Инфоурок Русский язык СтатьиМетодическое пособие "К.Г.Паустовский на уроках русского языка" (6-9 кл.)

Методическое пособие "К.Г.Паустовский на уроках русского языка" (6-9 кл.)

Скачать материал

Произведения К.Г. Паустовского на уроках русского языка (из методического пособия)

        Произведения русского  писателя  К.Г. Паустовского  - один из важнейших источников познания учащимися родного края, средней полосы России, её истории, её культурных традиций. Использование  текстов Паустовского на уроках русского языка служит основой к возрождению духовности. На это ориентирует и ФГОС основного общего образования.

        Сегодня нельзя обучать родному языку, не обращаясь к прошлому, не формируя бережного отношения к национально-культурным ценностям. Приходится тщательно отбирать «крупинки золотого слова» из произведений К.Г. Паустовского (интересные тексты для упражнений, изложений, диктантов), отражающие региональный компонент.

       Работе с текстами предшествует экскурсия на малую Родину писателя,  дающая представление  о его личности, о существенных фактах его биографии, об истории написания данного произведения.

       В нашей стране есть много уголков, связанных с именем писателя. Но самые «паустовские места» - это Мещёра (Рязанская область) и Таруса (Калужская область), неброская, но  прекрасная среднерусская природа, которую  так искренне и нежно любил писатель.  На правом  берегу реки Таруски,  недалеко  от  впадения её в Оку, стоит маленький бревенчатый дом, в котором  жил и работал К.Г. Паустовский с 1955 по 1968 г.

    

      

В доме – всё, как было при жизни писателя: кабинет с большим  окном, комнаты членов семьи.

    

 

В 2012 году в доме состоялось торжественное открытие музея.  В июне 2019 года  учащиеся  МБОУ «Поповская СОШ № 19» Алексинского района  посетили этот музей. Они узнали, что тарусские  мотивы нашли  отражение в нескольких художественных произведениях писателя. « Уснувший мальчик», « Избушка в лесу», « Наедине с осенью», «Ильинский омут» - вот щедрый дар мастера прозы тарусской земли, его поэтический  гимн  среднерусской природе.

        Некоторые  произведения Паустовский  написал в беседке, которая стоит в глубине сада.

        Среди многих  уголков, воспетых талантливейшими пейзажистами России, есть одно особенно чарующее, великолепное – Ильинский омут, который находится в 10 км по реке от дома писателя.

«…Поверьте мне,- я много видел просторов под любыми широтами, но такой богатой дали, как на Ильинском омуте, больше не видел и никогда, должно быть не увижу. Это место по своей прелести и сиянию простых полевых цветов вызывает в душе состояние глубочайшего мира. Но не в этих травах и цветах была заключена главная прелесть этих мест. Она была в открытом для взора размахе величественных далей. Они подымались ступенями и порогами одна за другой. И каждая даль - я насчитывал их шесть – была выдержана, как говорят художники, в своём цвете, в своём освещении и воздухе. Как будто какой- то чудодей собрал здесь красоты средней России и развернул в широкую, зыбкую от нагретого воздуха панораму». (К.Г.Паустовский, «Ильинский омут)

       Не было в моей практике класса, который остался бы равнодушным к услышанному. Таким путём осуществляется одна из главных задач уроков русского языка: создание ситуации эмоционального переживания, которая способствует повышению интереса к нашему предмету.

       Важную роль в работе с текстами играют такие задания:  выучить  текст наизусть, использовать строчки из произведений автора в сочинении (обучение цитированию); вспомнить известные явления природы в произведениях русской классической литературы, сопоставив их с описанием Паустовского. Читая и перечитывая тексты Константина Георгиевича, заучивая небольшие отрывки наизусть, мои ученики постигают неисчерпаемые богатства русского языка, учатся говорить и писать.

            Подбор текстов осуществляется не только с учетом насыщенности орфорграммами и пунктограммами, но и с позиций значимости текста для формирования чувства гордости за свою малую родину.

       Любое произведение К.Г.Паустовского - это раздумья писателя о жизни  ,о мире ,о духовных ценностях и, конечно, о России. «Я  не променяю Среднюю Россию на самые прославленные красоты земного шара. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую речонку Таруску…», - писал К.Г. Паустовский.

      

       Нравственность рассказов писателя, их патриотизм, народность               благотворно влияют на мировоззрение школьников. Необходимо создать дидактическое пособие по русскому языку с учётом лингокраеведческого аспекта.

       Эта статья-попытка обобщить собственный опыт использования текстов выдающегося русского писателя К.Г Паустовского на уроках повторения и обобщённого изучения материала в 6-9 классах.

Формы работы.

       Важным видом работы, позволяющим  ученикам  лучше  воспринимать прошлое родного края, могут быть изложения, диктанты, самодиктанты, которые  я широко использую для развития речевых, орфографических,  пунктуационных  умений и навыков учеников.

        Не менее  важной  формой работы  является  лингвистический анализ текста, содержащий,  с одной стороны, краеведческий материал,  с другой стороны, литературный.   Некоторые тексты можно использовать для самостоятельных,  зачётных и контрольных работ на уроках повторения и обобщения  материала по русскому языку (« Знаки препинания  в сложном предложении»,   «Знаки препинания  в БСП», «Обособление второстепенных членов  предложения»)    

                                                Задания.

Первый блок  заданий связан с осмыслением текста: 

·        Определить тему, основную мысль текста;

·        Озаглавить текст; объяснить членение на абзацы;

·        Аргументировать отнесение данного текста к одному из стилей и типов речей

Второй блок – работа с языковыми средствами

·        Выпишите сложноподчиненные предложения; объясните постановку знаков  препинания; определите вид придаточных  предложений.

·        Какие смысловые связи частей бессоюзного сложного предложения отражает знак двоеточие в авторском тексте?

·        Выпишите  словосочетания, в состав которых входят наречия и деепричастия, укажите в них главные слова и т.п.

Третий блок – работа с орфограммами, работа со словарями, словарные диктанты. Задания могут быть следующие:

·        Сгруппировать орфограммы;

·        Выяснить, какие орфографические правила можно проиллюстрировать примерами из данного текста и т.п.

Четвертый блок – творческие задания:

·        Какие средства художественной выразительности использовал автор? С какой целью?

·        Выпишите из текста несколько примеров с глагольной метафорой; с какой целью автор  использует глагольную метафору?

·        Создайте небольшую пейзажную миниатюру  по личным  впечатлениям.   

                                       Задание 1 (7 класс)

З…ря бывает ( не) только  утре(н, нн)…я, но и вечерняя. Мы часто путаем два понятия  - закат со…нца и вечерню… з…рю.

Вечерня… з…ря нач…нается  когда со…нце  уже зайдет за край земли. Тогда она овл…девает меркнущ…м небом  разл…вает  по нему множество красок - от черво(н,нн)ого золота до б…рюзы.  З…ря медле(н,нн)о переход…т в поз…ние сум…рки и в ноч….

Кр…чат в кустах коростели б…ют перепела гудит выпь г…рят первые звёзды а з…ря ещё дотлевает над  далями и туманами.

   Вопросы и задания:

1. Прочитайте выразительно текст, докажите, что это текст.

2. Что вы знаете об авторе текста и о книге, из которой взят отрывок?(К.Г.Паустовский «Золотая роза»)

3. Определите стиль и тип текста, озаглавьте его.

4. Определите виды  связи предложений в тексте.

5. Найдите тропы и определите их роль в тексте.

6. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

7. Расскажите о чередующихся безударных гласных в корнях слов.

8. Найдите синоним к глаголу дотлевает.

Задание 2 (8 класс)

В Мещёрском крае нет ( ни)каких особе(н,нн)ых красот и богатств кроме лесов лугов и прозрачного воздуха. И тем не менее этот край (не)хоже(н,нн)ых троп и (не)пуга(н,нн)ых птиц и зв…рей  обл…дает большой пр…тягательной силой. Он так( же) скромен как к…ртины Левитана  но в нём как и в этих к…ртинах заключае(т,ть)ся  вся прелесть и все ( не)заметное разнообразие русской пр…роды.

         Что можно увид…ть в Мещёрском крае? Цв…тущие  (ни)когда (не)коше(н,нн)ые  луга сосновые боры лесные озера высокие ст…га пахнущие сухим и теплым сеном. Сено в ст…гах ост…ется теплым (в) течени…  всей зимы. Мне пр…ходилось ноч…вать  в ст…гах в октябре когда иней покрывает  траву на ра…вете и я выр…вал в сен… глубокую нору. Залезеш… в неё  сразу согрееш…ся и спиш… в продолжени… всей ночи, буд(то) в натопле(н,нн)ой комн…те.

         Вопросы и задания:

1. Выразительно прочитайте текст, озаглавьте его.

2. Что вы знаете об авторе этого текста?

3. Сформулируйте в одном - двух предложениях основную мысль текста.

 5. Объясните написание не и ни со словами текста. Расскажите о правописании  не и ни с местоимениями и наречиями.

6. Объясните   написание н и нн в словах  текста.

7. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Нельзя также забывать о том, что текст, используемый в учебных целях должен отвечать общеметодическим требованиям, как доступность, новизна, современность, информативность, соответствие возрастным возможностям учащихся, согласованность с программой по русскому языку в данном классе.

Приведу пример одного из текстов и заданий к нему, которые использовались мной на уроках повторения и обобщения знаний в 9 классе.

Я бр…одил( по) долгу и видел много примет осени . По утрам в лужах под стекля(н,нн)ой коркой льда были видны пузыри воздуха . Иногда в таком пузыре л…жал как в полом хрустальном шаре б…гровый или лимо(н,нн)ый лист осины или березы . Мне нравилось разбивать лед дост…вать эти замерзшие листья и приносить их домой. Скоро у меня на подоко(н,нн)ике собралась целая куча таких листьев. Они отогрелись и от них т…нуло запахом спирта.

Лучше всего было в лесах. По лугам дул ветер а в лесах стояла похрустывающая ледком сумрач…ая тишина. Может быть, в лесах было особенно тихо от темных облаков. Они так ни…ко нав…сали над землей что кроны сосен закутывались подчас туманом.

Иногда я ходил удить рыбу на протоки Оки. Там в зарослях от терпкого запаха ивовых листьев как(будто) св…дило кожу на лице .Вода была ч…рная с глухим зеленоватым отливом . Рыба брала по осени ре(т,д)ко и осторожно.

А потом полили дожди ра(з,с)трепетали сад, прибили к земле почернелую траву. В воздухе з…пахло вод…нистым снегом.

Много было примет осени но я (не) ст…рался запоминать их. Однако я знал твердо что (ни)когда (не) забуду этой осе(н,нн)ей горечи чудесным образом соедине(н,нн)ой с легкостью на душе и простыми и ясными мыслями .

Чем угрюмее были тучи в…л…чившие по земле мокрые обтрепа(н.нн)ые подолы чем х…л…днее дожди тем св…же ст…новилось на сер…це тем легче как(бы) сами по себе ложились на бумагу слова.

К.Г.Паустовский.

         Вопросы и  задания:

1.     Прочитайте  выразительно отрывок, докажите, что это текст.

2.     Какова тема текста, его основная мысль?

3.     Озаглавьте текст, составьте его план.

4.     Определите стиль текста, обоснуйте свое мнение.

5.     Каким типом речи является данный текст (повествование, описание, рассуждение)?

6.     Каков способ связи между предложениями в данном тексте? Каковы средства связи?

7.     Выпишите из текста предложения с глаголами, употребленными в образном, метафорическом значении.

8.     Объясните, пользуясь словарем, значение выделенных слов.

9.     Подберите к выделенным словам синонимы, антонимы. Чем отличаются слова, входящие в ряд синонимов?

10.  Найдите в тексте 2 – 3 многозначных слова. В каких значениях они употреблены? Подберите примеры словосочетаний, где эти слова выступают в других значениях.

11.  Проведите фонетический разбор слов листья, стояла.

12.   Какие орфограммы и пунктограммы встретились в тексте? Сгруппируйте их. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

13.  Составьте схему последнего предложения.

14.  Сделайте синтаксический разбор первого  предложения.

15.   Найдите два предложения с однородными членами, объясните знаки препинания. Найдите предложение со сравнительным оборотом и объясните расстановку знаков препинания.

       Подобная   работа с текстами на уроках русского языка способствует развитию у учеников живого интереса к слову, к творческому  наследию русских писателей, помогает лучше  понять прошлое и  настоящее средней полосы России. Ученики,   анализирующие тексты писателя, способны увидеть мир глазами мастера слова, восхититься, «последними красками осеннего леса», «красавицей Окой», «тишиной сказочного леса», - всеми теми проявлениями природы, что дает необъяснимую радость и любовь ((любовь к родному краю, к Отечеству).

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие "К.Г.Паустовский на уроках русского языка" (6-9 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Произведения русского писателяК.Г. Паустовского- один из важнейших источников познания учащимися родного края, средней полосы России, её истории, её культурных традиций. Использованиетекстов Паустовского на уроках русского языка служит основой к возрождению духовности. На это ориентирует и ФГОС основного общего образования.

Сегодня нельзя обучать родному языку, не обращаясь к прошлому, не формируя бережного отношения к национально-культурным ценностям. Приходится тщательно отбирать «крупинки золотого слова» из произведений К.Г. Паустовского (интересные тексты для упражнений, изложений, диктантов), отражающие региональный компонент.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2019 1349
    • DOCX 486.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашевская Марина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5114
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов