Конспект занятия
по экспериментально-исследовательской
деятельности в
старшей группе по теме: «Удивительная соль»
Цель: формирование
первичных представлений о свойствах и видах соли.
Задачи:
- дать детям представления о свойствах,
видах соли. Познакомить со способами добычи и и применением соли.
- развивать умение обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи, умение делать выводы.
- воспитывать любознательность, уважение
друг к другу,
Материал и оборудование:
Презентация «Удивительная соль», коробка
с тремя видами соли (мешочки), образцы соли (морская, поваренная, каменная), стаканы
с кипячёной водой и ложечки, одноразовые стаканчики, лупы, 2 яйца, грязная
чашка или стакан, губка, трубочки, клей –карандаш, подносы с солью для
рисования, маркер, мнемо-таблицы.
Предварительная работа:
·
Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её
свойствах?».
·
Просмотр видео на тему: « Где и как добывают
соль? Добыча соли в России» - https://www.youtube.com/watch?v=d8T-NMKJjk4
·
Чтение художественной литературы, где речь
идёт о соли; пословицы, поговорки, словацкая народная сказка «Соль и золото».
·
Наблюдение « Как дома используют соль?»
·
Творческая мастерская «Рисуем с помощью соли».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие
Собрались
мы снова вместе,
Чтобы
было интересней!
Много
нового узнаем,
Что
ж, ребята, начинаем!
Воспитатель
приглашает детей в экспериментальную лабораторию.
Проблемная ситуация.
На столе в лаборатории стоит коробка, в
ней мешочки, наполненные солью. Воспитатель просит детей с помощью анализаторов
определить, что находится внутри мешочков
Ответы детей.
Воспитатель загадывает загадки:
Без
неё, ребята, повар, просто, как без рук
И
становится вся пища несъедобной вдруг!
Если
в ранку попадёт - испытаешь боль.
Вы,
конечно, догадались. Ну, конечно, это… (соль)
Молодцы!
Догадались, конечно - это соль.
Проблемно-поисковая беседа
Воспитатель высыпает соль в ёмкость и задаёт вопрос:
«
Как вы думаете, для чего нужна соль? Где люди используют соль?»
- Ответы детей
Воспитатель:
Соль-это полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная,
поваренная, морская.
Происхождение слова «соль», по мнению
некоторых учёных, связанно с Солнцем: старинное название славянское название
Солнца - Солонь.
Без соли человек жить не может, это плохо
влияет на его здоровье. Много лет тому назад соли добывали мало, и она была
дороже золота. Соль была дорогим товаром. У кого соль на столе, тот считался
богатым человеком. Подавали её знатным людям, остальные уходили « несолоно
хлебавши».К соли относились уважительно. Отсюда народная примета - соль
рассыпал - к ссоре.
Поэтому люди придумали пословицы о соли.
Какие из них вы знаете?
Ø Без
соли не вкусно, без хлеба не сытно.
Ø Без
соли, без хлеба – половина обеда.
Ø Без
соли - что без воли: жизнь не проживёшь.
Ø Без
денег торговать, как без соли хлебать.
Ø Пуд
соли вместе съесть.
Соль была известна человечеству с
древнейших времен, ценилась на вес золота, к ней всегда относились бережно и
уважительно.
Просмотр презентации «Как добывают
соль в России и её применение»
https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-detiam-o-soli.html
Наша планета богата солёными
месторождениями. Люди научились добывать соль различными способами. Также соль
добывают в соляных шахтах. Ребята, а как вы думаете, как соль туда попала? Месторождения
каменной соли находятся высоко в горах. Но очень давно на месте гор был океан.
Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль
кристаллизовалась. И образовались горы.
Ещё один способ добычи соли - выпаривать
морскую воду до тех пор. Пока на её поверхности не образуется кристаллы,
которые можно собрать в корзины.
Обсуждение просмотренной презентации
Воспитатель:
Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму?
Да,
соль необходима человеку. Недостаток соли может привести к заболеванию сердца,
нарушению пищеварения, разрушением костной и мышечной ткани.
Без
соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.
Воспитатель: Как
вы думаете, где можно использовать соль?
В выработках соляных шахт создают
подземные лечебницы, санатории. Там очень целебный воздух и совсем нет вредных
микроорганизмов.
Также соль используют в народной медицине
(ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла).
А ещё соль полезна и животным.
В приготовлении пищи : мы каждый день с
вами солим пищу. Поэтому соль используется в приготовлении различных продуктов
питания. В консервировании овощей соль в жизни людей была и будет важным
продуктом.
На улице для безопасности человека
дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для
того, чтобы человек, идя по дорожке. Не поскользнулся, не упал.
Экспериментально-исследовательская
деятельность.
Воспитатель: я вам предлагаю вам побыть в роли
исследователей и приглашаю в нашу научную лабораторию Все-всяческих наук». Давайте
мысли соберём и опыты здесь проведем!
Прежде
чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов с
солью . Воспитатель показывает схемы правил, дети их проговаривают.
При
работе с солью:
1. Не
трогать руками глаза.
2. Не
толкать соседа во время работы.
3. Соблюдать
тишину.
4. Сначала
посмотри, а потом повтори.
5. Выполни,
положи на место.
Опыт № 1 «Из чего состоит соль?»
Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью.
Давайте мы её рассмотрим.
-Если
мы с вами посмотрим на соль. Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль
похожа на порошок)
А
теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло.
Что
вы видите? (соль состоит из белых кристаллов)
«Соль
сыпучая, без запаха, белого цвета». Подуйте осторожненько на соль через
трубочку. Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: соль рассыпается, она сыпучая, белого
цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов. Давайте наш вывод
постараемся записать в нашу табличку. Вам нужно на заготовленный рисунок
добавить, дорисовать то, чего не хватает на схеме.
Опыт №2 «Соль хрустит, а лёд тает»
Воспитатель:
Ребята, давайте насыплем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на нее сухой
ложкой, что мы услышали? (хрустящие звуки, похожие при ходьбе по снегу в
морозный день.
Вывод:
Соль
как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль ее
кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.
А
теперь давайте, насыплем на лёд соль. Что происходит со льдом? (он становится
рыхлым). На поверхности льда образовалась вода. Лёд тает.
Вывод: Если посыпать лед солью, он стал быстрее
таить. Поэтому зимой улицы посыпают солью. Работа с мнемотаблицей. (Дети схематично
зарисовывают процесс таяния льда).
Опыт №3 «Соль поглощает воду»
Воспитатель: Добавьте в стакан ложку соли и
налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода?
Вывод: Соль поглощает воду.
Добавьте
еще воды, размешайте. Что произошло с солью? (соль растворилась в воде).
Работа
с мнемотаблицей.
Опыт №4 «Соль растворяется в теплой воде быстрее, чем
в холодной»
Воспитатель: Ребята, перед вами
стаканы с водой, потрогайте стаканы и скажите, что вы чувствуете? (в одном
стакане вода холодная, а в другом тёплая)
В
каждый стакан положите по две ложки соли, перемешайте и посмотрите, что
получится. В какой воде соль растворилась быстрее в теплой или в холодной?
А
давайте в стаканы под №1 насыпаем крупную соль, а в стаканы под №2- мелкую соль
и размешаем. Какая из образцов солей растворилась быстрее?
(В
стаканчике под №2 исчезла быстрее, так как она мелкая)
А
соль исчезла?(Нет, соль растворилась). Как можно проверить, что соль не
исчезла, а растворилась? (попробовать на вкус) Какой мы сделаем вывод?
Вывод: Соль растворяется в воде; в теплой воде
соль растворяется быстрее.
Наш
вывод схематично зарисуем в мнемотаблицу..
Опыт №5 «Плавающее яйцо»
Воспитатель:
Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже
солёная? (Нет, в речке вода пресная). А вы знаете, что в соленой воде легче
плавать. Хотите это проверить? (Да).
Поможет
нам в этом обычное яйцо (или половинка сырого картофеля). Возьмём яйцо и
опустим его в стакан с солёной водой. Что вы видите?
(Яйцо
не тонет)
А
теперь возьмем другое яйцо и опустите его в стакан с водой, который остался на
подносе, вода в этом стакане несолёная. Что вы видите?
(Яйцо
утонуло).
Какой
вывод мы сделаем?( В соленой воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет.
Значит, в соленой воде легче плавать). Результат зарисуем в таблицу.
Опыт №6 «Соль- чистящее средство»
Оказывается,
с помощью соли можно мыть посуду.
Посмотрите
у меня грязный бокал. На губку насыпали немного соли и, сейчас я почищу бокал.
Посмотрите, он стал чистым, даже блестит на свету.
(Дети
наблюдают за тем, как соль очищает посуду).
Вывод: Соль можно использовать ,как чистящее
средство. Давайте результат зарисуем в табличке.
Динамическая
пауза
Игра «Солёный-несоленый»
Дети
приседают, услышав продукт, который можно солить ( банан, капуста, конфета,
суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр,
мандарин, рыба, яйцо).
Воспитатель: Я приглашаю вас в
на мастер-класс «Рисование солью», Для рисования нам будет необходим:
клей-карандаш, соль и картон.
Продуктивная деятельность
Посмотрите,
перед вами подносы с солью, картон, клей-карандаш. Я буду загадывать вам
загадки, а отгадки вы нарисуете. Слушайте внимательно:
1. Появился
во дворе он в холодном декабре.
Неуклюжий
и смешной у катка стоит с метлой.
К
ветру зимнему привык, наш приятель (снеговик)
2. Ежик на
нее похож, листьев вовсе не найдешь, так красавица стройна, и на Новый год
важна (Ёлка)
3. С неба
падают зимою и кружатся над землею,
Легкие пушинки, белые (снежинки)
Насыпьте
в тарелочку по 2 столовых ложки мелкой соли, а на картоне клеем вы можете
нарисовать отгадку понравившейся загадки. Можно рисовать и не только, что я
загадала. На ещё не высохший клей насыплем соль, давайте мы с вами попробуем.
На участках, где есть клей соль прилипнет, а на чистых она просто осыпается.
Что у вас получилось?
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось и запомнилось.
МНЕМО-ТАБЛИЦА « УДИВИТЕЛЬНАЯ СОЛЬ»
опыт
|
СХЕМА
|
ОПЫТ№1
«ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ
СОЛЬ?»
|
Цвет
|
Запах
|
Состав
|
Состояние
|
ОПЫТ№2
«Соль хрустит, лёд тает»
|
Звук
|
Состояние
|
ОПЫТ№3
«Соль поглощает воду»
|
Состояние соли
|
ОПЫТ№4
«Соль растворяется
в тёплой воде быстрее, чем в холодной»
|
Холодная вода
|
Тёплая вода
|
ОПЫТ№5
«Плавающее яйцо»
|
Пресная вода
|
Солёная вода
|
ОПЫТ№6
«Соль – чистящее
средство»
|
БЫЛО СТАЛО
|
МНЕМО-ТАБЛИЦА
« УДИВИТЕЛЬНАЯ СОЛЬ»
опыт
|
СХЕМА
|
ОПЫТ№1
«ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ
СОЛЬ?»
|
Цвет
|
Запах
|
Состав
|
Состояние
|
ОПЫТ№2
«Соль хрустит, лёд тает»
|
Звук
|
Состояние
|
ОПЫТ№3
«Соль поглощает воду»
|
Состояние соли
|
ОПЫТ№4
«Соль растворяется
в тёплой воде быстрее, чем в холодной»
|
Холодная вода
|
Тёплая вода
|
ОПЫТ№5
«Плавающее яйцо»
|
Пресная вода
|
Солёная вода
|
ОПЫТ№6
«Соль – чистящее
средство»
|
БЫЛО СТАЛО
|
МКДОУ
д/с №448 «Серебряный колокольчик»
Конспект
занятия
по
экспериментально-исследовательской деятельности
Тема: «Удивительная соль»
Старшая возрастная группа
Автор: воспитатель первой квалификационной
категории
Пьянзина Наталья Александровна
Новосибирск 2022 г.