Инфоурок География ТестыМетодический материал по географии на тему "Страны Европы"

Методический материал по географии на тему "Страны Европы"

Скачать материал

Обобщение по теме «Страны Европы»

11 класс

 

Задания:

1. Определить страну по ее описанию.

2. Выписать ключевые слова или фразы, характеризующие страну.

3. Написать достопримечательности страны.

 

Пример ответа:

1. Болгария

2. Туризм, розовое масло

3. Известные курорты «Золотые пески» и «Солнечный берег».

 

Описание стран

 

1.     Эта высокоразвитая европейская страна, член ЕС, является конституционной монархией. Основой ее промышленности является разнообразное машиностроение, но выделяется она из числа других европейских стран и значительной добычей нефти и газа, запасами угля в старых бассейнах, разработка которых сейчас практически прекращена.

 

2.     Эта европейская страна - монархия по форме правления, граничит по суше с одной единственной страной. Площадь ее основной территории в 50 раз меньше площади самого крупного острова Земли, ей принадлежащего. Промышленность специализируется в основном на развитии обрабатывающих отраслей при наличии имеющихся квалифицированных трудовых ресурсов и при отсутствии собственной минерально-сырьевой базы. Сельское хозяйство в условиях морского умеренного климата специализируется на выращивании скота молочного направления: эту страну называют «молочной фермой» Европы.

 

3.     Небольшое государство в сердце Европы, не входящее в состав Европейского Союза, обладает значительным экономическим потенциалом, несмотря на отсутствие полезных ископаемых и ограниченность сельхозугодий (80% территории занимают горы). Многонациональное население характеризуется высоким уровнем жизни. Столица - не самый крупный город в стране. В этой стране находится европейская штаб-квартира Организации Объединенных Наций, членом которой она является с недавних пор (2002 г.)

 

4.     Страна, где горы поднимаются прямо из моря, имеет береговую линию, равную половине длины экватора. В глубине кристально чистых, холодных, соленых вод таятся бесчисленные сокровища – морепродукты, поставляемые в 150 стран, а континентальный шельф богат нефтью и природным газом, которые составляют половину объема экспорта. Эта страна является третьим в мире экспортером и шестым производителем нефти и газа. Здесь высоко развит торговый флот, более 90% судов этой страны обслуживает мировую торговлю.

 

5.     Страна Центральной Европы, в прошлом входила в состав могущественной империи. Для населения характерна естественная убыль, уровень урбанизации составляет 65%.Большую часть страны занимает низменность, расположенная в среднем течении реки того же названия; отрасли специализации промышленности: цветная металлургия, машиностроение, пищевая промышленность; развито сельское хозяйство среднеевропейского типа, специализирующееся на зерновом хозяйстве, садоводстве, а животноводстве - на свиноводстве.

6.     Лёд и пламя! Эти слова подходят к данной стране. Более 10% территории покрыто льдами, а вулканов с гейзерами, как ни в одной стране! Из земли бьёт кипяток, а июльский день редко жарче +110 . У этой «ледяной страны» отсутствуют сухопутные соседи. В хозяйстве основной отраслью является рыболовство и рыбопереработка. Геотермальные воды используются для отопления и парникового хозяйства.

7.     Страна, давшая миру крупнейших мореплавателей, путешественников, писателей и художников. Щедра земля этой страны: здесь зреют финики, виноград, маслины, апельсины, пшеница, табак, миндаль, лесной орех. Лицо страны – суда, автомобили, химикаты, текстиль, обувь, вина, цитрусовые, цветные металлы, оливковое масло. Значительную прибыль дает иностранный туризм.

8.     Одна из развитых стран Западной Европы, по европейским меркам богата разнообразными природными ресурсами, её роль заметна в производстве и экспорте автомобилей, авиационно-ракетной техники, парфюмерно-косметической продукции, вина и сыра. Страна с радиальной сетью дорог, сходящихся к столице, значительными различиями в сельскохозяйственной специализации северных и южных районов, восточная граница проходит по самому высокому в этой части света горному массиву.

 

9.     Осо­бен­но­стью гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния этой стра­ны яв­ля­ет­ся выход к Бал­тий­ско­му морю и на­ли­чие су­хо­пут­ной гра­ни­цы с Рос­си­ей. По форме прав­ле­ния эта стра­на яв­ля­ет­ся рес­пуб­ли­кой. Глав­ные при­род­ные бо­гат­ства стра­ны — лес­ные ре­сур­сы, а также руды чер­ных и цвет­ных ме­тал­лов. В меж­ду­на­род­ном гео­гра­фи­че­ском раз­де­ле­нии труда стра­на вы­де­ля­ет­ся как круп­ный экс­пор­тер про­дук­ции лес­ной и цел­лю­лоз­но-бу­маж­ной про­мыш­лен­но­сти, вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей ма­ши­но­стро­е­ния, в том числе те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­но­го обо­ру­до­ва­ния и мо­биль­ных те­ле­фо­нов.

 

10.                        На территории этой маленькой страны, появившейся на политической карте мира не многим более полувека назад, разместились главные святыни трех мировых религий. Это - одна из «горячих точек» планеты. В структуре населения велика доля иммигрантов. Наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов способствует развитию отраслей обрабатывающей промышленности: точного машиностроения, легкой и пищевой промышленности. В сельском хозяйстве развито субтропическое земледелие.

 

Ответы:

1  Великобритания

2   Дания

3  Швейцария

4   Норвегия

5   Венгрия

6   Исландия

7   Италия

8   Франция

9   Финляндия

10  Израиль

 

Дополнение

 

1. Можно сделать работу по вариантам,  добавив описание других стран.

 

2. Можно организовать работу по группам, первоначально учащиеся выполняют задания (5 стран), подбирают картинки стран из коллекции учителя, а затем организуют экскурсию по странам (в компьютерном варианте составляют маршрут путешествия, расставляя картинки страны по ходу передвижения» и т. д.

 

Уважаемые коллеги! Буду рада, если Вы предложите другие формы и методы  организации работы на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по географии на тему "Страны Европы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 1411
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кантур Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кантур Ольга Николаевна
    Кантур Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31859
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек