Методическая разработка урока
математики
Тема: « Сложение и вычитание
трёхзначных чисел»
Цель:
Закреплять приёмы вычисления с трёхзначными числами
Задачи: 1. Уметь записывать трехзначные числа.
2. Уметь раскладывать трехзначные числа на
разрядные слагаемые.
3. Знать алгоритм сложения и вычитания чисел в
пределах 1000.
Тип
урока: урок закрепления и обобщения знаний
Прогнозируемые
результаты:
Предметные
· научатся применять математические знания и
математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов
действия;
· систематизировать знания по данной
теме;
· закреплять умение выполнять
алгоритм действий по решению задач;
· формировать умение осуществлять
контроль и самоконтроль.
Личностные УУД:
· проявлять доброжелательное
отношение к сверстникам, стремиться прислушиваться к мнению одноклассников;
· проявлять мотивацию
учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
· понимать смысл выполнения
самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;
· анализировать свои действия и
управлять ими.
Регулятивные
УУД:
·
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;
·
уметь высказывать своё предположение на основе работы на уроке:
·
уметь работать по коллективно составленному плану;
·
оценивать правильность выполнения действия,
·
планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД:
- уметь оформлять
свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; уметь
работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные
УУД:
· ориентироваться в своей системе
знаний;
· находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
· развитие операций мышления:
сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Информационно - технологические ресурсы:
·
Компьютер;
·
мультимедиапроектор,
·
интерактивная
доска,
·
презентация
по теме урока
·
детские
нетбуки
·
лист
оценки достижений
Ход урока
v
Организационный момент
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
И прекрасна, и сильна –
Математики страна.
Уравненья и задачи,
Устный счет здесь всякий раз.
Пожелаю вам удачи!
За работу! В добрый час!
- Сегодня у нас много гостей и, как
гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям,
поприветствуйте их. А теперь можно тихо сесть. Пусть этот урок принесёт нам
радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами. (слайд № 1)Сегодня
у нас урок закрепления и обобщения знаний , и я хочу . чтобы в течение всего
урока вы мне помогали. Ну что ж начнём!
Открыть тетради, записать число.
v Мотивация к деятельности..
На доске :
(слайд
№ 2)
- Сейчас
я предлагаю вам записать все числа, которые можно составить, используя три
звезды, но не повторяя дважды каждую цифру.
v Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока.
-
Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили? (Они трехзначные.)
-
Почему они так называются?
(Они состоят из трех знаков (цифр)
-
Назовите, из каких
разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)
- Какие математические действия мы уже
умеем выполнять с трёхзначными числами? (сложение, вычитание)
- Какова тема сегодняшнего урока? (слайд 3 )
-Чем мы будем заниматься на уроке?
Цель нашего урока закреплять приёмы вычисления с трёхзначными числами,
- Мы продолжим совершенствовать свои умения в сложении и
вычитании трёхзначных чисел и в решении задач с трёхзначными числами
Какие
задачи мы должны выполнить?
Уметь записывать трехзначные числа, уметь
раскладывать трехзначные числа на разрядные слагаемые, знать алгоритм сложения
и вычитания чисел в пределах 1000. (слайд 4)
- С первой задачей, я думаю, мы
справились.
Сегодня мы будем
оценивать себя свои, результаты и заносить в лист самооценки. У каждого на
парте лежит лист оценивания. Положите его перед собой, запишите свою фамилию.
Первое задание мы оценим вместе
-Проверим, что получилось (слайд 5). Оценим себя.
Критерии оценивания (слад 6)
У меня всё
получилось. Я собой доволен!
|
Мне было трудно,
но я cправлялся с заданиями Я вполне доволен
собой!
|
Мне было очень
трудно.
Мне нужна
помощь!
|
v
Основная часть.
Закрепление и обобщение знаний
-А теперь запишите все трёхзначные числа в
виде суммы разрядных слагаемых.
-Проверим (слайд № 7,
8)
Исправление ошибок.
Оценка достижений.
v
Физминутка ( слайд № 9)
-Вот пришла пора отдохнуть и нашим глазам. (
Презентация с музыкой, физкультминутка для глаз)
- Мы продолжаем совершенствовать свои умения в сложении и вычитании
трёхзначных чисел
- Вернёмся к
задачам урока ( слайд № 4)
- Для того, чтобы
правильно выполнить следующую задачу давайте вспомним:
Алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел (слайд № 10)
1.Пишу единицы…
2.Складываю (вычитаю) единицы…
Результат пишу под единицами.
3.Складываю ( вычитаю) десятки…
Результат пишу под десятками.
4.Складываю ( вычитаю) сотни…
Результат пишу под сотнями.
5.Читаю ответ…
У доски ученики объясняют решение, пользуясь алгоритмом
Самостоятельная работа (слайд № 11)
Взаимопроверка . Оценка достижений (слайд № 12)
-Можете ли вы использовать умения,
приобретенные на уроке при решении задач? Я предлагаю вам составить по краткой
записи задачу и решить её. (слайд № 13)
Анализ задачи. Самостоятельное решение (слайд 14)
Проверка. Оценка достижений.
Работа на нетбуках (в парах)
- Вы поработали все
вместе, теперь давайте поработаем в парах
- Предлагаю поработать в группах.
-Напоминаю
вам, что работа в парах - это прежде всего сотрудничество.
Смотрите,
какую оценку вам выставит компьютер и оценивайте свою работу.
v
Итог урока
-Достиг
ли урок цели? Выполнили ли мы поставленные перед уроком задачи?
v
Рефлексия
- Мне
хотелось бы узнать, с каким настроением и с каким результатом вы закончили
урок. Поднимите оценочные листы. А я оценю вашу работу. Молодцы! Спасибо за
урок
( слайд №
15)
v Домашнее задание (слайд № 16)