Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический семинар "Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся в рамках системно-деятельностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности"

Методический семинар Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся в рамках системно-деятельностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности

Скачать материал

Городской конкурс «Учитель года г.Улан-Удэ - 2017»

 

 

Методический семинар

 

Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся в рамках системно-деятельностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности

 

 

 

учителя бурятского языка

МАОУ «Гимназия №33 г.Улан-Удэ»

Бадмаевой Баирмы Жигмитдоржиевны

 

 

 

Улан-Удэ, 2017

Целью  моей педагогической деятельности является обучение бурятскому языку на основе интеграции компетентностного, системно-деятельностного и социокультурного подходов.

Интеграция этих подходов обеспечивает:

      активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

      построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Активная учебно-познавательная деятельность обучающихся является основой формирования личностных и предметных результатов, УУД. Чем разнообразнее и интереснее организована деятельность обучающихся на уроке, тем эффективнее будет ее результат и выше уровень сформированности УУД.

При решении учебных задач, которые используются для активизации познавательной деятельности в рамках системно-деятельностного подхода,   обучающиеся учатся:

      ставить цель;

      планировать;

      проявлять инициативу при поиске способа решения задачи;

       вступать в коммуникацию;

       рефлексировать.

Активная учебно-познавательная деятельность обучающихся включает решение разных учебных задач на уроке. Например: выполнение эскизов, «приготовление бууз», составление меню, написание письма монгольским друзьям с приглашением в Бурятию.

Для решения учебных задач на уроках  используются  эффективные формы взаимодействия: 

      работа в паре – «ученик-ученик»;

      групповая работа;

       межгрупповое взаимодействие;

Одной из форм учебно-познавательной деятельности обучающихся на уроке является проектная работа.

Тема собственной методической деятельности: «Проектная технология как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках бурятского языка»

      Сетевой проект «Золотой родник»

      Проект «Бурятская народная игра – шагай наадан»

Результатом активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в рамках системно-деятельностного подхода становится повышение уровня  сформированности УУД и предметных результатов обучения.

Для активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся огромное значение имеет мотивация.

Мотивация:

         «пружина механизма обучения»,

         стремление учащихся к учёбе,

         формирование у учащихся устойчивого интереса к общению на бурятском языке.

Решение проблемы устойчивой высокой мотивации  - специально разработанная система рейтингового контроля,  вовлечение  эмоциональной сферы в процесс обучения,  использование  ИКТ, метапроектного, системно-деятельностного, социокультурного подходов,  разработка системы внеурочных мероприятий.

 

 Владение родным языком крайне необходимо для национальной самоидентификации личности, сохранения культуры, традиций и прочих этнических атрибутов. С сожалением можно констатировать тот факт, что все больше процент среди молодого поколения людей, не владеющих родным языком, катастрофически снижается уровень грамотности. В данной ситуации нужно искать выходы для решения обозначенной проблемы, и одна из важнейших составляющих подобного решения – ФГОСы, которые невозможны без  широкого применения современных информационных технологий.

 

При компетентностном, системно-деятельностнм и социокультурном подходах на уроке бурятского языка происходит диалог с культурой, интеграция знаний в целостную картину мира, культурная рефлексия, принятие решений в ситуации выбора, жизнетворчество, саморазвитие.

 

Формирование языковой личности – непрерывный и длительный процесс.

Поэтому необходим комплексный подход, строгая система, которая включает в себя не только уроки, но и разные формы внеклассной работы. Ежегодно в конце 3-й четверти в нашей школе проходит общешкольная научно-практическая конференция, где ребята выступают с отчетом о своей творческой работе. Также с результатами своей работы ученики выступают на родительских собраниях, на видеоконференциях. С каждым годом растет количество учащихся, которые выполняют различные творческие работы, начиная с небольших стихотворений и рассказов и кончая объемными исследовательскими работами. Также заметно возросло и их качество.

Многие стихотворения учащихся опубликованы в школьной газете СКАНЕР. Школьники принимают активное участие в различных районных, республиканских и всероссийских интеллектуальных и творческих конкурсах, занимая призовые места.

 

Электронные образовательные ресурсы помогают учителю построить урок,

основанный на метапредметных связях. Как я уже отмечала, одним из направлений

моей работы является проведение интегрированных уроков: литературы и русского

языка, литературы и истории, литературы и иностранного языка; литературы, музыки и изобразительного искусства, литературы и биологии, литературы и географии и даже есть опыт проведения уроков литературы и математики. В подготовке к таким урокам нельзя обойтись без информации ЦОР.

 

 

Вывод

Таковы методические находки, которые собраны в «банке» моего

педагогического труда. Все мы знаем, что учитель – это человек постоянно

развивающийся, идущий в ногу с прогрессом. Поэтому я тоже стремлюсь вперёд вместе со своими учащимися. А впереди новые горизонты, новые перспективы… Работа продолжается и главное, на мой взгляд, чтобы в работе была система, а не калейдоскоп даже очень модных методов,

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар "Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся в рамках системно-деятельностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 419
    • DOCX 59.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадмаева Баирма Жигмитдоржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19522
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой