Инфоурок Другое СтатьиМетодические рекомендации по организации и выполнению ВПКР

Методические рекомендации по организации и выполнению ВПКР

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

по организации и выполнению

выпускной практической квалификационной работы

 

 

 

 

 

 

Разработчик:

Салыгина Елена Владимировна

Методист ФКП ОУ №117

 

г. Самара

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1

Общие положения.

3

2

Содержание выпускных практических квалификационных работ.

4

3

Организация разработки перечня выпускных практических квалификационных работ.

4

4

Порядок организации и проведения выпускной практической квалификационной работы.

5

5

Оценка выпускной практической квалификационной работы.

6

6

Оформление выпускной практической квалификационной  работы.

7

7

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

 

            1.1.Выпускные практические квалификационные работы (далее – ВПКР) проводятся в последнем месяце практики. Они выполняются на рабочих местах на производстве  исправительного учреждения (далее – ИУ), а также в учебно-производственных мастерских (далее – УПМ) ФКП ОУ №117 (далее Учреждение). Выпускнику не может быть присвоен уровень квалификации выше, чем тот, на который фактически выполнена ВПКР.

            Итоги проведения ВПКР оформляются протоколом.

            Время выполнения ВПКР не должно превышать продолжительности рабочего дня.

            1.2. Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»;

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 №968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО»;

письмом Министерства образования и науки РФ от 12.07.2017 г. № 06- ПГ- МОН-24914 «О защите выпускной квалификационной работы»;

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 24 марта 2020 г № 59

«Об утверждении Порядка организации профессионального образования лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»;

Уставом Учреждения.

1.3. ВПКР является неотъемлемой частью государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) - завершающим этапом обучения по основной профессиональной образовательной программе СПО (далее – ОПОП СПО), по основной программе профессионального обучения (далее – ОППО.

1.4. Выполнение ВПКР способствует систематизации и закреплению полученных обучающимися знаний и умений, а также выявлению соответствия уровня сформированности профессиональных и общих компетенций, приобретённого практического опыта и готовности выпускника к профессиональной деятельности, предусмотренными требованиями ФГОС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Содержание выпускных практических квалификационных работ.

Организация разработки перечня выпускных практических квалификационных работ

 

2.1. К выполнению ВПКР допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план  по осваиваемой ОПОП СПО или ОППО.

2.2.  ВПК работы выполняются в период ГИА.

            2.3. Задание ВПКР должно соответствовать теме письменной экзаменационной работы, при этом тематика ВПКР должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей (далее – ПМ). Обучающимся  предоставляется право выбора темы письменной экзаменационной работы, в т.ч. предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения.

2.4.  ВПКР должна предусматривать сложность работы не ниже разряда по профессии рабочего, предусмотренного профессиональным стандартом или ФГОС СПО и соответствовать требованиям к уровню профессиональной подготовки выпускника, предусмотренному квалификационными характеристиками. (ФГОС СПО в части требований к результатам освоения ППКР ориентирован на присвоение выпускнику квалификации выше средней квалификации для данной профессии).

2.5. Обучающиеся выполняют одну или две ВПКР (в зависимости от количества присваиваемых квалификаций (профессий по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов) (ОК 016-94)*) – отдельно по каждой квалификации. 

2.6. Перечни ВПКР разрабатываются мастерами производственного обучения совместно с преподавателями профессиональных дисциплин, рассматриваются на заседаниях цикловых методических комиссиях (далее – ПЦК) и утверждаются заместителем директора по учебно-производственной работе (Приложение 1).

2.7. Перечень работ ВПКР доводится до сведения выпускников не позднее, чем за 6 месяцев до начала ГИА выпускников и прописывается в Программе ГИА.

2.8. Руководителями ВПКР в группе назначается мастер производственного обучения и преподаватель профессиональных  дисциплин приказом директора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Порядок организации и проведения

выпускной практической квалификационной работы

 

3.1. На основании перечня работ руководитель оформляет задание на ВПКР для каждого выпускника, который выдаётся выпускнику не позднее, чем за три  недели до начала ГИА В задание указывается содержание работы, нормы времени на выполнение задания и оценка за каждое выполненное задание (Приложение 2).

3.2. ВПКР в зависимости от профиля, содержания и  других значимых условий организации образовательного процесса может проводиться:

• рабочих местах на предприятиях исправительных учреждений - заказчиков кадров

• в   учебно-производственных мастерских Учреждения.

3.3. Руководитель ВПКР (мастер производственного обучения) своевременно подготавливает рабочие места:

-           необходимые машины, оборудование, материалы, инструменты, приспособления;

-           документацию и обеспечивает соблюдение норм и правила охраны труда.

3.4. Выпускникам сообщается порядок и условия выполнения ВПКР.

3.5. ВПКР выполняется выпускником самостоятельно в присутствии ГИА.

3.6. ВПКР считается принятой при условии, если задание выполнено в полном соответствии с требованиями стандарта и в установленное время.

3.7. Результаты выполнения работ заносятся в Протокол результатов выполнения ВПКР  (Приложение 4).

3.8. Для обучающихся, пропустивших срок проведения ВПКР по уважительным причинам, могут быть назначены дополнительные сроки проведения практической работы, но не позднее, чем за 2 дня до защиты письменной экзаменационной работы.

3.10. Выпускники, не выполнившие ВПКР, не допускаются к защите письменной экзаменационной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Оценка выпускной практической квалификационной работы

 

            4.1. При оценке ВПКР учитываются:

- организация рабочего места;

- качество выполненных работ;

- подготовка к работе (сырья, товара, оборудования);

- соблюдение технологического процесса;

- соблюдение правил по безопасности труда и организации рабочего места, соблюдение санитарии и личной гигиены, понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;

- соблюдение санитарии и личной гигиены;

- овладение приёмами работ, соблюдение технологических требований к качеству производимых работ, выполнение установленных норм времени (выработки);

- умение пользоваться оборудованием, инструментами, приспособлениями;

- умение пользоваться технической документацией;

- соблюдение профессиональной этики.

В критерии оценки уровня подготовленности выпускника входят освоенные им в результате обучения общие и профессиональные компетенции:      

-           оценка «5» (отлично) ставится, при условии, что аттестуемый уверенно и точно владеет приёмами работ практического задания, соблюдает требования к качеству производимой работы, умело пользуется оборудованием, инструментами, рационально организует рабочее место, соблюдает санитарные нормы и требования безопасности труда;

-           оценка «4» (хорошо) ставится, при условии, что аттестуемый владеет приёмами работ практического задания, но возможны отдельные несущественные ошибки, исправляемые самим аттестуемым, правильно организует рабочее место, соблюдает санитарные нормы и требования безопасности труда;

-           оценка «3» (удовлетворительно) ставится при недостаточном владении приёмами работ практического задания, наличии ошибок, исправляемых с помощью мастера, отдельных несущественных ошибок в организации рабочего места и соблюдении санитарных норм и требований безопасности труда;

-           оценка «2» (неудовлетворительно) ставится, при условии, что аттестуемый не умеет выполнять приёмы работ практического задания, допускает серьезные ошибки в организации рабочего места, санитарные нормы и требования безопасности труда не соблюдаются.

 

Конечную оценку квалификации выпускника определяет экзаменационная комиссия на основе производственных показателей достигнутых им в процессе учебной и производственной практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Оформление выпускной практической квалификационной работы

 

5.1. Для проведения ВПКР необходимо подготовить до начала проведения работ, следующие документы:

            График проведения ВПКР, который утверждается приказом директора - разрабатывается не позднее, чем за 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации выпускников.

            Перечень ВРКР, который составляется мастерами производственного обучения и преподавателями профессиональных дисциплин, согласовывается на заседании ПЦК и утверждается заместителем директора по учебно-производственной работы (бланки заполняются в электронном и печатном виде)  (Приложение 1).

            Задание на выполнение ВПКР для каждого студента (бланки заполняются в электронном и печатном виде)  (Приложение 2).

            Заключение о выполнении ВПКР (бланки заполняются от руки) (Приложение 3);

            Протокол результатов выполнения ВПКР, который заполняется на основании Заключений о выполнении ВПКР (бланки заполняются в электронном и печатном виде) (Приложение 4).

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по организации и выполнению ВПКР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по приготовлению десерта "Пана-кота"
  • Учебник: «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», Под ред. Неверов А.Н.,Чалых Т.И. и др.
  • Тема: Глава 1. Теоретические основы товароведения
  • 16.06.2021
  • 1616
  • 21
«Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», Под ред.  Неверов А.Н.,Чалых Т.И.  и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2021 509
    • DOCX 120 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салыгина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салыгина Елена Владимировна
    Салыгина Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1126
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек