Инфоурок Другое СтатьиМетодологическая основа логопедических занятий по развитию речемыслительной деятельности старших дошкольников.

Методологическая основа логопедических занятий по развитию речемыслительной деятельности старших дошкольников.

Скачать материал

Методологическая основа логопедических занятий по  развитию речемыслительной деятельности старших дошкольников.

Методологической основой логопедических занятий явились деятельностный, личностно-ориентированный и системный подходы, а также технологии дифференцированного подхода, игровые, здоровьесберегающие и информационно-коммуникационные технологии.

Деятельностный  подход  предполагает создание логопедом специальных условий, в которых ребенок, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживают, осмысливают и решает некую проблему. Деятельностный подход сочетается с различными современными образовательными технологиями. К ним относятся: ИКТ, игровые технологии, технология активных методов обучения.  Одним из наиболее эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития интеллектуальных способностей и создания благоприятного эмоционального фона у дошкольников с нарушениями речи является ИКТ технологии. ИКТ позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному. Это способствует осознанному усвоению новых знаний, обучение для детей становится более привлекательным и захватывающим.

Хотелось бы также обратить внимание на – методы, стимулирующие познавательную деятельность логопатов – активные методы коррекционной работы, которые характеризуются высоким уровнем активности воспитанников на занятии.
Активные методы – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности детей в процессе о коррекционного воздействия. Активные методы строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге, использовании знаний и опыта дошкольников, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии. К непосредственно активным методам, относятся методы, применяемые внутри коррекционного занятия. Для каждого этапа занятия используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи:

Активные методы начала образовательного мероприятия.

Активные методы выяснения целей, ожиданий и опасений.

Активные методы презентации учебного материала.

Активные методы релаксации.

Активные методы самостоятельной работы над темой.

Активные методы подведения итогов образовательного мероприятия.

Особого внимания заслуживает этап обобщения полученных знаний и рефлексии в конце занятия, на котором воспитанник выполняет действия самоконтроля и самооценки. На этом этапе чрезвычайно важно создать для каждого ребенка ситуацию успеха, которая становится стимулом для дальнейших достижений, способствует формированию мотивации дальнейшей работе. 

Игровые методы в логопедической работе являются едва ли не самым основным методом воздействия на ребѐнка дошкольного возраста.  Игра становится основой занятий, провожу игру как часть занятия, как вспомогательное средство достижения определѐнныхрезультатов. Играя, ребѐнок познаѐт жизнь, проигрывает новые ситуации, перевоплощается в самые различные игровые образы, увлекаясь игровой ситуацией, дети забывают о своих недостатках, отвлекаются от них. Застенчивые и робкие становятся активными, стеснительные - уверенными в своих силах. Следовательно, любой процесс обучения, преподносимый детям в игровой форме, проходит более эмоционально и тем самым способствует более лѐгкому, быстрому и прочному усвоению разучиваемого материала. Моторика и психика тесно связаны друг с другом. В игре проходит серьѐзная работа над процессами внимания, моторикой и психикой, игра способствует общему психическому развитию, нормализации функции памяти и мышления.

В своей работе я широко использую интерактивные игровые технологии направленные на развитие речемыслительной деятельности дошкольников с нарушениями речи, направленные на:

1. Развитие  мыслительных операций  (соотнесение признаков с предметами и явлениями, соотнесение предметов и явлений по степени выраженности признака, классификация, сравнение, анализ отношений между предметами и явлениями – аналогии.)

2. Развитие внимания к звучащей речи, речеслуховой памяти.

3.Развитие  планирующей и регулирующей функции речи (действие по словесной инструкции, составление рассказов с использованием опоры на отдельные слова, вопросы, модели, картинки, упражнение в речевом формулировании алгоритма детей).

4. Развитие умения понимать скрытый смысл предметов и явлений, умение видеть с разных точек зрения, упражнять в мысленном экспериментировании (определение переносного значения фразеологизмов, нахождение решения в гипотетических ситуациях, понимание многозначности слов).

Серия интерактивных игр,  созданная  в программе  PowerPoint классифицирована по лексическим темам («Осень», «Дикие животные», «Домашние животные и их детеныши», «Зима», «Истории в картинках», «Овощи», «Фрукты», «Птицы», «Профессии», «Весна», «Цветы», «Деревья» и др.), что позволяет без дополнительных сложностей выбрать нужную серию или отдельную игру и включить в содержание занятия. Задания, направленные на развитие речемыслительной деятельности, так или иначе, способствуют формированию всех компонентов речевой системы: совершенствованию произносительных навыков,  развитию лексико-грамматического строя речи детей, развитию связной речи, расширяют кругозор, через ознакомление с окружающим миром в соответствии с лексической темой, а главным образом способствуют развитию словесно-логического мышления, формируют такие мыслительные операции, как обобщение, сравнение, классификация, анализ и синтез.

Каждая лексическая серия включает следующую подборку игр:

1. Игры-загадки -  «Хитрые загадки», «Догадайся», «Загадай сам» и др. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение самостоятельно делать выводы, умозаключения. Загадка, несмотря на миниатюрность жанра, обладает многими ценными качествами, так необходимыми в образовательной и воспитательной работе с детьми. Загадки колоссально увеличивают  продуктивность работы по ознакомлению детей с окружающим миром и развитию речи, а главным образом способствуют развитию словесно-логического мышления, слухового внимания, активизации и обогащению словаря, развитию связной речи.

2. Игры на выделение существенных признаков: «Четвертый лишний», «Что общего?», «Что забыл нарисовать художник?», «Чего не хватает?», -  развивают способность дифференцировать существенные признаки предметов или явлений от несущественных, второстепенных, ребенок учится сравнивать, обобщать, выделять, кроме того развивается речевая деятельность, зрительное внимание, словесно-логическое мышление, формируется  целостное восприятие предмета.

3. Игры-классификации: «Собери в корзинку: фрукты, овощи, грибы», «Назови детеныша», «Найди листочки», «Запасы зверей» и др. Являются очень важным инструментом для расширения и активизации словаря, воспитывают речевую активность, гибкость мышления. Ребенок начинает понимать, что можно использовать различные виды классификации. По мере того какие у предмета связи и отношения с другими предметами, он может находиться в разных группах, в соответствии с тем, какой признак будет определяющим.

4. Игры-небылицы: «Быль – небыль», «Небылицы», «Перепутаница» и др. Небылица является плодом фантазии и воображения, которая позволяет ребенку расширить значительно границы существующей действительности, по новому посмотреть на каждый предмет, сделать мир интереснее, но в то же время учит ребенка отличать реальное от выдуманного, делать соответствующие умозаключения, развивает память, внимание, логическое мышление, воображение, связную речь.

5. Игры-метафоры: «Объясни выражение», «Объясни словечко» и др. - способствуют развитию образного мышления, памяти, ребенок учится понимать скрытый смысл, развивается связная речь.

Использование таких игр в условиях общеразвивающего детского сада способствует повышению эффективности обучения детей с речевым недоразвитием, а также увеличивает максимальное использование компенсаторных возможностей каждого ребёнка. 

Изначально заложенным в основу логопедической работы является личностно-ориентированный подход, поэтому вся деятельность учителя – логопеда построена в соответствии с ним, а именно предполагает:

- учѐт возрастных особенностей;

- зону ближайшего развития ребѐнка;

-учѐт психологических особенностей;

- наличие речевых недостатков

- структуру речевого дефекта;

-программу коррекции;

- факторы, сопутствующие коррекции;

-прогноз коррекции;

Системный подход. Логопедическая коррекция речемыслительных нарушений представляет собой сложную систему, которая включает:

 - обследование (проходит в первые две недели учебного года и по мере поступления детей на логопункт)

- ознакомление с результатами обследования воспитателей групп и родителей ( как правило после логопедического обследования)

-составление коррекционной программы и целеполагания коррекционного курса

- отслеживание результативности логопедических занятий (совместно с воспитателями, родителями, психологом)

- отбор речевого материала - принцип построения речевого материала по лексическим темам. Именно на речевом материале лексической темы отрабатываются различные формы слов, словообразование, грамматические конструкции, отрабатывается словарь, подбираются различные формы устного народного творчества: поговорки, потешки, загадки, сказки, рассказы, стихи, подбираются упражнения развивающего характера. Зачастую именно лексическая тема «диктует» сценарий, замысел занятия.

Подбор лексических тем формируется сообразно принципу сезонности, в соответствии с календарными праздниками, на материале лексических тем помимо речемыслительных навыков, отрабатываются и грамматические конструкции, и моменты, связанные с произносительными навыками, с обязательным учетом структуры дефекта, ведущего нарушения, соотношения первичных и вторичных симптомов.

Технология дифференцированного подхода.

В настоящее время дифференциация обучения прочно вошла в практику моей работы. Цель дифференцированного обучения – обеспечить каждому ребѐнку - логопату условия для коррекции, для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов. В основу дифференциации положена теория Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития. Зона ближайшего развития — уровень развития, достигаемый ребенком в процессе его взаимодействия со взрослым, реализуемый развивающейся личностью в ходе совместной деятельности со взрослым, но не проявляющийся в рамках индивидуальной деятельности, поэтому логопеду отводится роль направляющей и движущей силы в исправлении недостатков речи. Дифференцированное обучение на логопедических занятиях  обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп детей, в частности задания в системе дифференцированного обучения подбираются, разные, по типу усложнения, с учѐтом знаний и умений групп детей – логопатов.

Важно отметить, что  актуальными во всех сферах человеческой деятельности стоят проблемы сохранения здоровья взрослых и детей, особенно в педагогике.

Здоровьесберегающая педагогика включает: последовательное формирование в детском саду, школе здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием всеми педагогами таких технологий, чтобы получение учащимися образования происходило без ущерба для здоровья.

В своей практике реализую здоровьесберегающие технологии через следующие виды деятельности:

Технология

Польза

Артикуляционная гимнастика

- улучшает кровоснабжение артикуляционных органов и их иннервацию (нервную проводимость);

- улучшает подвижность артикуляционных органов;

- укрепляет мышечную систему языка, губ, щёк;

- уменьшает спастичность (напряжённость) артикуляционных органов.

Дыхательная гимнастика

- способствует развитию и укреплению грудной клетки.

Формирует диафрагмально – речевое дыхание (оно считается наиболее правильным типом дыхания).

- развивает силу, плавность, длительность выдоха. Выработка правильного дыхания необходима для работы над коррекцией звукопроизношения.

Зрительная гимнастика

 - улучшает циркуляцию крови и внутриглазной жидкости глаз.

- укрепляет мышцы глаз.

- улучшает аккомодацию (способность глаза человека к хорошему качеству зрения на разных расстояниях)

Развитие общей моторики

- способствует развитию речи детей.

- нормализует мышечный тонус.

- воспитывает быстроту реакции на двигательные инструкции.

Развитие мелкой моторики

- повышает эффективность коррекционной работы логопеда с детьми.

- активизирует речевую и мыслительную деятельность.

- способствует формированию элементарных умений.

- формирует графические навыки.

Су-джок терапия

- повышает эффективность коррекционной работы логопеда.

-стимулирует речевые зоны коры головного мозга.

- активизирует речевое развитие.

Массаж и самомассаж

- способствует нормализации мышечного тонуса.

- улучшает моторику органов артикуляции.

- способствует коррекции произносительной стороны речи.

- усиливает рефлекторные связи горы головного мозга с мышцами и сосудами

 Релаксация

-способствует снижению физического и эмоционального напряжения.

- обучает управлению собственным мышечным тонусом.

 Арттерапия

Оздоравливает  психосферу средствами воздействия различных видов искусств (музыка, ИЗО)

Технология музыкального воздействия.

Способствует  коррекции психофизического статуса детей, имеющих те или иные проблемы в развитии, в процессе их двигательно-игровой деятельности. 

Сказкотерапия

 Повышает эффективность психологической и развивающей работы. Сказку может рассказывать логопед, либо  это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, а группа детей. в виде сказок могут представлены различные элементы занятия, например: артикуляционная гимнастика в виде сказки про веселый язычок, сказка как сценарий занятия, составление сказок по сюжтным картинкам, серии картинок и др.

Психогимнастика

 - обучает азбуке выражения эмоций – выразительными движениями. Основная цель – преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других, снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения.

Фонетическая ритмика

 Формируют фонетически правильную речь.

Система специальных упражнений, сочетающая речь и движение, где проговаривание речевого материала (звуков, слогов, текстов) сопровождается движениями (рук, ног, головы, корпуса).

Таким образом, методологическая основа коррекционных занятий не ограничивается определенным подходом или технологией, а представляет собой  сочетание методов и приемов, способствующих наиболее успешному развитию речемыслительной деятельности дошкольников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методологическая основа логопедических занятий по развитию речемыслительной деятельности старших дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хотелось бы также обратить внимание на – методы, стимулирующие познавательную деятельность логопатов – активные методы коррекционной работы, которые характеризуются высоким уровнем активности воспитанников на занятии. Активные методы – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности детей в процессе о коррекционного воздействия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические указания по выполнению дипломного проекта для студентов специальности 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (базовая подготовка).
  • Учебник: «Инженерная графика. CAD», И.Е. Колошкина, В.А. Селезнов
  • Тема: Практикум по разработке конструкторской документации в модуле CAD программы ADEM 9.0
  • 22.04.2019
  • 287
  • 1
«Инженерная графика. CAD», И.Е. Колошкина, В.А. Селезнов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2019 906
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Яна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Яна Андреевна
    Виноградова Яна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7133
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек