Инфоурок / Биология / Рабочие программы / Методическая разработка урока "Домашние и сельскохозяйственные животные. Происхождение от диких предков."
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка урока "Домашние и сельскохозяйственные животные. Происхождение от диких предков."

библиотека
материалов

7 класс.

Тема урока: Домашние и сельскохозяйственные животные. Происхождение от диких предков.


Автор разработки Арапова Валентина Капитоновна

Учитель биологии сш№6 г Актау


Цель урока:

Обучающая- обратить особое внимание учащихся на значение домашних сельскохозяйственных животных в жизни человека.

Развивающая- развить логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

Воспитывающая- ознакомить с разнообразием сельскохозяйственных и домашних животных, с народными понятиями, связанными с животноводством, привить любовь к животным, уважение к труду животноводов и дать профессиональную ориентацию. Воспитывать бережное отношение к природе.


Наглядность: на интерактивной доске изображение карты-центры происхождения домашних животных, рисунки, различные картинки, таблицы учебника,»Зоология для учителя»-А.А..Яхонтов. том второй. Таблицы с изображением домашних животных и их диких предков.

Орг момент.

План урока.

!.Проверка знаний.

Фронтальный опрос.

1.Назовите основные группы млекопитающих.

2.Перечислите известных вам представителей леса.

3.Назовите млекопитающих открытых пространств.

4.Каких вы знаете представителей млекопитающих водоемов.

5.Какие животные обитают на побережьях.

6.Расскажите о млекопитающих, живущих в почве.

ll.Основная часть:

Изучение нового материала.

1.Нацеливание на урок.

1)Перечилите известных вам домашних животных.

2)Какое они имеют практическое значение.

3)Что такое животноводство

2.Пути одомашнивания диких животных.

Выступления учеников по заранее заготовленноми сообщениями ..

Первый ученик-«Домашние животные и человек»

Второй ученик-«Зоотехнология и зоология»

Третий ученик-Происхождение коровы породы рогатого скота»,сообщение сопровождается показом слайдов.

Четвертый ученик -«Происхождение домашних овец и породы овец»

Пятый ученик-«Достижения казахстанских селекционеров».сопровождающийся показом слайдов.

- С какой целью человек одомашнил животных?


lll.Какие пословицы, поговорки и крылатые выражения о животных вы знаете

Велик осел, да воду возит;.

Без осанки и конь корова..

Бить собаку, ругая курицу.

Была бы свинка, будет и щетинка.

Быть бычку на верёвочке..

Велик осел, да воду возит; мал сокол, да на руках носят.

Видит волк козу - забыл и грозу.

Волк для овец плохой пастух.

Волк коню не товарищ.

Волк не пастух, свинья не огородница.

У коровы молоко на языке.

Корми корову сытнее, молоко будет жирнее.

Безрогая корова хоть шишкой да боднет.

Добрый конек не навезет на пенек.

Не гони коня кнутом, а гони его овсом.

Конь копытом дает сдачи.

Без осанки и конь корова.

Не верь козлу в огороде, а волку в овчарне..

Волк не пастух, свинья не огородница.

Худо овцам, где волк в пастухах.

Бывает и медведь летает... когда с кручи столкнут.

Два медведя в одной берлоге не уживутся..

Лиса и во сне кур считает...


lV.Происхождение и породы домашних животных.

Еще раз возвращаемся к изображениям домашних коров и тура, домашних овец и муфлона. Свиньи и дикого кабана.

-Какое сходство наблюдается между предком и домашними животными?

-Зачем человек создал различные породы домашних животных?

Класс заполняет таблицу «Домашние животные»

-Вы заметили как одомашнивание меняет облик животных.

Как вы думаете эти изменения явились полезными?

-Домашние животные в условиях дикой природы очень часто становятся беспомощными как вы думаете домашние животные менее жизнеспособны. Чем их предки?

V.Центры одомашнивания животных.

Vl Расселение животных по планете.

-Как вы думаете, что способствовало расселению животных?

Vll.Сообщения учащихся:

1.Об одомашнивании лося и антилопы канны.

2.Об одомашнивании аквариумных рыб.

3.Об одомашнивании насекомых

4.Закрепление изученной темы.

-Есть ли доказательства одомашнивания животных?

-Что вы знаете об одомашнивании животных в наше время?

Домашнее задание: параграф 68.Перессказ.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
