Инфоурок Алгебра КонспектыМетодическая разработка нестандартного урока "Квадратные уравнения" ( 8 класс)

Методическая разработка нестандартного урока "Квадратные уравнения" ( 8 класс)

Скачать материал

МКОУ « Ульдючинская  сельская национальная  гимназия имени О.Д.Мукаевой»

 

 

 

 

 

 

 

 

Квадратные  уравнения

 

 

 

Санджиева Валентина Шуркаевна

                                              учитель  математики, физики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


КВАДРАТНЫЕ   УРАВНЕНИЯ

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формировать умение решать квадратные уравнения; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,  внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

 Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адек­ватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые кор­рективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договаривать­ся о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: уметь решать квадратные уравнения, развивать  математическое мышление, вычислительную культуру.

Личностные:  формировать умение  осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, формировать сознание ответствен­ности за общее дело; понимать причины успеха(неуспеха) в учебной деятельности.

 воспитание любви к родной стране, республике и  её истории.

Метапредметные:

Познавательная:

-  закрепить  и систематизировать знания о квадратных уравнениях в ходе выполнения упражнений;

-  отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения с помощью дискриминанта;

Регулятивная:

- развитие приёмов умственной деятельности, логического мышления, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

- уметь проводить классификацию уравнений по общему виду;

- уметь выделять общее и находить различия;

- уметь проводить взаимоконтроль и  самоконтроль;

Коммуникативная:

- уметь работать в группах и парах, развивая взаимовыручку,

- умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения.

 

 

Основные понятия

Квадратные уравнение, дискриминант,  корни  уравнения, теорема Виета

Ресурсы

Учебник «Алгебра  8 класс  Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г..Нешкок.Н.И., Суворов С.В.» и др. , медиапроектор,  компьютер,  презентация « Квадратные уравнение»

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Тип  урока

Комбинированный  с использованием национально-регионального   компонента

 

 

Технологическая карта  урока

Этапы

урока

Дидактическая  

  задача

Деятельность 

 учителя

Задания для учащихся, выполнение которых  приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность 

 учеников

Планируемый 

 результат

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Организационный 

 (2 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания обучающихся.

 

 Проверяют свою готовность к уроку, порядок на рабочем месте.

 

Создание  положительной  мотивации

Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

 Актуализация опорных знаний (8мин)

Вводное  повторение. Создание 

 проблемной  ситуации

Организует  повторение  опорных  знаний.  Задаёт вопросы теоретического и практического характера по данной теме

 

 

I.Вопросы:

1. Что называют квадратным уравнением? (Квадратным уравнением называют уравнение вида  ах2 + bx + c = 0, где а, b, c - любые действительные числа, причем а =/ 0).

2. Какое уравнение называют приведенным квадратным уравнением? (Квадратным уравнение называют приведенным, если старший коэффициент равен 1.   Приводят  пример).

3. Какое уравнение называют полным квадратным уравнением? (Квадратное уравнение называется полным, если в нем присутствуют все три коэффициента и они отличны от нуля.)

 4. Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением? (Квадратное уравнение называется неполным если в уравнении один из коэффициентов b или c равен нулю (b=0 или с=0), неполным квадратным уравнением будет являться и уравнение у которого и коэффициент b и коэффициент с одновременно равны нулю (и b=0, и c=0).

5. Что значит решить квадратное равнение? (Значит, найти все его корни или установить, что корней нет).

6. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

II.Задание    «Придумай сам»

Составьте квадратное уравнение, которое является:
    1. Полным и приведённым;
    2. Полным и неприведённым;
    3. Неполным и приведённым;
    4. Неполным и неприведённым.

 

Отвечают на вопросы, поддерживают диалог.

 

Выполняют задания, проверяющие теоретическую и практическую базу знаний по теме.

Повторение опорных знаний,

умение классифицировать квадратные уравнения,

 систематизация знаний по данной  теме.

Познавательные: построение цепи рассуждений и доказательство.

Коммуникативные: развитие коммуникативных умений, умение      осознанно     и  произвольно      строить    речевое    высказывание   в   устной форме.

Регулятивные:

осмысление своей деятельности, самопроверка, самоконтроль.

Познавательный

(Алгебра  и эпос «Джангар») 

(25мин)

Формирование познавательной активности

Заслушивает сообщения исторической справки, подготовленный учеником  11 класса Эрднеевым Лузаном

 

 

Предлагает интерактивную  презентацию  «Квадратные  уравнения»

1.Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры.

А вы знаете, когда появились  первые квадратные уравнения?

Заслушайте небольшое сообщение о математиках, которые занимались изучением квадратных уравнений

Сообщение  старшеклассника

 Историческая  справка (см. Приложение  1)

2. С     помощью    математической     формы     подачи    материала    мы совершим экскурсию в историю родного края,  в эпос «Джангар».

В данной  интерактивной  презентации  «Квадратные  уравнения»   используется   гиперссылка, которая осуществляет связь одного слайда с другим в одной и той же презентации.   Решив   квадратное уравнение,    выберите        один правильный ответ  из  трех  предложенных вариантов, указывая при этом  курсором на нужный объект  с  помощью  мыши:

 а) При щелчке  по неверному  ответу  появляется слайд  с  предложением  повторить  выбор  ответа. Для  этого  предлагается  нажать  на   кнопку

б) При щелчке  по верному  ответу   осуществляется  переход  на  следующий слайд  с заданием.

в) Предлагается решить 11  уравнений.

г) В  итоге   прочтете     отрывок  из   клятвы  богатырей   эпоса «  Джангар» . ( Презентация)

 

Извлекают информацию об истории  возникновения квадратных уравнений

 

 

 

 

 

Решают  квадратные уравнения,    выбирая правильный      ответ  из  трех  предложенных вариантов

 

Умение самостоятельно работать,

умение применять изученные материал в нестандартной  ситуации

Познавательные: поиск решения с опорой на приобретённые знания.

 

Коммуникативные: Умение работать в парах, умение вести диалог, построение   логической   цепи   рассуждений

Регулятивные:

Умение оценивать правильность выполнения действий

Личностные: любовь к родному краю и ее истории, положительная мотивация к изучению предметного материала.

Творческий

( 8 мин)

 Организовать образовательные  ситуации  развивающего  типа.

Развитие эмоциональной увлеченности предметом

 

Предлагает

творческую работу в стихотворной форме  или  рассказа.

1.Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно ( см. Приложение 2)

2.

Творческие работы  по теме «Квадратные

уравнения». (см. Приложение 3 )

 

Пишут   короткое литературное произведение,

 

 

 

 

выражают собственное мнение и высказывают  его по определённым правилам, формулируют ключевую фразу.

Проведение анализа, синтеза и обобщения изученных математических терминов в ходе составления краткого текста.

обогащает словарный запас.

Создание ситуации успеха.

 

Познавательные:

умение извлекать необходимую информацию из предложенной  ситуации

Коммуникативные: умение с полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные:

 самопроверка, самоконтроль

Личностные: стремление найти выход из нестандартной ситуации.

Заключительный ( 2мин.)

Развитие  умений  обсуждать  и  анализировать  сам  учебный  процесс, который  привел  к  полученным  результатам

 

Проводит анализ и оценку успешности  достижения цели.

 

 

 

 

Даёт домашнее задание

 

Составить  дидактический материал по теме: “Решения квадратных уравнений”.

 

Учащиеся  осознают  успешность  восприятия  и  осмысления  объектов  изучения

 

 Коррекция ошибок и самооценка.

 

Познавательные: умение анализировать с целью выделения общих признаков решения квадратных уравнений

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, направленные на структурирование информации по данной теме.

Регулятивные

Рефлексия       способов     и  условий     действия,    контроль     и

 оценка   процесса   и   результатов   деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Список  литературы

 

1.      Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Пешков, С.В. Суворова,

      под редакцией С.А. Теляковского   Алгебра, 8 класс –      М.:  Просвещение, 2013 – 271с.

 2.  В.И.Жохов, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк   Дидактические     материалы по   алгебре. 8 класс , М: Просвещение, 2013 – 160с.

 3.  Алгебра 7-8кл. Тесты для промежуточной аттестации,под редакцией   Ф.Ф.Лысенко .  Ростов – на – Дону : Легион- М, 2009 – 222с.

 4.  Джангар: Калмыцкий  народный эпос /Пер.с  калм. С.И.Липкина:   Худ.В.А.Фаворский, 1989 – 363 с.

5.   Г.И. Глейзер История  математики в школе VII VIII кл. Пособие  для учителей.- М.: Просвещение, 1982 – 240с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

. Квадратные уравнения

      Приведенные и неприведенные

      Вычисляем, находим, получаем.

      Франсуа - молодец!

      Всем  нам  помог.

                                               Анна Мучкаева

2.      Квадратное уравнение

Красивое, хорошее.

Считаю, думаю, решаю.

Математики  - царица наук!

Дискриминант.

                                         Балзан Кармашов

3.      Квадратные  уравнения

Полное, неполное.

Вычисляя и решая

Получаю я ответ - точно по формуле.

Вот здорово!

                                          Раумкуль Одыков

 

4.      Математика-

Сильное, могучее.

Самый нужный  предмет.

Математика везде!

                                         Манджи Антудинов

5.      Квадратные  уравнения

Простые, необычные.

Подставляю, вычисляю, нахожу

Как легко и просто.

Хорошо и классно!

 

                                               Джиргал Нурова

6.      Уравнения

Квадратные и полные!

Решаем, вычисляем и  находим.

Как прекрасно, что формула есть

Замечательно!

                                              

Баир Саранкаев

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Творческие работы   учащихся 8 класса по теме «Квадратные

уравнения».

1.         Рассказ ученицы 8 класса  Кармашовой Айсы

Мы  растем  из  класса  в  класс, а с  нами  вместе    уравнения.  Были     они            в начальном     классе     простыми,     сейчас     стали квадратными. Вот здорово!

Квадратное уравнение пошло в школу. За ним бежит Дискриминант. «Квадратное уравнение, подожди, тебя без меня не пустят в школу!»- кричит Дискриминант.

-А почему?

-Так решил учитель   Франсуа Виет!

Он правильно поступил. С тех пор квадратное уравнение без Дискриминанта никуда. Оно без него скучает, оно без него бедное и несчастное. Теперь   они вместе ходят в школу.

2.         Стихотворение ученика 8 класса      Саксыкова    Юры

Жил-был Виет давным - давно.

Он жил в шестнадцатом столетье,

А звали Франсуа его.

Придумал уравненье

Называем мы его квадратным.

Чтобы решить,

Дискриминанта формулу он ввел,

Помог найти нам   корни

Тем самым облегчил   наш труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка нестандартного урока "Квадратные уравнения" ( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
