Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал на тему: "Представление педагогического опыта"

Методический материал на тему: "Представление педагогического опыта"

Скачать материал

Публичное представление педагогического опыта учителя физики

МКОУ  «Лопатинская основная общеобразовательная школа»

                        Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

                                  Кирдяшовой Любови Ивановны.

 

 

 

 

 

Повышение  эффективности образовательного процесса  через использование ИКТ на уроках физики.

 

 

 

1.      Актуальность и перспективность опыта.

   С принятием и внедрением ФГОС изменились  требования к результатам освоения основных образовательных программ, условиям реализации  и структуре основной общеобразовательной программы, которые не возможны без наличия информационной образовательной среды, широкого использования информационных технологий и электронных образовательных ресурсов. Новые ФГОС обязывают педагога использовать в образовательном процессе ИКТ и соответственно научить своих учащихся их эффективному и разумному использованию.  В настоящее время внедрение персонального компьютера, технологии мульти­медиа и глобальной информационной компьютерной сети Интернет влияет на систему образования, вызывая значительные изменения в содержании и методах обучения. Перед современным учителем встает про­блема поиска нового педагогического инструмента.

Ведь как показали исследования немецких ученых, человек запоминает только 10% того, что он читает, 20% того, что слышит, 30% того, что видит; 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем. И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%. Близкие к приведенным данные были получены также американскими и российскими исследователями.

B своей педагогической деятельности я пришла к выводу, что в современных условиях, учитывая большую и серьезную заинтересованность учащихся информа­ционными технологиями, я могу использовать эту возможность в качестве мощного инструмента развития мотивации на уроках физики. Так как использование новых информационных технологий позволяет разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся для учащихся. Также несомненным преимуществом использования компьютерных технологий явля­ется перенос центра тяжести с вербальных методов обучении на методы поисковой творческой деятельности учителя и учащихся.

 

2. Концептуальность

Информатизация системы образования - одно из приоритетных направлений модернизации российского образования. Информатизацию образования рассматривают как систему методов, процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в образовательном процессе. Поэтому данный проект можно рассматривать   как элемент приоритетного направления модернизации образования. Он отражает информатизацию  учебной деятельности по физике. 

Новизна педагогического опыта заключается в компетентностном  подходе, использовании новых информационных технологий и интегрированном характере обучения: при использовании различных форм ИКТ необходимо знание основ компьютерной грамотности.

а). Применение компьютера на уроках в качестве универсального технического средства обучения.

 Современное программное обеспечение позволяет продемонстрировать на уроке большое количество наглядного материала: рисунки, схемы, таблицы, тексты (формулировки законов, формулы и т.д.), видеозаписи, анимации, физические модели. Учитель сам может скомплектовать из объектов электронного ресурса презентацию, которая будет демонстрироваться по ходу урока. В зависимости от типа урока информационное содержание слайдов будет меняться.

Например, на уроке изучения нового материала целесообразно продемонстрировать видеозапись опыта (в том случае, если демонстрация реального опыта занимает много времени, мелкие детали эксперимента не улавливаются учениками и в том случае, если опыт невозможен), затем продемонстрировать анимацию или компьютерную модель процесса(позволяет рассмотреть особенности явления, неоднократно повторять процесс, усложнять его). На этапе закрепления новых знаний можно провести игру (принцип игры: на экране возникает вопрос по изученной теме - следует ответ учащегося - возникает на слайде правильный ответ, сопровождающийся тематическим рисунком или фотографией). В конце урока динамично можно повторить основные этапы урока, демонстрируя отдельные информационные слайды.

Подобные (традиционные по сути) уроки позволяют отказаться учителю от привычных инструментов в работе мела и доски, сделать урок ярче, поддержать интерес учащихся к предмету. Мною создан банк презентаций по классам и разделам, как собственных продуктов, так и презентаций, подготовленных учащимися. Некоторые работы  получили высокую оценку на конкурсах разного уровня. Презентация на тему: «И правила движения вдруг стали всем нужны!» заняла 3 место во всероссийском конкурсе презентаций «Электронный помощник»

В своей работе использовала программу MyTest  для составления тестов. Разработала и использую в работе тесты:

Тест к уроку физики "Механическое движение"

Тест по физике "Тепловые явления».

Тест к уроку физики "Первоначальные сведения о строении вещества"

Тест по физике "Давление. Единицы давления"

Тест по физике "Строение вещества"

Итоговый тест по физике за 7 класс

Тест "Атмосферное давление"

 

б) Использование компьютерных моделей на уроках физики.

  Компьютерная модель позволяет управлять поведением объектов на экране компьютера, изменяя величины числовых параметров, заложенных в основу соответствующей математической модели. Некоторые модели позволяют одновременно с ходом эксперимента наблюдать в динамическом режиме построение графических зависимостей от времени ряда физических величин, описывающих эксперимент. Подобные модели представляют особую ценность, так как учащиеся, как правило, испытывают значительные трудности при построении и чтении графиков.

Можно выделить следующие виды заданий для учащихся к компьютерным моделям:

компьютерные эксперименты;

экспериментальные задачи (то есть задачи, для решения которых необходимо продумать и поставить соответствующий компьютерный эксперимент);

расчётные задачи с последующей компьютерной проверкой (учащимся предлагается 2 - 3 задачи, которые вначале необходимо решить без использования компьютера, а затем проверить полученный ответ, поставив компьютерный эксперимент. При составлении таких задач необходимо учитывать как функциональные возможности модели, так и диапазоны изменения числовых параметров);

задачи с недостающими данными (при решении таких задач учащийся должен разобраться, какого именно параметра не хватает для решения задачи и самостоятельно выбрать его величину),

творческие задания (в рамках данного задания учащемуся предлагается составить одну или несколько задач, самостоятельно решить их (в классе или дома), а затем, используя компьютерную модель, проверить правильность полученных результатов);

исследовательские задания (задание, в ходе выполнения которого ученикам необходимо спланировать и провести ряд компьютерных экспериментов, которые бы позволили подтвердить или опровергнуть определённые закономерности.);

проблемные задания (с помощью ряда моделей можно продемонстрировать, так называемые, проблемные ситуации, то есть ситуации, которые приводят учащихся к кажущемуся или реальному противоречию, а затем предложить им разобраться в причинах таких ситуаций с использованием компьютерной модели).

Компьютерные модели  удобно использовать и в демонстрационном варианте и при объяснении нового материала или при решении задач. Согласитесь, что гораздо проще и нагляднее показать, как тело движется при наличии положительной начальной скорости и отрицательного ускорения, используя модель «Равноускоренное движение тела», чем объяснять это при помощи доски и мела. При указанной демонстрации на экране компьютера, кроме движущегося спортсмена, в динамическом режиме строятся графики координаты, модуля перемещения и проекции скорости.                                                                                                                 Создана база компьютерных моделей по определенным темам.

в). Цифровые образовательные ресурсы

Готовые программные продукты позволяют существенно сократить время на подготовку к уроку. Они содержат хорошего качества наглядно-иллюстративный материал к учебникам, справочную информацию, дополнительный материал, расширяющий кругозор учащихся или более углубленный материал.

Можно использовать программные продукты, которые содержат интерактивные практические работы, действующие модели, таблицы, рисунки, графики. Они позволяют наглядно объяснить явления, процессы, а также продемонстрировать опыты.

На уроках активно использую электронно-образовательные ресурсы «Отрытая физика2.6», «Физика, 7-11 классы» Физикон, «Физика, 7-11 кл. Библиотека наглядных пособий», «Уроки физики Кирилла и Мефодия», «Электронные уроки и тесты «Физика в школе», «Виртуальная физическая лаборатория» и другие. Ресурсы программ используются на этапе подготовки и проведения уроков физики, а также для самостоятельной работы учащихся во внеурочное время. Мультимедийные комплексы содержат электронные учебники, видеофрагменты, интерактивные модели, лабораторные работы, упражнения, задачи и тесты, позволяют включать их содержание в любой этап урока: в объяснение нового материала, в этапы актуализации знаний, в постановку исследования, в этап самостоятельной работы с последующей проверкой.

 Интерактивные лабораторные работы позволяют в полном объеме выполнить практическую часть учебной программы, особенно в тех случаях, когда опыт нельзя провести по объективным причинам в лабораторных условиях.

              Мною  Создана база  цифровых образовательных ресурсов сформированных с использованием сети Интернет.

г). Проектная деятельность учащихся.

Учебный проект- это совместная деятельность учащихся, имеющая общую цель, направленную на достижение конечного результата. Эта деятельность позволяет проявить себя, попробовать свои силы, применить свои знания, показать свой результат. Продуктом проектной деятельности является доклад, плакат, модель, рисунок, информация, презентация.

Проектная деятельность воспитывает и развивает: самостоятельность в проявлениях (в паре, группе, индивидуально); умение выслушать других; умение высказать свое мнение; коммуникативность и заинтересованность в достижении цели; умение научиться понимать и выражать себя.

Мотивация к изучению физики у учащихся повышается и при подготовке домашних проектов. Используя различные цифровые среды, редакторы и ресурсы, приложения MS Office ребята готовят сообщения, доклады, дополнения к материалу урока. Учитель ставит пред учениками конкретную задачу, а технологию выполнения этого задания ученики выбирают сами, учитель же оцениваю конечный результат. Важно чтобы используемый материал (схемы, диаграммы, текстовая информация, анимации, видео, иллюстративный графический материал) был логически выдержан и нес конкретную необходимую информацию.

 

   Промежуточные результаты сегодня: участие в конкурсах, исследовательских проектах.

     Исследования учащихся обеспечивают высокую информативную емкость и системность в усвоении учебного материала, широко охватывают внутрипредметные и междисциплинарные связи. Использование форм ИКТ позволяет более качественно оформить и представить свою исследовательскую работу, подобрать богатый теоретический материал. Исследовательские работы моих учащихся занимали призовые места.    

3. Наличие теоретической базы опыта.

  Роль наглядности в преподавании физики общепризнанна, наглядность обучения - это один из основных принципов дидактики. Необходимость конкретно-чувственной опоры была обоснована еще Я.А. Каменским и развита К.Д. Ушинским. Актуальны мысли последнего о роли наглядности в развитии наблюдательности, внимания, развития речи, мышления учащихся.

По замечанию А.В. Осина "... появление ИКТ должно изменить формы и методы процесса обучения. Они позволяют перейти учителю от изложения материала к дискуссии", и шире - от приоритета объяснительно- иллюстративных методов обучения к интерактивным.

Информационные технологии используются в моделировании, конструировании и анализе предметных информационных сред, их содержательной и дидактической компоненты. Конструирование информационных предметных сред – принципиально новая задача методики преподавания, требующая специальных знаний в области дидактики, психологии, управления. В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

4. Ведущая педагогическая идея.

С целью выявить и проанализировать исходный уровень развития информационной компетенции (уровень владения различными средствами ИКТ) обучающихся, был проведен опрос участников образовательного процесса. В опросе приняли участие учащиеся 6 - 9 классов.

Были получены следующие результаты: большинство учащихся могут работать в программах Word и  Power Point, могут осуществлять поиск информации в Интернете. Лишь 10%  учащихся знакомы с программой Excel, недостаточно навыков работы в создании презентаций, нет навыка работы с информационными сайтами по предметам у большинства учащихся. После анализа результатов были сделаны следующие выводы: необходимы дополнительные занятия для учащихся  навыкам работы с информационными сайтами по предмету.

5. Оптимальность и эффективность средств

Немаловажную роль в приобретении учащимися глубоких и прочных знаний играет организация учебной деятельности школьников на уроках, правильный выбор учителем методов, приёмов и средств обучения В настоящее время на уроках физики использую такие средства ЭОР сети Интернет а также комплекс «Увлекательная реальность» Используемые на уроках средства ИКТ существенно повышают наглядность изложения материала и привлекают внимание учащихся. Тема урока становится интересна учащимся, если учебный материал на экране представлен в красках, со звуком и другими эффектами. Обучение делается более эффективным, когда вовлекаются все виды чувственного восприятия ученика с помощью мультимедийных функций компьютера.

 

6. Результативность опыта.

Использование ИКТ на уроках физики позволило расширить диапазон результатов образования. К наиболее значимым из них следует отнести:

- повышение уверенности учащихся в собственных силах;

 - более качественное усвоение знаний, развитие интеллекта и творческих способностей;

- высокий уровень познавательной самостоятельности;

 - усиление у школьников мотивации на успешную учебную деятельность;

- повышение умения адекватно оценивать себя;

- формирование ключевых компетентностей: коммуникативной, информационной;

- развитие исследовательских способностей и умения мыслить абстрактно.

Анкетирование, проведенное мною среди учащихся, показывает следующее:

 

- 100 % учащихся отмечают, что уроки с применением компьютера на много интереснее;

 

- 78% считают, что ИКТ помогают лучше усвоить материал;

 - 62% опрошенных привлекает возможность проявить творчество в подготовке проектов;

- 86%  нравится работать с тестами на компьютере;

 

1.Успеваемость за три последних года  составляет 100%.

2. Качество обучающихся  составляет: 70%

3. Все 100% учащихся 7-9 классов овладели компьютерной грамотностью,  необходимой для урока физики

4. 90% учащихся хорошо ориентируются и  разбираются в программном обеспечении.

5. Ежегодно учащиеся школы участвуют в муниципальном этапе предметных олимпиад по физике.

6. Ежегодно учащиеся школы участвуют в исследовательских проектах

 

7. Возможность тиражирования

Опытом работы я делюсь со своими коллегами:

- на секционных заседаниях РМО учителей физики;

- на постоянно действующем семинаре учителей физики Лямбирского района

- в МРИО на курсах повышения квалификации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему: "Представление педагогического опыта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 312
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирдяшова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирдяшова Любовь Ивановна
    Кирдяшова Любовь Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70843
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек