Инфоурок Иностранные языки Статьи"Методы и приемы формирования метапредметных результатов на уроках иностранного языка"

"Методы и приемы формирования метапредметных результатов на уроках иностранного языка"

Скачать материал

Методы и приемы формирования метапредметных результатов на уроках иностранного языка   (Коржавина Л.И., учитель иностранного языка МКОУ «Троицкая СОШ № 5»)               

Одной из приоритетных задач образования во все времена была задача «научить учиться». Важным для современного педагога является то, что при этом формирование всех видов универсальных учебных действий обеспечивается в ходе усвоения всех учебных предметов и их циклов. Особенно внимательно необходимо относится к данному положению при преподавании иностранных языков, особенностью которого является использование социокультурного опыта определенных видов деятельности, предоставленных на остальных предметах, с соответствующей реализацией метапредметных и предметных действий, которыми должен овладеть учащийся в итоге освоения программы учебного предмета. Главная проблема учителя — поиск методов развития образовательных компетенций учащихся как условие, обеспечивающее качественное усвоение программы.

Изучение иностранного языка сопровождается запоминанием большого количества лексических единиц, грамматических структур. Одним из эффективных приемов запоминания лексико-грамматического материала является mind-mapping (метод интеллект-карт, ментальные карты). Это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи. Ее можно применять для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации, принятия решений и много чего еще. Ментальные карты рисуются в виде схемы с центром и расходящимися от него «ветками». Тема – в центре. Сначала возникает слово, идея, мысль. Идет поток идей, их количество не ограничено, они все фиксируются, начинаем их записывать сверху слева и заканчиваем внизу справа. Это показывает бесконечное разнообразие возможных ассоциаций и, следовательно, неисчерпаемость возможностей мозга. Подобный способ записи позволяет ментальной карте неограниченно расти и дополняться. Результат работы – индивидуальный продукт одного человека или одной группы. Выражает индивидуальные возможности, создает пространство для проявления креативных способностей.

        Существуют определенные правила создания карт памяти, разработанные Тони Бьюзеном, которые подробно описаны в своей книге “How to Mind Map”, а именно:

1.   Основная идея, проблема или слово располагается в центре.

2.  Для лучшего запоминания и усвоения желательно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове. 

3.  Каждая главная ветвь имеет свой цвет.

4.  Для создания карт используются только цветные карандаши, маркеры и т. д.

5.  Главные ветви соединяются с центральной идеей, а ветви второго, третьего и т.д. порядка соединяются с главными ветвями.

6.  Ветви должны быть изогнутыми, а не прямыми (как ветви дерева).

7.  Над каждой линией – ветвью пишется только одно ключевое слово.

Применение ментальных карт

1. Написание эссе.  Ментальная карта - это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме. МК можно использовать, чтобы "застенографировать" те мысли и идеи, которые проносятся в голове, когда вы размышляете над какой-либо задачей. Это позволяет оформить информацию так, что мозг легко ее воспримет, ибо информация записана на "языке мозга".

  При написании эссе «Многие люди считают жизнь в большом городе привлекательной. Другие же  полагают, что в ней есть много недостатков. А что думаете Вы об этом?»

 

Преимущества

 

Недостатки

 

n    Хорошее образование (колледжи, ВУЗы, лицеи, гимназии, языковые школы)

n    Качественное лечение (санатории, поликлиники, оздоровительные центры, аптеки)

n    Большой выбор в поиске работы (фабрики, заводы)

n    Общественный транспорт (автобусы, такси, метро, трамваи)

n    Развлечения (клубы, кинотеатры, музеи, театры, картинные галереи)

n    Магазины (торговые центры, специализированные магазины, рынки)

n    Плохая экология (загазованность, мало зелени)

n    Пробки на дорогах (неразвитая инфраструктура,  большое скопление людей, большое количество транспорта)

n    Шум (звуковая сигнализация спецслужб,  визг тормозов, крики, взлёт  и посадка самолётов)

n    Преступность (убийство, воровство, мошенничество, грабёж, насилие, хулиганство)

 

Такое планирование высказывания позволит сэкономить время, переставить аргументы в соответствии с логикой высказывания.

2.        При изучении фразовых глаголов (look for, look after,look, look at, look in, look out и т.д.)

3.        При систематизации лексики, например, по теме «Еда»

4.        Для обобщения грамматических явлений по теме «Употребление артиклей»

5.        В качестве карты – опоры для построения монологического высказывания, например, по теме «Благотворительность».

        Для  создания карт можно использовать программу, которая даёт больше возможностей, так как в ней можно не только использовать картинки, но и звуковые файлы и видеоролики.

 

Результат использования интеллект - карт на уроках.

1)Интеллект-карта - непроизвольное запоминание с использованием ключевых элементов. Ключевые элементы становятся якорями, за которые цепляется ассоциативная память при воспроизведении информации. В итоге затрачивается значительно меньше усилий, чем при механическом запоминании (зубрежке).

2) Умственная карта дает ребенку полную картину, которая увязывает в единое целое темы и явления, которые на ней изображены. Для ребенка она является чудесным инструментом развития памяти, творческого мышления, анализа.

3) Интеллект-карта выступает опорой для быстрой актуализации необходимых лексических единиц после продолжительного перерыва. (А мы знаем, что то, что не употребляется активно, переходит из активной формы в пассивную). Интеллект-карта позволяет быстро перевести пассивную форму в активную, т.е. при необходимости вызвать в памяти и подтолкнуть к употреблению ЛЕ.

4) Интеллект-карта позволяет увидеть информацию внутренним мысленным взором. Она как бы раскладывает по полочкам весь объем информации и в то же время позволяет удерживать большой объем информации в поле зрения.

5) Интеллект-карты предлагают новый подход к проведению мозгового штурма, стимулируют быстрое генерирование идей. Генерируемые идеи более оригинальные и эффективные. Легко проследить взаимосвязи идей и поиск альтернативных решений. Интеллект-карта облегчает внедрение новых идей в последующем, а также может стать эффективным инструментом улучшения идей для их дальнейшего использования.

6) Кроме того, рисование умственных карт

- Экономит от 50 до 70 % времени, потраченных на записывание.

- Приносит втрое больше удовольствия, чем простое планирование.

- Помогает концентрироваться на существенных вопросах, а не вопросах второстепенных.

- Разноцветно и многомерно «отрисованная» информация запоминается учеником лучше.

- Стимулирует способность творить.

Кластер

Знаково-символические универсальные действия обеспечивают конкретные способы преобразования учебного материала, представляют действия  моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний.  Обучать таким действиям можно при помощи кластера.

1.                  Пучокгроздь (a cluster of grapes)

2.                  Группа (a cluster of people)

Метод заключается в выделении смысловых единиц текста и графическом оформлении их в определенном порядке в виде «грозди». Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитивно распределяем их особым образом, компонуем по категориям. «Грозди» - графический прием систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся», т.е. располагаются в определенном порядке. Правила очень простые.

. Технология составления:

1.                  Ключевое слово;

2.                  Запись слов вокруг основного слова. Они обводятся и соединяются с основным словом;

3.                  Каждое новое слово образует собой новое ядро, которое вызывает дальнейшие ассоциации. Таким образом, создаются ассоциативные цепочки;

4.                  Взаимосвязанные понятия соединяются линиями.

Возможности использования.

1.                  Кластеры могут стать ведущим приёмом на стадии вызова, когда мы систематизируем информацию до знакомства с основным материалом в виде вопросов или заголовков смысловых блоков.  (Можно выполнять в обратном порядке, т. е. центральное слово остаётся скрытым или незаполненным, а по ассоциативным словам обучающие должны догадаться о значении центрального слова, которое и будет являться темой урока.) Таким образом, учащиеся выходят на собственное целеполагание, на выбор направлений изучения темы. На следующей (смысловой) стадии учащиеся начнут поиск запрошенной информации, по ходу работы с текстом вносят исправления и дополнения в грозди.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/33827/f4671d0f-4b2f-4299-acf2-738cfce9fb56/s1200?webp=false

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/770122/464f8628-fab9-4e2d-b5c8-4d746c716ddb/s1200

 

 

?

https://otvet.imgsmail.ru/download/31165534_51bf608abb269fb62ede1707bc87163c_800.jpg

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/472427/d12e2fec-2159-4d19-93d2-f1bc0498cd59/s1200

 

2.       Систематизация информации, полученной до знакомства с основным источником (текстом) в виде вопросов или заголовков смысловых блоков (Германия). После работы с текстом учащиеся дополняют кластер, опираясь на полученную информацию.

3.      При систематизации, повторении материала (Тема «Осень»), после можно перейти к обучению монологического высказывания.

4.      При работе с текстом (Тема «Берлин»).

5.       При введении в тему (Путешествие).

6.      При контроле («Английские времена»).

7.      Правила чтения.

8.      В старших классах кластер необходим при систематизации материала по словообразованию. Задание: сгруппировать слова в кластере соответственно суффиксу или образовать новые слова.

9.      Кластеры по страноведению позволяют систематизировать лексику по теме, служат опорой для составления монологического высказывания по теме.

10.   На стадии рефлексии

                  Универсальность кластера заключается в том, что с ним можно работать на доске, в презентации, в тетради; индивидуально, в парах, в группах.

Преимущества использования кластера.

•          Кластер, созданный руками учащихся, даёт возможность учителю отслеживать понимание учащимися темы.

•          Для самих учащихся - это возможность обобщить и структурировать предметный материал и увидеть связи между идеями и понятиями.

•          Работа с кластером - письменная деятельность. Побуждает писать тех учащихся, кто этого не любит.

•          В групповой работе кластер служит неким каркасом для идей группы, что даёт возможность учащимся приобщиться к ассоциациям и взаимосвязям, которые каждый из них создаёт. Рождается групповой опыт, дающий доступ к дополнительной информации.

 

Приём фишбоун (от англ. fishbone — рыбная кость) - это графическая техника представления информации позволяет образно продемонстрировать ход анализа какого-либо явления через выделение проблемы, выяснение её причин и подтверждающих фактов и формулировку вывода по вопросу. В «голове» рыбы формулируется проблема, «косточки скелета» по одну сторону представляют аргументы «за», по другую — «против». В «хвосте» рыбы формулируется вывод. В процессе составления «рыбьего скелета» обучающиеся:

·                     учатся работать в группе или парах;

·                     визуализируют причинно-следственные связи;

·                     развивают способность критически мыслить;

·                     обучаются давать оценку явлениям действительности.

Способ составления «рыбьего скелета» может быть:

·                     индивидуальным (ученикам даётся вопрос и минут 10–15 на обдумывание и составление «рыбьего скелета», затем обсуждаются результаты работы каждого);

·                     групповым (всем участникам группы раздаётся текст, после его прочтения и по ходу обсуждения заполняется схема).

«Фишбоун» можно использовать в качестве:

·                     домашнего задания по теме;

·                     опорного конспекта на уроке;

·                     самостоятельной работы по проверке качества усвоения материала;

·                     проектной работы.

Примеры использования технологии на уроках английского языка. 

 

Пример 1. Задание. Приведите примеры, чтобы развить основные аргументы в пользу и против ведения здорового образа жизни

Задание 2. Приведите примеры, чтобы развить основные аргументы в пользу и против использования гаджетов.

Учащиеся, овладевающие стратегией «Fishbone», приобретают метапредметные компетенции:

1.                 Критическое мышление.

2.                 Взаимодействие в группах.

3.                  Планирование и осуществление исследовательской деятельности.

4.                 Истолкование прочитанного и формулирование своей позиции, адекватное понимание текста.

5.                 Осознанное чтение текстов вслух и про себя с извлечением необходимой информации.

Приём «ЗА» и «ПРОТИВ»

На начальном этапе формирования метаумений использую более простой вариант - приём «за» и «против».

Задание. Приведите примеры, чтобы развить основные аргументы в пользу и против занятия профессиональным спортом.

For

Against

Повышение самооценки

 Травмы

 

Много друзей

Строгая диета

Возможность посмотреть мир

Изнуряющие тренировки, депрессия, усталость

Высокая зарплата

Ранний уход на пенсию

В конце дискуссии обязательно подводится итог обсуждения.

Применение данного приёма возможно  на стадии вызова при введении новой темы, проблемы. Так же  можно использовать  его на уроках-конференциях, где учащиеся делятся на группы, выбирают роль и от лица героя представляют свои аргументы. Например, при обсуждении проблемы «Этнические меньшинства» учащиеся высказывают свои аргументы в пользу или против их существования от лица людей, являющимися представителями этих меньшинств: студента, родителей, бабушки, учёного и так далее. В конце дети, выступающие в роли экспертов, делают вывод.

 «ВИЖУ-ДУМАЮ-УДИВЛЯЮСЬ»

Этот  прием относится к технологии формирования критического мышления и его можно применять в начале урока в качестве визуального раздражителя на этапе целеполагания или же постановки проблемы, с помощью него можно и перейти к кластеру, обобщив и записав мысли учащихся.  Дети смотрят на картинку в течение минуты, думают  и записывают на листочке ответы на 3 специальных вопроса к данной картинке: Who are these people? What are they doingWhy are they doing it?                              

- Позже группы делятся  своими  предположениями, что-то вроде мозгового штурма: выдвигают свои идеи, что это может быть, отвечают на вопросы, приходят к выводу.

Затем учитель объясняет, что изображено на картинке или дети читают текст и сами находят ответы на данные вопросы. Позже выходят на проблему «Альтернативные стили жизни».

Таким образом, содержание учебного предмета «Английский язык» позволяет создавать условия для достижения широкого спектра личностных образовательных результатов и формирования универсальных учебных умений. Основная задача учителя при подготовке к уроку проанализировать, выделить и подобрать содержание таким образом, чтобы урок был ориентирован на целенаправленное достижение личностных и метапредметных результатов, выбранных в качестве приоритетных при изучении конкретной темы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Методы и приемы формирования метапредметных результатов на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Принцип социальной справедливости в китайском обществе в сфере начального образования
  • Учебник: «Китайский язык. Второй иностранный», Сизова А.А., Чэнь Фу, Чжу Чжипин и др.
  • Тема: Урок 9. Надеемся, что ребёнок добьётся успеха
  • 12.10.2021
  • 208
  • 2
«Китайский язык. Второй иностранный», Сизова А.А., Чэнь Фу, Чжу Чжипин и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2021 552
    • DOCX 605.8 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коржавина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коржавина Людмила Ивановна
    Коржавина Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46226
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек