Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодика организации музыкально-творческой деятельности младших школьников

Методика организации музыкально-творческой деятельности младших школьников

Скачать материал

Теория и методика музыкального воспитания младших школьников

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

1. Ф.И.О. преподавателя: Тутолмин Александр Викторович

2. Курс: 5,

3. Дата: (19) декабря (2023)года

4. Предмет: Теория и методика музыкального воспитания младших школьников

5. № учебного занятия (практикум) по РПД: 10

6. Тема учебного занятия: «Методика организации  музыкально-творческой деятельности младших школьников»

7. Место и роль учебного занятия в изучаемом модуле: занятие по теме раздела: «Методика организации  различных видов музыкальной деятельности» занимает соответствующее место в логике преподавания учебной дисциплины, вслед за темами: «Содержание музыкального воспитания», «Формы и методы музыкального воспитания», «Общая методика музыкального воспитания». Особенностью данного учебного занятия в изучаемом разделе является освоение будущими бакалаврами начального образования всего многообразия форм организации музыкально-творческой деятельности младших школьников.

8. Тип занятия:Обобщение, систематизация знаний, практических умений музицирования.

9. Вид занятия: Семинар-практикум

10. Цель:Формировать музыкально-методическую компетенциюстудентов в процессе овладения методикой организации коллективного музицирования младших школьников в ансамбле, хором, на инструментах детского музыкального оркестра. Приобщать студентов не музыкальных профилей подготовки к интра-музицированию, реализации студентами в практической деятельности музыкально-методической, креативно-творческой компетенции.

1. Обогатить музыкально-эстетическую эрудицию студентов знаниями театральной педагогики, аранжировки, инструментовки, коллективного ансамблевого, хорового, оркестрового музицирования; методикой репетиционной работы с певцами и музыкантами, дирижёрской техники управления музыкальными коллективами.

2. Познакомить с методикой научения игре на элементарных музыкальных инструментах: «с рук», по трафаретам и нотам (буквенной записью нот, т.е. нотированием).

3. Приобщить студентов к практической реализации сформированных в ходе изучения курса «Методика музыкального воспитания младших школьников» компетенции музыкально-методического творчества.

4. Продемонстрировать результаты освоения студентами музыкально-методической компетенции на завершающем занятии «Урок-концерт».

11. Планируемые результаты: Формирование музыкально-методической компетенции «ПК-3»: готов применять современные методики и технологии, методы диагностирования достижений обучающихся для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения; выполняя функции педагога-предметника и классного руководителя, бакалавр применяет современные методики и технологии, методы диагностирования достижений младших школьников для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Знать: современные методики и технологии для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения.

Уметь: выявлять особенности учебно-воспитательного процесса в конкретном ОУ на конкретной образовательной ступени, определять эффективность используемых методик и технологий, выбирать оптимальные методики и технологии применять полученные знания в процессе решения педагогических задач; осуществлять развитие интуитивного мышления у детей.

Владеть: современными методиками и технологиями, навыком применения методик и технологий для решения профессиональных задач в конкретном ОУ на конкретной образовательной ступени; организационными формами, методами и технологиями для решения профессиональных задач в конкретном ОУ.

12. Основные понятия:«Музыкальное творчество», «элементарное музицирование», «музыкально-коммуникативная деятельность», «метр», «музыкальная интонация», «ритм», «музыкальный квадрат».«импровизация», «ритмическая и мелодическая формулы»,

13. Форма организации учебной деятельности:индивидуально-групповая; коллективная, диалогическое сотрудничество.

14. Межпредметные связи: Музыкальная педагогика, Арт-дидактика, возрастная психология, педагогическая психология., методика обучения и воспитания младших школьников.

15. Ресурсы: Кабинет (ауд.108), телевизор, классная доска, ноутбук, программные продукты: медиа-презентации, учебники и учебно-методические пособия, программы обучения, цифровые образовательные ресурсы.

16. Учебники и учебные пособия: Музыкальное образование в школе: Уч. пособие для студ. муз.фак. и студ. высш. и сред. учеб. заведен. /Л.В. Школяр, Е.Д. Критская и др. – М.: Издательский центр Академия, 2001. – 232 с. Осеннева М.С. Методика музыкального воспитания младших школьников: Учебное пособие для студ. нач. фак. педвузов / М.С. Осеннева, Л.А. Безбородова. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 301 с.Виноградов Л.В. Элементарное музицирование. М., 2001; Жилин В.А. Речевые упражнения. Челябинск, 1996; Жилин В.А. Занимательные игры для чтения с листа. Челябинск, 2006; Вестник педагогического общества Карла Орфа, № 13 – 2005.http://finno-ugry.ru/educres/educenter_udsu/artschool_krez

 

17. Краткое описание: Знакомство и практическое освоение навыков игры на детских, народных, шумовых, интонируемых музыкальном инструментах.. Развитие методического мастерства будущих учителей в процессе обучения младших школьников элементарному музицированию на инструментах детского музыкального оркестра.

 

18. Информационный и презентационный материал: Авторские презентации: Музыка и музыканты, Нескучная классика, Звуки музыки.

Веб-сайт журнала «Музыка в школе»: www.art-in-school.ru; Музыкальный класс. «Нью Медиа Дженерейшн»; Мультимедийная программа «Шедевры музыки» издательства «Кирилл и Мефодий»; Мультимедийная программа «Энциклопедия классической музыки» «Коминфо»; Электронный  образовательный ресурс (ЭОР) нового поколения (НП); Мультимедийная программа «Музыка. Ключи»;.Мультимедийная программа "Музыка в цифровом пространстве"; Мультимедийная программа «Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009г.»; Мультимедийная программа «История музыкальных инструментов»

Тутолмин А.В. Методическое творчество преподавателя музыкально-педагогических дисциплин в подготовке бакалавров педагогического образования. Buuetin ofthe international centre ofartand education. 2020. Р. 7

 

19. Раздаточный материал: Музыкальныеинструменты оркестра (30): Крезь, балалайка прима, балалайка секунда, гитара, гитара-бас, ксилофон, металлофон, кампанелли, терменвокс, баян, аккордеон, гармонь, гибкое пианино (3), ложки (% пар), бубенцы (2), пандейры (3), трещотка, треугольник,  ударная установка.

 

20. Методика: креатологическое обучение.

21. Проект «урока-концерта»

План

1.    Музыкальное приветствие.

2.    Музыкальное путешествие «По странам и континентам».

3.    Кольцовка песен.

4.    Мастер-класс: Научу за 5 минут.

5.    Музицирование (с элементами режиссуры, драматургии, аранжировки, инструментовки, художественности.

 

22. Оформление классной доски

19 декабря 2023 года         Д/з……

«Методика организации  музыкально-творческой деятельности младших школьников»

 

 

План:

1.      От ритма – к мелодии. Воспроизведение и закрепление навыков игры на шумовых инструментах и методики научения элементарному метро-ритмическому музицированию детей.

2.      Струнный калейдоскоп.Знакомство и практическое освоение навыков игры на народных музыкальных инструментах.

3. Семь ступеней в мир оркестра. Развитие методического мастерства будущих бакалавров в процессе обучения младших школьников элементарномумузицированию на инструментах детского музыкального оркестра.

 

Понятийный аппарат

Щипковые музыкальные инструменты: балалайка, гитара, гусли, крезь.\

Гибкое пианино, гармонь (губная),  баян, аккордеон, мелодинка.

Флейта, свирель, свистулька,терменвонс.

Глоккеншпилли

«Элементарное музицирование», «музыкально-коммуникативная деятельность». «метр», «ритм», «музыкальная интонация», «музыкальный квадрат». «импровизация».

Оркестр, дирижер, дирижерская палочка, скрипичный ключ

 

Суть метода креатологического обучения

Особое внимание обращается на реализацию постепенного, поэтапного перехода студентов к базовым формам деятельности более высокого ранга: от учебной деятельности академического типа кквази-профессиональной деятельности (деловые и дидактические игры) и, потом, к учебно-профессиональной деятельности Преподавание учебных дисциплин предлагается трактовать в контексте профессиональной деятельности.

 

 

Фрейм проблемы

© Методическое саморазвитие

? Какова роль детского оркестра в повышении общекультурного развития младших школьников?

+ Музицирование обогащает духовные способности человека

! Почувствовать, представить-сопоставить, догадаться, понять = принять решение, осознать

*Задания на поиск примеров-коллективного музицирования детей в условиях стандартизированного образования.

 

 

Резюме

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

23. Состав оркестра, хора, вокальных и инструментальных ансамблей, хора

Свистулльки – 1 (Исупова А.)

Флейты – 9 (352 гр.)

Губные гармоники – 5 (352 гр.)

Гармонь – 1 (Кусаева В.)

Баян – 1

Аккордеон -1 (358 гр.)

Детское пианино – 1 (мальчик – деканат)

Гибкое пианино – 3 ( 352 гр)

 Балалайки – 2 (353 гр.)

Гитары – 2 (353 гр.)

Крезь – 1 (352 гр.)

Кампанелли – 1 (358 гр.)

Металлофон  -1 ( 352 гр.)

Ксилофон ( 358 гр.)

Треугольник – 1

Пандейры – 3

Бубенцы - 2

Маракасы – 3 пары

Ложки – 5 пар

Трещотки – 1

Бубен – 3

Ударная установка – 1

Терменвокс - 1

 

24. Расположение оркестрантов на авансцене лекционной аудитории 108 (3 к. ГИПУ)

 

Пульт управ-ления

 

Гибкое пиани-но

 

 

 

Терменвокс

кампанелли

 

металлофон

 

ксилофон

Ударная устанвка

 

 

Баян

 

 

гитара

 

 

 

Гармонь

 

 

Крезь

 

Гитара

 

Аккордеон

 

Балалайка

 

 

 

Дирижёрский пульт

 

Гибкое пианино 1

 

Гибкое пианино 2

 

25. План (по времени)

Добрый день – 2 мин.

Степь да степь (на балалайке) – 1 мин.

Милая моя (на гитаре) – 0,5 мин.

Ширьян (на крезе) – 1 мин

Марш деревянных солдатиков  (на ксилофоне) – 0,5 мин.

Фея Драже (на кампанелли) – 1 мин.

Что так сердце растревожено (на баяне) – 1 мин.

Чистые пруды (на аккордеоне) – 1 мин.

Гавот (0,5 м.), Менуэт (0,5 м.), Полонез (0,5 м.), Вальс (0,5 м.),

Пастораль (0,5 мин); Токката (0,5 мин.)  - на гибком пианино =3 мин.

 

11 мин. (+ 2 мин. – резерв)

 

Распевание (2 упражнения + Звуки музыки) – 3 мин.

Веретёнце (1 куплет) – 2 мин.

Лымы тодьи ( 2 куплета) – 2 мин.

Заглянуть в детство (3 куплета) – 3 мин.

Катюша (3 куплета) – 2 мин.

Ой, ты чебер нал ёс (2 куплета) – 2 мин.

В некоторой школе (2 куплета) – 2 мин.

Соловушка (3 куплета) – 2 мин.

Кырза арганэ ( 2 куплета) – 2 мин.

Туркменская  (2 куплета) – 2 мин.

Планета детства (3 куплета) – 3 мин.

Песня о Глазове (3 куплета) – 3 мин.

Удмуртии моей (1 куплет) – 2 мин.

30 мин. (+ 2 мин. - резерв.)

 

Упражнения (ритмика 1 упр.) – 4 мин.

Светит месяц (4 куплета) – 3 мин.

К Элизе (весь) – 6 мин.

Босса нова (2 квадрата) – 5 мин.

Жаворонок (весь) – 5 мин.

Под небом Парижа (весь) – 5 мин.

Либертанго (весь) – 5 мин.

Конь (весь) – 5 мин.

Три белых коня (весь) – 5 мин.

43 мин. (+ 2 мин. – резерв)

 

 

 

 

 

 

Сценарный план открытого занятия

Звонок.

Музыкальное приветствие (песня «Добрый день»).

1 куплет поёт солистка (под фонограмму), спускаясь по правому лестничному маршу,

Дирижёр, за дирижёрским пультом даёт вступление и показывает хормейстерскими жестами звуковысотное разнообразие  исполнение сводным студенческим (три группы) хором фразы: «Добрый день»;  2 куплет поёт солистка, спускаясь по левому лестничному маршу (останавливаются по краям авансцены);

3 куплет поёт солистка, выходя на центр авансцены, припев –хор и трио солисток.

Прелюдия

Орг. момент: Приветствие преподавателя, журнал посещения старостам, подключение аудио-медиа аппаратуры, объявление темы и плана занятия.

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ!

Изучение вами курса «Методика музыкального воспитания младших школьников» приближается к своему логическому завершениию.

Преподаватель предлагает студентам экскурс «На волне моей памяти…»по прошедшим занятиям музыкальным искусством, т.е. в «историю» изучения курса. На 2-3 минуты студенты погружаются в воспоминания и интерактивный обмен впечатлениями. На вопрос преподавателя: «Чем мы занимались?»  следуют ответы-обобщения: «Слушали музыку разных стилей и жанров, пели песни и упражнения для развития голоса, учились играть на различных музыкальных инструментах, занимались коллективным музицированием и музыкальным творчеством».

Резюмируя студенческие ответы, преподаватель акцентирует внимание на освоенных студентами видах музыкально-творческой деятельности.

«Мы слушали самую разнообразную музыку: и по школьной программе, и по музыкальному лекторию «Нескучная классика», народную (русскую, удмуртскую, туркменскую,; музыку наших отцов и дедов. Слушали музыку и в современном оцыфрованном (т.е.аудио, видео формате) и интра-музыкальном (т.е. в акустическом формате - «живую музыку»). При этом, мы с вами знакомились с тембральными красками певческих голосов и музыкальных инструментов.

Продемонстрировать культуру музыкально-слушательской деятельности студентов преподаватель предлагает продемонстрировать через игру-путешествие «По волнам моей памяти…», т.е. по эпохам, стилям, жанрам музыкального искусства. (Как оказалось, это один из эффективных приёмов музыкально образного восприятия не только у младших школьников, но и студентов). Для студентов это была ещё и викторина на определение стилевых, жанровых особенностей музыкальной культуры разных народов.

1-й уровень

- русской народной музыки (Веретёнце, Русский лирический, Праздничный хоровод) – на баяне;

- удмуртской народной музыки («Ширьян, частушка «Ой.лё-ле…, Переборы и плясовые наигрыши из «Фантазии на удмуртские темы») – на крезе;

- классической музыки (Токката и фуга ре-минор М.С. Баха, Пастораль В. Пантус, Марш царя Гороха Р. Щедрина) – на гибком пианино;

- русские народные наигрыши (Лирические частушки, Во саду ли, в огороде, Светит месяц, Калинка, Степь да степь кругом) – на балалайке.

2-й уровень

- характерная музыка (Чистые пруды Д.Тухманова, Под небом Парижа Жиро, Либертанго А. Пицолла )- на аккордеоне;

- танцевальная музыка (Крыжачок, Весёлая кадриль, Удмуртская кадриль, Молдавский танец, Гопак, Барыня, и баяне;

-  почему гармонь поёт (Одинокая гармонь, Ялыке, Балезиский тыпыртон, Удмуртска плясовая) – на гармонике;

3-й уровень

- инструментальная музыка для детей (Полька-шарманка. Д. Шостакович, Романс Свиридов, Колыбельная Хренников) – на гибких пианино (трио);

- классика («Уж, как по мосту-мосточку»  П.И. Чайковский, «Тонкая рябина», «Французская песенка»  Чайковский) – на крезе;

- музыкальные картинки (Жаворонок, Футбол, Зимушка-зима, В путь Шалаев) – на баяне.

 

Экспозиция

Преподаватель в качестве иллюстратора исполняет на различных музыкальных инструментах отрывки и фрагменты музыкальных произведений.

 Переходя от одного музыкального инструмента к другому преподаватель наигрывает:

на балалайке - балалаечные наигрыши, под фонограмму оркестра русских народных инструментов и Л. Зыкиной р.н.п. «Степь, да степь кругом»;

на гитаре - припев бардовской песни Визбора «Милая моя», на крезе;

на ксилофоне – Калинку; на металлофоне – вступление к музыкальной фантазии «Русская метелица» на р.н.п. Зимушка-зима;

на кампанелли – Танец феи-Драже П.И. Чайковского;

на баяне – песню «Что так сердце растревожено» Т. Хренникова;

на аккордеоне – Проигрыш в песне «Чистые пруды Д. Тухманова и вступление в фугета А. Пиццоллы; 

на гибком пианино – вступление из Токкаты и фуги ре-минор И.С. Баха, Гавот Люлли , Менуэт Боккерини, Полонез Огиньского, К Элизе Бетховена, Пастораль Пантус, Валь Грибоедова,

на терменвоксе –фрагмент космической музыки,

на варгане – мудрые размышления,

на губной гармонике – Немецкую песенку П.И. Чайковского.

Как видите, мы познакомились и с удивительным акустическим инструментом – терменвосом, на котором играют «дирижёрскими жестами.

 

 

Разработка

Уважаемые студенты, мы с вами учились петь и осваивали методику организации вокально-хоровой работы в школе.

Развитие и охрана детского голоса младших школьников обеспечивается специальными упражнениями: на певческую установку, на правильное певческое дыхание, кантиленное пение, артикуляционно-динамическое и ансамблевое пение.

Исполняются упражнения: Да-дэ-ди-до-ду; Ля; ля-ля-Ля; ля-ля-Ля; Ля-Ля; «Ельничек, да и березничек.

Исполняется песния-игра «До-ре-ми» Роджерса. Студенты образуют три хора:

Первый – поёт кантиленное вступление,

Второй – поёт гамму-песенку,

Третий – поёт сольфеджируя.

(На кампанелли и металлофоне дублируются мелодии этой игры-песни)

«Вот, теперь, мы готовы «спеть, что угодно!»

 

Песенная мудрость воспитания

Преподаватель обращает внимание студентов на слайд презентации, где выплывают иллюстрированные названия и тексты песен прошлых лет, на которых воспитывалось не одно поколение граждан России.

 Кольцовка песен

Преподаватель предлагает студентам вспомнить и «по кругу» исполнить песни – народные, национальные, школьные  лирические, частушечные, игровые и задорные.

Начало кольцовке песен было положено «русской группой» в кокошниках и с веретёнцами они театрализовано исполнили начало песни «Веретёнце», припев которой пели все студенты.

Русский напев сменился удмуртским напевом (крезем) песни «Лымы тодьи» (Снег белёнек), который исполнила «удмуртской группой», как бы соревнуясь с предыдущей песней и девушки-удмуртки с самой природой по содержанию этой задорной игровой песни. Второй и третий куплеты песни подхватили все студенты.

Зазвучала фонограмма замечательной песни В. Пантуса «Заглянуть в детство», которую задушевно запели студенты «школьной группы». Преподаватель подыгрывал мелодию и аккомпанемент, придавая исполнению большую выразительность. Песню пришлось допеть до конца, хотя планировалось петь только по куплету, так как студенты очень проникновенно пели, погрузившись в свои школьные детские воспоминания.

Кольцовку песен подхватила «русская группа», исполнив всем известную и полюбившуюся в народе песню «Катюша», которую с удовольствием подпевали даже туркменские студенты.

 И опять зазвучала задорная удмуртская народная песня «Ой ты чебер нылъёс» с подтанцовкой двух студенток «удмурской группы» на пятачке лестничного марша лекционной аудитории. Песню подхватили и дружно пропели все студенты.

Но вот по фонограмму зазвучала школьная песенка Журбина «В некоторой школе, в некотором классе». Песня игривая, но воспитательный потенциал её несомненен. Поэтому и исполнение песни «школьной группы» было вмиг подхвачено всеми студентами.

 Песню «Соловушка» задорно запела студентка «русской группы», а припев уже во всю распевали все девушки студентки. Получилось совсем прилично. Студенты спели и разыграли песню с одним из пареньков – студентом «удмуртской группы» ни сколько не хуже, чем в современных микс-шоу.

Наконец свою национальную лирическую песню запели студенты «туркменской группы». Их дружное гортанное исполнение песни с большим вниманием слушали и заслушались студенты других групп.

Но вот вновь зазвучала в исполнении «школьной группы» песня Журбина «Планета детства». Очень проникновенные слова песни и замечательная музыка не менее проникновенно спели студенты.

КЫРЗА АРГАНЭ! – песня самодеятельного удмуртского композитора, преподавателя ГИПУ, заслуженного деятеля культуры УР, Г.Н. Матвеева была исполнена ансамблем «Тюрагай»,  удмуртской группы студентов, полюбившейся  и исполняемой в народе по всей Удмуртии.

Затем в исполнении преподавателя зазвучала авторская песня «Песня о Глазове», припевы которой самопроизвольно подхватили и задушевно подпевали все студенты.

Под фонограмму была исполнена авторская песня «Глазовские свадьбы» на стихи замечательного поэта, преподавателя университета В. Захарова.

Завершилась «кольцовка песен» песней-гимном «Удмуртии моей» Копысовой на стихи известного удмуртского поэта, выпускника ГГПИ им. ВВ.Г. Короленко Флора Васильева.

 

Перемена. Динамическая пауза. Демо-версии популярной классической, народной и эстрадной музыки.

 

Мастер-класс «Научу за 5 минут»

Технология поэтапного формирования универсальных музыкальных действий.

«Вначале был ритм!» (Ганс фо Бюллов, выдающийся музыкант, пианист, дирижёр)

Преподаватель отстукивает ритм латиноамериканского танца «Босса-Нова» и просит кого-нибудь повторить. Попытки студентов повторить заданный ритм оказываются безуспешными. Тогда преподаватель начинает учить:

1-й этап. «Делай как я». Студенты внимательно слушают и копируют исполнение ритма вслед за преподавателем.

2-й этап. «Делай с нами». Простукивание ритма в медленном темпе с громко-речевым проговариванием и ударением (акцентом) на  сильную и синкопированные доли такта.

3-й этап. «Делай лучше нас». Усвоенный ритм (1,2,3; 1,2,3; 1,2.)исполняется в постепенно ускоряющемся темпе.

Обучение игре на струнных музыкальных инструментах

1-й вариант. «С рук». Преподаватель показывает на инструменте способ звукоизвлечения и аппликатуру исполнения музыки на щипковом инструменте. Затем студенты индивидуально пробую повторить отдельные фразы с подсказкой преподавателя, жестами, указывающим метроритмическую точность и правильность защипывания нужных струн.

2-й вариант. По трафаретам. Преподаватель объясняет особенность графической подсказки и в медленном темпе исполняет записанную на трафарете мелодию. Студенты тренируются и правильном прочтении «нотной записи» на трафарете и исполнением по указывающим стрелочкам.

3-й вариант. По «универсальным» нотам. Игра на музыкальном струнно-щипковом инструменте по буквенной системе нотирования, по гитарной табуляции.

Обучение игре на детском фортепиано.

1-й этап. По музыкальным книжкам-раскладушкам. Игра по нотно-цвето-цифровой системе подсказки и образцов исполнения в демо-версии.

2-й этап. Игра с рук и на слух.

3-й этап. Игра по нотам

Обучение игре на клавишно-язычковых музыкальных инструментах (Та же технология научения как и на фортепиано).

Обучение игре на элементарных детских музыкальных инструментах (Та же технология научения как и на фортепиано).

Обучение игре на шумовых музыкальных инструментах (Выразительное чтение стихов А. Барто с правильной акцентуацией смыслового ударения; Видео-демо-упражнения, знание основных алгоритмов в музыке, творческое ритм-шоу).

Мастер-класс:

- показ индивидуальной работы с «музыкантами-инструменталистами»;

- с певцами и хором (технология игры «Звуки музыки», ансамблевое двухголосие (мальчиков и девочек), канон;

-коллективное музицирование (музыкально-творческая установка, три хора, маленький оркестрик (металлофоны). Дирижёр.

- Коллективное музицирование на музыкальную картину «Конь»).

Музицирование на элементарных музыкальных инструментах развивает чувство метро-темпо-ритма, так необходимое современному человеку. Методика развития чувства ритма у младших школьников состоит, если кратко, в следующем:

Элементарные детские музыкальные инструменты подразделяются на:

- «шумящие»  (группа студентов- «шумелок» трещат, стучат  на ложках, кастаньетах, трещотке);

- «звенящие» (группа студентов-«звенелок» звенят на пандейрах, колокольчиках, бубенцах, треугольнике);

- «гудящие» (группа студентов- «гуделок» свистят на свистульке, блок-флейтах, гудочки, вукузеллу);

- «гармоники» (группа студентов гудят на губных гармониках.

Затем, весь «оркестр» выполняет два упражнения для шумового оркестр под аудио-медиа-версию. В процессе выполнения упражнения студенты играют различные ритмы по «нотам». Игровой элемент применяемый в упражнении организует совместное «слаживание»  при отстукивания разными группами студентов заданных ритмов.

Преподаватель напоминает студентам функционал исполнения на шумовых инструментах аккомпанемента к музыке разных жанров:

- Метрические доли  такта исполняют на ударной установке, бубнах;

- Слабые доли такта исполняют аккомпанирующая группа «звенящих»;

- Ритм отстукивают «шумелки».

Репетиционный момент: 

Преподаватель напоминает студентам о том, что при коллективном музицировании-аккомпанементе на музыку р.н.п. «Светит месяц»:

- 1 –й куплет–вступление  (в медленном темпе) аккомпанирующая группа акцентирует слабую долю такта;

-2-й куплет (постепенно ускоряя темп) оркестр исполняет обычный аккомпанемент;

- 3-й куплет (в ускоряющемся темпе) вступают ложкари, отстукивая ритм триолями;

-4-й куплет (Тутти. На металлофоне звучит кантиленный двухдольный  отыгрыш. На припев – шумелки отстукивают дробушку: (триоль-пара )восьмыми длительностями);

- 5-й куплет (соло-вариации исполняются на ксилофоне);

6-й куплет Тутти (в самом быстром темпе).

Затем исполняется инструментованное оркестровое произведение. Преподаватель играет пьесу на баяне, регулирую, как дирижёр, метро-темпо-ритм исполнения.

Преподаватель переходит к группе «гудящих» и на блок-флейте наигрывает фрагмент – первую фразу, известной р.н.п. «Во поле берёза стояла». Из зала в ответ звучит вторая фраза в исполнении студентки. Припев песни исполняют на блок-флейтах вся группа студентов «свистелок».

Преподаватель отмечает, что играть на «гудочках» и просто, и в то же время – сложно. «Чтоб  музыкантом быть, так надобно уменье» гласит народная мудрость. Чтобы убедиться в этом, преподаватель даёт блок-флейту одному из гостей попробовать извлечь хотя бы один звук из «гудочка». Как и ожидалось, ничего  у гостя не получилось. Оно и понятно. Всему надо сперва научиться.

«А мы, сейчас, - говорит преподаватель, - устроим настоящую «свистопляску».

Репетиционный момент:

Основную мелодию из трёх звуков «гуделки» исполняют «по ролям», т.е. каждый звук – отдельная группа, а на мелодинке – джаз-вумен  «зажигает» мелодию и даёт вступление на дальнейшее свободное музицирование.

Под фонограмму «джаз-бэнд» исполняет бразильскую «Босса-Нову»

Бо́сса-но́ва (порт. bossa nova) жанр бразильской популярной музыки, представляющий собой синтез местного фольклора и джаза).

Студенты надевают разноцветные кардабалетные шляпки, после вступления, на звучание основной темы, встают и имитируют джазовое импровизационно-танцевальное исполнение. Вслед за первыми «квадратами» джазовой музыки, на импровизационный раздел, вступают инструменталисты на гибких пианино, металлофонах, терменвоксе. Аккомпанирующий состав оркестра – на гитарах, аккордеоне, баяне, гармошке, на ударной  установке, на всех шумовых инструментах  студенты исполняют метроритм Босса-Новы. Студенческий джаз получился на удивление зажигательным, импровизационно грамотным. В процессе исполнения студенты достаточно свободно реализовали джем-сэйшн, т. е. музыкально-диалогическое общение.

Преподаватель, похвалив студентов за удачное исполнение современной, сложной в метроритмическом смысле, латино-американской музыки, замечает, что оркестровый (метроритмический) аккомпанемент может очень выразительно, ярко передать  и маршеобразные,  танцевальные, джазовые ритмы. Например, преподаватель отстукивает на барабанах ударной установки популярный метроритм европейских футбольных фанатов. Студенты «эхом»  отстукивают данный ритм.

[IРитм I Ритм I Ритм I  Ритмhttps://trainer.thetamusic.com/sites/all/themes/kichijoji/images/rhythm2_ru.pngII]

В музыкальной картинке «Жаворонок» (румынский наигрыш-танец) применяется простой двухдольный танцевальный аккомпанемент и синкопированный  -  на Тутти и в Коде.

Репетиционный момент:

Преподаватель  напоминает и просит выполнить «по руке» сначала простой двухдольный, затем синкопированный ритмы в неторопливом и быстром темпе.

Вступление исполняет преподаватель на баяне и студентка на свистульке, имитируя трели жаворонка. 

Быстрая танцевальная часть пьесы исполняют все оркестранты, на флейтах периодически исполняются трели. Основную трудность аккомпанемента всем оркестром представлял темпо-ритм. Немаловажное значение при исполнении пьесы выполняли динамика и особенно – смена динамических  оттенков.  Но, отрепетированные  отдельными фрагментами смены динамики в зажигательной танцевальной музыке на предыдущих занятиях позволили  на уроке-концерте слажено саккомпанировать  солистам-инструменталистам – преподавателю-баянисту и студентам-гудочницам.

Удмуртские пляски не менее зажигательные. Особенностью ритма удмуртской танцевальной музыки – акцент на вторую (слабую) долю такта.

Репетиционный момент:

Преподаватель просит группу «звенящих» исполнить  удмуртский плясовой метроритм в медленном темпе, затем – в быстром.

Преподаватель на гармошке начинает медленной, но на форте (т.е. громко) исполнять удмуртские танцевальные и плясовые наигрыши: удмуртская плясовая» балезинский ты-пыр-тон», удмуртская кадриль, частушечный наигрыш «Ялыке». «Удмуртская группа» в красивых монистах, вышли на авансцену и лихо отплясывали свой родной танец, переходящий в зажигательную пляску. Это и определило правильное исполнение аккомпанемента  оркестром. По-другому сыграть было просто невозможно. Студенты прочно усвоили, что удмуртские плясовые исполняются «с притопом» на вторую (слабую) долю такта.

Двухдольный метро-темпо-ритм плясовой музыки сменяется другой танцевальной музыкой, но уже в трёхдольном размере. Репетиционный момент:

Преподаватель напоминает студентам-оркестрантам о «ритме вальса», где после сильной доли такта следуют две слабые «аккомпанирующие» доли. Их, поначалу, исполняют на малых маракасах, затем на «шуршащих» и, наконец, «звенящих» не интонируемых музыкальных инструментах.

Для интонируемых кампанелли и металлофона выписаны отдельные «партии» в вальсе Жиро «Под небом Парижа».

Под фонограмму - «минус» преподаватель на аккордеоне исполняет пьесу, а студенческий оркестр аккомпанирует, импровизационно добавляя собственные «вставки» на проигрышах между мелодическими частями произведения. Культура аккомпанемента оркестром при исполнении вальса Жиро  была выдержана, как в метро-темпо-ритмическом, так и развивающе-динамическом плане. Особую выразительность исполнению французской танцевальной шансонье-музыки придавали кварто-терцовые арпеджиато на кампанелли  и металлофоне, а также триольные вставки-проигрыши на -  тульской гармонике!

Преподаватель предлагает студентам сыграть в «ритм-шоу», простукивая замысловатый латиноамериканский танцевальный ритм. На репетициях со студентами уже методически был растолкован «простой» способ исполнения сложных ритмов. Тем не  менее, преподаватель со студентами без инструментов повторили ритмо-формулу Босса-Новы в медленном темпе.

Затем под фонограмму-минус в исполнении преподавателя и ритм-оркестра  прозвучала современная аргентинская танцевальная пьеса А. Пьяццоллы «Либертанго». Аккомпанирующую партию в оркестре начинали малые маракасы, затем все студенты, отстукивая ритм ладонями по груди; на мелодию – вступали большие маракасы, затем студенты – ладонями по откидным столиками; на коду - весь оркестр исполняет ритм-аккомпанемент на форте (громко), акцентированно, страстно.

Исполнение вызвало восторг и аплодисменты даже у самих оркестрантов.

Переведя дух, преподаватель говорит, что, наконец, сейчас прозвучит то, ради чего… «как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались»! На медиа-стене появляются первые кадры видеоролика – музыкальной картинки на известнейшую песню вокально-инструментальной группы  «Любэ». (Автор музыки — Игорь Матвиенко, автор текста — его давний соавтор Александр Шаганов). Как и в случае с Бетховенской «К Элизе», преподавателем и студентами была разработана своя инструменовка, аранжировка, сценическая композиция в виде театрализации, драматургия араториального исполнения. Вступление «вживую» исполнялось на балалайке, гитарах. На припев первого куплета вступал женский хор.

Второй куплет исполняли солисты, ансамбли в национальных (русских, удмуртских, туркменских) костюмах. На припев к оркестровому аккомпанементу прибавляется исполнение мелодии (первое гибкое пианино)и басавой партии (второе гибкое пианино). Между куплетами на глиссандо звучат переборы на крезе.

Третий куплет – «Сяду я верхом на коня….» исполняют юноши-туркмены в национальных костюмах джигитов с папахами на головах. На припев исполняются ансамблевые вставки на балалайках, домрах, дутаре. На ксилофоне имитируется перестук копыт кварто-квинтовыми вставками.

Инструментальный проигрыш исполняется всем составом оркестра, включая барабанную установку, металлофоны, ксилофоны, трещотки, терменвокс.

На четвёртый куплет (модуляция в тональность ре-минор), с двух сторон авансцены встают девушки: одна с аккордеоном, другая – с  гармошкой в руках и, развернув меха инструментов на всю длину, импровизационно солируют на мелодию песни.

Пятый и шестой (кода) куплеты песни оркестр и хоры исполняют тутти, подчёркивая народный и современный молодёжный колорит исполнения. На фермату звучит длинное глиссандо на крезе.

Последнюю фразу синхронно с Расторгуевым на экране, интра-музыкально исполняет ребёнок на детской книжке-пианино.

В предверие  Нового года завершать урок-концерт было решено замечательной песней «Три белых коня» Евгения Крылатова. Здесь студентам была предоставлена полная свобода «джем-сейшена», которым они с выдумкой и и зажигательным азартом и исполнили, чем вызвали восторг у присутствующих на уроке-концерте педагогов, магистрантов и присутствующих.

 

Разработал: д.п.н, проф. Тутолмин А.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика организации музыкально-творческой деятельности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
