Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации Деловая игра «Финансы и недвижимость» по специальности 21.02.05 Земельно-имущественные от-ношения

Методические рекомендации Деловая игра «Финансы и недвижимость» по специальности 21.02.05 Земельно-имущественные от-ношения

Скачать материал

  Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

ГАПОУ СО «Нижнетагильский строительный колледж»

 

 

Методические рекомендации

Деловая игра «Финансы и недвижимость»

 по специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения

МДК.04.01 Оценка недвижимого имущества

Дисциплина «Финансы денежное обращение и кредит»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

 

Организация-разработчик: ГАПОУ СО «Нижнетагильский строительный колледж»

 

 

Разработчики: Смольянина Е.С., преподаватель первой категории  ГАПОУ СО «Нижнетагильский строительный колледж»

Мельникова С.Ю., преподаватель высшей категории  ГАПОУ СО «Нижнетагильский строительный колледж»

 

 


 


РАССМОТРЕНА                   

Предметно-цикловой комиссией

Протокол № ___от ____________

Председатель ЦК                   

Храмкова М.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1. Описание мероприятия

1.1 План мероприятия

Финансовый гений – это интеллектуальное соревнование между командами, нацеленное на повышение уровня финансовой грамотности участников в процессе поиска ответов на интересные вопросы. Формат подразумевает активную роль ведущего, использование электронной презентации, а также музыкального сопровождения для создания атмосферы настоящего шоу. «Финансовый гений» дает участникам возможность почувствовать себя частью яркого праздника, что существенно повышает интерес к теме.

Соревнование является командным. Рекомендуемое количество участников – 20 (3-4 команд по 4-5 человек). Мероприятие можно проводить в обычной аудитории во время уроков (потребуется 2 последовательных урока) или в неучебное время.

Задача команд – набрать наибольшее количество баллов по итогам проведенных раундов.

Сами задания и порядок начисления баллов в раундах отличаются. Подсчет баллов по итогам каждого раунда рекомендуется проводить во время обсуждения правильных ответов, чтобы перед следующим раундом ведущий мог объявить результаты.

Финансовый гений состоит из нескольких раундов, каждый из которых проводится в уникальном формате. Всего разработано 5 раундов. В таблице ниже представлен план мероприятия, включая примерную продолжительность каждого этапа (Таблица 1).

 

Таблица 1. План урока

Раунд / блок

Тема

Продолжительность

Вводная часть

Организация процесса

5 мин

1

«Викторина»

Разные

5 мин

4

«Правда или ложь»

Разные

5 мин

5

«Покупаем квартиру»

Расходы

20 мин

2

«Кроссворд»

Разные

10 мин

Подведение итогов

Организация процесса

5 мин

 

1.2 Цель и задачи мероприятия

Цель мероприятия –  обобщить знания учеников, полученные в процессе изучения тем «Потребности и расходы», «Доходы», «Платежные средства», «Мошенничество» и «Управление финансами», закрепить понимание терминов, связанных с управлением личными финансами.

Мероприятие направлено на достижение следующего образовательного результата: проверить знания отдельных терминов финансовой грамотности и правильности их понимания.

1.3 Технические требования к месту проведения

Для проведения финансовых боев подойдет большой учебный класс, аудитория или актовый зал с проектором и колонками. Во время мероприятия желательно использовать микрофон и музыкальное сопровождение для создания эффекта шоу. Музыку рекомендуется включать во время обсуждения заданий в командах.

Ведущий должен располагаться таким образом, чтобы все участники могли поддерживать визуальный контакт как с ним, так и между собой. В зоне ведущего для технического ассистента необходимо предусмотреть стол, на котором будет размещаться:

ž   реквизит для раундов;

ž   компьютер (ноутбук) №1 для демонстрации презентации;

ž   компьютер (ноутбук) №2 для подсчета баллов техническим ассистентом и запуска музыки;

ž   колонки и микрофон (по возможности; колонки нужны как для микрофона, так и для трансляции музыки).

В аудитории нужно организовать рабочее пространство для команд. Одно командное место включает: стол и стулья по числу игроков в команде или только стулья, поставленные в круг или полукругом. Это позволит участникам одной команды эффективно общаться.

 

2. Порядок проведения мероприятия

2.1  Вводная часть

В начале мероприятия необходимо разделить участников на команды. Деление на команды происходит в добровольном порядке. При возникновении сложностей модераторы помогают участникам разбиться на команды и приглашают занять свои места.

Затем ведущий рассказывает о формате мероприятия и представляет основные правила игры.

2.2                Раунд 1 «Викторина»

Краткое описание:

Формат викторины подразумевает ответ на открытые вопросы ведущего о финансовых услугах и позволяет в динамичной и интересной форме ознакомиться с различными аспектами мира финансов.

За каждый верный ответ команда получает 1 балл. В этом раунде можно заработать максимум 5 баллов.

Необходимый реквизит:

Электронная презентация «Финансовый гений»

Бланки ответов – по 5 бланков на команду.

Порядок проведения:

В начале раунда ведущий кратко объясняет его суть, затем выдает командам по 1 бланку ответов. На бланке нужно написать номер команды и верные, по мнению команды, ответы на 5 вопросов.

Ведущий последовательно задает участникам вопросы:

1) Это стимулирует нас покупать больше, чем нужно. Но с другой стороны информирует нас о разных свойствах товаров. Что это? (Ответ: реклама)

2) С какого возраста молодые люди могут официально работать полный рабочий день? (Ответ: 18 лет)

3) Деньги, используемые для оплаты покупок в интернете, или деньги на банковской карте или счете мобильного телефона, что это? (Ответ: Электронные деньги)

4) Какую информацию вам нужно знать, чтобы снять деньги с банковской карты в банкомате? (Ответ: ПИН-код)

5) Как называется массовая рассылка нежелательной почты, писем с рекламным текстом или смс с просьбой перейти по ссылке? (Ответ: спам)

После оглашения каждого вопроса командам дается 30 секунд на обсуждение. Помощник ведущего звуковым сигналом оповещает участников о начале и окончании обсуждения, во время обсуждения включает веселую музыку. По окончании обсуждения последнего вопроса каждый капитан должен сдать техническому ассистенту заполненный бланк с ответами на все пять вопросов.

Технический ассистент отмечает правильные ответы в Таблице подсчета баллов, в это время ведущий разбирает с участниками правильные ответы. В конце раунда технический ассистент объявляет результаты.

 

 

 

2.3 Раунд 2 «Правда или ложь»

Краткое описание:

В раунде «Правда или ложь» командам предстоит оценить верность предложенных суждений о финансовых услугах.

За каждый верный ответ команда получает 1 балл. Максимум за раунд можно получить 5 баллов.

Порядок проведения:

В начале раунда ведущий кратко объясняет его суть и выдает командам карточки «правда» и «ложь» для голосования.

Ведущий предлагает командам определить правдивость следующих суждений:

1) Бизнес всегда приносит больший доход, по сравнению с наемным трудом. (ЛОЖЬ, бизнес, особенно на начальном этапе может нередко приносить убыток)

2) Получение денег в долг является доходом. (ЛОЖЬ, получение денег в долг не может считаться доходом, так как эти деньги придется возвращать, а в случае займа в финансовых организациях обязательно с процентом.)

3) Скидки и рекламные акции – приемы, которые могут спровоцировать лишние траты. (ПРАВДА, скидки и рекламные акции воздействуют на эмоциональную сферу и стимулируют нас покупать больше и не всегда то, что нам в действительности нужно).

4) Банковскую карту подросток может завести с 14 лет. (ПРАВДА, банковскую карту самостоятельно можно завести после того, как подросток получит паспорт)

5) Бизнес начинается с идеи о том, что может сделать предприниматель, что удовлетворить реально существующие потребности людей. (ПРАВДА, любой бизнес начинается с идеи, которую необходимо тщательно проанализировать)

Утверждения выводятся на экран по одному. После 30-секундного совещания с командой капитаны по сигналу ведущего должны поднять зеленую (правда) или красную (ложь) карточку. Технический ассистент отмечает команды, ответившие верно, и заносит данные в электронную таблицу. После каждого вопроса ведущий поясняет правильный ответ.

Аналогично проводится голосование и разбор ответов по каждому следующему утверждению. В конце технический ассистент объявляет результаты раунда.

 

2.4 Раунд 3 «Покупаем квартиру!!»

Краткое описание:

В рамках раунда «Покупаем квартиру» игрокам предстоит решать счетные задачи, связанные с планированием расходов приобретение объекта недвижимости.

За ответ на каждый вопрос игроки могут получить 1 или 2 балла, в зависимости от точности и скорости ответа. Более подробные инструкции см. в электронной таблице. Максимум за раунд можно получить 10 баллов.

Необходимый реквизит:

Электронная презентация «Финансовый гений».

Бланки ответов – по 3 бланка на команду.

Порядок проведения:

В начале раунда ведущий кратко объясняет его суть, затем команды решают 2 задачи.

Текст задач выводится на экране (по одной задаче на слайде). Ведущий зачитывает их и поясняет условия.

На решение каждой задачи командам отводится по 10 минуты. В зависимости от уровня подготовки учеников, ведущий на свое усмотрение разрешает пользоваться калькуляторами или запрещает.

Каждая команда пишет свой ответ на бланке и как можно раньше сдает его техническому ассистенту или помощнику ведущего (ему необходимо находиться на равном удалении от всех команд). Ведущий собирает ответы команд и объясняет правильный ответ, демонстрирует соответствующий слайд. В это время технический ассистент подсчитывает результаты.

Далее представлены пример прямой речи ведущего, тексты задач с ответами, решениями и рекомендациями по обсуждению:

Представьте себя сотрудником риелторского агентства. К вам обратился клиент с просьбой подобрать ему квартиру, однокомнатную на первом этаже 9-ти или 10-ти этажного дома, район ГГМ или Красный камень. Вы проанализировали рынок недвижимости и выбрали 2 объекта

Клиенту все очень нравиться, но он не может определиться, и просить провести оценку объектов.

И теперь попробуем себя в качестве оценщика недвижимости

Таблица 2 – Сравнение объектов

Параметр

Объект 1

Объект 2

Адрес

Г. Нижний Тагил , ул Захарова, д. 10

Г. Нижний Тагил, ул. Береговая-Краснокаменская, д.4

Цена предложения

1 350 000

1 300 000

Площадь общая

33,9

30,7

Стоимость 1 кв.м.

39 823

42 345

 

Процентные поправки

Близость к общественному транспорту

-3%

+3%

Скорректированная стоимость 1 кв.м.

38628

43615

Торг

-5%

-5%

Скорректированная стоимость 1 кв.м.

36697

41434

Стоимость всего объекта

1 244 028

1 272 023

 

Стоимостная поправка

Затраты на ремонт на 1 кв.м.

1500

1200

Затраты на ремонт для всего объекта

50850

36840

Стоимость всего объекта с учетом ремонта

1 294 878

1 308 863

С учетом округления

1 295 000

1 309 000

 

Теперь клиент знает рыночную стоимость объектов, полученную в результате оценки, но все еще не может выбрать и просит вас посчитать сумму ежемесячных платежей по кредиту и сумму переплаты.

И теперь мы представим себя сотрудниками банка.

Команда 1 представляет банк «ВТБ» и согласна предоставить кредит сроком на 10 лет с процентной ставкой 6,5% годовых, и первоначальным взносом 500 000 руб.

Команда 2 представляет «Сбербанк» и предоставляет кредит сроком на 8 лет, годовой процентной ставкой 5,5% и т.к. наш клиент получает зарплату в сбербанке (является зарплатным клиентом) для него минимальный первоначальный взнос составит 200 000 руб.

 

 

 

 

 

Таблица 3 – Расчет кредита на квартиру

Параметр

Объект 1

Объект 2

Банк

«ВТБ»

«Сбер»

Срок ипотечного кредита

10 лет

8 лет

Срок кредита в месяцах

120

96

Процентная ставка годовая, %

6,5%

5,5%

Процентная в месяц

 

0,0054

0,0046

Первоначальный взнос

500 000

200 000

Сумма займа

795 000

1109000

Ежемесячный платеж

 

9 023

14 317

Переплата

(ежемесячный платеж × срок кредита в месяцах)-сумма займа

 

287 760

265 432

 

2.5 Раунд 4 «Кроссворд»

Краткое описание:

Раунд представляет собой командное разгадывание кроссворда, в котором зашифрованы ключевые финансовые понятия.

За каждый верный ответ команда получает 1 балл, максимум за раунд – 10 баллов.

Порядок проведения:

В начале раунда ведущий кратко объясняет его суть, после чего выдает командам листы с кроссвордом. Засекает 5 минут, звучит веселая музыка, игроки решают кроссворд. По истечении времени капитаны команд сдают заполненные кроссворды, а технический ассистент осуществляет подсчет результатов. Ведущий разбирает с игроками правильные ответы.

Важно! Не включать слайд с ответами до того, как игроки сдадут свои кроссворды.

В кроссворде командам предлагаются следующие вопросы:

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Этот человек сам платит себе доход (предприниматель)

2. Этот город изображен на купюре номиналом 500 рублей (Архангельск)

3. Деньги, которые человек откладывает из своих доходов (сбережения)

8. Этот документ подтверждает  покупку, и обязательно должен быть  выдан продавцом (чек)

9.  денежный знак, изготовленный из металла, либо другого материала определённой формы, веса и достоинства (монета)

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Она есть у каждого, и каждый стремится ее удовлетворить (потребность)

4. Смета доходов и расходов (бюджет)

5. В такие деньги превращаются наличные, если положить их на банковскую карту (безналичные)

6. заем, который выдается физическому или юридическому лицу на определенный срок под проценты кредитной организацией (банком) (кредит)

7. Аппарат для совершения операций с банковской картой (банкомат)

В конце раунда технический ассистент объявляет баллы.

3. Подведение итогов

Рекомендуется узнать у участников, какие раунды им понравились больше (меньше), что показалось сложным, что заинтересовало. В это время технический ассистент заполняет сводную таблицу с баллами команд.

Когда обсуждение окончено, технический ассистент объявляет победителей – участников команды, набравшей максимальное количество баллов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации Деловая игра «Финансы и недвижимость» по специальности 21.02.05 Земельно-имущественные от-ношения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 134
    • DOCX 55.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смольянина Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2613
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе