность провидения внеурочного мероприятия заключается в том, что оно способствует расширению и обогащению приобретенного  учебного, языкового и речевого опыта. Также создаются положительные условия для возможности применения знаний и навыков, что обеспечивает стойкое положительное отношение к обучению. Вырабатываются такие качества как целеустремленность, чувство ответственности и коллективизма.

Форма проведения внеурочного мероприятия: спортивно-интеллектуальная игра-соревнование.

Целями внеурочного мероприятия являются:

- воспитание интереса к изучению иностранного языка;

- стимулирование интеллектуальной и языковой активности;

- формирование и совершенствование личностно-ориентированных, коммуникативных компетенций учащихся;

- совершенствование и закрепление лексических и грамматических навыков;

- обобщение полученных на уроках знаний учащихся;

- активизация отдыха учащихся во внеурочное время;

- развитие креативных способностей учащихся.

Задачами проведения внеурочного мероприятия являются:

1. Образовательная: закрепить знания учащихся по изученным темам и расширить общий кругозор.

2. Развивающие: развить умение работать в коллективе и принимать совместное решение; развивать и тренировать память, внимание и мышление.

3. Воспитательная: воспитать уважение к культуре стран изучаемого языка.

Описание мероприятия. Данное внеурочное мероприятие не приурочено к конкретному страноведческому празднику и его можно проводить в любой период учебного года, как самостоятельный конкурс или провести в рамках недели иностранного языка. В ходе данного мероприятия можно использовать как конкретно-изученную тему на уроках иностранного языка, так и обобщенный материал всего курса изучения языка. Также данное мероприятие можно применить для других школьных предметов.

Данное мероприятие рассчитано для учащихся среднего звена. В мероприятии участвуют две команды по 5-8 человек, которые определяются с помощью жребия. Команды могут быть образованы из учащихся разных классов среднего звена или из учащихся параллели. Каждой команде будет выделен свой цвет и каждому учащемуся будет выдан свой именной браслет.

В ходе данного мероприятия  команды будут выполнять миссии, содержащие как спортивные упражнения, так и интеллектуальные задания по английскому языку. В каждой миссии та команда, которая выиграла, получает шар с цветом своей команды. Чем больше у команды шаров, тем больше шанс на выигрыш. После всех миссий, каждая команда опускает выигранные шары своей команды в общую коробку, откуда ведущий, не глядя, должен будет вытянуть один шар. Шар, какой команды будет вытянут шар, та команда и является победителем.

Каждый организатор данного внеурочного мероприятия самостоятельно может определить главный приз выигравшей команды. Это может быть сладкий приз, положительная оценка по данному предмету, грамота для победителей и сертификат об участии и многое другое. Также на усмотрение организатора мероприятия в качестве результата игры можно рассмотреть и наказание для проигравшей команды: выполнить желание выигравшей команды, прибрать класс или какую-то территорию и многое другое.

В качестве планируемых результатов следует выделить следующее:

1. Совершенствование уровня практических навыков учащихся.

2. Расширение кругозора.

3. Развитие творческих способностей обучающихся.

4. Появление любознательности, ответственности и дисциплинированности у обучающихся по отношению у учебным занятиям.

5. Повышение работоспособности на уроках иностранного языка, доброжелательности по отношению к учителям и одноклассникам.

Оборудование и материалы: мобильно-маркерная доска, карточки с заданиями, альбомы, фломастеры, фотоаппаратура, тканевые браслеты с липучками, маленькие колокольчики, маленькие шары двух цветов, спортивная форма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход действий при организации и проведения мероприятия

1. Подготовительный этап.

1. Заранее определить команды с помощью жребия. После этого команды должны придумать себе названия и выбрать капитана.

2. Подбор и разработка заданий мероприятия.

3. Оформление помещений задействованных в мероприятии.

2. Основной этап - проведение мероприятия.

Все участники и организаторы внеурочного мероприятия собираются в актовом зале, где организатор выдает требуемую информацию о ходе и правилах мероприятия и напоминает о правилах поведения и безопасности.

В этом же зале и начинается игра.

Вступительная речь. Good afternoon, dear pupils! I’m very glad to see you here. Now we shall organize a competition. Two teams will take part in a game of the most quick-witted and the cleverest. It’s time to introduce. Who is the captain of the 1st team (2nd team)? …. Now I’m going to teach you how to play this game. The game has 7 contests, they are:

(Здравствуйте, дорогие учащиеся! Рады вас приветствовать! Мы начинаем состязание - интеллектуальный марафон. В марафоне будут принимать участие две команды самых остроумных. Сейчас время представиться. Кто капитан первой команды (второй команды)? Сейчас я вас ознакомлю с игрой, она состоит из 7 состязаний, это: …)

1. Tic-tac-toe (Крестики-нолики).

2. Draw in rows (Отгадай что изображено).

3. Word race (Гонка слов).

4. Find a pair (Найди пару).

5. Long jump (Прыжки в длину).

6. Stay in the photo frame (Фотоконкурс).

7. Cat and mouse (Кошки-мышки).

Well, I wish you success. Be active and honest!

(Ну, желаем вам удачи! Будьте активны и честны!)

1st Mission (1-ая миссия). Tic-tac-toe (Крестики-нолики)

How to play. This game consists of 3 rounds and for each round the team captains must choose 3 players. The team that will start the game is determined by the draw lots.

There is the board, which is made up of a 3 x 3 grid of squares and every square is arranged by exercise number. The first player chooses a numbered square where he or she wants to put "X"s (or "O"s). But before putting "X"s (or "O"s), the participant must complete the task of this number. If the pupil failed, the move goes to another team.

The team that has the most wins gets a ball with the color of their team.

For example:

1. Name 5 professions.

2. Name 5 English-speaking countries.

3. Name 5 sorts of transport and etc.

Как играть. Игра состоит из 3 раундов и для каждого раунда капитаны своих команд должны выбрать трех игроков. Команда, которая будет начинать игру, определяется жребием.

На доске нарисованы клетки 3*3 и каждая клетка пронумерована. Первый игрок выбирает пронумерованную клетку, куда хочет поставить «крестик» (или «нолик»). Но перед тем как нарисовать символ, участник должен выполнить задание под этим номером. Если учащийся не смог выполнить задание, то ход переходит к другой команде.

К примеру:

1. Назови 5 профессий.

2. Назови 5 англоговорящих стран.

3. Назови 5 видов спорта и так далее.

Та команда, которая имеет наибольшее количество выигрышей, получает шар с цветом своей команды.

2nd Mission (2-я миссия). Draw in rows. Отгадай что изображено.

How to play. Every team plays separately. The participants line up one after another like in a queue. The first player is shown a word in the English language which he must draw and show the sketch to the person in front of you. Each person has 10 seconds to draw. If the last person can figure out the hint, the team wins!

Every team has 3 attempts. The team that has the most wins gets a ball with the color of their team.

Как играть. Каждая команда играет отдельно. Участники выстраиваются в ряд друг за другом, как в очереди. Первому игроку показывают слово на английском языке, которое он должен изобразить его и показать следующему игроку команды. У каждого человека есть 10 секунд, чтобы нарисовать. Если последний человек может понять эскиз, команда выигрывает!

У каждой команды есть 3 попытки. Та команда, у которой больше выигрышей, побеждает и получает шар своего цвета.

3rd Mission (3-я миссия). Word race. Гонка слов

How to play. The board is divided into two halves and the theme of the game is indicated on top of the board. Then pupils write down one word according to the topic. One word – one point. The team that has the most number of words in the allotted time wins and gets a ball with the color of their team.

Как играть. Доска делится на две половины и сверху обозначается тема игры. Затем учащиеся записывают по одному слову в соответствии с темой. Одно слово – один балл. Побеждает команда, написавшая самое большое количество слов на доске за отведенное время. И получает шар цвета своей команды.

4th Mission (4-я миссия). Find a pair. Найди пару.

How to play. There are 20 cards on the board, 10 of which contain images of objects and 10 others have names of the objects in the English language. The object must be associated with the name. The team that won the draw lots starts. The teams play by turns, but if a member of one team has found the right pair then the next move is for the same member and so on until he or she makes a mistake. The team that has found the most number of pairs wins and gets a ball with the color of their team.

Как играть. На доске расположено 20 карточек, на 10 из которых размещены изображения предметов, а на 10 других названия данных предметов на английском. Изображение нужно соотнести с названием. Начинает та команда, которая выиграла жребий. Команды играют поочередно, но если участник одной команды нашел верную пару, то следующий ход за ним и так пока он не сделает ошибку. Команда, которая нашла большее количество пар, побеждает и получает шар с цветом своей команды.

Далее команды переходят в спортивный зал, где пройдут миссии, в которых в качестве выигрыша будут даваться не только шары с цветом команды, но и подсказки, где найти приз с комплектом шаров с цветом своей команды (количество шаров равна количеству человек в команде). Все подсказки на английском языке.

5th Mission (5-я миссия). Long jump. Прыжки в длину.

How to play. Team members must make the long jump. All jumps of the team members are summarized. The team that has the most amount of long jumps wins. The winning team gets a ball with the color of their team and a hint about the location of the prize.

Как играть. Участники команды должны совершить прыжок в длину. Все прыжки команды суммируются. Побеждает та команды, сумма прыжков которой больше, чем у другой команды. Победившая команда получает шар с цветом своей команды и подсказку о месте нахождения приза.

6th Mission (6-я миссия). Stay in the photo frame. Фотоконкурс.

How to play. Both teams participate in the mission at the same time. Make sure your face is in the photo when the camera clicks. the rule is that the team who has the most members' faces appear in the photo wins the game! There are 3 rounds.

Как играть. В миссии участвуют обе команды одновременно. Убедитесь, что ваше лицо будет на фотографии. Та команда, что имеет большее количество лиц находится на фотографии, выигрывает и получает шар и подсказку. В игре 3 раунда. 

7th mission (7-я миссия). Cat and Mouse. Кошки-мышки.

How to play. This game takes place throughout the school and is divided into two stages. During this game each team must find their prize which is located in a suitcase under the lock, and find hints with a code that will help  them open it. There are only 4 hints. 15 minutes for each stage.

In the first stage, one team plays as «mice» when one or more people from the other team play as «cats». The goal of the mice is to find the prize and find the hints with the code which open this prize. The goal of the «cats» is to find the mice and eliminate them from the game before they find the hints. «Mice» start from the 4th floor, «cats» start from the 1st floor. In the next stage the teams change.

Как играть. Данная игра проходит на территории всей школы и разделена на два этапа. В течении данной игры каждая команда должна найти свой приз, который находится в чемодане под замком, и найти подсказки с кодом, которые помогут его открыть. Есть всего 4 подсказки. На каждый этап отведено по 15 минут.

На первом этапе одна команда выступает в роли «мышек», а один или несколько человек из другой команды выступают в роле «кошек». Задача мышей в том, чтобы найти приз и найти подсказки с кодом, чтобы открыть данный приз. Задача «кошек» найти мышей и исключить их из игры раньше того, как они найдут подсказки. «Мыши» начинают с 4 этажа, «кошки» с 1 этажа. На следующем этапе команды меняются.

3. Этап подведения итогов. На данном этапе команды пытаются открыть свои призы с помощью найденных кодов. После того как одной команде или обеим командам удалось открыть свои призы, они складывают все свои выигранные шары в общую коробку, откуда организатор должен вытащить один шар. Шар, какой команды будет вытянут, та команда и победила в данном мероприятии.

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеурочного мероприятия по английскому языку на тему "Спортивно-интеллектуальная игра по английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 433
    • DOCX 31.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казаченок Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казаченок Анна Александровна
    Казаченок Анна Александровна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24853
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 508 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе