Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодразработка практического занятия "Проведение внутривенной инъекции"

Методразработка практического занятия "Проведение внутривенной инъекции"

Скачать материал

Государственное автономное образовательное учреждение

 среднего профессионального образования Республики Крым  

«Крымский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ   

 

по теме: Проведение внутривенной инъекции.

по МДК: 02.05 Сложные технологии оказания медицинских услуг

 

для специальности: 31.02.02 Акушерское дело

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Разработал: Каральник И.Э.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь, 2016

 

 

Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК по сестринскому делу

 

Протокол  № ____ от «____» ________ 20___ г.

 

 

 

 

Председатель ЦМК  __________/Потапюк М.И

Методическая разработка практического занятия составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 31.02.02 Акушерское дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 969 от 11.08.2014 г.; в соответствии с ФГОС СПО по профессии 060501.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 694 от 02.08.2013 г.

 

 

 

 

 

Автор-разработчик:

Каральник Инна Эдуардовна – преподаватель ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Методический блок ……………………………………………………

4

2. Информационный блок………………………………………………...

11

3. Блок контроля знаний………………………………………………….

12

4. Приложения…………………………………………………………….

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

 

Технологическая карта практического занятия

 

Название МДК: 02.03 Сложные технологии оказания медицинских услуг

 

Специальность: 31.02.02 Акушерское дело

 

Курс: II, III

 

Тема занятия: Проведение внутривенной инъекции

 

Количество часов: 4

 

Вид занятия: практическое

 

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний, формирование практических навыков студентов

 

Цели занятия

 

1. Учебные цели:

 

Студент должен иметь практический опыт:

      - оказания медицинских услуг в пределах своих полномочий;

        ведения медицинской документации

        обеспечения санитарных условий в учреждениях здравоохранения;

        соблюдения требований техники безопасности и противопожарной безопасности при уходе за пациентом во время проведения процедур и манипуляций

 

Студент должен знать:

     -   цель венепункции;

     -   клинические варианты вен;

        места выполнения венепункции;

        факторы, осложняющие венепункцию;

        виды шприцов, игл, используемых для венепункции;

        правила наложения жгута;

        осложнения, связанные с неправильной техникой выполнения;

        осложнения, связанные с нарушением асептики;

        осложнения, связанные с неправильным выбором места венепункции.

 

Студент должен уметь:

        определить место инъекции;

        выбрать вену;

        подобрать необходимый шприц, иглу;

        подготовить шприц к манипуляции;

        наложить жгут;

        осуществить венепункцию.

 

2. Развивающие цели:

 

      - Развить клиническое и логическое мышление;

        Развить самостоятельность;

        Развить профессиональные навыки;

        Развить навыки работы с документацией;

        Развить навыки общения с пациентами и их окружением;

        Активировать познавательную деятельность по овладению программным учебным материалом.

3. Воспитательные цели:

        Воспитывать устойчивый интерес к своей будущей профессии;

        Воспитать чувство ответственности при выполнении профессиональных обязанностей;

        Формировать сознательное отношение к процессу обучения.

 

 

 

 

Формируемые компетенции:

ПК:

ПК 5.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности

ПК 5.2. Соблюдать принципы профессиональной этики

ПК 5.5. Оформлять медицинскую документацию

ПК 5.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий

ПК 5.7. Обеспечивать инфекционную безопасность

ПК 5.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала

 

ОК:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

 

 

 

Уровень освоения знаний:  III

 

Мотивация занятия:

       

Осуществление венепункции требует грамотности и четкости; не допустимо изменение методики проведения манипуляции. Требуется четкость, сосредоточенность медсестры при выполнении этой манипуляций. Студенты должны осознать важность усвоения теоретического материала и практической подготовки на занятии для дальнейшей работы с пациентами в стационаре.

 

 

Место проведения: кабинет сестринского дела

 

Учебно-методическое оснащение:  рабочая программа,  тесты, лекционный материал, фантом человека,  предметы ухода за пациентом, алгоритмы манипуляций.

 

 

Межпредметные связи: 

 

Входящие

Выходящие

ОП. 09. Психология

ОП.02. Анатомия и физиология человека

ОП.03. Основы патологии

ОП.06. Основы микробиологии и иммунологии

ОП.01. Основы латинского языка с медицинской терминологией

МДК.05.01. Теория и практика сестринского дела

МДК.05.02 Безопасная среда для пациента и персонала

МДК.05.03. Технология оказания медицинских услуг

 

 

МДК.01.02. Основы профилактики

МДК.01.03. Сестринское дело в системе первичной медико-санитарной помощи населению

МДК.02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

 

 

Внутрипредметные связи:

 Теоретическое занятие по теме «Парентеральный путь введения лекарственных средств»; практическое занятие по теме «Подготовка процедурного кабинета к работе»; «Набор лекарственных средств из ампул и флаконов».

 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию

Основная:

1.     Основы сестринского дела: учебное пособие Т. П. Обуховец, О. В. Чернова Ростов н/д, Феникс, 2015

2.     Основы сестринского дела: практикум Т. П. Обуховец Ростов н/д, Феникс, 2015

 

Дополнительная:

1.  Теоретические основы сестринского дела: учебное пособие (Текст)    С. А. Мухина,  И. И. Тарновская Москва, ГЭОТАР- Медиа, 2014

2. Основы сестринского дела. Алгоритмы манипуляций: учебное пособие, Н. В. Широкова, Москва, ГЭОТАР- Медиа, 2013

 

Интернет-ресурсы:

1.     Mедицинская студенческая библиотека // [Электронный ресурс].- http://  www.rosmedlib.ru/.

 

 

 

 

Нормативные документы:

1.    СанПиН 2.1.3. 2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Утвержден постановлением Главного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 года № 58.

2.   ОСТ 42-21-2-85. Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы.

3. СанПиН 2.1.7.2790-10 Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от  09.12. 2010г. № 163. 

 


Ход занятия

 

п/п

Основные этапы занятия и их содержание

Время этапа  (мин.)

Дидактическая цель этапа

Методы, приемы, формы обучения

Учебно-методическое обеспечение

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

 

 

 

 

 

 

1.1.

Проверка присутствующих, внешнего вида студентов и т.п.

2 мин

Воспитание дисциплинированности и организованности студентов

Беседа

 

Проверка санитарного

состояния аудитории и внешнего вида студентов; регистрация отсутствующих

Готовятся  к занятию

1.2.

Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия

3 мин

Мотивация необходимости  получения знаний и умений, использования их  в  будущей практической деятельности.

Активизация внимания

Объяснительно-иллюстративный 

 

Сообщает студентам тему, цели и основные этапы занятия. Объясняет значимость темы для профессиональной деятельности медицинского работника

Записывают в тетради тему и план занятия. Обсуждают возможные сферы применения полученных знаний

2.

Контроль исходного уровня знаний  

45 мин

 

 

 

 

 

 

2.1.

Тестовый контроль

 

Выявление исходного уровня знаний по теоретическим вопросам лекции, коррекция ошибок 

 

Тестовый опрос

 

Раздаточный материал (экземпляры тестов по количеству студентов)

 

Раздает студентам тесты. Знакомит с инструкцией выполнения задания, с критериями оценивания

Выполняют тестовый опрос письменно фиксируя ответы в бланке. Сдают выполнению работу преподавателю

 

2.2.

Проведение устного опроса

 

 

Устный индивидуальный опрос

 

Перечень вопросов для индивидуального опроса

Задает вопросы, корректирует, дополняет ответы

Отвечают на вопросы

3.

Обучающий этап

 

 

 

 

 

 

3.1.

Венепункция,ее цель

45мин

Закрепление и расширение имеющихся знаний, формирование профессиональных умений

 

Объяснительно-иллюстративный

Приложение №1

Знакомит студентов

с разделом

Слушают и записывают  в дневниках

3.2

Клинические варианты вен

 

 

Объяснительно-иллюстративный

Приложение №1

Знакомит студентов

с разделом

Слушают и записывают  в дневниках

3.3

 Места выполнения венепункции  

 

 

Объяснительно-иллюстративный

Приложение №1

Знакомит студентов

с разделом

Фиксируют информацию в дневнике

3.4

Показания, противопоказания к венепункции

 

 

Объяснительно-иллюстративный

Приложение №1

Знакомит студентов

с разделом

Фиксируют информацию в дневнике

3.5

Используемые виды шприцов, игл

 

 

Объяснительно-иллюстративный

Приложение №1

Знакомит студентов

с разделом

Фиксируют информацию в дневнике

3.6

 Правила наложения жгута

 

 

Объяснительно-иллюстративный

Приложение № 1, 3

Знакомит студентов

с разделом

Фиксируют информацию в дневнике

3.7

Осложнения венепункции

 

 

Объяснительно-иллюстративный

Приложение №1

Знакомит студентов

с разделом

Фиксируют информацию в дневнике

3.8

Вводный инструктаж

 

 

Объяснительно-иллюстративный

 

Дает разъяснения и инструкции по выполнению аудиторной самостоятельной работе

Слушают и задают вопросы

4.

Самостоятельная работа студентов

50 мин

 

 

 

 

 

4.1

Отработка практических навыков по алгоритмам

 

Формирование практических навыков по наложению жгута, выполнение внутривенной инъекции

Объяснительно-демонстративный

Приложение № 2,3

Демонстрирует выполнение прак-тических навыков

Смотрят и задают вопросы по ходу выполнения навы-ков

4.2.

Самостоятельное выполнение практических навыков

 

 

Практическая отработка

Приложение № 2,3

Наблюдает за ходом выполнения и дает рекомендации

Отрабатывают навыки

5.

Контроль конечного уровня усвоения знаний.

10 мин

Определение степени усвоения и понимания изученного материала

 

 

 

 

5.1.

Решение ситуационных задач

 

 

Решение ситуационных задач

Ситуационные задачи с эталона-ми ответов (приложение № 4, 5)

Раздает студентам задания. Знакомит с инструкцией вы-полнения задания, с критериями оценивания

Выполняют и сдают преподавателю на проверку

6.

Заключительный этап

 

 

 

 

 

 

 

6.1.

Подведение итогов  

10мин

 

 

 

 

 

6.2.

Анализ и оценивание деятельности обучающихся на занятии

 

Анализ достижения целей, подведение итогов работы группы на занятии

Беседа

Учебный журнал группы

Делает заключение, оценивает деятельность группы и каждого студента. Оценивает достижение целей занятия. Выставляет оценки в журнал

Анализируют свою работу

6.3.

Домашнее задание  

5мин

Ориентация на подготовку к следующему занятию

Рассказ, объяснение

Учебник

Сообщает домашнее задание

Записывают задание на дом

 

 

ФИО и подпись преподавателя   _________________Каральник И.Э.


II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

 

1. Изучаемые вопросы:

Уровень освоения

а) цель венепункции

б) клинические варианты вен;

в) показания, противопоказания к венепункции

г) места выполнения венепункции

д) виды шприцов, игл, используемых для венепункции;

е) правила наложения жгута;

ж) осложнения венепункции, их профилактика

II

II

II

II

II

II

II

 

 

 

 

2. Отрабатываемые манипуляции:

Уровень освоения

а) пальпация места венепункции, выбор вены

III

б) наложение жгута

                              III

в) выполнение венепункции

г) введение лекарственного препарата внутривенно

 

                              III

 

                              III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Задание №1.

 

Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов:

 

1. Понятие о венепункции, ее цели

2. Клинические варианты вен.

3. Места для проведения венепункции.

4. Показания, противопоказания для проведения венепункции.

5. Виды шприцов и игл для венепункции.

6. Правила наложения жгута.

7. Осложнения, связанные с нарушением техники выполнения венепункции.

8. Осложнения, связанные с нарушением правил асептики.

9. Осложнения, связанные с неправильным выбором места венепункции.

10. Психологическая подготовка пациента к венепункции

 

 

Задание № 2.

 

Задание в тестовой форме.

 

1. Медсестра манипуляционного кабинета, контролирующая внутривенное струйное введение лекарства студенткой медколледжа, поинтересовалась, когда требуется снять жгут:   

A После попадания иглы в вену   

B После введения лекарственного средства  

C Во время введения лекарственного средства   

D После удаления иглы из вены  

E После обработки спиртом места инъекции 

2. Вследствие проведенной внутривенной инфузии на месте венепункции образовалась гематома. Что является наиболее вероятной причиной этого осложнения :  

A Прокол обеих стенок вены

B Повреждение надкостницы  

C Повреждение нервного столба  

D Прокол мышц  

E Очень плотно наложенный жгут 

3. Во время введения лекарственных веществ внутривенно жгут снимают: 

A После контроля попадания в вену 

B После введение лекарственного средства 

C Во время введение лекарственного средства 

D После удаления иглы из вены 

E Все ответы неправильные 

4. Медицинская сестра во время подготовки к внутривенному струйному введению лекарственных средств не полностью удалила воздух из шприца. Какое осложнение может

развиться? 

A Воздушная эмболия 

B Аллергическая реакция 

C Инфильтрат 

D Медикаментозная эмболия 

E Гематома 

5. При внутривенном введении 10% раствора кальция хлорида, больной ощутил жгучую боль в месте инъекции, около вены появилось выпячивание.  Каковы дальнейшие действия медсестры? 

A Подтягивая поршень, оттянуть введенное вещество, не вынимая иглы, в паравенозное пространство ввести 20 мл 0,25% раствора новокаина. 

B Наложить ватный шарик, смоченный 96% спиртовым раствором, резким движением вынуть иглу. 

C Уменьшить скорость введения 

D Слегка подтянуть иглу, не вынимая из-под кожи повторить венепункцию 

E Повторить инъекцию в вену другой руки другим стерильным шприцом 

6. При внутривенном введении 10% раствора кальция хлорида в манипуляционном кабинете у пациентки М. 40 лет, возникла жгучая боль в месте инъекции, около вены появилось выпячивание. Назовите осложнение, которое может возникнуть у этой ситуации. 

A Некроз ткани 

B Воздушная эмболия 

C Жировая эмболия 

D Аллергическая реакция 

E Сепсис 

7. Пациент 36 лет, после внутривенного введения лекарств жалуется на боль, гиперемию и наличие уплотнения по ходу вены.  Какое возникло осложнения?  

A Флебит   

B Некроз   

C Воздушная эмболия   

D Сепсис   

E Гематома   

8. Пациенту назначено 10 мл 10% раствора кальция хлорида. Какой вид инъекции вы выполните? 

A Внутривенная инъекция 

B Внутривенное капельное введение 

C Подкожная инъекция 

D Внутрикожная инъекция 

E Внутримышечная инъекция 

9. Пациенту 45 лет, неоднократно вводили внутривенно 10 мл 2,4% раствор эуфиллина. После инъекции у больного возникла гиперемия, отек в месте инъекции, чувство боли при пальпации по ходу вены. Какое осложнение развилось у пациента?

A Флебит

B Воздушная эмболия 

C Медикаментозная эмболия 

D Пирогенная реакция 

E Инфильтрат 

10. Во время проведения внутривенной инъекции у пациента К.  медицинская сестра проколола обе стенки вены, и кровь попала в подкожную жировую клетчатку в месте венепункции. Как называется такое осложнение?

A Гематома

B Инфильтрат 

C Эмболия 

D Абсцесс 

E Аллергическая реакция  

11. Во время внутривенного введения 10 % раствора кальция хлорида, пациент пожаловался на жгучую боль в месте венепункции. В месте инъекции образовалась  припухлость. Назвать осложнение, которое может возникнуть в результате неправильного проведения инъекции:

A Некроз ткани

B Воздушная эмболия 

C Аллергическая реакция 

D Гематома 

E Флебит 

12. Врач назначил   взять у пациента - участника дорожно–транспортной аварии кровь для исследования на наличие алкоголя. Какой раствор использует медсестра для обеззараживания кожи  пациента:

A 3% раствор перекиси водорода

B 0,5% раствор хлорамина

C 70% раствор этилового спирта

D 96% раствор этилового спирта

E Раствор стерилиума.

13. Пациенту  с гипертоническим кризом врач назначил кровопускание. Какое оснащение более всего гарантирует поддерживание инфекционной безопасности в ЛПУ:

A Система для кровопускания одноразового применения

B Игла Дюфо с резиновой трубкой 

C Игла длиной 4-6 см та шприц емкостью 20 мл 

D Инфузионная система одноразового применения

E Игла длиной 4-6 см и стерильный флакон 

14. После проведения внутривенной инъекции пациент П., 28 р., жалуется на боль в месте инъекции,  покраснение и припухлость по ходу вены. Это осложнение называется:

A Флебит

B Эмболия 

C Сепсис  

D Коллапс 

E Инфильтрат 

Критерии оценки теоретических знаний, тестовых заданий, практических навыков:

 

Критерии оценивания теоретических знаний:

«отлично» - студент обстоятельно, с достаточной полнотой излагает материал, демонстрирует владение темой, обнаруживает полное понимание содержания материала, может обосновать свои суждения развёрнутой аргументацией;

«хорошо» - студент дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «отлично», но допускает единичные ошибки, которые сам же и исправляет после замечаний преподавателя или других обучающихся;

«удовлетворительно» – студент обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но: излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке сообщаемой информации; не умеет достаточно глубоко и основательно обосновать, и аргументировать свои суждения;

«неудовлетворительно» - студент обнаруживает незнание или непонимание большей части соответствующего раздела.

Критерии оценивания тестового контроля:

«отлично» - 100-91 % правильных ответов,

«хорошо» - 90-81 % правильных ответов,

«удовлетворительно» – 80-71 % правильных ответов, «неудовлетворительно» - 70-0 % правильных ответов.

Критерии оценивания практических умений:

«отлично» - ставится, если студент:

уверенно и правильно выполняет манипуляцию в точном соответствии с алгоритмом; обнаруживает полное понимание целей выполняемой манипуляции, может обосновать свои действия, пользуясь медицинской терминологией, правильно отвечает на дополнительные вопросы; свободно владеет речью (демонстрирует связность и последовательность в изложении);

«хорошо» - ставится, если студент обнаруживает практические умения, удовлетворяющие тем же требованиям, что и для отметки «отлично», но допускает единичные негрубые ошибки, которые сам же исправляет после замечания преподавателя;

«удовлетворительно» - ставится, если студент обнаруживает практические умения, но: допускает неточности при выполнении алгоритма, не приводящие к негативным последствиям для пациента или медицинского работника, затрудняется обосновать свои действия, затрудняется при ответе на дополнительные вопросы; излагает материал недостаточно связно и последовательно с частыми заминками и перерывами;

«неудовлетворительно» - ставится, если студент допускает грубые   нарушения алгоритма действий и ошибки, влекущие за собой  возникновение последствий для пациента или медицинского работника, отсутствие умения действовать в стандартных профессиональных  ситуациях.

 

 

 

IV. ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение №1.

 

Клинические варианты вен.

А. В зависимости от того, насколько четко вена просматривается под кожей и пальпируется (прощупывается), выделяют три типа вен:

1. Хорошо контурированная вена. Вена хорошо просматривается, четко выступает над кожей, объемна. Хорошо видны боковые и передняя стенки. При пальпации прощупывается почти вся окружность вены, за исключением внутренней стенки.

2. Слабо контурированная вена. Очень хорошо просматривается и пальпируется только передняя стенка сосуда, вена не выступает над кожей.

3. Неконтурированная вена. Вена не просматривается и очень пло- хо пальпируется, или вена вообще не просматривается и не пальпи- руется.

 

Б. По степени фиксации вены в подкожной клетчатке выделяют следующие варианты:

1. Фиксированная вена — вена смещается по плоскости незначительно, переместить ее на расстояние ширины сосуда практически невозможно.

 2. Скользящая вена — вена легко смещается в подкожной клетчат ке по плоскости, ее можно сместить на расстояние больше ее диаметра. При этом нижняя стенка такой вены, как правило, не фиксируется.

 

В. По выраженности стенки можно выделить следующие типы:

1. Толстостенная вена — вена толстая, плотная.

2. Тонкостенная вена — вена с тонкой, легкоранимой стенкой.

Г. Частота встречаемости сочетаний:

1) хорошо контурированная фиксированная толстостенная вена — 35% случаев;

2) хорошо контурированная скользящая толстостенная вена — 14% случаев; 3) слабо контурированная фиксированная толстостенная вена — 21% случаев;

 4) слабо контурированная скользящая вена — 12% случаев;

5) неконтурированная фиксированная вена — 18% случаев

Особо выделяют следующие типы вен:

1. «Ломкая» вена — на месте прокола почти сразу образуется гематома, хотя игла и находится в самой вене; в этом случае введение лекарственного средства рекомендуется прекратить и пунктировать другую вену.

 2. «Спадающаяся» вена — часто наблюдается у пациентов, страдающих нарушением центрального или периферического кровообращения.

 

 

Существуют факторы осложняющие венепункцию, к ним относятся:

1.Тонкие вены (женщины, дети);

2.Хрупкие вены;

3.Скользящие вены;

4.Склерозированные вены;

5.Повторные пункции;

6.Возбуждение, страх;

7.Шок;

8.Дегитротация;

9.Холод;

10.Длительный прием стероидов;

11.Кахексия.

 

Показания к венепункции.

1.Забор крови для клинических исследований.

2.Экстренные инфузии при неотложных состояниях.

3.Частые курсы внутривенной терапии хроническим пациентам.

4.Трансфузии.

5.Парэнтеральное питание.

6.Регидратация объема жидкости в организме.

 

Противопоказания к венепункции.

1.Недоступность вен для пункции.

2.Аллергическая реакция на вводимый препарат.

 

Чаще используют для венепункции дистальные вены, мягкие, эластичные на ощупь, крупные, расположенные в локтевом сгибе, предплечье, тыле кисти, стопы.

 

     Венепункцию можно проводить в два приема: путем раздельного прокалывании кожи, а затем передней стенки вены или же одномоментным прокалыванием кожи и стенок вены. После введения иглы в просвет вены поступление крови из иглы свидетельствует о правильном ее положении в вене. Если же кровь отсутствует, т. е. игла не попала в вену, следует продвинуть иглу и повторно проколоть вену.

 

Для венепункции используют шприцы объемом от 5,0 до 20,0 мл, иглы – диаметром от 0,4 до 1,0 мм.

 

Правила наложения жгута.

Жгут накладывают на среднюю треть плеча, на 10-15см выше локтевого сгиба, обязательно на рубашку или салфетку не более чем на 2 минуты. При этом обязательным является контроль за кожными покровами ниже наложения жгута, кожа должна быть бледная, анне синюшная или цианотичная; пульсация на лучевой артерии должна быть сохранена.

 

Осложнения венепункции.

Выделяют следующие группы осложнений:

1)    связанные с нарушением правил асептики;

2)    связанные с неправильной техникой выполнения венепункции;

3)    связанные с неправильным выбором места инъекции.

 

Осложнения, связанные с нарушением правил асептики.

1.Инфильтрат (уплотнение, диффузия в ткани) – местное воспаление мягких тканей.

2.Абсцесс (осумкованная гнойная полость).

3.Отдаленные осложнения: сепсис, кровяные гепатиты, ВИЧ-инфекция.

 

Осложнения, связанные с неправильной техникой выполнения венепункции.

1.Воздушная эмболия.

2.Ошибочное введение лекарственных препаратов.

3.Тромбофлебит (воспаление вены с образованием в ней тромба).

4.Некроз (омертвение мягких тканей).

5.Гематома (кровоизлияние под кожу).

 

Осложнения, связанные с неправильным выбором места инъекции.

1.Повреждение нервных стволов от неврита (воспаление нерва) до паралича (расстройство двигательной функции).

2.Повреждение костной ткани (периостит – воспаление надкостницы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2.

 

 

Алгоритм «Техника выполнения внутривенной инъекции»

Цель: назначенное врачом лекарственное средство введено струйно, внутривенно. Достижение терапевтического эффекта без осложнений, с минимальным дискомфортом для пациента.

Функциональное назначение: лечебное, диагностическое.

Оснащение: - одноразовый шприц емкостью 10—20 мл, игла длиной 20 мм, сечением 0,4 —0,8 мм. угол среза 45°.; - подушечка клеенчатая (валик); - жгут венозный; - перфорированный лейкопластырь для фиксации ватного шарика после венепункции; - лоток стерильный; - стерильные ватные шарики, марлевые салфетки; - стерильный пинцет; - лотки нестерильные 2 шт. для шприца и лекарственных препаратов; - кожный антисептик (70% этиловый спирт или др.); - ампула с лекарственным препаратом (обычно от 10 до 50 мл.); - перчатки медицинские латексные, стерильные. - емкости для отходов классов: «А», «Б» или «В» (в т. ч. непромокаемый пакет, непрокалываемый контейнер).

Типичные места для проведения инъекции: вена локтевого сгиба, кисти, запястья, стопы, височная область (у детей), а также центральные вены. Обязательное условие: средний медицинский работник должен убедиться о наличии у пациента информированного согласия на процедуру или в отсутствии такового уточнить дальнейшие действия у врача. Температура вводимого внутривенно раствора должна поддерживаться в пределах 37—38 °С. Во время процедуры постоянно контролировать состояние пациента.

I. Подготовка к процедуре

1. Идентифицировать пациента, представиться. Установить доверительные отношения с пациентом, оценить его состояние.

2. Объяснить цель и ход процедуры, убедиться в отсутствии противопоказаний, уточнить информированность о лекарственном средстве, получить согласие на процедуру.

3. Подготовить необходимое оснащение.

4. Проверить пригодность лекарственного средства (причитать наименование, дозу, срок годности на упаковке, оценить внешний вид). Сверить назначения врача.

5. Уложить или усадить пациента в удобную позу.

6. Выбрать и осмотреть вену в локтевой ямке методом пальпации. Убедиться, что в месте инъекции нет болезненности, местного повышения температуры, высыпаний.

7. Подложить под локоть клеенчатую подушечку, помочь максимально разогнуть руку в локтевом суставе.

8. Надеть маску, вымыть руки (гигиенический уровень), осушить. Надеть перчатки.

9. Набрать лекарственное средство в шприц, вытеснить воздух так, чтобы осталась точная доза, уложить шприц в стерильный лоток или стерильную упаковку из-под шприца.

10. В стерильном лотке подготовить 3 ватных тампона, обработанных антисептиком. Если рука пациента сильно загрязнена, использовать столько ватных шариков с антисептиком, сколько необходимо.

II. Выполнение процедуры

1. Наложить резиновый жгут (на рубашку или пелёнку) в средней трети плеча. Завязать жгут так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля вниз.

2. Проверить пульс на лучевой артерии, убедится в его наличии.

3. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кисть; одновременно обработать область венепункции ватным шариком, смоченным антисептиком, делая мазки в направлении от периферии к центру, двукратно, сначала большую площадь (примерно, 10 х 10 см), затем только место инъекции. Нельзя также пальпировать вену после дезинфекции. Если во время венепункции возникли сложности, и вена пальпировалась повторно, эту область нужно продезинфицировать снова. Не накладывать жгут женщине на стороне мастэктомии.

4. Пациент оставляет кулак сжатым.

5. Перед инъекцией зажать под IV и V пальцами левой руки стерильный ватный шарик с антисептиком.

6. Взять шприц в правую руку, придерживая канюлю иглы указательным пальцем, а цилиндр шприца с поршнем охватить остальными пальцами сверху, срезом иглы вверх.

7. Проконтролировать отсутствие воздуха в шприце.

8. I пальцем левой руки рядом с веной слегка сместите вниз кожу и зафиксируйте вену.

9. Иглу установите под острым углом (до 15-20°) к поверхности кожи, пунктируйте вену. При этом появится ощущение, как будто игла попала в пустоту.

10. Опустите шприц (почти параллельно вене) и проведите иглу на 7-10 мм по ходу вены (не более чем на 1/2 длины иглы).

11. Левой рукой оттянуть поршень на себя, увидеть появление крови в цилиндре шприца.

12. Снять осторожно жгут левой рукой, потянув за один из свободных концов, попросить пациента разжать кисть. Можно ещё раз убедиться, что игла в сосуде, потянув поршень на себя.

13. Не меняя положение шприца, левой рукой нажимать на поршень и медленно вводить лекарственный раствор, оставив в шприце 1-2 мл.

14. Прижать к месту инъекции левой рукой ватный шарик с антисептиком (удерживать 5-7 минут после удаления иглы из вены). Извлечь иглу; попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе (можно зафиксировать лейкопластырем).

 

III. Окончание процедуры

1. Подвергнуть дезинфекции весь расходуемый материал. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции препаратов или непромокаемый пакет/контейнер для утилизации отходов класса Б.

2. Вымыть руки гигиеническим способом, осушить.

3. Оценить реакцию пациента на процедуру. При необходимости помочь пациенту занять удобное положение, укрыть.

4. Зафиксировать результат выполнения манипуляции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

 

Наложение жгута.

 

 

 

 

 

 

Рис. 3 Наложение жгута                      Рис. 4   Обработка места пунктирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение венепункции.

 

 

 

Приложение № 4.

 

 

 

Задание № 3.

 

Ситуационные задачи.

 

 Задача № 1.

Пациенту Н. врачом назначена внутривенная инъекция 40% глюкозы. При наложении жгута медсестрой на среднюю треть плеча правой руки пациента было отмечено отсутствие пульса на лучевой артерии, цианотичность кожных покровов кисти и предплечья.

Задание.

Правильно ли был наложен жгут? Каковы критерии оценки правильности наложения жгута?

 

Задача № 2.

Пациент, находящийся на стационарном лечении в терапевтическом отделении по поводу хронического бронхита в стадии обострения, обратился с жалобами на болевые ощущения в области локтевого сгиба левой руки. При осмотре была выявлена гематома в месте внутривенной инъекции.

Задание.

К какому виду осложнений внутривенной инъекции относится гематома? Какова будет профилактика  этого осложнения?

 

Задача № 3.

Пациенту М. было назначено внутривенное введение лекарственного препарата. Перед выполнением назначений врача, при осмотре, медсестра выявила у пациента гиперемию и болезненные ощущения в месте предполагаемой инъекции.

Задание.

Сформулируйте дальнейшие действия медсестры.

 

                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 5.

 

Эталоны ответов к тестовому заданию.

1.А; 2.А; 3.А; 4.А; 5.А; 6.А; 7.А; 8.А; 9.А; 10.А; 11.А; 12.А; 13.А; 14.А;

                              

 

Эталоны ответов к ситуационным задачам.

 

Задача №1.

Жгут был наложен не правильно. При правильном наложении жгута пульсация на лучевой артерии будет сохранена, кожные покровы будут бледные, а не цианотичные. По времени жгут накладывается не более чем на 2 минуты.

 

Задача № 2.

Гематома относится к осложнениям, связанным с неправильной техникой выполнения венепункции. Профилактикой данного осложнения будет четкое соблюдение техники выполнения инъекции.

 

Задача № 3.

Сообщить врачу результаты осмотра. Определить другое место внутривенной инъекции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методразработка практического занятия "Проведение внутривенной инъекции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
