Конспект занятия по внеурочной деятельности «Музыкальная
шкатулка»
(2-й класс)
М. Коваль. Детская опера
«Волк и семеро козлят»
Учитель музыки Иванюк Е.А
май 2018 г.
Цель: Закрепление
знаний о музыкальном театре, театрализация фрагмента из оперы М. Коваля «Волк и
семеро козлят».
Метапредметные УУД:
- личностные: участвовать в
индивидуальном творческом процессе, выявлять смысл произведения: учиться
проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
- регулятивные: определять
цель учебной деятельности с помощью учителя; принимать учебную задачу,
планировать необходимые действия, действовать по плану;
- познавательные: понимать
информацию, представленную в изобразительной форме; понимать особенности
музыкального жанра оперы;
-коммуникативные:
строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную
деятельность в группах.
Задачи:
обучающие: расширить
представления о музыкальном театре, дать определение жанру «опера», познакомить
с понятиями афиша, солист, хор, декорации, аплодисменты;
развивающие: научиться
анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характеры героев;
воспитывающие: воспитывать у
школьников любовь к музыкальному искусству, к творчеству:
коммуникативные: воспитывать
уважение к мнению одноклассников, умение работать в группах.
Ход занятия:
«Это присказка, не сказка,
Сказка будет впереди».
1.Орг. момент.
Учитель: Муз.
приветствие. – Музыкальным эпиграфом нашего занятия станет песня.
Учащиеся исполняют
песню Г. Гладкова «Не бывает в наши дни чудес на свете».
Учитель: А вы как
считаете, есть ли в нашей жизни чудеса? Где можно встретиться с чудесами? (ответы
детей). Хорошо. Ребята, занятие у нас сегодня будет необычным и очень
увлекательным, потому что к нам на урок сегодня придет Сказка! Но не простая
сказка, а…!
Я думаю, вы сами
догадаетесь, когда отгадаете мои загадки!
В кинотеатре – широкий экран,
В цирке – манеж иль арена.
Ну, а в театре, существует,
Площадка особая - …(Сцена)
Песню запоем все вместе,
Зазвучит по классу песня.
Складно, слаженно и дружно.
Вместе петь, ребята, нужно.
Песней полон коридор —
Так старается наш... (хор)
Я пою, мой голос чист,
Я один, и я — ... (солист)
В театре очень интересно,
Когда в спектакле все поют.
И музыку играл оркестр.
Спектакль как же назовут? (Опера)
Чтоб смотрелось представленье интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление:
Дом, деревья и другие… (Декорации)
Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность,
Дарим мы… (Аплодисменты)
Учитель: Молодцы!
Скажите, кто догадался, о чем у нас сегодня пойдет разговор?
Да, мы отправимся в
путешествие в театр, но в театр не простой, а музыкальный и увидим в нем фрагмент
музыкальной сказки, в которой и вам придется принять участие.!!! Приготовились?
Тогда в путь!
Учитель: Ребята, а
какой волшебный предмет в русских народных сказках помогает героям найти верный
путь, показывает дорогу?
Дети: Волшебный
клубочек.
Учитель: Вот он, у меня
в руках. «Волшебный клубок – ниток моток, укажи нам путь-дорогу, в сказку
приведи». (Учитель совершает манипуляции с клубком – подкидывает, оборачивается
кругом) – открывает доску с афишей к опере – сказке «Волк и семеро козлят»
М.Коваля.
Учитель: Давайте
внимательно посмотрим на афишу. Скажите, с каким музыкальным спектаклем мы
сегодня познакомимся? («Волк и семеро козлят») Скажите, вам
знакомо это название? (Да, это сказка)- Правильно в основе оперы
лежит сказка. А кто мне назовет имя композитора, написавшего эту детскую оперу?
(Мариан Коваль) Абсолютно верно! И всю эту информацию мы с вами
узнали из афиши.
Давайте войдем в
театр….
Посмотрите, все готово
к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене декорации, и артисты готовы
к выступлению.
Назовите, пожалуйста,
главных героев оперы-сказки «Волк и семеро козлят».
(мама Коза, козлята и
Волк).
Правильно. Так как жанр
спектакля опера-сказка, все герои будут петь. Сначала мы познакомимся с
мамой Козой. Послушаем ее песню. Постарайтесь услышать имена козлят, о
которых поет мама Коза.
Колыбельная мамы Козы
(поет учитель).
Скажите, какую песню
поет коза? (Колыбельную) Коза исполняла песню соло, то есть одна.
Сольные номера в опере – это характеристика героев. Скажите, какой вам
представилась Коза в колыбельной (Она добрая, нежная, любит своих козлят).
А как зовут наших козлят, кто услышал их имена?
(Бодайка, Всезнайка,
Дразнилка, Мазилка, Болтушка, Топтушка, Малыш.)
Обратите внимание,
какие необычные имена у козлят. О чем они говорят? (О характере козлят). Хотите
с ними познакомиться? (выходят артисты).
Учитель: На лесной
опушке, в маленькой избушке жили коза и семеро козлят…. Коза каждый день
уходила по делам, то на базар, то в лес за зеленой травой, и козлята были
предоставлены сами себе… Они развлекались как могли…
Все дети поют Хор
«Семеро козлят» (козлята представляются кивком головы).
Тема Всезнайки. (под
скамейкой банка с вареньем).
Тема Бодайки.
Тема Болтушки.
Хор «Семеро козлят» -
поют козлята.
Учитель: Наши озорные
козлята не только любят петЬ, прыгать и бодаться, но и танцевать… Давайте
попробуем вместе. Все дети танцуют «Вперед четыре шага».
Учитель: А наше
знакомство с козлятами продолжается…
Тема Топтушки (веник).
Тема Малыша. Под марш
все козлята маршируют.
Учитель: Вот какие разные козлята. И охарактеризовать их
нам помогала… ?
Дети: Музыка.
Учитель: Мы познакомились
с козлятами, узнали их характер. Скажите, пожалуйста, а как заканчивается
сказка «Волк и семеро козлят»? (Ответы детей).
Козлята живы, они
радуются и поют финальную песню все вместе, то есть хором. Давайте исполним
заключительный хор козлят все вместе.
Исполняют хор «Целый
день поем, играем».
Молодцы! Замечательный
финал оперы получился у нас. Каждый спектакль в музыкальном театре
заканчивается аплодисментами, которые благодарные зрители дарят актерам.
Давайте и мы подарим друг другу аплодисменты. И продолжительными аплодисментами
поприветствуем наших артистов, которых я с удовольствием вам представлю
(учитель представляет действующих лиц).
Рефлексия. - Скажите,
пожалуйста, бывают ли чудеса на свете? - Где нас ждут чудеса?
- В сказках всегда
добро побеждает зло. В каждой сказке есть чудеса. В опере-сказке «Волк и семеро
козлят» произошло чудо – волк научился петь, а музыка объединила сердца наших
героев.
Учитель: Мне так
хочется, чтобы ваши летние каникулы прошли весело, с толком, чтобы вы прекрасно
отдохнули и с новыми силами пришли в третий класс, где вас всегда жду Я и
Музыка.
Я вижу, что настроение
у вас прекрасное, значит вам наше заключительное занятие понравился. Впереди
каникулы! Ура! Здравствуй, лето!
И мне хотелось бы
закончить наше занятие веселой песней «Большой хоровод» муз. Б. Савельева. Дети
исполняют песню «Большой хоровод».
Благодарность
и угощенье детям. Спасибо за внимание! И до новых встреч! (гостям)