Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодика работы над сочинением

Методика работы над сочинением

Скачать материал

Методика работы над сочинением.

  Одним из видов творческих работ, проводимых на уроках русского языка, является сочинение. Сочинение требует от школьника самостоятельности, активности, увлеченности, внесения чего-то своего, личного в текст. Сочинения служат эффективным средст­вом воспитания.  Этот вид работы приучает детей осмысливать и оценивать увиденное , развивает наблюдательность, учит находить причинно-следственные связи, сопоставлять и сравнивать, делать выводы. В сочи­нении для ученика обретает важную роль  орфография, все изуча­емые грамматические понятия.

Сочинения, как устные, так и письменные, различают­ся по источникам материала, по степени самостоятельно­сти, по способам подготовки, по жанру и по языку.

По источникам материала можно выделить сочинения:

— о пережитом, виденном, слышанном самими учениками;

— по книжному материалу, картине, фильму, спектаклю;

— по различным источникам одновременно (по книге и картине, по картине и личным наблюдениям и т.п.)

По степени самостоятельности сочи­нения можно различить коллективные и индивидуальные.

По жанрам связные тексты делятся на повествования,описания,рассуждения и сочинения смешанного типа (по­вествования с элементами описания или рассуждения).

По языку сочинения разделяются на эмоционально-об­разные и деловые.

Сочинения можно классифицировать группами: о при­роде, о труде, об истории и т.д.

Сочинения в начальных классах проводятся как обуча­ющие упражнения; оценка за них ставится в виде поощре­ния (отрицательная оценка за сочинение не ставится). Со­чинениевыявляет практические языковые умения лучше, чемлюбое другое упражнение.

Система проведения сочинений:

—устные сочинения проводятся чаще, чем письменные;

— письменные сочинения проводятся чаще, чем изложения;

— в течение года проводятся 12-15 письменных сочинений (кроме 1 класса, где письменные сочинения, рассчитанные на целый урок, не проводятся); помимо указанного числа на уроках грамматики про­водятся сочинения и изложения малых форм (мини­атюры).

Работа над сочинением начинается в 1 классеВ « Азбучный» период сочинения преимущественно носят характер устных рассказов, описаний, бесед; письменная форма проводится как запись отдельных слов, взятых их этих рассказов, описаний, бесед, а также запись небольших предложений, фрагментов текста.

Во 2 классе дети со­ставляют устные небольшие по объему рассказы,   простые по содержанию. Проводится преимущественно коллективная подготовка текста, предназначенного для записи. Элемен­ты индивидуального творчества вводятся здесь в виде не­больших зарисовок, сообщений о себе, о своих чувствах.

Чтобы ученики приобрели необходимые умения для написания сочинений, требуется система упражнений, основанная на принципе наращи­вания трудностей:

1) составление предложений, объединенных темой;

2) восстановление деформированного текста;

3) устные ответы на вопросы, объединенные темой;

4) составление предложений по сюжетным картинкам;

5) устные рассказы по прочитанному.

В 3 классе школьники учатся работать самостоятель­но. Они получают индивидуальные темы, а в работе над  классными темами все меньше занимает подготови­тельная работа в рамках всего класса  пе­ред рассказыванием или письмом сочинения.

Сочинения третьеклассников представляют собой небольшие сюжет­ные рассказы, в которые вводятся элементы описания.

Важное место в этой работе занимают устные рассказы. Составляя их, учащиемися  приобретается умение говорить связно, последовательно,школьники учатся пользоваться планом, правильно строить предложения, точно употреблять слова в собственной речи, приучаются систематизировать, обоб­щать свои наблюдения, осмысливать свой жизненный опыт. Поэтому устные сочинения расцениваются как подготови­тельные упражнения. Для устных рассказов целесообразно использовать сюжетные картинки.

Работу над устным рассказом по картинкам рекомендуется проводить по та­кому плану:

1) Постановка цели работы.

2) Рассматривание картинок и уяснение сюжета.

3) Озаглавливание картинок.

4) Устные рассказы по получившемуся плану. Рассказы составляются коллективно. Варианты заголовков обсуждаются. Ответы на каждый пункт плана коллективно редактируются.

Устные рассказы в 3 классе составляются и по демон­страционным картинам, на которых изображен лишь один эпизод (в отличие от сюжетных картинок), и учащиеся должны развернуть его в сюжет. Рассказам по картине мо­жет предшествовать чтение художественных произведе­ний, близких по теме к изображенному на картине. Расска­зы составляются коллективно под руководством учителя с постоянной корректировкой высказываний. 

Возможен такой план работы над устным рассказом по картине :

1) Рассматривание картины.

2) Высказывания детей о том, что видят они на картине.

3) Беседа по выяснению содержания, в процессе которой уясняются не только факты, но и устанавливаются причинно-следственные связи между явлениями и действиями,

4) Чтение готового плана и составление ответов на каждый его пункт. Можно предложить детям слова, которыми они воспользуются в своих ответах.

5) Полный устный рассказ по картине.

В 4 классе число индивидуализированных тем возрастает, практикуется выбор собственных тем из числа предложенных учителем.

Тема сочинения — это предмет сочинения, то, о чем говорится в нем. От того, как сформулирована тема учите­лем, как школьники подготовлены к ее пониманию, зави­сит правильность и полнота сочинения.

Первым шагом в работе над сочинением является выбор темы.Тема и заглавие сочинения не всегда совпадают. В теории литературы понятие «тема» всегда связы­вается с идейным замыслом произведения. Идея художест­венного произведения — это мысль писателя, выраженная в художественных образах, т.е. в картинах жизни, поведения действующих лиц, их переживаний. Поэтому важно, чтобы в работе над сочинением дети не просто выполняли задание учителя, а руководствовались стремлением рассказать о чем-то для них важном, поделиться своими чувствами.

Не следует предлагать учащимся слишком широкую те­му, т.к.  они не могут раскрыть ее достаточно определенно и глубоко. В началь­ных классах широкие темы непосильны.

Поверхностное раскрытие темы — один из типичных недостатков детских рассказов и сочинений. Дети часто затрудняются и не могут найти границы темы. Они пишут обо всем, что хотя бы отдаленно связывается в их сознании с темой.

Работа над темой — это ее обсуждение и отбор мате­риала: выбор того, что относится к теме, отбрасывание того, что к ней не относится. Помогает школьникам раскрыть правильно тему и ее ясная, конкретная формулировка.

Связной речи не может быть без плана. План — это «про­ект» предстоящего высказывания . В начальных классах план обязателен при подготовке всех рассказов и сочинений. Предварительное составление пла­нов не обязательно лишь при подготовке рассказов-импро­визаций, зарисовок, писем, сочинений-миниатюр. В I клас­се роль плана выполняют вопросы учителя; во II классе учитель начинает привлекать учащихся к постановке вопросов, в определении пунктов плана; в III классе план составляется коллективно под руководством учителя; в IV — в основном самостоя­тельно. В начальных классах рекомендуется простой план из 3-5 пунктов, которые могут формулироваться в виде вопросов или назывных предложений. Чаще всего план со­ставляется непосредственно перед письмом сочинения (на­пример, к сочинению по картине). Но иногда бывает целе­сообразнее составить план  в ходе подготовитель­ной работы (например, по материалам экскурсии или дли­тельных наблюдений).

Подготовка к сочинению начинается за несколько  уроков  до письма сочинения. Очень важно, чтобы дети имели возможность несколько раз вернуться к теме будущего со­чинения до его написания.

Для сочинения в I классе отводится до одного урока; во II классе — до полутора уроков, в III классе — обычно один урок; в IV – возникает необходимость добавления 15-20 минут второго урока. Кроме того, еще на одном уроке проводится анализ лучших сочинений и работа над ошибками.

В зависимости от типа и задач сочинения характер под­готовительной работы меняется, но есть общие положения, которые применимы к любому сочинению, независимо от его типа. Подготовку организует учитель, ее главная цель — формирование потребности рассказать, описать что-то, накопить материал и выбрать языковые средства. Подго­товка организуется на различных уроках и во внеурочное время. Эта работа делится на три этапа:

а) накопление материала: наблюдения, экскурсии, по­ходы, прогулки, труд, рассматривание картин, про­смотр фильмов, спектаклей, чтение литературы;

б) отбор материала в соответствии с темой и замыслом ее раскрытия, систематизация материала, его распо­ложение: беседы, обсуждения, выделение существен­ного, составление плана, отдельные записи, подго­товка лексики и т.п.;

в) словесное речевое оформление сочинения, т.е. со­ставление самого текста, его запись, совершенствование, исправление ошибок самими учащимися, проверка. Первый и второй этапы обычно выходят за рамки урока письма сочинения. Так, накопление материала для сочине­ния по экскурсии происходит иногда задолго до письма; наблюдения за явлениями природы могут продолжаться не­делю и даже месяц; картина же обычно рассматривается непосредственно перед сочинением. Иногда заблаговре­менно составляется план. Поэтому урок, на котором пи­шется текст сочинения, рассматривается как подведение итога подготовительной работы.

Если сочинение — итог длительной подготовки, то и построение урока написания сочинения зависит от характера подгото­вительной работы. Могут быть выделены некоторые основ­ные черты уроков письма сочинений:

1) Сообщение темы и задач сочинения, обсуждение их с учащимися.

2) Беседа с целью упорядочения материала, если он накоплен заранее — в ходе наблюдений или для его накопления.

3) Составление плана или его уточнение, если план был составлен ранее.

4) Речевая подготовка текста: составление отдельных словосочетаний, предложений или фрагментов связного текста.

5) Орфографическая подготовка к написанию трудных слов.

6) Письмо сочинения, оказание учителем индивидуальной помощи.

7) Самопроверка, исправление замеченных недочетов и ошибок.

Проверка сочинений учителем не должна продолжаться более двух дней, т.к. в противном случае учащиеся забывают если не основное содержание, то детали, лексику, синтаксис своего сочинения. Актуальным для методики развития речи является вопрос о критериях оценки ученического сочинения. Эти критерии должны учитывать основные требования к сочинению:

1. Раскрытие темы сочинения (соответствует ли содер­жание теме, достаточно ли полно она раскрыта). Со­ответствует ли содержание действительности?

2. План, композиция, последовательность (правильно ли составлен план, соответствует ли порядок изложения материала плану, нет ли повторов в содержании или нарушений последовательности). Ясно ли выражена главная мысль, есть ли выводы?

3. Тип текста, жанр, стиль (есть ли элементы описания в повествовательном тексте, элементы рассуждения, соблюдается ли коммуникативная целесообразность выбора языковых средств, соблюдено ли единство стиля, оправдан ли тип текста и стиль задачами раскрытия темы сочинения и ситуацией; уместны ли элементы изобразительности, художественности).

4. Размер сочинения (количество слов, предложений; лаконизм или многословие).

5. Лексика (правильность её употребления, ее разнообра­зие, наличие или отсутствие слов, обладающих от­тенками значений, — использование синонимов, ан­тонимов, фразеологизмов и пр.)

6. Синтаксис (размеры предложений, разнообразие или однообразие синтаксических конструкций, наличие сложных конструкций, глубина фразы).

7. Орфографическая и пунктуационная грамот­ность, характер ошибок.

8. Каллиграфия, внешнее оформление.

Одним из приемов анализа сочинений является выделе­ние микротем.

Микротема-   компонент текста, посвященный минимальной теме в рамках общей темы сочи­нения. Так, если тема сочинения «Приход осени», то микротемами могут быть: «Все, связанное с осенним лесом», «То, что связано с дождем, листьями», «Животный мир», «Чело­век» и т.д. Выделение микротем помогает учителю глубже и точнее выяснить полноту раскрытия вопросов в сочинении.

 Исследование ошибок и их причин позволяет классифи­цировать ошибки как стилистическиекоторые можно разделить на речевые и неречевые ошибки.

Речевые ошибки — это неудачно выбранное слово, не­правильно построенное предложение, искаженная морфо­логическая форма.

Речевые ошибки делятся:

— на лексико-стилистические (повторение слов, упот­ребление слов в неточном значении, нарушение соче­таемости слов, употребление слов без учета их оце­ночной, или эмоциональной окраски, употребление диалектных и просторечных слов и словосочетаний);

— морфолого-стилистические (детское словотворчество, использование диалектных и просторечных слов, пропуск морфем, образование формы множественного числа тех существительных, которые употребляются только в единственном);

— синтаксико-стилистические (нарушение управления, согласования, неудачный порядок слов, нарушение смысловой связи местоимений с другими словами, не соотнесение временных и видовых форм глаголов, на­рушение границ предложений).

Неречевые ошибки — это композиционные, логические, искажение фактов. Типичная композиционная ошибка — не­соответствие сочинения предварительно составленному пла­ну. Причины композиционных ошибок кроются в подготовке к сочинению. К числу логических ошибок относятся:

— пропуск необходимых слов;

— нарушение логической последовательности и обосно­ванности;

— употребление в одном ряду понятий разных уровней;

— нелепые, парадоксальные суждения.

От речевых и логических ошибок следует отличать ис­кажение фактического материала. Система исправления и предупреждения ошибок речи разрабатывается на осно­ве их классификации и изучения причин возникновения. Система работы складывается из следующих элементов:

а) исправление речевых ошибок, в тетрадях учащихся;

б) классная работа над общими, типичными ошибками на уроке;

в) индивидуальная и групповая внеурочная работа, их обнаружение, уяснение и исправление;

V) система стилистических и иных языковых упражнений;

языковой анализ текстов на уроках чтения и грамматики;

д) языковые упражнения перед каждым рассказом, сочинением, изложением; стилистические акценты при изучении грамматических тем;

ж) обучение самопроверке и самостоятельному редак­тированию изложения и сочинения.

Все речевые ошибки должны быть исправлены, а школьник должен понять и осмыслить причины их появления. На уроке, посвя­щенном анализу сочинения или изложения, зачитываются лучшие работы, разбираются недочеты содержания, рас­крытия темы, орфографические и типичные речевые ошиб­ки. Индивидуальные ошибки исправляются вне урока с от­дельными учениками или с небольшими группами.

Предупреждение возможных ошибок при изучении грамматических тем опирается на исследование типов ошибок и их причин. Школьникам необходимо понять, какие возможности дает изучаемая грамматическая тема — для выражения оттенков мысли, для краткости и точности высказывания, для устранения речевых ошибок.

Самопроверке (редактированию)школьники учатся в процессе коллективной, общеклассной работы. Учитель предлагает прочитать текст, вдуматься и поискать, не нужно ли что-либо исправить, уточнить, дополнить, изменить, улучшить. Вно­сятся поправки, и скорректированный текст прочитывается вновь. Редактирование текста — один из наиболее активных методических приемов. Самопроверка и редактирование про­водятся на последовательной стадии урока письма изложения или сочинения, когда закончено написание текста.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика работы над сочинением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 4344
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Ирина Алеександровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Ирина Алеександровна
    Белова Ирина Алеександровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4451
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе