Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМотивационное сопровождение обучающихся, как фактор успешности учебной деятельности младшего школьника

Мотивационное сопровождение обучающихся, как фактор успешности учебной деятельности младшего школьника

Скачать материал

УДК 37.015.3 : 373.332

ББК 88.4

Н.Г. Логинова

N.G. Loginova

 

Мотивационное сопровождение обучающихся, как фактор успешности учебной деятельности младшего школьника(на материале класса

компенсирующего обучения)

Статья посвящена исследованию влияния учебной мотивации на успешность учебной деятельности младшего школьника (на материале класса компенсирующего обучения). Автор обосновывает необходиость мотивационного сопровождения учащихся классов компенсирующего обучения с первых дней пребывания ребенка в школе.

Ключевые слова:учебная деятельность,мотивация, мотивационное сопровождение обучения, личностная значимость мотивации, успешность, диагностика, формирование. 

Article is devoted research of influence of educational motivation on success of educational activity of the younger schoolboy (on a material of a class of compensating training). The author proves necessity of motivational support of pupils of classes of compensating training from first days of stay of the child at school.

Keywords: educational activity, motivation, motivational support of training, the personal importance of motivation, success, diagnostics, formation.

 

Основная образовательная программа, разработанная в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), направлена на «формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность...» [6, с.3]. При этом успешность связывается с развитием мотивационной активности обучающегося, направленной на овладение учебной деятельностью, основой которой выступает формирование устойчивой системы учебно-познавательных мотивов.  

Социальная успешность выпускника школы в значительной степени основывается на успешности учебной деятельности, процесс и результат которой характеризуется многими составляющими, важнейшими из которых являются успеваемость и продуктивность. Их уровень становится фундаментом общей успешности и эмоционального самочувствия младшего школьника.

Успешность является более широким понятием по отношению к успеваемости, которая отражает только степень усвоения знаний, умений и навыков, и продуктивности, не затрагивающей социальной оценки достигнутых результатов деятельности ученика, так как достижения в учебе часто определяют отношение одноклассников, влияет на его самооценку.

Проблема успешности учебной деятельности рассматривалась многими исследователями с разных позиций (Вилюнас В.К. [2], Воровщиков С.Г. [3], Мешков Н И [5] и др.), но все же она сохраняет свою актуальность, особенно применительно к классам компенсирующего обучения (ККО).

Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование показывает, что успеваемость (как один из показателей успешности) ученика класса компенсирующего обучения в среднем не превышает 60%. Эти ученики меньше принимают участие в общешкольных делах (20%), реже посещают кружки и секции дополнительного образования (10%). Поэтому встает вопрос о причинах такого пассивного отношения у данной категории учащихся к возможности самореализации в социальной жизни школы и саморазвития в разнообразных профильных объединениях.  

По данным авторов (Вильшанской А.Д. [1], Лебединского В.В. [4] и др.)основополагающей причиной является структура дефекта, которая определяет индивидуально-психологические особенности учащегося ККО.Это: недостаточностьсформированности познавательных процессов;

       низкий уровень познавательной активности;       затруднение самоконтроля и саморегуляции;

       незрелость эмоциональной и личностной сферы.

Данные особенности развития затрудняют адаптацию к школе, формирование учебных умений и навыков, усвоение программного материала, что, в свою очередь, препятствует развитию притягательности учения. Так, у учащихся ККО отмечаетсянизкаясформированность внутренней позиции школьника, что выражается в отрицательном отношении к поступлению в школу, отсутствие ориентации на содержание школьно-учебной действительности, преобладание игровых мотивов над познавательными, что затрудняет плавный переход от игровой ведущей деятельности к учебной.

Проведенное исследование и опыт педагогической деятельности показывают, чтобольшинство учащиеся ККО не могут понять значимость и необходимость обучения. На вопрос «Зачем нужно учиться?» большая часть учеников (58%) отвечает «чтобы пятерки получать», «чтобы мама радовалась», «чтобы учительница не поругала», «чтобы было много денег». Эта же группа учащихся по результатам исследования показывает низкую школьную адаптацию, школа их привлекает лишь внеучебными сторонами (преобладание внешней мотивации над внутренней), у отдельных учеников было выявлено негативное отношение к школе, дезадаптация.

Нами был проведен сопоставительный анализ школьной успеваемости учащихся со II по IV классы с полученными даннымиопытноэкспериментальной работы по изучению их школьной мотивации.Не учитывались данные об успеваемости учащиеся первого класса, обучающихся по «безоценочной системе». Полученные данные приведены в диаграмме

(рис.1).

 

Рис.1 Сравнительный анализ успеваемости и уровня мотивации учащихся ККО

В группу учащихся с мотивацией выше среднего и высокимуровнями мы отнесли как учащихся с внутренней мотивацией, таки внешней. За счет того, что внешняя мотивация не обеспечивает ученику личностно-значимый импульс к обучению, не связана непосредственным образом с сущностью самой познавательной деятельности, носит ситуативный характер, то при переходе из класса в класс у некоторых учащихся происходит снижение мотивации учения, отгораживание себя от учебной деятельности и, как следствие, снижение успеваемости.

На наш взгляд, полученная диаграмма наглядно показывает взаимосвязь успеваемости учащихся и уровня их учебной мотивации: при наличии внутренней, личностно-значимой учебной мотивации ученик добивается лучших результатов, ежелитогда, когда обучение детерминируется лишь внешними или широко-социальными мотивами.

Также можно отметить снижение уровня учебной мотивации при переходе в четвертый класс. С одной стороны, это можно объяснить усложнением программного материала, усилением требований к знаниям, умениям, навыкам ученика, что у некоторых учащихся приводит к неуспешности, образовательной запущенности, с другой стороны,такая ситуация способствует накапливанию эмоционального неблагополучия в школьной жизни, нежеланию учиться.

Кроме этого, как мы уже отмечали, учащиеся ККО не принимают активного участия в школьной жизни, у них нет желания задерживаться в школе после уроков для участия ввнеурочной деятельности, организуемой учителем, воспитателем. Таким образом, сочетание неуспешности в учебной деятельности и пассивности во внеучебной чаще всего приводят к неуспешности ученика ККО в целом.  

Получается замкнутый круг, так, с одной стороны если у ученика не сформирована мотивация учебной деятельности, то это приводит к его не успешности, с другой стороны, если ребенок не успешен, то у него не будет желания заниматься этой деятельностью, то есть не сформируется мотивационная сторона учения.Как же быть? Ответ на этот вопрос раскрывает ФГОС НОО. Так, в соответствии с заявленными задачами и направлениями одним из базовых ориентиров является «определение в качестве ведущей цели образования в информационную эпоху мотивацию к обучению, познанию...» [7]. То есть успешность обучения предполагает достижение учеником предметных, метапредметных и личностных результатов обучения, сформированность универсальных учебных действий с опорой на мотивационную сферу учащегося. Лишь через развитие мотивационной сферы взрослый (учитель, психолог, дефектолог, родитель) сможет помочь ребенку достичь успешности в учебной деятельности, что приведет к успешности обучающегося в целом. При этом обучение учащихся ККО уже с первых дней пребывания в школе необходимо строить на основе мотивационного сопровождения обучения. На наш взгляд, в период вводного адаптационного курса в первом классе необходимо дать старт мотивационному сопровождению обучения и стараться вести детей по этому пути на протяжении всей школьной жизни.  

Таким образом, целенаправленное и контролируемое формирование учебной мотивации младших школьников классов компенсирующего обучения состороны психологов, педагогов и родителей способствует повышению успешности учебной деятельности ученика. Благодаря ведущей роли мотивационного сопровождения обучения у детей будут гореть глаза желанием учиться и получать знания, только такой ученик, не скажет родителям «в школе не интересно», только такой ученик станет настоящим партнером, соучастником школьного обучения, что и является основополагающей целью образования.

Литература:

1.      Вильшанская, А.Д. Дефектологическое сопровождение учащихся с задержкой психического развития в условиях системы коррекционно-развивающего обучения [Текст] / А.Д. Вильшанская // Дефектология. – 2007. – №2. – С. 50 – 57.

2.      Вилюнас, В.К. Психология развития мотивации – СПб, Речь, 2006.

3.      Воровщиков, С.Г. Учебно-познавательная компетентность старшеклассников : состав, структура, деятельностный компонент [Текст] : монография / С.Г.

Воровщиков. - . М. : АПК и ППРО, 2006. -160 с.

4.      Лебединский, В.В. Нарушение психического развития в детском возрасте [Текст] / В.В. Лебединский. – М. : Академия, 2006. – 144 с.

5.      Мешков, Н.И. Природа мотивации в контексте развития личности // Гуманитарные науки и образование. – 2012. 

6.      Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа/ сост. Е.С. Савинов.-2-е изд.,перераб.-М.: Просвещение, 2010.- 204 с.

7.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс]. – URL

:http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивационное сопровождение обучающихся, как фактор успешности учебной деятельности младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор рассматривает мотивациооное сопровождение обучающихся, как фактор успешности учебной деятельности младшего школьника на примере класса компенсирующего обучения. Автор обосновывает необходиость мотивационного сопровождения учащихся классов компенсирующего обучения с первых дней пребывания ребенка в школе. Автор делает вывод о том, что целенаправленное и контролируемое формирование учебной мотивации младших школьников классов компенсирующего обучения состороны психологов, педагогов и родителей способствует повышению успешности учебной деятельности ученика. Благодаря ведущей роли мотивационного сопровождения обучения у детей будут гореть глаза желанием учиться и получать знания, только такой ученик, не скажет родителям «в школе не интересно», только такой ученик станет настоящим партнером, соучастником школьного обучения, что и является основополагающей целью образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2015 534
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Наталья Геннадьевна
    Логинова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158410
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе