Мастер-класс
«Помощь школьников 5-9 классов в проведении мероприятий в начальной школе»
Цель: рассказать о работе классного
руководителя по организации работы вожатых- обучающихся 5-9 классов – со
школьниками 1-4 классов.
В нашей стране всегда была развита система наставничества, взаимодействия
старших с младшими, и не только на рабочих местах взрослых людей, но и среди
школьников. Педагогам- стажистам, проработавшим в школе много лет, хорошо
известно, как нравится детям работа вожатых. Старшие школьники приходят к
младшим, чтобы помочь организовать и провести внеклассное мероприятие по
определённой теме. Им нравится, что малыши подходят с вопросами, делятся
впечатлениями о разных событиях, экскурсиях, мероприятиях и т.д. Старшие в
такие моменты ценят не только внимание детей начальных классов, но и их
доверие, поэтому они стараются вести себя ответственно, уверенно, в некотором
роде играя роль взрослого человека. Младшим школьникам нравится, что с ними
обсуждают и будущее мероприятие, и выполнение конкретных обязанностей или
ролей, и помогают советом или личным примером в плане выполнения роли, и
доброжелательность старших школьников. Получается, что подготовка и проведение
внеклассных мероприятий в начальных классах с участием старшеклассников
нравится всем- и учителю начальных классов, и классном руководителю, и старшим
детям, и младшим. В такие моменты происходит общение людей разного возраста, с
разным жизненным опытом, с разным характером, но в таком микросоциуме все учатся
находить общий язык, выделяют то, что в данный момент является актуальным,
главным и все следуют к намеченной цели.
Хочу отметить, что в моей практике немало внеклассных мероприятий, которые
проведены моим подопечным классом в содружестве с младшими детьми и, конечно,
учителями начальных классов. Когда ребята переходят в 5 класс, приходят на
уроки к учителям, которых прежде не знали (просто видели в школе,
приветствовали их), им хочется поделиться впечатлениями с первым учителем,
который уже работает с новым классом- с первоклашками. Старшие вспоминают свои
первые годы в школе, делятся впечатлениями и наставлениями с малышами, играют с
ними на переменах. В такие моменты все понимают, что предстоящие трудности –что
в 1 классе, что в 5 классе- преодолимы.
Ребята 5 класса начинают помогать младшим в проведении внеклассных мероприятий.
Одно из первых посвящено знакомству со школьными правилами и требованиями, это
проходит на кл. часе в форме живого общения, вопросов-ответов, старшие готовят
несколько стихотворений о школе, презентацию и в заключении создают общий
рисунок, посвящённый школе, поют 1 песню или попурри из нескольких известных
песен о школе. Обычно, всем- и младшим, и старшим детям, и учителям- такие
встречи очень нравятся.
Часто учителя начальных классов проводят внеклассные мероприятия, связанные с
образом осени, и здесь тоже могут помочь обучающиеся, которых учителя выпустили
ранее. На «осенние» праздники, викторины готовятся костюмы, стихи, песни,
конкурсы. Когда мы со старшими обсуждаем, кто и как будет участвовать в
мероприятии для начальных классов, то видим большое количество желающих.
Неоднократно участвовали почти все дети старшего класса, т.к. распределили
обязанности на всех: кто-то готовил стихи, кто-то занимался поиском музыки к
мероприятию, кто-то готовил костюмы, эмблемы, кто-то делал презентацию. Когда
я, как классный руководитель, готовила конспект мероприятия, то старалась
распределить тексты для ведущих так, чтобы на каждом этапе поучаствовало как
можно больше детей. В итоге, почти на большинстве таких мероприятий участвовали
почти все дети моего класса. Для малышей готовились загадки, конкурсы, задания
для практических выполнений, так что у всех малышей получалось не пассивно, а
активно поучаствовать в общем мероприятии. Конечно, всё содержание мероприятия
я согласовывала с учителем начальных классов, и часто вносились интересные,
важные дополнения или необходимые изменения. Вот так проходит сотрудничество,
взаимодействие между учителями и школьниками. Дети, как правило, такому
сотрудничеству рады, участвуют в подобных мероприятиях с удовольствием. Плюсы в
том, что нет больших материальных затрат на проведение таких мероприятий, происходит
массовый охват детей хорошим, полезным, добрым делом, происходит общение между
разными людьми, опыт старших передаётся младшим.
В качестве примера помещу фрагмент конспекта мероприятия, которое проводил мой
класс для детей начальной школы:
Внеклассное мероприятие «Образ женщины и весны» обучающихся 8 класса (вожатых)
для детей 4 класса.
Цель:
взаимодействие старшеклассников с детьми начальных классов; знакомство
четвероклассников с произведениями искусства о весне, о женщине, о матери;
развитие познавательных, коммуникативных, личностных УУД обучающихся,
использование интерактивной методики; воспитание уважения к женщине, матери,
приобщение к мировой художественной культуре.
Форма
мероприятия: беседа с элементами игры и викторины.
Участники:
обучающиеся 8 класса (ведущие, чтецы, жюри и др.) и кл. руководитель, учитель
нач. классов, обучающиеся 4 класса (3 команды), школьный библиотекарь.
Оборудование:
ТСО, аудиозаписи музыкальных произведений, синтезатор Кассио (или фортепиано),
ПК, презентация «Образ женщины и весны», карточки для игры «Лото», фломастеры, цветные
жетоны для отвечающих на вопросы, Грамоты самому активному и эрудированному
участнику викторины и команде-победителю.
Ход мероприятия.
-Здравствуйте,
ребята! Мы, ваши вожатые, снова у вас в гостях. Сегодня мы проведём с вами
викторину, в которой важно не только быстро, но и правильно отвечать на
вопросы. Команда-победитель и самый активный и показавший многие знания игрок
будут награждены Грамотами. За правильные ответы вам будут давать цветные
жетоны –цветочки, листочки. Поздравляем всех с наступившей весной! Скажите,
какой добрый, милый, весёлый праздник есть в самом начале весны? (…) Вот ему мы
и посвятим встречу.
-Правильное
название праздника, который отмечается 8 марта- Международный женский день. В
этот день- 8 марта 1908 года- женщины Америки, а позже и других стран мира,
заявили о равноправии, а так же стали требовать сокращения времени рабочего
дня. Прошло много десятков лет, а дата – 8 марта –вошла в историю. Сегодня это
праздник женщин -молодых и пожилых, весёлых и не очень весёлых, просто замечательный
праздник всех- всех женщин! Весна- обновление, возрождение жизни, и женщина
тоже даёт жизнь, за это ей низкий поклон!
Всегда красивой женщина бывает!
Её богатство - сердце и душа,
Талантом многогранным обладает,
И в небе для неё горит звезда!
Над женщиной и годы не подвластны,
Ведь это вовсе даже не секрет,
И для детей, как мать, она прекрасна,
И для мужчины - cамый ясный свет.
Душа её доверчива, открыта,
Она созвучна с судьбами людей,
И чаша жизни вовсе не допита,
И с каждым годом облик всё милей!
Да, женщина и любит и прощает...
И смело воплощает в жизнь мечту.
Всегда красивой женщина бывает!
Умейте видеть эту красоту!!!
-В разные времена было много известных женщин, которые прославились в
области искусства, науки, медицины, политики и т.д. Сейчас вам надо будет
назвать имена великих женщин, вошедших в мировую историю.
- Кто из вас знает,
как звали мать Иисуса Христа? ( Мария).
- А как звали мать
пророка Мухаммеда? (Мариам).
- Назовите имя
известнейшей русской императрицы (Екатерина II).
- Назовите имя
женщины, чей возраст уже преклонный, но она давно и до сих пор возглавляет
английскую монархию (королева Елизавета).
- Как звали мать
А.С.Пушкина? (Надежда Осиповна).
- Назовите
известнейшую русскую женщину-математика 19 века (Софья Ковалевская).
- Назовите имя первой
женщины-космонавта (Валентина Терешкова).
- Как звали актрису,
сыгравшую главные роли в фильмах «Мама», «Карнавал» и др., при этом она
ещё замечательно пела (Людмила Гурченко).
- Назовите имя певицы,
в честь которой названа наша Детская школа искусств (Валентина Толкунова).
- Эта женщина
посвятила жизнь медицине, помогала больным и раненым детям из горячих
точек… её звали -доктор (Лиза).
- Две девушки из
России на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане завоевали призовые места, установили
мировые рекорды в фигурном катании. Как их зовут? (Алина Загитова и
Евгения Медведева).
-Молодцы, ребята! А кто для каждого из нас является самой
главной женщиной в мире? (…) -Мама - это жизнь, любовь, забота, уют,
тепло, и много-много всего другого очень хорошего! Ребята, давайте сейчас по
моей команде все вместе, одновременно, произнесём имя своей мамы. (...) Ну
вот, имён много,- Наташи, Елены, Ольги, и другие имена слышала, все они очень
красивые и для вас, конечно, самые важные и любимые.
Замечательные, любящие, заботливые мамы дарят
миру великих людей, и ваши мамы очень многое делают для вас, чтобы вы стали умными,
честными, ответственными, а возможно очень известными людьми- учёными,
исследователями, поэтами… От первых дней вашей жизни и всегда с вами – мама.
Образ матери мы несём через всю свою жизнь.
А. Плещеев.
Самое дорогое.
Мама…
Слов дороже нет на свете!
По
какой бы ты ни шёл тропе,
Мамина
любовь над нею светит,
Чтобы
в трудный час помочь тебе.
Мама озаряет сердцем нежным
Дни, дороги и дела твои.
Оправдай же мамины надежды –
Повседневно лишь добро твори!
-Ребята,
а какие стихи о маме знаете вы? Прочтите ( можно фрагмент). (…)
(Примеры:
Р. Гамзатов. Мама.
По-русски «мама», по-грузински «нАна», а по-аварски – ласково
«бабА» Из
тысяч слов земли и океана У этого – особая судьба…
Д.Мережковский.
Мать.
С еще бессильными крылами я видел
птенчика во ржи,
Меж
голубыми васильками, у непротоптанной межи.
Над
ним и надо мной витала, боялась мать — не за себя,
И
от него не улетала, тоскуя, плача и любя…
Е.Благинина. Посидим в
тишине.
Мама
спит, она устала… Ну и я играть не стала!
Я
волчка не завожу, а уселась и сижу.
Не
шумят мои игрушки, тихо в комнате пустой.
А
по маминой подушке луч крадется золотой…
Е. Благинина. Вот какая
мама.
Мама песню напевала, одевала дочку,
Одевала-надевала белую сорочку. Белая сорочка – тоненькая строчка…
И.Бунин. Матери
Я
помню спальню и лампадку, игрушки, теплую кроватку
И
милый, кроткий голос твой: «Ангел-хранитель над тобой!»…
О.Чусовитина. Мама.
Кто открыл мне этот мир, не жалея своих сил?
И всегда оберегала? Лучшая на свете …МАМА (произносят все вместе)
Книжки вечером читает и всегда всё понимает,
Даже если я упряма, знаю, любит меня МАМА.
Никогда не унывает, что мне надо -точно знает.
Если, вдруг, случится драма, кто поддержит? Моя МАМА! )
Ю.
Белинский. А сердце матери …
А сердце матери хранит от всех скорбей, всегда с тобой идёт и
неделимо,
Смотри его небрежно не разбей, оно навек одно, неповторимо!
-Знаете ли вы песни, в которых есть образ
мамы? Хорошо. Сейчас вы должны будете определить песню по первым фразам и
начать её петь (вкл. фрагмент или наигр. на Кассио).
1.
«Мама- первое слово, главное слово в нашей судьбе.
Мама- жизнь подарила, мир подарила мне и тебе!»
2.
«А я игрушек не замечаю, одно и то же твержу упрямо:
Тебя я жду, по тебе скучаю, мама!»
3.
«Рано утром просыпаюсь я от глаз твоих, мне они заменят солнце.
Мир,
поверь мне, существует лишь для нас двоих, солнышко в тебе смеётся»
4. «Я целую твои
руки, моя родная, ты нежнее всех на свете я точно
знаю.
В мире нет тебя дороже, в моем ты сердце. Обними меня покрепче, хочу согреться...»
-Молодцы, отгадали песни, дружно спели о любимой маме. Ребята, о ком эти стихи?
Добрая, седая, всем нам помогает, вяжет нам носочки, и сидит до ночки
С нами у постели, если мы болеем. Кто она такая? Бабушка родная!
-Ребята,
ваши бабушки -это кто? (…мамина мама и папина мама). Правильно! Эти женщины
растили, воспитывали ваших родителей, а теперь и с вами занимаются, гуляют,
готовят что-нибудь вкусное для вас. Какие стихи о бабушках вы знаете? (…)
(Примеры: А.Плещеев. ВНУЧКА.
Бабушка, ты тоже маленькой была? И любила бегать, и
цветы рвала?
И играла в куклы ты, бабуся, да? Цвет волос какой
был у тебя тогда?..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
И так далее.
Полный конспект есть на одном из популярных педагогических сайтов.
В таких мероприятиях происходит
социализация, обмен жизненным опытом, знаниями, идёт хорошее, доброжелательное
общение. Думаю, что всё это сегодня важно.