Инфоурок Химия Другие методич. материалыМоё педагогическое кредо "Доброта, доверие, внимание, терпение"

Моё педагогическое кредо "Доброта, доверие, внимание, терпение"

Скачать материал

Мое педагогическое кредо

Учительство – это искусство,

Труд не менее творческий,

Чем труд писателя или композитора,

Но более тяжелый и ответственный.

Учитель обращается к душе человеческой впрямую.

Воспитывает личностью своей,

Своими знаниями и любовью,

Своим отношением к миру…

Дмитрий Лихачев.

Вот уже более двадцати лет моя жизнь неразрывно связана с учительством, со школой. И я счастлива, потому что каждый день со звонком вхожу в класс и занимаюсь любимым делом. Вижу искорки солнца в глазах детей, радуюсь их улыбкам. Наблюдаю за маленькими и большими успехами своих учеников. Учу детей новому и при этом никогда не перестаю учиться сама. Воспитываю в детях все лучшее, что могу им дать. Вкладываю в каждого ребенка частичку своей души и огромной любви.

Моё педагогическое кредо: «Доброта, доверие, внимание, терпение». Каждый ребенок – это личность. И главное – воспитать личность, найти в ребенке хорошее и поддержать в нем это хорошее. Считаю, что необходимо делать все возможное, чтобы каждый ученик был уверен в себе, в своих силах и возможностях. Я убеждена, что хороший урок это не только получение информации, это и процесс нравственного становления личности. Как учитель, я должна наделить своих учеников не только знаниями, но и научить их использовать эти знания в жизни, опираясь на личный нравственный потенциал.

… Наверно, у каждого учителя математики есть своя любимая теорема. Для меня это теорема Пифагора. Ее называют еще теоремой-невестой. А все потому, что у нее более ста способов доказательства. Да и в школьном фольклоре она занимает достойное место. Кто не знает с детства озорную формулировку: «Пифагоровы штаны на все стороны равны. Для того чтоб доказать, надо снять и показать!» А если серьезно, эта теорема имеет важное практическое значение, как и все математические утверждения, так как «ни одно человеческое исследование не может считаться истиной, если оно не проходит через математические доказательства». В математике мне нравится все: безупречная логика, порядок, стройность, красота умозаключений и, как следствие этого, отсутствие хаоса.

Математика сродни поэзии. И не только потому, что требует вдохновения. Когда-то я прочитала строки: «Шагреневая тает кожа, // Закаты гаснут, уходя!» А ведь это, с точки зрения математика, поэтическое описание бесконечно малой последовательности! И подобных примеров можно привести множество. За все это я люблю математику.

Мы живем в Кюсюре – поселке оленеводов и рыбаков. Отсюда рукой подать до студеного моря Лаптевых. Про Крайний Север говорят – полярная ночь, бескрайняя безлюдная тундра, пурга и морозы. Но это и люди, дружно живущие в самом царстве льда и холода, создавшие северную уникальную цивилизацию.

Свою задачу как педагога и классного руководителя я вижу в приобщении подрастающего поколения к национальной культуре, духовным и нравственно-этическим ценностям родного народа, в формировании интереса к родному языку и истории. В воспитании молодого поколения, которое хорошо ориентируется в условиях современности и при этом не перестает ощущать свою принадлежность к коренным народам Крайнего Севера, к своей малой Родине. Поэтому на своих уроках я стараюсь использовать краеведческий материал.

Особенно мы с ребятами любим «Математическое путешествие по Булунскому улусу». В ходе таких уроков – путешествий дети читают слова из гимна Булунского улуса на слова Г. Н. Зотовой, знакомятся с творчеством поэтов – земляков.


Край Булунский – Арктики вершина,

Ты – на страже мирного труда.

Многонациональная дружина,

Мы и Север – вместе навсегда!

Здесь рыбак, оленевод, охотник

Испокон хозяином слывет.

Воин и моряк, простой работник

- Арктики надежда и оплот!



На таких уроках ребятам предлагаются задания: заполняя пропуски в тексте, узнать географическое положение и природно-климатические условия родного края, с помощью тестов проверить свои знания по историческим датам и событиям улуса, расшифровать в карточках – заданиях фамилии чурапчинских переселенцев и известных людей улуса.

Несколько лет я преподаю информатику – это младшая сестра математики. Ее можно смело назвать ключом ко всем наукам. Ведь именно информатика обеспечивает межпредметные связи, соотношение целей и содержания, прикладную направленность, позволяет использовать современные образовательные технологии. Для моих учеников информатика не сводится исключительно к «способам получения, накопления, хранения, преобразования, передачи, защиты и использования информации». Для них это стиль жизни – стремительный, современный и захватывающий. Это образ мысли – парадоксальный и нестандартный. 

Так увлекательно вместе с учениками придумывать и создавать в графическом редакторе орнаменты! Истоки якутского орнамента уходят в седую древность. Этот вид национального искусства, созданный руками человека, был связан с предметным миром и первоначально имел магический смысл оберега, талисмана, приносящего удачу и счастье в охотничьих и семейно-брачных культах и обрядах. Дети, используя предложенные элементы, придумывают свой орнамент или выбирают любой из них для чороона или билэ и изображают их в графическом редакторе. Кто-то потом, может быть, выберет для себя профессию дизайнера одежды.

Тема краеведения широко применяется мною не только во время уроков, но и во внеурочное время в проектной деятельности. Ребята с большим удовольствием выполняют работы, связанные с жизнью окружающей среды. Ими были предложены и сделаны презентации по темам: «Северный олень», «Усть-Ленский заповедник», Мой участок», «Памятники наслега Кюсюр», «Загрязнение окружающей среды». Для научно – практических конференций выбирают и пишут доклады по темам: «Воспитательное значение КТД в отрядных работах», «Кто мы? Откуда мы? Генеалогическое древо моей семьи», «Помним, гордимся, благодарим!», «Традиционный школьный поход Кюсюр – Булун – Кюсюр».

Я не просто люблю свою профессию, я ею живу. Радостно по утрам идти в школу, зная, что со звонком окунемся в удивительный волшебный мир, где твои ученики творят, совершая, пусть незначительное, но удивительное для них открытие. «Успех – это итог многих будней, а не событие из ряда вон» (И. Моисеев «Гастроль Длиною в жизнь»). К нему нужно идти, упорно работая, а не ждать случайных удач. Чтобы учить других, надо, прежде всего, учиться самому, чтобы воспитывать других, надо начинать с себя, чтобы развивать других, самому надо постоянно развиваться.

Перспективу направления своей профессиональной деятельности выражу словами известного русского писателя И.А. Гончарова: «Источник знания неистощим: какие успехи не приобретай человечество на этом пути, все людям будет оставаться искать, открывать и познавать».


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моё педагогическое кредо "Доброта, доверие, внимание, терпение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вот уже более двадцати лет моя жизнь неразрывно связана с учительством, со школой. И я счастлива, потому что каждый день со звонком вхожу в класс и занимаюсь любимым делом. Вижу искорки солнца в глазах детей, радуюсь их улыбкам. Наблюдаю за маленькими и большими успехами своих учеников. Учу детей новому и при этом никогда не перестаю учиться сама. Воспитываю в детях все лучшее, что могу им дать. Вкладываю в каждого ребенка частичку своей души и огромной любви.

Моё педагогическое кредо: «Доброта, доверие, внимание, терпение». 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2014 1615
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Раиса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Раиса Александровна
    Степанова Раиса Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 19482
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции