Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал по воспитательной работе "Вожатые"

Методический материал по воспитательной работе "Вожатые"

Скачать материал

«Вожатый» - слово гордое, не скажешь как - нибудь

Он, как звезда Полярная укажет верный путь.

Он с детством не прощается, оно с ним навсегда.

Вожатый не профессия - призвание, судьба!»

        Вожатый – кто же это? Вожатый – это в первую очередь товарищ и друг, это человек, который всегда рядом с детьми, но в то же время чуть впереди. Именно от вожатого зависит, какой характер взаимоотношений сложится в его коллективе, какие моральные нормы, жизненные установки, ценности и приоритеты будут преобладать. Будут ли проводимые дела приводить к позитивным и положительным результатам или же наоборот. Поэтому вожатому необходимо постараться создать в его маленьком коллективе дух взаимоуважения, понимания и поддержки. А это самая важная, и наверное, самая сложная проблема в работе – создание дружного, работоспособного коллектива. Для решения этой проблемы нужно стремится как можно лучше узнавать своих ребят, проводить больше времени вместе, быть с ними на одной волне. Стремясь лучше узнать ребят,  нужно проводить игры на знакомство, на сплочение, выявления лидера, проводить письменные опросы, разнообразные веселые тесты, методики исследования настроения, социометрию, по началу много времени  следует проводить за общим внутриотрядным делом – подготовкой отрядного уголка, и творческого номера на его защиту, ведь, как говорится всякий коллектив создается и закаляется в общей деятельности.

Вожатый – это человек, которому доверяют, это мама и папа для всех в отряде. У детей и подростков всегда какие-то проблемы: то они что-то теряют, то ссорятся, то хотят домой или возможно влюбляются…при всем при этом, они не знают как себя вести…

Вожатый – это актер, режиссер, литератор, фантазер. Очень хорошо, если в отряде есть талантливые и активные, но и в этом случае нужно придумать и поставить танец, смоделировать костюм и сообразить какая будет прическа.

 

Работа вожатого высасывает энергию, ведь работа связана с постоянным общением, с ответственностью за досуг, жизнь и здоровье детей, но несмотря на все тяжести, эта работа всегда приносит удовольствие.

         Вожатство – это весело. Быть вожатым – это здорово…это ощущение проживания целой, полноценной жизни, это маленькие победы, которые разделяешь вместе со своим отрядом. За время, которое вожатый проводит со своим отрядом, они становятся родными друг другу.

         Мне кажется, что во все времена вожатый детского лагеря будет профессией-птицей, ему всегда будет чуточку за восемнадцать, он будет для ребят лучшим другом, знающим 100 легенд и 200 песен наизусть и летающим во сне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по воспитательной работе "Вожатые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 342
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Передериева Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27061
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой