Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодические рекомендации для спортивно-психологического отбора в спортивную секцию в общеобразовательной школе.

Методические рекомендации для спортивно-психологического отбора в спортивную секцию в общеобразовательной школе.

Скачать материал

Методические рекомендации для спортивно-психологического отбора учащихся в спортивную секцию в общеобразовательной школе. 

 

1. В процессе занятий любым видом спорта следует учитывать особенности высшей нервной деятельности спортсменов, поскольку они имеют значение для повышения эффективности спортивной тренировки и результативности спортивных достижений в избранном виде спорта. Это положение основано на серии научных исследований, доказавших, что в спорте есть определенная психологическая типология, связанная с особенностями разных видов спорта, требующих для успешных занятий спортом определенных личностных свойств, составляющих так называемую «спортивную пригодность» (или непригодность).

2. Для определения типа высшей нервной деятельности конкретного спортсмена или спортивной команды рекомендуется применять психологические тесты – тест Айзенка или тест Вершинина (предпочтительнее второго). Перед его применением необходимо первоначально изучить тест, апробировать его, проверить методику подведения результатов тестирования. Разобраться в непонятных вопросах, деталях, в крайнем случае, проконсультироваться у психолога. При необходимости учитель (тренер) может применить второй тест, чтобы быть вполне уверенным в полученных результатах первого тестирования с помощью другого теста.

3. При обработке и интерпретации результатов тестирования особенностей типов высшей нервной деятельности юных спортсменов необходимо обязательно учитывать, что далеко не всегда на практике встречаются случаи, когда у человека очень высоко преобладает один тип высшей нервной деятельности (например, флегматик). Чаще всего, у испытуемого одновременно проявляются совершенно разные свойства высшей нервной деятельности – и это не «плохо», и не «хорошо» - это просто факт. Ожидаемо, что тип «меланхолик» будет встречаться гораздо реже, чем другие. В таком случае педагог может ориентировать испытуемого на относительно менее динамичный вид спорта с элементами сосредоточенной интеллектуальной деятельности (спортивная стрельба, шахматы, шашки и т.п.). Кроме того, если испытуемый имеет желание заниматься более атлетичным и динамичным видом спорта, то он может в определенной степени рассчитывать на способность организма, его функциональных систем к определенной компенсации необходимых свойств человека.

4. Тестирование обучающихся во время отбора в спортивную секцию в школе необходимо проводить отдельно с каждым испытуемым и делать это неторопливо, сразу же обрабатывать результаты, но не сразу сообщать их испытуемому. Результаты психологического тестирования сообщать всем учащимся, о проходившем его, после тщательного сравнения всех результатов, обдумывания характера и особенностей сообщения испытуемым итогов проведенного испытания. При этом следует действовать в высшей степени тактично и пояснить всем, что нет результатов тестирования «плохих» и «хороших», но есть результаты, которые делят все количество учащихся по разным видам спорта, к которым они подходят в большей степени.

5. Во время спортивного отбора и спортивной тренировки следует учитывать, что в скоростно-силовых видах легкой атлетики чаще всего встречаются холерики и сангвиники, в спортивных играх и единоборствах – сангвиники, в плавании – сангвиники и холерики. Исходя из этого, учителю или тренеру следует подбирать физическую нагрузку и прогнозировать реакцию на нее спортсмена, корректировать содержание подготовки в целом с учетом особенностей темперамента, отражающихся в поведении спортсмена.

6. Помимо типологии высшей нервной деятельности у школьников-спортсменов одного вида спорта, следует принимать во внимание тот факт, что у каждого из них существуют  свои индивидуальные особенности, которые также следует отдельно учитывать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для спортивно-психологического отбора в спортивную секцию в общеобразовательной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 340
    • DOCX 14.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Николай Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Николай Павлович
    Савченко Николай Павлович
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2163
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе