Занятие
на тему : «Ты не один!»
Цель:
Научить подростка искать и находить помощь в трудных ситуациях.
Задачи:
1.
Актуализировать личный опыт.
2. Показать
возможности взаимопомощи внутри коллектива.
3. Повысить
самооценку и уверенность в себе.
Оборудование и
материалы: таблички «виды помощи»,3 листа бумаги,
фломастеры, ручки.
Форма проведения:
беседа.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте
ребята и уважаемые взрослые! Тема нашего занятия «Ты не один!». Как вы думаете,
о чём пойдёт наш разговор?
2. Актуализация
опорных знаний.
- Все люди
сталкиваются с трудностями. Происходит что-то, что огорчает, расстраивает нас
или, наоборот, сильно злит. Иногда нам грозят неприятности. Люди борются с
трудностями, решают свои проблемы. Но иногда бывают такие ситуации, с которыми
нам не по силам справиться одному, или слишком много трудностей сразу или
неприятности длятся так долго, что мы устали, исчерпали свои силы. А у вас были
такие ситуации?
За примерами
далеко ходить не надо:
- хронические
двойки, грозит второй год
- упали и сломали
ногу
- дразнят в школе
1.Почти у всех людей бывают в жизни такие
ситуации. Что человек чувствует в такие моменты? (бессилие, слабость,
беспомощность перед бедой, отчаяние). Как вы думаете, как можно справиться с
такими ситуациями? (нужна помощь).
Запомните: искать,
найти и воспользоваться помощью других людей – это и значит справиться с
ситуацией!
2. Беседа.
Виды помощи.
- Какая бывает
помощь, в чем она может состоять? (отвечают на вопрос, прикрепляют таблички)
УСЛУГА
ДЕНЬГИ
ОБУЧЕНИЕ
МОРАЛЬНАЯ
ПОДДЕРЖКА
К кому бы вы
могли обратиться за помощью? ( друг, подруга, одноклассники, воспитатель,
учитель, соц.педагог, брат, сестра, сотрудники Службы Доверие ).
3. Работа в
группах.
- Предлагаю вам
разделиться на группы. Три парты образуют три группы. На группу вам выдается
лист бумаги, маркеры и описание проблемной ситуации. Ваша задача: придумать
необходимые для решения проблемы варианты помощи из разных источников. После
завершения работы представитель группы расскажет, как удалось решить проблему.
Варианты заданий:
1.«Вы тяжело
болели, несколько месяцев лежали в больнице. Естественно сильно отстали. Теперь
вам надо как-то догонять и снова включаться в школьную жизнь»
2.«Группа
старшеклассников отбирает у мальчика деньги. Вымогают, требуют приносить больше.
Угрожают избить, если расскажет учителям»
3.«У вас конфликт
с учителем какого-то предмета. Грозит годовая двойка. Раньше у вас по этому
предмету бывало даже 4, а теперь, чтобы лишний раз не видеть учителя, вы
прогуливаете»
Сложно ли вам было
искать выход из ситуации? Почему? Оказывались ли вы в таких ситуациях? Как вы
вышли из той или иной ситуации?
4. Акция
«Консультация специалиста!».
- Каждый из нас
имеет свои сильные стороны. Каждый умеет что-то делать хорошо. Кто-то хорошо
учится и разбирается в сложных предметах; кто-то может сделать прическу и умеет
вкусно готовить; кто-то сильный и спортивный; кто-то остроумный и
сообразительный. Мы можем помочь друг другу в том, что умеем.
- Я предлагаю
написать на листочках то, в чем вы можете оказать помощь.
Например: «У вас
проблемы с алгеброй? Помогу разобраться.», «Готовлю к торжественному вечеру:
макияж, прическа, консультация стилиста.», «Как общаться с девочкой так, чтобы
понравиться ей. Консультации для мальчиков. Гарантируется конфиденциальность»,
«Выслушаю…».
5. Заключение.
Помните, что вы не
одни в этом мире. Не отгораживайтесь стенами. Ищите помощь, и вы ее найдете.
Будьте готовы принять помощь, если вам ее предлагают, и будьте готовы сами
помочь в трудную минуту.
Притча:Протяни
ты ему руку
Человек тонул в
болоте. Только голова еще торчала из трясины. Во все горло он звал на помощь.
Вскоре на месте происшествия собралась толпа. Один человек решил помочь
бедняге: «Дай мне свою руку, - закричал он ему. – Я вытащу тебя из болота». Но
человек увязал в грязи и только продолжал взывать о помощи, и не делал ничего,
чтобы дать возможность помочь ему. «Дай мне свою руку», - снова и снова
требовал человек на берегу. Но ответом был только жалобный крик о помощи.
Подошел еще один
человек и сказал: «Ты разве не видишь, что он никогда не даст тебе свою руку.
Ты должен дать ему свою руку. Тогда ты можешь его спасти?»
В чем смысл
притчи? (Ответ по кругу).