Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения 2 класс А.Майков "Колыбельная" программа школа 21 века

Конспект урока литературного чтения 2 класс А.Майков "Колыбельная" программа школа 21 века

Скачать материал

Дата проведения

06.03.2015г.

Учитель

Гаврилова Елена Анатольевна

Предмет. Программа. Класс. Тематический раздел.

Литературное чтение. «Начальная школа 21 века».2 класс .

Тематический раздел: «Семья и я»

   

Тема урока:

В.Осеева «Сыновья», А.Майков «Колыбельная песня».

Цель:

создать условия для повторения, обобщения и систематизации знаний учащихся малых жанров фольклора, как одним из литературных жанров и как средством развития у них интереса к чтению и потребности в нем.

 

Задачи:

 

 

Образовательная:

 • работать над формированием представления о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках.

Развивающие:

.развивать навыки выразительного чтения, развивать речь учащихся, способствовать умению употреблять в самостоятельных работах и в устной речи слова мамочка, сестричка, сынок и т.д; развивать мышление, память, внимание;

 • способствовать  развитию умений выявлять и различать малые жанры устного народного творчества;

 • развивать  навык  использования  их по назначению в различных ситуациях,  создавать мотивацию к самостоятельному сочинению своих «маленьких» произведений на основе фольклорных.

Воспитательные:

.побудить учащихся задуматься о том, что такое семья, какими должны быть отношения домочадцев друг к другу; научить видеть и ценить любовь матери, уважать старших;

 • ввести детей в мир народного искусства, как источника обогащения и читательского опыта, и способности понимать силу слова;

 • формировать любовь к Родине с помощью фольклорных произведений;

 • способствовать воспитанию в детях эстетических чувств, развивать интерес и способности детей к творчеству; прививать уважение к народному творчеству.

 

 

Планируемые результаты

Личностные: применяют правила делового сотрудничества: проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) конкретной деятельности;

метапредметные:

регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои совместные действия;

познавательные – повторяют, расширяют, систематизируют и обобщают свои знания о малых жанрах фольклора; выделяют особенности каждого жанра, формулируют ответы на поставленные вопросы, применяют способы решения творческой задачи;

коммуникативные – используют конструктивные способы взаимодействия с окружающими, умение работать в группах;

предметные: учатся осознанно воспринимать и различать произведения фольклора (пословицы, загадки, скороговорки, песни, небылицы, заклички, считалки).

Источники

учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение»2класс, рабочая тетрадь Л.А. Ефросининой «Литературное чтение»2класс, иллюстрации к тексту, пословицы о семье, о матери, записи фонограмм песен.

Дополнительная литература

Словарь Ожегова, Песни. Заклички. Считалки. Пословицы, поговорки. Книги В.Осеевой.

 

Оборудование

Карточки с заданиями, компьютер, проектор, экран, доска, сигнальные карточки, презентация к уроку.

Этап урока

Содержание

Формы деятельности

УУД

Контроль

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Внимание! Проверь готовность к уроку!

фронтальная

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с  учителем и сверстниками.

Само-контроль

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-Сегодня, ребята, мы с вами продолжим работу над темой «Семья и я».

Давайте спланируем наш урок.(слайд №1)

И сегодняшний урок у нас пройдёт под эпиграфом. «Всякое дитя своей матери мило».(слайд№2)

Какое задание вы выполняли дома?(чтение рассказа В.Осеевой «Сыновья», подбор пословиц и поговорок о семье, семейных ценностях)

-Как вы думаете, почему рассказы В.Осеевой изучаются в разделе «Семья и я».Какие ещё произведения вы читали?(слайд №3)

Проверка домашнего задания:

1.Чтение рассказа «цепочкой»

2.Выборочное чтение по вопросам:

- Что говорили о своих сыновьях женщины?

-Как повели себя сыновья в ситуации, когда мама

понадобилась помощь?

3. Рассматривание иллюстрации на странице 76.

- Найдите к ней подходящие слова в тексте.

 

- Подумай, почему старичок увидел только одного сына?

2.Чтение по ролям.

Прочитаем пословицу:

Всякой матери свое дитя мило.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Подходит ли она к рассказу В. Осевой «Сыновья»

Вот почему я взяла эту пословицу, как эпиграф.

- Какие вы ещё знаете пословицы?

фронтальная

Познавательные:

Общеучебные-самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы. Логические- дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете, сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Личностные: применяют правила делового сотрудничества: проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) конкретной деятельности;

метапредметные:

регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои совместные действия;

коммуникативные – используют конструктивные способы взаимодействия с окружающими, умение работать в группах;

предметные: учатся осознанно воспринимать и различать произведения фольклора (пословицы, загадки, скороговорки, песни, небылицы, заклички, считалки)

 

Устный

3.Постановка учебной задачи

А сейчас я предлагаю Вам разделиться на группы для выполнения следующих заданий (задания оформлены виде карточек):

1.Группа «Соедини пословицы» .

Дерево держится корнями,                при матери добро.

За общим столом                                 когда в семье лад.

На что и клад,                                                еда вкуснее.

При солнышке тепло,                          а человек семьей. 

    Нет лучше дружка-                     коли в семье вражда.

    Мать кормит детей,                               как земля людей.

  Не будет добра,                             чем родная матушка

2.Группа «Подбери рифму, определи жанр произведения.»

Раз, два, три, четыре,
Кто у нас живет в квартире?
Папа, мама, брат, …………..
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щенок, сверчок и я -
Вот и вся моя …….!
Раз, два, три, четыре, ……
Всех начну считать ……..

Сестренка, собака, тётя, семья, скамья, десять, пять, сначала, опять

 

У меня небольшая……..:
Дедушка, бабушка, я,
Мать и отец.
Вот и считалке.

Семья, квартира, начало, конец

 

Барсучиха-бабушка
Напекла…………………...
Угостила двух внучат —
Двух драчливых   …………………………..,
А внучата не наелись,
С рёвом блюдцами …………………………..!

Оладушков, пирогов, барсучат, котят, утят, стучат, рисуют

3.Группа Отгадай загадки:

Днем работает она,
Вечером она — жена,
Если праздник, она — дама,
Кто же это? Моя...

 

Кто любимей всех на свете?
И за всю семью в ответе?
От зарплаты до зарплаты
Что б мы делали без ...

 

Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,

Здравствуй, говорит мне…

 

Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый...

 

Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша...

4.Группа работает у доски:

Задание: определить жанр произведения на карточке и соединить с лепестком ромашки.

  Потягунушки, 
      Порастунушки, 
      Поперек толстунушки, 
      А в ножки ходунушки, 
      А в ручки хватунушки, 
      А в роток говорок, 
      А в головку разумок. 

 


Вся семья вместе, так и душа на месте.

 

Фотография стоит
В золотистой рамочке,
Чей взгляд солнцем согревает?
Взгляд любимой...

 

 

Послушай, вот моя семья

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка

Сестра, невестка, дочка.

 

 

Жили-были старик со старухой. И была у них внучка Машенька. Пошла Машенька

 как-то с подружками в лес,

 да и заблудилась

 

 

 

Физминутка (исполнение песни «Моя мама»)

 

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Регулятивные: определяют тему урока и цели, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результатапринимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои совместные действия;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с  учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, используют конструктивные способы взаимодействия с окружающими, умение работать в группах;

Личностные: применяют правила делового сотрудничества: проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) конкретной деятельности;

метапредметные:

 познавательные – повторяют, расширяют, систематизируют и обобщают свои знания о малых жанрах фольклора; выделяют особенности каждого жанра, формулируют ответы на поставленные вопросы, применяют способы решения творческой задачи;

предметные: учатся осознанно воспринимать и различать произведения фольклора (пословицы, загадки, скороговорки, песни, небылицы, заклички, считалки).

 

 

Самоконт-роль

4.Открытие нового знания

-Ребята, а почему все эти литературные жанры объединены в ромашку?(слайд№4) Кто догадался? (потому что Ромашка-символ семьи, любви и верности в России, а все задания в карточках объединены этой темой)

Остался один закрытый лепесток. Чтобы догадаться что это, нужно прослушать фонограмму.( включается фонограмма колыбельной)

-Кто догадался какое новое произведение будет сегодня?

(колыбельная) Что это за произведение?

- К какому литературному жанру относится?(фольклор) Что ещё вы знаете о фольклоре?

-Найдите  в учебнике, авторское это произведение или народное? Знакомство с автором произведения (слайд №  5 )

 

Работа над произведение А. Майкова «Колыбельная песня»

1.       Читает подготовленный ученик у доски (инсценировка с куклой).

- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

- Похоже оно на сказку?

- Чем?

2. Словарная работа. (слайд№6  )

Али – или по-старому.

Воевал – доставал, добывал.

3. - Подумай, почему поэт выбрал заголовок «Колыбельная песня»

- Кто поёт эту песню?

-Как нужно читать это стихотворение? Почему?

Фронтальная

самостоятельная

Регулятивные: определяют тему урока и цели, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результатапринимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои совместные действия;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с  учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, используют конструктивные способы взаимодействия с окружающими, умение работать в группах;

Личностные: применяют правила делового сотрудничества: проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) конкретной деятельности;

метапредметные:

 познавательные – повторяют, расширяют, систематизируют и обобщают свои знания о малых жанрах фольклора; выделяют особенности каждого жанра, формулируют ответы на поставленные вопросы, применяют способы решения творческой задачи;

предметные: учатся осознанно воспринимать и различать произведения фольклора (пословицы, загадки, скороговорки, песни, небылицы, заклички, считалки).

устный

5.Первичное закрепление

1. (Отработка навыков выразительного чтения)

Работа над стихотворение «Колыбельная песня»

- Перечитайте стих медленно, четко, старайтесь представить себе то, о чем читаете. Определите своё отношение к событиям, героям.

2. Выразительное чтение стихотворения.

3. Рассмотрите иллюстрации к стихотворению, найдите в тексте те строки, которые относятся к этим иллюстрациям.

- Прочитайте диалог (разговор) матери и ветра.

 

Фронтальная

Самостоятельная

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике, рабочих тетрадях, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность, осуществлять анализ объектов и синтез целого из частей.

Личностные: понимать значение границ собственного знания, незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, сотрудничают в совместном решении задачи, проблемы

устный

6.Итог урока

 

-Что нового вы сегодня узнали? Что повторили?

фронтальная

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция полученной информации

Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания, осознание необходимости самосовершенствования.

Коммуникативные: выполняют оценку результатов работы

Самокон-троль

устный

7.Рефлексия

-Какое у вас настроение в конце урока? Что понравилось? Как ты оцениваешь свою деятельность на уроке? (слайд№7)

фронтальная

8.Домашнее задание

Чтение колыбельной А.Майкова, работа в печатной тетради. Творческое задание: придумать свою колыбельную.(слайд №8)

фронтальная

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность, осуществлять анализ объектов и синтез целого из частей.

Личностные: понимать значение границ собственного знания, незнания; осознают необходимость самосовершенствования

Самоконт-роль

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения 2 класс А.Майков "Колыбельная" программа школа 21 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
