Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Методическая разработка учебного занятия по теме: «Нефть. Состав, свойства, применение»

Методическая разработка учебного занятия по теме: «Нефть. Состав, свойства, применение»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Химия

Название документа Чмиль СН-сценарий.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Методическая разработка учебного занятия

по теме: «Нефть. Состав, свойства, применение»


Чмиль Светлана Николаевна, преподаватель химии

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края


Традиционное учебное занятие, на котором педагог является единственным источником информации, уже давно не эффективен. Чаще всего обучающиеся обладают более объемной и современной информацией. Лучше всего проходит то учебное занятие, на котором организована совместная работа студентов и преподавателя. В данной разработке представлен опыт подобной работы.

При подготовке к уроку обучающиеся осваивают:

  • информационные методы (использование информационных ресурсов Интернета, программных педагогических средств, учебной литературы);

  • эвристические методы (создание проектов, презентаций, отчетов о проделанной работе);

  • коммуникационные методы (навык работы в группе).

Успех данного занятия объясняется тем, что учащиеся самостоятельно

подходят к логичным выводам о том, что

  • вещества окружающего мира характеризуются определенной структурой и способны к взаимным превращениям;

  • существует связь между структурой, свойствами и применением вещества;

  • химия помогает в решении глобальных проблем человечества;

  • неквалифицированное использование природных богатств может создать массу проблем.



ЦЕЛЬ учебного занятия - создать условия для развития учебных компетенций студентов на занятиях по химии.

ЗАДАЧИ:

Развивающие:

  • формирование навыков самостоятельного поиска источников знаний по заданной теме;

  • закрепление умения анализировать явления окружающего мира в химических терминах;

  • формирование способности говорить и думать на химическом языке.

Воспитательные:

  • формирование учебно-коммуникативных умений, навыка работы в группе.

Информационные:

  • развитие представления о том, что окружающий мир состоит из веществ, которые характеризуются определенной структурой и способны к взаимным превращениям;

  • развитие представления о том, что существует связь между структурой, свойствами и применением веществ;

  • закрепление понимания роли химии в повседневной жизни и ее прикладного значения в жизни общества, а также в решении глобальных проблем человечества: энергетической, экологической и др.

Подготовительная работа - создание учебных проектов.

Учебные проекты по темам:

  1. Зависимость состава и физических свойств нефти от места залегания.

  2. Классификация нефти.

  3. Теории образования нефти.


Информационные проекты по темам:

  1. Подготовка сырой нефти к переработке.

  2. Способы переработки нефти.

  3. Использование продуктов переработки нефти

  4. Экологические проблемы, связанные с использованием нефти.

  5. Будущее нефти.

  6. Альтернативные источники энергии.



СЦЕНАРИЙ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент.

2. Объявление цели и темы учебного занятия. (СЛАЙД № 1)

3. Вступительное слово преподавателя.

Нефть – это ценнейшее природное сырье, которое представляет собой сложную смесь углеводородов и некоторых других веществ. Сегодня при переработке нефти получают тысячи веществ, подтверждая этим мнение Дмитрия Ивановича Менделеева, который считал, что «…Сжигать нефть — все равно, что топить печку ассигнациями».

  1. Краткие сообщения от групп, выполнявших проекты.

Проект "Зависимость состава и физических свойств нефти от места залегания"

Залежи нефти находятся в недрах Земли на разной глубине, где нефть заполняет свободное пространство между некоторыми породами. Если она находится под давлением газов, то поднимается по скважине на поверхность Земли. По запасам нефти наша страна занимает одно из ведущих мест в мире. (СЛАЙД № 2), гиперссылка на (СЛАЙД № 22) - (СЛАЙД № 23)

Нефть – маслянистая жидкость от светло-бурого до черного цвета с характерным запахом. Она немного легче воды и практически в ней не растворяется. Так как нефть – смесь различных углеводородов, то у нее нет определенной температуры кипения.

Нефть сильно варьирует по цвету (от светло-коричневой, почти бесцветной, до темно-бурой, почти черной) и по плотности (от легкой 0,65-0,70 г/см3, до тяжелой 0,98-1,05 г/см3).

В зависимости от месторождения нефть имеет различный качественный и количественный состав. (СЛАЙД №3)

Представляя собой жидкость, более легкую, чем вода, нефть разных мест, иногда даже и соседних, различна по многим свойствам: цвету, плотности, летучести, температуры кипения.

Однако любая нефть это жидкость почти нерастворимая в воде и по элементарному составу содержащая преимущественно углеводороды с подмесью небольшого количества кислородных, сернистых, азотистых и минеральных соединений, что видно не только по элементарному составу, но и по всем свойствам углеводородов. Нефть содержит смесь углеводородов разных рядов, преимущественно средних между жирными и ароматическими. (СЛАЙД №4) - (СЛАЙД №5) , гиперссылка на (СЛАЙД № 24) - (СЛАЙД № 30)

Проект "Классификация нефти"

Нефть можно классифицировать по разным признакам.

1. По содержанию серы

2. По потенциальному содержанию фракций, выкипающих до 3500 0 С.

3. По потенциальному содержанию масел.

4. По качеству масел.

Сочетание обозначений класса, типа, группы, подгруппы и вида составляет шифр технологической классификации нефти. (СЛАЙД №6)


Проект "Теории образования нефти"

М. В. Ломоносов заложил гипотезы органического происхождения нефти, объясняя ее образование воздействием «подземного огня» на «окаменелые уголья», в результате чего, образовывались асфальты, нефти и «каменные масла».

Д. И. Менделеев в 1877 году сформулировал гипотезу минерального происхождения, согласно которой нефть образуется на больших глубинах при высокой температуре вследствие взаимодействия воды с карбидами металлов.

В 1892 году М. А. Соколовым была выдвинута гипотеза космического происхождения нефти. Суть ее сводится к тому же минеральному синтезу углеводородов из простых веществ, но на первоначальной, космической стадии формирования Земли.

Наиболее благоприятные условия для формирования нефти – морские с некомпенсированным прогибанием. В теплых водах, на дне моря, веками накапливалась сапропель – глинистая почва, перемешанная с органическими останками умерших рыб, водорослей, моллюсков и прочей живности. В ней шла биохимическая стадия образования нефти. (СЛАЙД № 7)

Проект "Способы переработки нефти"

Очистка нефти – удаление из нефтепродуктов нежелательных компонентов, отрицательно влияющих на эксплуатационные свойства топлив и масел. (СЛАЙД № 8)

Выбор направления переработки нефти и ассортимента получаемых нефтепродуктов определяется физико-химическими свойствами нефти, уровнем технологии нефтеперерабатывающего завода и настоящей потребности хозяйств в товарных нефтепродуктах. Различают три основных варианта переработки нефти:

  • топливный, (СЛАЙД № 9)

  • топливно-масляный, (СЛАЙД № 10)

  • нефтехимический. (СЛАЙД № 11)

Перегонка - нефть состоит из смеси различных веществ (главным образом углеводородов) и потому не имеет определённой точки кипения. На трубчатках нефть подогревают до 300-325о. При такой температуре более летучие вещества нефти превращаются в пар. Процесс происходит в ректификационной колонне. (СЛАЙД № 12) - (СЛАЙД № 13) , гиперссылка на (СЛАЙД № 31) - (СЛАЙД № 32)

Выход бензина из нефти можно значительно увеличить (до 65-70 %) путем расщепления углеводородов с длинной цепью, содержащихся, например, в мазуте, на углеводороды с меньшей относительной молекулярной массой. Такой процесс называется крекингом. (СЛАЙД № 14) - (СЛАЙД № 16)

Риформинг – промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью получения высококачественных бензинов и ароматических углеводородов. При этом молекулы углеводородов в основном не расщепляются, а преобразуются. Сырьем служит бензинолигроиновая фракция нефти. (СЛАЙД № 17)

Проект "Использование продуктов переработки нефти"

Из нефти выделяют разнообразные продукты, имеющие большое практическое значение. Вначале от нее отделяют растворенные углеводороды (преимущественно метан). После отгонки летучих углеводородов нефть нагревают. Первыми переходят в газообразное состояние и отгоняются углеводороды с небольшим числом атомов углерода в молекуле, имеющие относительно низкую температуру кипения. С повышением температуры смеси перегоняются углеводороды с более высокой температурой кипения. Таким образом, можно собрать отдельные смеси (фракции) нефти. Чаще всего при такой перегонке получают три основные фракции, которые затем подвергаются дальнейшему разделению. (СЛАЙД № 18)

Проект "Экологические проблемы, связанные с использованием нефти"

В погоне за нефтью человек безжалостно теснит природу: вырубает леса, захватывает пастбища и пашни, загрязняет окружающую среду. „Прежде природа угрожала человеку, - пишет Ж.-И.Кусто, - а сейчас человек угрожает природе". Эти слова известного французского ученого-естествоиспытателя определяют нынешнее соотношение сил в органическом мире. Своей неразумной деятельностью человек может поставить природу на грань биологической катастрофы, которая отзовется, прежде всего, на нем самом. Оправдываются слова французского поэта Ф.Р. де Шатобриана: „Леса предшествуют человеку, пустыни следуют за ним". Уже сейчас, по выражению Дж. Марша, „Земля близка к тому, чтобы сделаться непригодной для лучших своих обитателей". (СЛАЙД № 19) - (СЛАЙД № 20) , гиперссылка на (СЛАЙД № 33) - (СЛАЙД № 34)

Проект "Альтернативные источники энергии"

Биоэнергетика - молодая, бурно развивающаяся отрасль. Не секрет, что в мире постепенно иссякают запасы угля, нефти, газа и других, так называемых невосполняемых природных источников энергии. Однако энергетическая катастрофа нам не грозит. На смену традиционным видам топлива все больше приходят альтернативные источники энергии. Речь идет о так называемых биоэнергетических культурах - рапсе, сорго, кукурузе и других продуктах, из которых можно получать дешевое биотопливо. (СЛАЙД № 21) , гиперссылка на (СЛАЙД № 35) - (СЛАЙД № 36)

Гелиоэнергетика – использование энергии Солнца.

Ветроэнергетика – использование энергии ветра.

Водородная энергетика – намерение использовать водородное топливо для автомобилей или топливные элементы, работающие на водороде.

Утилизация отходов.

  1. Подведение итогов защиты проектов.

  2. Итог занятия.

Современный уровень цивилизации и технологии был бы немыслим без той дешевой и обильной энергии, которую предоставляет нам нефть. Сегодня она имеет несколько значений для народного хозяйства страны:

  • сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей;

  • источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельно-печного топлива (мазут), строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт);

  • сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

Каждую минуту в мире добываются тысячи тонн нефти, и при
этом люди даже не задумываются о ближайшем будущем нашей планеты, ведь только за 20 век было истощено большее количество нефтяных запасов нашей планеты. При этом ущерб, который был нанесен за этот сравнительно короткий отрезок времени, не сравнится ни с одной катастрофой произошедшей за всю историю человечества. Запасы природных источников углеводородов ограничены, поэтому необходимо использовать альтернативные источники.


ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

  1. www.superwork.org (Уникальная информация о нефти)

  2. www.rbn.newstv.ru (Российское бюро новостей)

  3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2001г. (электронная энциклопедия на 2 CD)

  4. www.ngfr.ru/ngd.html (О нефти и газе доступным языком)

  5. http://www.press.lukoil.ru (Журнал «Нефть России»)


Название документа ЧмильСН.ppt

НЕФТЬ Состав, свойства, применение
Нахождение в природе залежи нефти находятся в недрах Земли на разной глубине,...
Состав нефти в зависимости от месторождения нефть имеет различный качественны...
Физические свойства маслянистая жидкость с характерным запахом цвет - от свет...
Физические свойства температура застывания колеблется от 300 до 600°С и завис...
Классификация нефти по содержанию серы по потенциальному содержанию фракций,...
Происхождение нефти органическое происхождение из растительных остатков косми...
Подготовка к переработке стабилизация отстаивание обезвоживание обезсаливание...
Топливный вариант переработки нефть перерабатывается в основном на моторные и...
Топливно-масляный вариант переработки наряду с топливами получают смазочные м...
Нефтехимический вариант переработки большой ассортимент нефтехимической проду...
Принципы переработки к первичным относят процессы разделения нефти на фракции...
Прямая перегонка нефти прямая перегонка – получение нефтяных фракций, различа...
Крекинг нефти от англ. «crack» – расщеплять меняется строение углеводородов р...
Термический крекинг расщепление молекул углеводородов при более высокой темпе...
Каталитический крекинг расщепление молекул углеводородов в присутствии катали...
Риформинг от англ. «reforming» – переделывать, улучшать промышленный процесс...
Использование продуктов переработки нефти жидкое, газообразное и твердое топл...
Экологические проблемы оседание грунта землетрясения загрязнение атмосферы за...
Крупнейшие катастрофы в России 27.09.2001- в Таганрогском заливе сухогруз "Ли...
Альтернативные источники энергии биоэнергетика - получение дешевого топлива и...
Выход нефти на поверхность назад
Запасы нефти назад
Нефть различных видов назад
Нефть Масла назад
назад
Сырая нефть назад
Нефть на поверхности воды назад
назад
Нефть Газа Д2 назад
Установка первичной переработки назад
Установки вторичной переработки назад
Разлив нефти назад
назад
Гелиоэнергетика назад
Ветроэнергетика назад
1 из 36

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 НЕФТЬ Состав, свойства, применение
Описание слайда:

НЕФТЬ Состав, свойства, применение

№ слайда 2 Нахождение в природе залежи нефти находятся в недрах Земли на разной глубине,
Описание слайда:

Нахождение в природе залежи нефти находятся в недрах Земли на разной глубине, где нефть заполняет свободное пространство между некоторыми породами если она находится под давлением газов, то поднимается по скважине на поверхность Земли по запасам нефти наша страна занимает одно из ведущих мест в мире

№ слайда 3 Состав нефти в зависимости от месторождения нефть имеет различный качественны
Описание слайда:

Состав нефти в зависимости от месторождения нефть имеет различный качественный и количественный состав нефть - это смесь углеводородов разных рядов с подмесью небольшого количества кислородных, сернистых, азотистых и минеральных соединений

№ слайда 4 Физические свойства маслянистая жидкость с характерным запахом цвет - от свет
Описание слайда:

Физические свойства маслянистая жидкость с характерным запахом цвет - от светло-коричневой (почти бесцветной) до темно-бурой (почти черной) немного легче воды и практически в ней не растворяется не имеет определенной температуры кипения плотность (от легкой 0,65г/мл, до тяжелой 1,05 г/мл) начало кипения нефти обычно выше 280°С

№ слайда 5 Физические свойства температура застывания колеблется от 300 до 600°С и завис
Описание слайда:

Физические свойства температура застывания колеблется от 300 до 600°С и зависит от содержания парафина вязкость изменяется в широких пределах и зависит от состава нефти и смолистости температура вспышки нефти колеблется от 35 до 1200°С нефть растворима в органических растворителях, с водой может образовывать стойкие эмульсии

№ слайда 6 Классификация нефти по содержанию серы по потенциальному содержанию фракций,
Описание слайда:

Классификация нефти по содержанию серы по потенциальному содержанию фракций, выкипающих до 3500°С по потенциальному содержанию масел по качеству масел

№ слайда 7 Происхождение нефти органическое происхождение из растительных остатков косми
Описание слайда:

Происхождение нефти органическое происхождение из растительных остатков космическая гипотеза смешанного животно-растительного происхождения

№ слайда 8 Подготовка к переработке стабилизация отстаивание обезвоживание обезсаливание
Описание слайда:

Подготовка к переработке стабилизация отстаивание обезвоживание обезсаливание сортировка и смешивание

№ слайда 9 Топливный вариант переработки нефть перерабатывается в основном на моторные и
Описание слайда:

Топливный вариант переработки нефть перерабатывается в основном на моторные и котельные топлива небольшое число технологических установок и низкие капиталовложения

№ слайда 10 Топливно-масляный вариант переработки наряду с топливами получают смазочные м
Описание слайда:

Топливно-масляный вариант переработки наряду с топливами получают смазочные масла подбирают нефти с высоким потенциальным содержанием масляных фракций

№ слайда 11 Нефтехимический вариант переработки большой ассортимент нефтехимической проду
Описание слайда:

Нефтехимический вариант переработки большой ассортимент нефтехимической продукции большое число технологических установок и высокие капиталовложения

№ слайда 12 Принципы переработки к первичным относят процессы разделения нефти на фракции
Описание слайда:

Принципы переработки к первичным относят процессы разделения нефти на фракции – перегонка нефти ко вторичным относят процессы деструктивной переработки нефти и очистки нефтепродуктов - термическое и каталитическое воздействие

№ слайда 13 Прямая перегонка нефти прямая перегонка – получение нефтяных фракций, различа
Описание слайда:

Прямая перегонка нефти прямая перегонка – получение нефтяных фракций, различающихся по температуре кипения без термического распада при атмосферном и повышенном давлениях или в вакууме

№ слайда 14 Крекинг нефти от англ. «crack» – расщеплять меняется строение углеводородов р
Описание слайда:

Крекинг нефти от англ. «crack» – расщеплять меняется строение углеводородов расщепления углеводородов с длинной цепью на углеводороды с меньшей относительной молекулярной массой

№ слайда 15 Термический крекинг расщепление молекул углеводородов при более высокой темпе
Описание слайда:

Термический крекинг расщепление молекул углеводородов при более высокой температуре (470-550°С) и давлении 2-7МПа процесс протекает медленно, образуются углеводороды с неразветвленной цепью атомов углерода

№ слайда 16 Каталитический крекинг расщепление молекул углеводородов в присутствии катали
Описание слайда:

Каталитический крекинг расщепление молекул углеводородов в присутствии катализаторов при температуре 450-500° С и атмосферном давлении катализаторы - обычно алюмосиликаты (специально обработанная глина)

№ слайда 17 Риформинг от англ. «reforming» – переделывать, улучшать промышленный процесс
Описание слайда:

Риформинг от англ. «reforming» – переделывать, улучшать промышленный процесс переработки бензиновых и легроиновых фракций нефти с целью получения высококачественных бензинов и ароматических углеводородов молекулы углеводородов не расщепляются, а преобразуются

№ слайда 18 Использование продуктов переработки нефти жидкое, газообразное и твердое топл
Описание слайда:

Использование продуктов переработки нефти жидкое, газообразное и твердое топливо смазочные и специальные масла парафины и церезины битумы ароматические соединения сажа ацетилен, этилен нефтяные кислоты и их соли высшие спирты

№ слайда 19 Экологические проблемы оседание грунта землетрясения загрязнение атмосферы за
Описание слайда:

Экологические проблемы оседание грунта землетрясения загрязнение атмосферы загрязнение почвы загрязнение Мирового океана

№ слайда 20 Крупнейшие катастрофы в России 27.09.2001- в Таганрогском заливе сухогруз "Ли
Описание слайда:

Крупнейшие катастрофы в России 27.09.2001- в Таганрогском заливе сухогруз "Лилия" врезался в танкер "Волгонефть-138", в море вылилось около 4 тонн нефти 13.11.2007 - в Керченском проливе после разлома танкера "Волгонефть-139" в акваторию попало около 3 000 тонн мазута

№ слайда 21 Альтернативные источники энергии биоэнергетика - получение дешевого топлива и
Описание слайда:

Альтернативные источники энергии биоэнергетика - получение дешевого топлива из рапса, сорго, кукурузы и других гелиоэнергетика – использование энергии Солнца ветроэнергетика- использование энергии ветра водородная энергетика –использование водородного топлива или топливных элементов, работающие на водороде утилизация отходов

№ слайда 22 Выход нефти на поверхность назад
Описание слайда:

Выход нефти на поверхность назад

№ слайда 23 Запасы нефти назад
Описание слайда:

Запасы нефти назад

№ слайда 24 Нефть различных видов назад
Описание слайда:

Нефть различных видов назад

№ слайда 25 Нефть Масла назад
Описание слайда:

Нефть Масла назад

№ слайда 26 назад
Описание слайда:

назад

№ слайда 27 Сырая нефть назад
Описание слайда:

Сырая нефть назад

№ слайда 28 Нефть на поверхности воды назад
Описание слайда:

Нефть на поверхности воды назад

№ слайда 29 назад
Описание слайда:

назад

№ слайда 30 Нефть Газа Д2 назад
Описание слайда:

Нефть Газа Д2 назад

№ слайда 31 Установка первичной переработки назад
Описание слайда:

Установка первичной переработки назад

№ слайда 32 Установки вторичной переработки назад
Описание слайда:

Установки вторичной переработки назад

№ слайда 33 Разлив нефти назад
Описание слайда:

Разлив нефти назад

№ слайда 34 назад
Описание слайда:

назад

№ слайда 35 Гелиоэнергетика назад
Описание слайда:

Гелиоэнергетика назад

№ слайда 36 Ветроэнергетика назад
Описание слайда:

Ветроэнергетика назад


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
