Инфоурок География ТестыМетоды запоминания словарных слов

Методы запоминания словарных слов

Скачать материал

Методы запоминания словарных слов

Каждый человек стремится быть грамотным и изъясняться красиво и верно. Грамотность не дается нам от рождения, не смотря на существующее высказывание «природная грамотность». Она вырабатывается годами разными способами. Пресловутая «природная грамотность» - это результат многочасового чтения, погружения в художественную литературу. Пожалуй, это самый приятный и интересный способ. Но в век новых технологий на чтение уж не остается так много времени как раньше. И все больше переворачивание бумажных страниц под уютным светом настольной лампы заменяет фильм, аудиокниги. Да, в этот момент можно параллельно заниматься другими делами. Но! Теряется навык читателя и не вырабатывается грамотность. Отсюда возникает проблема глобальной безграмотности нового поколения. Этому способствуют так же общение в чатах, различных мессенджерах и голосовые сообщения. Люди, а особенно дети, перестали общаться письменной речью. Так откуда же взяться правильному написанию слов? Но в школах и институтах требуют грамотного написания текста, да и во взрослой жизни, не смотря на век новых технологий, нашим детям обязательно пригодятся навыки грамотного письма.

Так как же их развить в нашем таком быстроизменяющемся мире? Можно знать и применять множество правил русского языка, но это не даст результат полной грамотности, так как существуют словарные слова, которые не подчиняются правилам и не могут быть проверены правилами. Остается их только заучить наизусть. Для этого существуют различные способы.

1.     Правило десяти.

Заключается это правило в том, что изучающий слова должен применить слово 10 раз. В классе мы обычно записываем слово с пометкой на полях С. – словарное слово(1). Далее составляем словосочетания или небольшой текст с этими словами, что дает возможность применить ранее изученные правила русского языка(2). Дома ребенок записывает слово в словарик, подчеркивая опасные места в словах(3). Так же скорее всего встретит это слово в домашней работе(4). Остальные шесть раз ребенок должен прописать эти слова в специальной тетради, четко проговаривая написание слов орфографически.

2.     Интервальное запоминание.

Этот способ заключается в повторении слова с увеличивающимися промежутками времени между повторами. Первое знакомство происходит при прочтении ребёнком его в учебнике. В течение пяти минут повторяется слово в словосочетаниях и текстах, Через полчаса, в конце урока снова идет повтор слова, как подведение итогов урока, чему мы научились. Через 4 часа происходит повтор того же слова в домашнем задании. Через сутки повтор происходит в ежедневном мини-диктанте перед сдачей тетради на проверку с домашней работой. Следующий повтор состоится в большом диктанте через неделю, к которому дети готовятся самостоятельно дома. Дальнейшее повторение слова происходит в контрольных диктантах, встрече в различных упражнениях и литературных произведениях на протяжении всего учебного года.

Все эти способы происходят во время урочной деятельности. Но как родителям помочь запомнить ребенку новые слова?

3.     Метод наглядности

Исходя из того, что чем больше перед глазами мелькает слово, тем быстрее оно запоминается, советую написать собственноручно или приобрети небольшой плакат со словарными словами для комнаты ребенка. Перед глазами должны находиться не все известные и неизвестные слова, а именно для программы этого года обучения, чтобы избежать перегрузки зрительного внимания и как следствие уход информации в режим информационного фона, не воспринимаемого сознанием. Так же рекомендуется не останавливаться на одном варианте и менять плакаты на другие по оформлению, но содержащие идентичную информацию.

4.     Метод неожиданности

Представьте, что вы проснулись утром, а на каждой вещи обнаружился яркий стикер с надписью этого предмета. Неожиданно? Ребенок точно будет удивлен. Именно такая эмоциональная ступенька поможет запомнить ему сложное слово, которое будет написано ярко, четко и верно. Такой прием можно использовать редко, иначе эффект неожиданности будет сглажен. Метод хорош в дополнении с другими методами запоминания.

5.     Метод карточек

Этим методом пользовались мы, наши мамы и бабушки, но в основном для запоминания иностранных слов. Но так же хорош и для запоминания словарных слов на родном языке. Изготавливаются карточки из плотной бумаги, на них четко записаны словарные слова с подчеркнутыми местами для запоминания. Они скрепляются между собой в блоки удобные для перелистывания. Использовать их можно перед сном, перед уроком, во время поездки в школу. Тактильное ощущение дает еще один толчок к запоминанию трудных слов. Так же, чтобы привлечь интерес ребенка к определенной стопке карточек слов, можно для скрепления использовать декоративные материалы, бусины, мелкие игрушки, ремешки, детали мягкого конструктора.

6.     Метод визуализации

Всем известно, что дети очень любят смешные веселые ситуации. Это можно применить при изучении словарных слов. Вы можете подумать и визуализировать букву, стоящую в слабой позиции с каким-то смешным или просто запоминающимся рисунком. Создать карточку или просто нарисовать рисунок на эту тему. Так при затруднении выбора буквы для написания слова ребенок будет вспоминать веселый рисунок, и необходимая буква запомнится сама собой.

7.     Метод чтения

Этот метод является самым интересным и давно используемым. Читайте ребенку, читайте вместе с ним и пусть ребенок читает вам. Вскоре, если вы остановились в чтении на самом интересном месте, ребенок сам будет проявлять интерес к книге (что же там случилось дальше?). И, чем больше ребенок читает, тем больше перед его глазами возникают слова с правильным написанием. Этот метод хорош тем, что открывает перед ребенком мир неограниченной Вселенной художественной литературы.

Изобретайте свои способы изучения словарных слов, экспериментируйте, подходите к этому творчески и успех ожидает вас и вашего ребенка.  Прекрасных и крепких знаний вашему ребенку и отличных оценок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы запоминания словарных слов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2020 164
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Александра Сергеевна
    Федотова Александра Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 231
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека