Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыМетодический материал "Музыка в российской армии"

Методический материал "Музыка в российской армии"

Скачать материал

Долженков Е.А.

преподаватель ГПОУ «Прокопьевский колледж искусств»

 

 

 Музыка в российской армии.

 

      «Музыка в бою нужна и полезна…»

А.В.Суворов

 

      Армия, как и общество, не может жить без культуры. Она пользуется достижениями науки и техники. Армию невозможно представить  без музыки, художественной литературы, театра, кино, живописи и других видов искусства. Но и культура не существует без армии. Защита Отечества – это защита и его культуры, всего, что создано народом, его веры, традиций, обычаев. Не менее важно и то, что наша армия всегда являлась носительницей и важнейшим источником культуры. Русские военные, и прежде всего офицеры, внесли неоценимый вклад в развитие отечественной культуры. Традицией российской армии всегда было воспитание людей, не только беспредельно преданных Родине и воинскому долгу, но и высокообразованных, думающих, творческих личностей. Их деятельность проявилась во всех областях культуры. Убедительным примером связи армии и культуры является музыка.

      В летописи боевой славы нашей армии немало страниц посвящено воинским ритуалам.  Воинский ритуал - это исторически сложившаяся форма поведения военнослужащих при совершении обрядов, торжественных и траурных церемоний.   Можно перечислить такие воинские ритуалы, как празднование государственных праздников, дней части, вручение наград, присвоение воинских званий, вручение личного оружия и другие. На полях сражений они были испытанным средством формирования и закалки боевого духа, укрепления братского единства и нерушимой сплоченности бойцов и командиров. В воинских ритуалах ярко воплощались героизм, мужество и отвага, проявленные защитниками Родины в боях против врагов России.

        Одним из видов воинских ритуалов является военная музыка. Она обладает, по сути, магическим воздействием. Музыка зовет в бой, как Боевое знамя, как призыв полководца - так говорят ветераны войны, военные музыканты, сами воины. Хорошо понимал роль и значение музыки для воспитания высокого морального и боевого духа армии А.В. Суворов. Он проявлял постоянную заботу о повышении ее действенности, настойчиво добивался увеличения числа военных музыкантов даже за счет фронтовых солдат. Суворов говорил: «Музыка в бою нужна и полезна. Музыка удваивает армию. С распущенными знаменами и громогласной музыкой я взял Измаил». Музыка на войне помогает бойцам выстоять, вселяет силу и бодрость духа, не дает ожесточиться, омертветь душой. Велико значение музыки и строевых песен в воинских ритуалах. Музыка включается в воинские ритуалы с момента их возникновения. Из всех ритуалов музыка является наиболее устойчивым.   Употребление музыкальных инструментов (духовых и ударных) на войне было известно уже древним народам. На употребление инструментов в русских войсках указывают уже летописи XIV в.: «и начаша мнози гласы ратных труб трубити, и варганы тепут (звучат), и стязи ревут неволчены» [5,с.842]. У некоторых князей при тридцати знаменах или полках имелось 140 труб и бубен. К боевым старым русским инструментам принадлежат литавры, применявшиеся при царе Алексее Михайловиче в рейтарских конных полках, и накры, известные в настоящее время под названием бубен. В старину же бубнами назывались небольшие медные чаши, обтянутые сверху кожею, по которым ударяли палками. Их навязывали перед всадником у седла. Иногда бубны доходили до чрезвычайных размеров; их везли несколько лошадей, по ним ударяли восемь человек. Эти же бубны были известны нашим предкам под названием тимпанов. Известно, что Пётр I заботился об улучшении военной музыки,  из Германии выписаны были знающие люди для обучения солдат, игравших от 11 до 12 часов  ежедневно на адмиралтейской башне. В царствование Анны Иоанновны и позднее на оперных придворных спектаклях оркестр усиливался лучшими музыкантами из гвардейских полков.

        Армейские ритуалы,  для каждого отдельного случая, имеют выраженную эмоциональную окраску. Интересно при этом, что из всего множества официальных армейских ритуалов примерно 90 % - ритуалы с музыкальным сопровождением. Почему это так важно? Да потому, что музыка является катализатором человеческих эмоций, пробуждает сокровенные чувства человека, акцентирует идейно-смысловое содержание исполняемых ритуалов. Именно эмоции отражают жизненный смысл предметов, явлений, ситуаций, в них воплощается переживание воспринятого. То есть эмоции вырабатывают ценностную оценку, мобилизуют человека к действию [1].

Возьмем, например, ритуал «Выполнение воинских почестей при погребении». В его отправлении ключевую роль играет военный оркестр. Именно музыка формирует у военнослужащих фиксированную, объективированную установку сопереживания понесенным армией потерям, гибели боевых товарищей, установку сплоченности вокруг командиров, господствующей идеологии. Традиция привлекать оркестр при погребении военных в русской армии зародилась на похоронах одного из лучших боевых товарищей Петра Первого генерала-адмирала Франца Яковлевича Лефорта в 1699 году. Тогда оркестр Преображенского полка настолько проникновенно играл, что вызвал слезы у императора и «повелено было подобное на похоронах каждого уважаемого ратника» [2].

       К музыкальным ритуалам можно смело отнести песню «Священная война». А.Александрова и В.Лебедева-Кумача. Песня эта сочинена в первый день войны и музыканты переписали ноты к себе в блокноты прямо с доски в студии. Время было ограничено, из Краснознамённого ансамбля Александрова сформировалась группа добровольцев, её провожали на Белорусском вокзале 24 июня. Музыканты и певцы исполнили на перроне эту песню 24 раза, отправление эшелона откладывали три раза. В конце концов, комендант насильно посадил их в вагон и поезд медленно тронулся.

        Ритуал проводов на фронт, в армию, на учения, как правило, происходит под марш В. Агапкина «Прощание славянки». Он сочинён в 1912 году и сразу же стал «перронным» маршем. Начиная с 1913 не было года ни одной отправки на фронт русских солдат без «Прощания славянки». Этот марш играют и сегодня, нет ни одного человека в России, кто не знал бы этого марша. Он в миноре, поэтому сразу же берёт за душу и навевает грусть от неизбежности расставания [4]. Сегодня эта мелодия стала гимном г. Тамбова (там служил Агапкин в 1910-1922 гг.), а также маршем встречи и проводов поездов на Белорусском вокзале г. Москва.

       Наполняются новым содержанием старые ритуалы, изменяются порядок и формы их проведения, но музыкальная основа сохраняется в течение веков. Можно с уверенностью сказать, что восприятие идейного содержания воинских ритуалов, тех героических идей, которые они несут, во многом зависит от яркого и искусного музыкального оформления. Музыка в исполнении военных духовых оркестров, как никогда актуальна в наши дни. Армейская музыка способствуют выработке у военнослужащих фиксированных установок, носящих социальный характер, таких как патриотизм, единение со своими боевыми товарищами, страной в целом.

Композитор-фронтовик Б. Фиготин написал песню на слова Ф. Лаубе, где говорится о роли военных музыкан­тов и военной музыки в жизни армии:

Дирижеры военные, капельмейстеры бравые,

с давних лет служба в армии стала вашей судьбой!

В Измаиле с Суворовым и с Петром под Полтавою

шла военная музыка на парады и в бой!

 

 

Список литературы:

1.     Бжалова И.Т. Понятие личности в психологии. –Тбилиси. – 1970.

2.     Кукарцева М.А., Черток М.Д. Музыкальные армейские ритуалы. –М.

-2014.

3.     На службе Отечеству./Под  ред. В.А.Золотарёва, В.В.Марущенко. –М.

-1999.

4.     Телегин К.Ф. Войны несчитанные вёрсты. –М. -2013.

5.     Электронная версия  Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона: Словарные статьи Н.Ф.Соловьёва. Категории:Военное дело/Военная музыка. –1892.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Музыка в российской армии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ на тему: "МЧС России - федеральный орган управления в области защиты населения и территорий от ЧС." (9 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.3. МЧС России — федеральный орган управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
Рейтинг: 3 из 5
  • 06.10.2016
  • 27997
  • 1919
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 2898
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долженков Евгений Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долженков Евгений Анатольевич
    Долженков Евгений Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27587
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека