Конспект
классного часа в 8 классе
по теме «Не
может быть забвенья».
Класс: 8 Г
Тема:
Не может быть забвенья
Время: 45 минут
Цель:
создать
условия для воспитания у кадет чувства патриотизма, гражданственности, памяти к
защитникам Отечества.
Задачи
урока:
Аксиологические: воспитать
чувства гражданственности, гордости за исторические свершения нашего народа,
чувство милосердия, сострадания, отзывчивости.
Когнитивные: формировать
представления о самой кровопролитной в истории человечества войне, цене победы
над фашизмом; углубить представления воспитанников о Великой Отечественной
войне.
Операциональные:
Совершенствовать навыки публичного выступления, ораторского искусства,
активизировать творческую самостоятельность.
Используемые
технологии (отдельные элементы):
технология КТД;
информационно-коммуникационные технологии.
Формируемые
ключевые компетенции и универсальные учебные действия:
в
предметной области: формирование
толерантности, уважения людей других национальностей, умение жить с людьми
других культур, религий, языков;
в
области информационных технологий: умение работать с различными видами
информации,
в
проектно-аналитической деятельности: способность четко формулировать свои мысли и
высказывать свою точку зрения, развитие системного мышления.
в
исследовательской деятельности: умение выдвигать и обосновывать гипотезы.
в
плане продолжения образования и эффективного самообразования: формирование у кадет способности обучаться и
самообучаться.
в
социализации: способность не допускать конфликтов, умение находить пути, способы
организации досуговой деятельности, обогащающей личность.
Социализация: формирование
у воспитанника патриотизма, художественного вкуса и сострадания к ближнему,
активизация творческой самостоятельности.
Форма мероприятия: классный час.
Ход мероприятия.
Этапы
мероприятия
|
Элементы
технологий
|
Содержание
|
Компетенции
|
Организационный
этап.
|
Информационные
технологии:
формирование знаний, умений, навыков.
|
Доведение до сознания кадет значимость событий 1941 – 1945
г.
|
Информационные
компетенции:
ориентирование
в своей системе знаний и осознание необходимости нового знания.
|
Актуализация
знаний
|
Коммуникативные
технологии: создание эмоционального настроя участников на сотрудничество с
выходом на тему внеклассного занятия.
|
Вызвать
у кадет эмоциональный отклик на историческую эпоху, связанную с Вов.
|
Мотивационная
компетенция:
умение
видеть и формулировать проблему, задачу. Осознание побуждений к реализации
деятельности.
Умение
определять цель деятельности.
|
Постановка
целей и задач
|
Технология КТД, позитивной
деятельности, активности, коллективном творчестве и положительных эмоциях.
|
Анализ темы и
формулировка ее проблемы. Постановка цели мероприятия.
|
Компетенция
в культурно-досуговой деятельности:
умение
находить пути, способы организации досуговой деятельности, обогащающей
личность.
|
Осмысление
|
Общее обсуждение.
|
Разработка,
принятие организационных решений, прояснение, обсуждение.
|
Оценочные
компетенции:
Оценивание
поступков людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, а также с т.з.
различных социальных групп.
Объяснение
своих оценок, своей позиции.
Умение
делать свой выбор в мире ценностей и действовать в соответствии с этой
системой ценностей, а так же отвечать за свои поступки и действия
|
Итог
занятия
|
Технология
критического мышления.
|
Кадеты
осуществляют самооценку собственной деятельности; высказывают свою точку
зрения о необходимости творчества.
|
Личностные:
формирование активной жизненной позиции, развитие способности к
самореализации в пространстве российского государства.
|