Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Международные экзамены как средство повышения мотивации детей при обучении английскому языку в школе"

Международные экзамены как средство повышения мотивации одаренных детей при обучении английскому языку в школе.

Скачать материал

Международные экзамены как средство повышения мотивации одаренных детей при обучении английскому языку в школе.

Поддержка, развитие и социализация одаренных детей становятся одной из приоритетных задач системы образования, так как в современном обществе возрастает потребность в людях нестандартно мыслящих, творческих, активных, способных креативно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели.

В современной школе работа с одаренными детьми – это неограниченное поле деятельности. Условия нашей современности, которые мы должны воспринимать как данность, к сожалению практически не способствуют развитию одаренных детей. Так как одаренный ребенок обучается вместе с остальными учениками в классе. Часто учитель выполняет программу, пытаясь научить каждого основам своего предмета.

Способности и талант – это понятие индивидуальное. Кто-то имеет художественные способности, кто-то музыкален, есть дети, способные к анализу, есть прирожденные исследователи, которым интересен процесс исследования. Обычно обращают внимание и относят к одаренным: детей, отлично обучающихся в школе; детей, ярко проявивших себя в каком-либо виде деятельности, и детей с оригинальным мышлением.

 

Английский язык, на наш взгляд, это уникальный школьный предмет, в котором интегрированы знания из области литературы и истории, географии, биологии… Иностранный язык обладает развивающим и воспитательным потенциалом для раскрытия таланта ребенка. Учитель делает упор на формирование коммуникативной компетенции, на развитие умения общаться. 

 

По статистике 10 % детей одарены от природы и 80 % обладают определенными способностями, которые могут раскрыться в определенных ситуациях, при определенных методах работы педагога. Лингвистически одаренные дети составляют лишь небольшую часть одаренных детей. Давление школы и родителей не способны привести к хорошим результатам. Без внутренней мотивации внешние факторы могут закрепить негативное отношение ребенка к иностранному языку. Создание внутренней мотивации  у большей части обучаемых ложится на плечи учителя.

Сегодня проблема обучения одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира. Среди целей и задач образовательной политики всего мирового сообщества наиболее важной является использование интеллектуального потенциала личности. Поэтому немаловажно отметить международные экзамены как средство повышения мотивации в изучении английского языка.

 

Зачем одаренному ребенку сдавать экзамены в юном возрасте? К тому же, международные экзамены не являются обязательными в школе. Что они дают? Как можно в дальнейшем использовать это достижение?

Во-первых, экзамены помогают объективно оценить уровень ребенка, а также понять, на что обратить внимание в дальнейшем процессе обучения.

Это бесценный опыт сдачи экзамена на международном уровне в очень доброжелательной атмосфере всесторонней поддержки, который дает сильнейшую мотивацию изучать язык дальше. Дети понимают, что экзамены хоть и ответственный шаг, но не страшный.

Сдача международных экзаменов помогает перенести опыт на более высокие уровни и в итоге дойти до самых вершин изучения языка, а значит открыть для себя множество образовательных и карьерных перспектив

Эти экзамены дают ребенку хорошую подготовку к государственным экзаменам. Экзамены для младших школьников с самого начала прививают детям то, что называется good learning habits. А также с точки зрения психологии, снимается целый ряд проблем, связанных с ситуацией экзамена.

Кембриджские экзамены соответствуют уровням Общеевропейской шкалы языковой компетенции (CEFR) - это международный стандарт, используемый для описания уровня знания языка. В соответствии с международной градацией уровни выделяют уровни языка: Beginner, Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate, Advanced, Proficience. Эта система предложена Ассоциацией ALTE (The Association of Language Testers in Europe) на ней фактически основываются кембриджские экзамены.

Международные экзамены основаны на знакомых темах и ситуациях, поэтому они:

     соответствуют интересам учащихся;

     повышают их мотивацию к изучению английского языка;

     дают им уверенность при использовании языковых навыков

Международный сертификат не только подтверждает уровень языка ребенка, но и даёт определенные права. Самое главное, конечно, это право обучения в иностранных ВУЗах на определённых условиях (в соответствии с сертификатом). Международный сертификат одна из наиболее высоко ценящихся в мире квалификаций по английскому языку.

В итоге целенаправленной работы с одаренными детьми учитель может ожидать высоких результатов от участия своих учеников в международных экзаменах, помочь ребенку выйти на действительно высокий уровень знания языка, а значит получить возможность учиться в лучших университетах мира.

Что касается личного опыта подготовки одаренных учащихся к кембриджским экзаменам, то они действительно мотивируют к изучению английского языка. Создается некий соревновательной момент и ученики стремятка все время повышать свои знания, получить сертификат следующего уровня. К недостаткам стоит отнести высокую стоимость экзамена. Не все родители готовы платить деньги. Но к счастью, количество родителей, кто понимает значимость дополнительного образования, кто вкладывает в образование и будущее своих детей, растет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Международные экзамены как средство повышения мотивации детей при обучении английскому языку в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2020 191
    • DOCX 293.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ворончихина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ворончихина Анна Владимировна
    Ворончихина Анна Владимировна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3610
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 471 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе