КОУ Омской области «Адаптивная школа-интернат № 17»
Методическая разработка внеурочного интерактивного занятия для
учащихся 5-х классов по профилям профессионально-трудового обучения и основам
социальной жизни
«Своя игра»
Учителя:
Ремыга Галина Владимировна
Бирюкова Елена Игоревна
Омск-2019
Цель: развитие эрудиции и мышления, умения взвешивать
и оценивать собственные реальные возможности.
Задачи:
обучающие: обобщить и расширить знания и умения, полученные
ранее на уроках ПТО и ОСЖ.
коррекционные: развивать у учащихся познавательный интерес к
изучаемым предметам. Способствовать овладению основными способами мыслительной
деятельности (выделять главное, обобщать, систематизировать, доказывать,
объяснять)
воспитывающие:
воспитывать культуру общения,
коммуникабельность.
Оборудование
занятия: презентация, проектор,
ноутбук, жетоны с баллами для болельщиков, грамоты, листы бумаги, ручки.
Структура мероприятия:
1) Знакомство, выбор жюри, приветствие команд
2) Проведение конкурсов
3) Подведение итогов
4) Награждение команд
Ход игры: звучит бодрая
музыка
Ведущий. Добрый день, дорогие участники и зрители!
Приветствуем вас на нашей игре,
сегодня вы покажете свои знания, смекалку и мастерство, дружбу и взаимовыручку.
Сегодня команды учащихся 5-х классов будут участвовать в конкурсе Своя игра» (слайд), где
покажут и проверят свои знания по предметам ПТО и ОСЖ.
Оценивать итоги конкурсов будет жюри, в состав которого входят
Татьяна Александровна и Светлана Александровна. Прошу жюри занять свои места.
Жюри будет оценивать ответы участников. В зависимости от сложности
вопроса за правильный ответ начисляется от 10 до 40 баллов. Выигрывает
команда, набравшая наибольшее количество баллов. Болельщики- одноклассники
также могут поддержать свою команду, правильно выполнив задание ведущего и
получив за каждое 10 баллов.
Конкурсную программу проведем для 3-х команд. (слайд).
Давайте познакомимся поближе с командами участников. Я буду представлять
команду, а болельщики представят ее девиз.
Итак, команда 5 «а» кл. «Люди труда»: Швачко Даша и Леша,
Веретенникова Диана, Митин Саша, Молоков Алексей
Команда 5 «б» кл. «Умельцы»: Фоменко Злата, Дьяков Миша,
Ахмедов Артем, Молчанова Настя, Козин Вова.
Команда 5 «д» кл. «Мастера»: Морова Анна, Припорова Ольга,
Медведев Ростислав, Казачук Роман, Кучеренко Иван
Прошу команды занять игровые места за столами.
СЛОВО Галине Владимировне.
Объявляется
1 тур (слайд). Выбирайте направление.
НАПРАВЛЕНИЕ
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
10
БАЛЛОВ 1.Выбери верный ответ. Оригами – это…
Изготовление
изделий из металлической проволоки
Изготовление
поделок из соломы
Изготовление
поделок из бумаги, путём сгибания и складывания
20
БАЛЛОВ 2.
Вспомни, что такое граттаж. Какой материал не используют в работе?
Бумага
Парафин
Краски
Глина
30
БАЛЛОВ 3.
Вспомни технику «Изонить». Выбери правильный ответ.
Одним из основных приёмов
этой техники является…
Закрашивание угла
Заполнение угла
Отпиливание угла
40
БАЛЛОВ 4.
ВЫБЕРИ ПРЕДМЕТЫ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АППЛИКАЦИИ
Молоток
Клей
Цветная бумага
Нить
Гвозди
Ножницы
НАПРАВЛЕНИЕ
СТОЛЯРНОЕ ДЕЛО
10
БАЛЛОВ 5.
Для чего применяется ножовка?
Для сверления отверстия
Для пиления
древесины
Для разметки детали
20
БАЛЛОВ 6. Назови части дерева
Крона
Ствол
Корни
30
БАЛЛОВ 7. Назовите основные части рубанка
Колодка
Нож
Клин
Рожок
40
БАЛЛОВ 8.
ИЗ ДАННЫХ БУКВ СОБЕРИТЕ НАЗВАНИЯ СТОЛЯРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
ВОКОЖАН НОЖОВКА
ОТОКЛОМ МОЛОТОК
БАНУКОР РУБАНОК
НАПРАВЛЕНИЕ
ШВЕЙНОЕ ДЕЛО
10 БАЛЛОВ
9. ЧТО ОТНОСИТСЯ К ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЮ?
Линейка
Утюг
Игла
20 БАЛЛОВ
10. КРОЙ ИГОЛЬНИЦЫ - ПОДУШЕЧКИ ИМЕЕТ ФОРМУ:
Прямоугольника
Квадрата
Круга
30 БАЛЛОВ
11. КАКИМ ШВОМ СОЕДИНЯЮТ БОКОВЫЕ СРЕЗЫ ИГОЛЬНИЦЫ?
Ручной
стачной шов
Косой стежок
Тамбурный стежок
40 БАЛЛОВ
12. КАКАЯ БЫВАЕТ ТКАНЬ ПО ОКРАСКЕ?
Цветная и белая
Синяя и красная
Гладкокрашеная и с
печатным рисунком
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛИНАРИЯ
10
БАЛЛОВ 13. СКАЖИ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ «ХЛЕБ С
МАСЛОМ»
БУТЕРБРОД
20
БАЛЛОВ 14. ДЛЯ КАКОГО НАПИТКА СЫРЬЁ БЫВАЕТ
ЧЁРНЫМ И ЗЕЛЁНЫМ?
ЧАЙ
30
БАЛЛОВ 15. КАКОЙ ИЗ ПРЕДМЕТОВ КУХОННОЙ УТВАРИ ИСПОЛЬЗУЮТ В ПРОЦЕССЕ
ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАКАРОН
Сито
Шумовка
Дуршлаг
40 БАЛЛОВ 16.
НАПРАВЛЕНИЕ ОСЖ
10 БАЛЛОВ 17. Расшифруйте название предмета ОСЖ
Основы
социальной жизни
20 БАЛЛОВ 18. Выбери предметы личной гигиены
Полотенце
Мыло
Зубная
щётка
Расчёска
Шампунь
30
БАЛЛОВ 19. На какой картинке сервировка стола к
завтраку?
40
БАЛЛОВ 20. Какой продукт содержит в своём
составе белки?
Мясо
Капуста
Растительное
масло
РЕБЯТА,
МОЛОДЦЫ!
ПЕРВЫЙ ТУР нашей игры закончен. Просим игроков команд занять
места в зрительном зале. Пока жюри подводит итоги, мы поиграем с болельщиками
команд.
Ведущий.
2 тур нашей игры: Задание болельщикам команд: «Составь слово из букв» - ВСТАНЬТЕ
ТАК, ЧТОБЫ ВСЕ ПРОЧИТАЛИ. Кто составит правильно, получит 10 баллов.
Буквы на отдельных
листках, надо встать так, чтобы получилось слово
1. НОЖНИЦЫ - 5 «А» КЛ.
2.
МОЛОТОК - 5 «Б»
КЛ.
3. МАТЕРИАЛ - 5 «Д» КЛ.
Мы проведем конкурс «Кто так говорит?». Какая команда
даст все правильные ответы, получит 10 баллов
5 «а» класс
- кому еще добавки?
- присаживайтесь, как будем стричься?
- какой зуб вас беспокоит?
5 «б» класс
- большое спасибо за покупку!
- Вам посылка, распишитесь…
- в мою сеть попало много рыбы
5 «д» класс
- тема нашего урока «Свойства тканей»
- где у вас течет кран?
- кто еще не оплатил проезд?
И еще один конкурс. Приглашаются два
человека от команды. Вам необходимо за три минуты будет связать между собой
полоски ткани. Команда, чья полоса будет длиннее, победит и заработает 10
баллов.
Подведение
итогов.
Ведущий:
А теперь предоставим слово жюри. Жюри подводит итоги
игры. вручение грамот и сладких подарков.
Ведущий:
Ребята, всем мы желаем хорошо
отдохнуть на каникулах!
Приложение
Оценочный лист
игры
НАПРАВ-ЛЕНИЕ\
класс
|
ДПИ
|
СТОЛЯРНОЕ
ДЕЛО
|
ШВЕЙНОЕ
ДЕЛО
|
КУЛИ-НАРИЯ
|
ОСЖ
|
БОЛЕЛЬ-ЩИКИ
|
Всего
баллов
|
5
«а»
|
|
|
|
|
|
|
|
5
«б»
|
|
|
|
|
|
|
|
5
«д»
|
|
|
|
|
|
|
|