Инфоурок Родная литература Другие методич. материалыМетодическая разработка воспитательного мероприятия, посвященного 150-летию А.К.Арсеньева

Методическая разработка воспитательного мероприятия, посвященного 150-летию А.К.Арсеньева

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края

краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка  воспитательного мероприятия, посвященного 150-летию со дня рождения В.К.Арсеньева

«Литературная мозаика»

 

 

Автор -разработчик:

Преподаватель русского языка и литературы краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум»

Твердохлебова Наталья Николаевна

 

 

 

 

2023г.

 

 

Пояснительная записка

Методическая разработка  воспитательного мероприятия содержит материал для проведения интеллектуальной игры, посвященной  150-летию со дня рождения великого путешественника, подвижника, исследователя Дальнего Востока В.К.Арсеньева.

Тематическое направление

Содержание методической разработки воспитательного мероприятия способствует гражданскому  и патриотическому  воспитанию студентов техникума.

Тема воспитательного мероприятия: «Литературная мозаика, посвященная 150-летию со Дня рождения В. К. Арсеньева».

Актуальность выбора темы воспитательного мероприятия обоснована Указом Президента Российской Федерации от 01.11.2021 № 620, в котором 2022 год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения В.К.Арсеньева, а также  бесценным вкладом Арсеньева в развитие науки, культуры, литературы России.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия студенты КГБ ПОУ СГПТТ 1-2 курса

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя  определяется необходимостью содействовать воспитанию эстетической культуры обучающихся, формированию интереса к чтению, освоению нравственных, гуманистических ценностей народа. Воспитательное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения В.К.Арсеньева, содержательно связано с курсом изучения дисциплины «Родная литература», который направлен на решение важнейшей задачи современного образования – воспитание гражданина, патриота своего Отечества. 

Цель воспитательного мероприятия: Воспитание ценностного отношения к культурно-историческому наследию Родины через изучение наследия В.К.Арсеньева

Задачи:

1.                 Формирование ценного представления о роли В.К.Арсеньева в русской истории, литературе, науке.

2.                 Развитие эстетического сознания через освоение наследия русской литературы и истории

3.                 Пробуждение  патриотических чувств, осознания сопричастности к великим свершениям подвижников России. 

Планируемые результаты

Личностные УУД: формирование у обучающихся целостного мировоззрения, учитывающего культурное, языковое и духовное наследие В.К.Арсеньева.

Предметные УУД: овладение навыками и приёмами филологического анализа текста художественной литературы, формирование коммуникативной грамотности.

Метапредметные УУД: развитие логического мышления, самостоятельности и осмысленности выводов и умозаключений, развитие умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике.

Выбор формы воспитательного мероприятия объясняется возможностью включения обучающихся  в процессе  интеллектуальной игры   в активную деятельность, самостоятельного и совместного принятия решения, самосовершенствования, стимулирования познавательной  активности.

Воспитательные методы и приемы, используемые для достижения планируемых воспитательных результатов выбраны в зависимости от формы проведения воспитательного мероприятия.  Игровые технологии позволяют активизировать познавательный процесс, переводят полученные обучающимися знания в личный опыт, осуществляют междисциплинарную интеграцию и напрямую связаны с прямыми методами педагогического влияния, методами стимулирования (соревновательное начало мероприятия)

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.) определяются перечнем средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».  Для проведения воспитательного мероприятия использовались материально-технические средства, такие как компьютер, мультимедийный проектор для демонстрации мультимедийной презентации и видеофрагментов, так же для открытия элемента мозаики «Советская Гавань»  использовался распечатанный текст. Информационными ресурсами стала общедоступная информация, расположенная в российском сегменте Интернета:

1.                 https://годарсеньева.рф/

2.                 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

3.                 https://bookscafe.net/read/arsenev_vladimir-skvoz_taygu-76618.html?ysclid=lgf54dyr3h6314497#p1

4.                 https://www.youtube.com/watch?v=49bod0QN_kA&pp=ygUz0LTQtdGA0YHRgyDRg9GA0LfQsNC70LAg0LDQutC40LLQsCDQutGD0YDQsNGB0LDQstCw

5.                 https://www.youtube.com/watch?v=DM4M1rcj8Jg&t=2s&pp=ygVQ0KHQuNC60LDRh9C4INCQ0LvQuNC90Ywg0L3QuNC10LfRg9GH0LXQvdC90YvQtSDQv9C10YLRgNC-0LPQu9C40YTRiyDQoNC-0YHRgdC40Lg%3D

 

Основная часть

Описание подготовки воспитательного мероприятия.

Перед проведением воспитательного мероприятия были проведены урочные занятия, где студенты изучили основные этапы жизни и творчества В.К. Арсеньева. Также эпизодически была прочитана книга, посвященная путешествию В.К.Арсеньева, осуществленному в 1927 году по маршруту Советская Гавань-Хабаровск, «Сквозь тайгу».

Предварительно студенты самостоятельно объединились в игровые группы. Другой подготовительной работы для обучающихся не предусмотрено.

Ведущим игры является преподаватель русского языка и литературы.

 Интеллектуальная игра проводится в форме складывания 5 элементов мозаики для того, чтобы в конце игры студенты смогли ответить на вопрос: «Кто герой игры?»

Каждый элемент мозаики подготовлен таким образом, что содержит информацию о жизни, свершениях и подвигах В.К.Арсеньева, дает представление о нем как о личности и подвижнике.

Для точности оценивания результатов игры можно предложить студентам писать ответы на листках бумаги и использовать прием взаимопроверки.

Описание проведения воспитательного мероприятия

Продолжительность воспитательного мероприятия  45 минут. На установку каждого элемента мозаики дается от 6 до 7 минут. Время выполнения задания  и правильность ответов контролирует преподаватель.

Сценарий воспитательного мероприятия

Тема: Литературная мозаика, посвященная 150-летию со Дня рождения В. К. Арсеньева.

Начальный этап игры.

Вступление ведущего - преподавателя

Указом Президента Российской Федерации от 01.11.2021 № 620 2022 год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения великого путешественника, писателя и исследователя. Я намерено не называю имя этого великого человека, патриота и подвижника.  Вам предстоит самостоятельно определить, кто же он.   В ходе интеллектуальной игры вы будете выполнять задания, которые помогут рассекретить его.

Правила игры.

1.                 Игра будет проходить по принципу собирания мозаики. Когда будут собраны все элементы, вы назовете имя героя.

2.                 Вы должны четко следовать инструкциям по выполнению заданий.

3.                 Команда, победившая в игре, получит ценный приз.

Этап установки элементов интеллектуальной мозаики.

Ведущий- преподаватель:

1 элемент мозаики. «Детство и юность. Кто был кумиром нашего героя?»  Разгадай ребус.

Герой родился в семье мещан. Его отец собрал небольшую библиотеку, сумел привить детям любовь к чтению. Нашего героя с раннего детства увлекали книги о приключениях Жюля Верна, Томаса Майн Рида. Но очень скоро юноша увлекся научной и природоведческой литературой. Его кумиром стал великий русский путешественник, географ и натуралист, исследователь Дальнего Востока.

Задание для групп.  Расшифруйте фамилию кумира нашего героя. Разгадайте ребус.

 

 

 

 

 

Ответ: Пржевальский Николай Михайлович

Задание для получения дополнительного балла: Какую книгу Н.М. Пржевальского читали на занятиях по дисциплине «Родная литература»?

         2 элемент мозаики «Служба». Вспомни по подсказкам.

Как Николай Михайлович Пржевальский наш герой выбирал карьеру военного. С первых дней службы он добивался перевода на Дальний Восток. И только в мае 1900 года его прошение было удовлетворено. По пути к месту службы наш герой успел проявить себя как смелый, грамотный офицер.

Задание. Определите Дальневосточный город - место службы нашего героя.

Задание выполняется «по подсказкам»

1.                 История города начинается в 1859-м. В залив Петра Великого зашел первый русский корабль «Америка». На его борту путешествовал сам генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев.  Он же и предложил название города.

2.                 Город был основан в 1860 году как военный пост, а первый гражданский поселенец прибыл в 1861 году. Это был купец Яков Семёнов.

3.                 Долгое время порт исполнял обязанности защитной крепости, находящейся рядом с торговыми путями

4.                 Образованием этого города было положено начало российского владения Востоком

5.                 После вхождения в СССР город стал сначала центром Приморской губернии, в 1926—1938 годах — Дальневосточного, а с 1938 года — Приморского края.

Ответ: Владивосток

Задание для получения дополнительного балла: Объясните происхождение названия города.

3 элемент мозаики «Научно- географические исследования». Определи по описанию.

Более 20 раз наш герой пересек горную страну, которая простирается между Японским морем и долинами рек Уссури и нижнего Амура.  Аборигенное название этой страны «горный хребет, покрытый хвойным лесом». Нанайцы, живущие у подножья горы, шьют халаты из рыбьей кожи и украшают их сакральными рисунками с петроглифов, которые появились в этих местах более 12 000 лет назад. Места эти считаются священными, а потому петроглифы, затерянные на берегах Амура по сей день практически не изучены.

Для полного представления объема задания, для осознания уникальности ландшафта Сихотэ-Алиня ведущий - преподаватель демонстрирует видеосюжет «Петроглифы Сихотэ-Алиня». После просмотра видеосюжета дает задание.

Задание. Назовите горную страну (горный хребет), у подножья которой находятся петроглифы.

Ответ: Сихотэ-Алинь

Для активизации познавательной активности студентов преподаватель вводит речевой компонент в игру:

Наш герой в своей книге «По Уссурийскому краю» так писал о происхождении названия Сихотэ-Алиня

Маньчжурское слово Сихотэ-Алинь местные китайцы переделали по-своему: Си-хо-та Линь, то есть Перевал западных больших рек. И действительно, к западу от водораздела текут большие реки: Ваку, Иман, Бикин, Хор и т. д. Гольды называют его Дзуб-Гын, а удэхейцы — Ада-Сололи, причем западный его склон они называют Ада-Цазани, а восточный — Ада-Намузани, от слова «Наму», что значит — море.

4 элемент мозаики «Научно- литературная работа». Определи по описанию.

Более 30 лет наш герой изучал быт и культуру коренного населения Уссурийского края. Он сотрудничал с Обществом изучения Амурского края, Приморским краеведческим музеем, Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова, директором которого он стал. Он пополнил этнографические и археологические коллекции многих музеев Дальнего Востока России.

Во всех экспедициях нашего героя сопровождали проводники из местных жителей. Но один из них сумел стать для нашего героя еще и другом.

Для полного представления объема задания ведущий - преподаватель демонстрирует видеофрагмент.

 Задание. Посмотрите видеофрагмент. Назовите имя гольда. Вспомните, как называется произведение, повествующие об экспедициях в горах Сихоте- Алиня, о встречах с местным населением.

Ответ: Дерсу Узала, книга «Дерсу Узала». После получения ответов от групп, преподаватель демонстрирует видеответ.

5 элемент мозаики «Советская Гавань». Восстанови художественный текст.

Наш герой в 1927 году совершил путешествие по маршруту Советская Гавань -Хабаровск. Итогом путешествия стала книга.

Задание. Восстановите текст. Назовите книгу.  Для проверки группы меняются вариантами выполненного задания.

Советская Гавань, о которой здесь идет речь, состоит из огромной юго-западной__________ в двенадцать километров и из ломаного залива__________ в десять километров длиной. Кроме того, у берегов ее образовалось еще несколько второстепенных бухточек, из которых заслуживают внимания________, откуда идет грунтовая дорога на Маяк, затем _________, где больше всего поселилось русских колонистов, потом бухта__________, где находятся ныне все государственные и административные учреждения, и, наконец, бухта________, в которую впадает река того же имени…

Таких гаваней, как Советская, немного на земле. Большая, закрытая со всех сторон, она может вместить любой_______ в мире. Берега ее настолько приглубы, что большие океанские пароходы могут приставать к ним вплотную, как в благоустроенном порту. Единственным недостатком гавани является изолированность ее от населенных пунктов страны.»

Слова для реконструкции текста: Хади, флот, Маячная, Константиновский, Японская, бухта, Концессия.

Проверка задания проводится приемом взаимопроверки. После проверки восстановленного текста обязательно выразительное чтение текста.

Ответ: «Советская Гавань, о которой здесь идет речь, состоит из огромной юго-западной бухты в двенадцать километров и из ломаного залива Константиновского в десять километров длиной. Кроме того, у берегов ее образовалось еще несколько второстепенных бухточек, из которых заслуживают внимания Маячная, откуда идет грунтовая дорога на Маяк, затем Японская, где больше всего поселилось русских колонистов, потом бухта Концессии, где находятся ныне все государственные и административные учреждения, и, наконец, бухта Хади, в которую впадает река того же имени.

Таких гаваней, как Советская, немного на земле. Большая, закрытая со всех сторон, она может вместить любой флот в мире. Берега ее настолько приглубы, что большие океанские пароходы могут приставать к ним вплотную, как в благоустроенном порту. Единственным недостатком гавани является изолированность ее от населенных пунктов страны.»

 Ответ: Книга «Сквозь тайгу»

Заключительный этап игры.

Ведущий- преподаватель:

Последний элемент мозаики открыт. Чей 150-летний юбилей отметит Россия 10 сентября 2022 года?

Ответ: В.К.Арсеньева - великого русского путешественника, исследователя Дальнего Востока, этнографа, краеведа.

После установки последнего 5-го элемента мозаики ведущий- преподаватель подводит итоги игры.

В качестве награды за победу в игре группе предлагается провести «Арсеньевские минуты» в техникуме- серию классных часов, посвященных В.К.Арсеньеву. Работу других групп преподаватель может оценить в эквиваленте оценки.

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей

Методическая разработка воспитательного мероприятия может быть использована не только преподавателями-предметниками, но классными руководителями, не имеющими отношения к преподаванию литературы. Пятый элемент мозаики носит региональный характер, имеет непосредственное отношение к истории города Советская Гавань, но легко может быть заменен на реконструкцию текста из любой книги В.К.Арсеньева.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка воспитательного мероприятия, посвященного 150-летию А.К.Арсеньева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка предназначена для преподавателей Дальневосточной литературы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2024 94
    • DOCX 213.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Твердохлебова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6705
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Литература")

Учитель литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1541 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Курс профессиональной переподготовки

Литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе