Классный час на тему: «Мои
права и обязанности».
в
4 классе.
Цель: ознакомить
учащихся с правами, сформировать представление о правах и обязанностях.
Задачи:
1.
Познакомить
учащихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими
права и обязанности детей.
2.
Обобщить
знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их
единство.
3.
Учить
применять правовые знания в повседневной жизни.
4.
Формировать
уважительное отношение к правам других людей.
5.
Способствовать
формированию активной гражданской позиции.
Оборудование: памятка «Мои права и обязанности», карточки
с ситуациями из жизни литературных героев.
Форма: беседа
с элементами игры.
Ход мероприятия:
1. Введение в
тему беседы.
Учитель: Добрый
день, дорогие ребята! Рада вас видеть. Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие на очень серьезную и важную для всех тему. Но пока я не могу ее
огласить. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь.
Где бы не жил человек, какие бы роли он не исполнял (папа,
бабушка, плотник, министр) он, прежде всего, – человек, личность. А у каждого
человека есть права, личные права человека. Они принадлежат каждому от рождения
и их нельзя отменить.
Права человека определены и гарантированы в нескольких правовых
документах. Перечислю некоторые из них:
·
Всеобщая декларация прав человека (принята на общем собрании ООН
10 декабря 1948 года)
·
Конвенция Европейского совета о защите прав и свобод человека
·
Конвенция о правах ребёнка (20 ноября 1989 года для детей до
18 лет, состоит из 54 статей)
·
Конституция Российской Федерации (главный закон государства)…
Наш разговор о
том, какие права ребёнка вы знаете, как вы их понимаете.
Учитель: Права ребенка
Лишь появился
ребенок на свет
И начнет едва
дышать
У него же с
пеленок
Всякие права
Он имеет право
жить
Развиваться и
дружить,
Иметь просторный
дом,
Видеть тихий
мирный сон,
Врачей помощь
получать,
Обучаться,
отдыхать,
Быть веселым и
здоровым,
Восхищаться чем -
то новым.
- каждый человек, особенно в детстве нуждается
в любви и заботе, добром отношении к себе. Главное, что всегда должны помнить взрослые
- это то, что перед ними человек, личность со своими нуждами и желаниями, к
которым можно относиться с уважением. Сегодня вы должны хорошо усвоить свои
права и всегда помнить их
Итак, тема нашего
разговора звучит так «Мои права и обязанности». Сегодня мы поговорим о наших правах и обязанностях,
попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем
мнение о том, почему так важно соблюдать права и обязанности.
2. Наши
права.
Учитель: А что
такое «право», «права»? Как вы думаете?
Право –
совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил,
регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь»)
Значит права – это
некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и
хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы,
соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает
жить другим, нарушает их права.
- А есть ли
права у вас, у детей?
Существуют ли
документы, где прописаны права ребенка? Давайте разберемся. (Заслушиваются
ответы детей.)
Учитель: Давным-давно,
тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные
вопросы:
Что люди могут
делать и чего не могут?
Что они обязаны
делать и чего не обязаны?
На что они имеют
право и на что не имеют?
Без
ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и
неразбериху.
В
конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась
Всеобщая декларация прав человека
-
А что такое Декларация?
Декларация – это некое официальное заявление о чем-либо.
Со
временем люди поняли, что дети нуждается в специальной охране и заботе.
В 1959 г. Генеральная
Ассамблея ООН (это такая международная организация, которая объединяет 190
стран на земле) провозгласила Декларацию прав ребёнка. В ней утверждается, что
некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые
нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине
возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание
было призывом к добру, справедливости в отношении детей.
Однако декларации
имеют лишь рекомендательный характер, ее нормы не обязательны для исполнения.
Другое дело - конвенция;
это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал
20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята
Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была принята и в нашей стране. Таким
образом, в этом году будет уже 22 года, как в нашей стране принята к действию
Конвенция о правах ребенка.
Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права
ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать
благополучные условия для развития детей. Сегодня мы познакомимся с некоторыми
правами ребенка, прописанными в данном документе. Внимание на доску. (Комментарии
учителя по ходу показа данных иллюстраций).
Дети читают стихи и держат в руках
табличку с номером статьи по Конвенции.
1.Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое. Статья 7.
2.Очень трудно самому,
жить на свете одному.
Правом с мамой жить и с папой
Пользуйтесь везде, ребята. Статья 9
3.Есть еще такое право
помнить думать и творить
и другим свои раздумья,
если хочешь подарить. Статья12, 13, 14.
4.Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон. Статья 32
5.Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы. Статья 24.
6.Чтоб с наукой подружиться,
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь учиться.
На родимом языке. Статья 30.
7.Подросла, взяла я книжки.
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас. Статья 28.
8.Я могу свой детский праздник .
Как и взрослый отмечать.
Если я проголодаюсь -
Пищу вправе получать. Статья 31.
9.Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным все равно
Ты родился быть счастливым.
Это право всем дано. Статья 6.
Чтобы вы не забыли о том, какими
правами обладаете, я хочу подарить вам вот такую памятку, которая называется
«Мои права и обязанности». Рассмотрите ее.
3.
Физкультминутка
Ребята я сейчас
вам буду перечислять права и обязанности. Если называю право, вы поднимаете
руки и хлопаете в ладоши, если обязанности, то просто поднимаете руки вверх.
1. Соблюдать
правила личной гигиены.
2. Соблюдать
устав школы.
3. Добросовестно
учиться.
4. Соблюдать
правила дорожного движения.
5. Бесплатно
учиться.
6. Бережно
относиться к имуществу школы.
7. Отдыхать.
8. Беречь и
охранять природу.
9. Помогать
родителям.
10. Бесплатно
пользоваться библиотекой.
11. Уважать честь и
достоинство других учеников.
12. Принимать участие
в конкурсах и соревнованиях.
Учитель: Молодцы. Как вы думаете, ребята, почему
права детей не всегда соблюдаются? (Заслушиваются примерные ответы детей).
Да, я
согласна с вами, что многие взрослые не считают детей полноправными
личностями, не уважают детей, поэтому не соблюдают их прав.
Давайте, вспомним
качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности:
1. Качество
человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы
ты хотел, чтобы относились к тебе.
2. Качество
человека, который всегда поступает честно по отношению к другим.
3. Качество,
свидетельствующее о толковости, рассудительности, прилежности.
4. Качество
учтивого человека, соблюдающего все правила приличия.
5. И тогда такому
человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где
начинаются ……
ПОРЯДОЧНОСТЬ
РАЗУМНОСТЬ
АККУРАТНОСТЬ
В
ОСПИТАННОСТЬ
ОБЯЗАННОСТИ
4. Давайте,
вспомним сказки. О каких правах сказочных героев идет речь? Права, каких героев
были нарушены?
1. Сказка «Золушка»
Она красива и
мила,
Имя ее от слова
«зола» (Золушка)
-Какие права были
нарушены в этой сказке (право на отдых, свободу, заботу)
2. Сказка
«Красная шапочка», «Колобок».
В гости к бабушке
пошла.
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил.
Обманул и
проглотил. (Право на жизнь)
На сметане мешон.
На окошке стужен.
Круглый бок,
румяный бок.
Покатился………
(Колобок) (право на жизнь)
3. Сказка
«Айболит»
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои
глядит
Добрый доктор……(Айболит) (право
на лечение)
4.
Сказка «Три поросенка»
«Нам не страшен
серый волк,
Серый волк –
зубами щелк»
Эту песню пели
звонко
Три весёлых…..
(Поросёнка) (право на жильё)
5. Сказка
«Буратино»
А
эта дружила с самим Буратино,,
Зовут
её просто, ребята,-…. (Мальвина) (право на учебу)
5. Подведение итогов беседы.
Рефлексия.
Учитель:
Вот и подошел к
концу наш классный час. Мы хорошо поработали, узнали много нового и полезного
для каждого из вас. Хотелось бы проверить ваши знания. Внимание на экран. Мы
узнали новые слова, новые сведения. Я зачитаю вам объяснение слова, задам
вопросы, а вы постарайтесь их вспомнить.
•
Круг
действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения (обязанность).
·
Договор,
который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал (Конвенция).
·
Совокупность
установленных и охраняемых государством норм и правил об отношениях людей в
обществе (права).
·
Некое
официальное заявление о чем-либо не требующее обязательного выполнения (Декларация).
·
Документ,
в котором записаны права и обязанности учеников нашей школы (Устав школы).
Учитель: Спасибо за внимание.
Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах.