Инфоурок Музыка КонспектыМой лучший урок"Сказочные герои в музыке"

Мой лучший урок"Сказочные герои в музыке"

Скачать материал

Управление образования администрация Княгининского района

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Возрожденская средняя школа»

 

Конкурс «Мой лучший урок»

 

 

Разработка урока музыки в 5 классе

«Сказочные герои в музыке»

 

 

 

                                                                                                                                                                                  Выполнила : Колисниченко Людмила Геннадьевна                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   учитель музыки

2016 год

Разработка урока музыки в 5 классе

Учебник: «Музыка » 5 класс, В В Алеев, Т.И. Науменко,  «Дрофа» 2015 г

Тема урока: «Сказочные герои в музыке»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: сформировать конкретное представление об особенностях музыкальных сказок

Задачи урока: 1.активизировать  творческие способности детей;

                         2.проследить связь предмета «музыка» с другими видами искусств;

                         3 формировать чувства эстетического переживания произведениями различных видов искусств.

Музыкальный материал урока:

Ø И. Стравинский. Заколдованный сад Кощея. Из балета «Жар-птица» (слушание).

Ø М. Мусоргский. Избушка на курьих ножках (Баба Яга). Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).

Ø С. Никитин, стихи Ю. Мориц. Сказка по лесу идёт .

Ø А. Зацепин, стихи Л. Дербенёва. Волшебник (пение).

Дополнительный материал: портреты композиторов, репродукции картин.

Предметные: познакомить учащихся с новыми музыкальными произведениями, определить связь предмета «музыки» с другими видами искусства.

Метапредметные :

Личностные УУД: формировать определённый уровень развития музыкальных способностей, включая образное и ассоциативное мышление, творческое воображение

Регулятивные УУД: проявлять творческую инициативу и самостоятельность в процессе овладения учебными действиями.

Познавательные УУД: определять цели и задачи собственной музыкальной деятельности, развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки

Коммуникативные УУД: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, аргументировать свою позицию

Этапы урока:

1.Организационный момент -1 мин.

2. Актуализация знаний, формулировка темы урока – 5 мин.

З. Введение в новую тему – 20 мин.

4.Динамическая пауза - 2 мин.

5.Первичное закрепление – 10 мин.

6.Контроль – 3мин.

7.Итог урока. Рефлексия.- 2 мин.

8.Домашнее задание. -2 мин

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1.Организационный

момент

Приветствие  обучающихся, проверка  их готовность к уроку
 Добрый день вам, добрый день

Добрым будь, щедрым будь

Вместе: И с искусством в добрый путь.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Ответ детей: В мире музыки , фантазии и песен

 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

2.Актуализация знаний, формулировка темы урока

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого помогает детям определить тему урока, формулирует,  составляет совместно с обучающимися план урока. 

У: Сегодня наш урок необыкновенный, он волшебный. Мы с вами отправимся в путешествие.

А вы любите путешествовать? А куда мы сегодня отправимся, вы узнаете послушав подсказку.

У: «В некотором царстве ,в некотором государстве……».

«Там на неведомых дорожках, следы неведомых людей

Избушка там,  на курьих ножках стоит без окон, без дверей.»

 

Ну что, ребята, догадались?

  У: Ну конечно в сказку.

У: Ребята так какая же тема урока?

(ответы детей)

У: Тема урока: «Сказочные герои в музыке» (Слайд №1)

 

 

Формулируют тему и задачу урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей:  В сказку.

 

Слушают и высказывают свое мнение, ставят задачи на урок

 

 

- Задача нашего  сегодняшнего урока,   узнать  является ли музыка  частью сказки, частью ее   жизни?

-Описывает ли  сказка  жизнь своих героев, окружающую их  действительность?

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- осваивают диалоговую форму общения

3.Введение в новую тему Образы в балете

И.Стравинского

У:— И. Стравинский посвятил балет одному из самых красочных сказочных образов — Жар-птице. Пейзаж, на фоне которого она является — безмолвное причудливое Кощеево царство, нарисованное как будто неземными, «потусторонними» красками, — ещё более усиливает впечатление. (Слайд № 2)

    Посмотрите внимательно на декорацию А. Головина «Кощеево царство» ( Слайд № 3) : конечно, краски здесь более тёмные, чем на самом деле, но нечто загадочное, сказочное всё же исходит от этой декорации. Прочитайте слова французского критика Анри Леона о балете «Жар-птица» на стр. 159, 2 абзац.

    — О чём говорил Анри Леон?  Ответы детей). (Слайд № 4,5)

    Слушание. И. Стравинский «Заколдованный сад Кощея».

    — Посмотрите эскизы костюмов Жар-птицы (Слайд № 6), выполненные Львом Бакстом. Для того чтобы достигнуть определенного настроения как в живописи, так и в музыке, нужна особая тонкость работы с цветом. Композиция полотна объединяет все выразительные элементы, вызывая законченное стройное звучание.

    Живописец Лев Бакст уподобил художника дирижёру, способному одним взмахом палочки вызвать к жизни тысячи звуков.

Ответьте на вопросы. (Слайд №7, 8) Проверка.

 

Д: Он говорил о том, что это произведение — чудо и прекрасно в нём всё — и форма, и движение, и звуки. Декорации заднего плана как будто написаны теми же красками, что и музыка, звучащая в оркестре, в которой слышны голоса волшебников, ведьм, гномов и, конечно, самой Жар-птицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы записывают в тетрадь

 

4.Динамическая пауза

У: А теперь ребята сделаем привал и немного отдохнем

 

Выполняют динамическую паузу

 

5.Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Контроль

Ну а мы, продолжаем наше путешествие. (звучит музыка)

У: А сейчас прозвучит музыка, название которой вы не знаете. Я только скажу, что написал эту музыку П. И. Чайковский.

Но прежде чем мы послушаем  музыку, я скажу, что сейчас мы будем работать в парах.

После прослушивания, вы должны ответить на поставленные вопросы. ( Слайд № 9)

1в - Какая репродукция созвучна музыке? ( Баба-Яга, Золушка, Елена Прекрасная)

2в - Какими звуками музыка рисует образ этой героини       (выбрать острыми, нежными, плавными, злыми, резкими, грациозными) запишите в тетради.

Проверьте, оцените себя  и скажите, так как же называется это произведение?

( звучит пьеса «Баба Яга»)

 Правильно Баба Яга. (Слайд № 10,11)

Эта пьеса из цикла «Детский альбом» П.И. Чайковский.

Вы знаете ребята, что Баба –Яга один из молодых героев русских сказок.

У языческих народов Сибири и Алтая главное божество носило имя Баба - Яга. Её идол делали в виде пожилой женщины с горбом и косматыми волосами. Сажали в ступу и ставили в избушке на курьих ножках в непроходимых лесах тайги. В жертву приносили животных. На русичей идолы производили ужасающее впечатление. Что и было затем перенесено в сказки. Таким образом, языческая богиня стала прототипом Бабы - Яги из русских народных сказок. Но в сказках Баба – Яга напоит, накормит, спать уложит.

 

А как вы думаете, может ли Баба-Яга быть смешной?

У: Да,  может, ведь про неё в народных играх даже сложена забавная прибаутка–дразнилка.

Баба-Яга костяная нога

С печки упала, ногу сломала

Побежала в огород

Напугала весь народ

Побежала в баньку

Испугала зайку

 

А сейчас, мы с вами попробуем ответить на вопросы. (Слайд № 12, 13)

 

 

 

Слушают музыку.

Выполняют задание (импровизируют)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, может.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь

Коммуникативные:- проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

Выполнять учебные действия в качестве слушателя, выполнять творческие задания, определять этапы выполнения задания

Коммуникативные:- проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

Выполнять учебные действия в качестве слушателя, выполнять творческие задания, определять этапы выполнения задания

7.Итог урока. Рефлексия

У вас на парте  лежит не раскрашенная Баба-Яга, сейчас мы её будем раскрашивать .

1 – если на уроке было интересно,  тема урока поняли - то разными цветами.

2- если на уроке было не всё понятно – зелёным.

3-если урок не понравился, было не интересно – красным цветом.

Ну а теперь, просигнальте мне, я вижу что большинство  из вас подняли разноцветных, значит наша работа удалась.

Ну а теперь, вернёмся к тем задачам, которые мы поставили в начале урока.

 

А сейчас мы с вами споём песню «Волшебник» - исполнение.

 

(Слайд № 14) Да ребята, это значит, что настало время подсчитать свои баллы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( пока раскрашивают, звучит музыка «Сказки гуляют по свету»

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

Поют песню

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

8 Домашнее задание по выбору

(дифференцированное).

(Слайд № 15)

1 –сочинить четверостишье об одном из  сказочных героев,с которыми мы встретились на уроке.

2- нарисовать эскизы костюмов сказочных героев.

3- сочинить свою музыкальную сказку.

 

Записывают домашнее задание

 

 

Учитель: Чтобы сказки не обидеть

      Надо их почаще видеть

Их читать и рисовать

Их любить и в них играть

Сказки всех отучат злиться

А научат веселиться

Быть добрее и скромнее

Терпеливее, мудрее.

К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но волшебство не заканчивается, ведь все вы маленькие волшебники и постарайтесь оставаться ими, делайте добро, любуйтесь красотой,  умейте восхищаться прекрасным!!!!!

Всем большое спасибо! До свидания! (Слайд № 16)

 

 

К сожалению,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 


Волшебник-недоучка 

Слова:   Л. ДербеневМузыка: А. Зацепин

1.Вычислить путь звезды

И развести сады,

И укротить тайфун -

Все может магия.

Есть у меня диплом,

Только вот дело в том,

Что всемогущий маг

Лишь на бумаге я.

Припев:

   Даром преподаватели

        Время со мною тратили.

        Даром со мною мучился

        Самый искусный маг.

        Да-да-да!

        Мудрых преподавателей

        Слушал я невнимательно, -

        Все, что ни задавали мне,

        Делал я кое-как.

2.Сделать хотел грозу,

А получил козу,

Розовою козу

С желтою полосой.

Вместо хвоста нога,

А на ноге рога.

я не хотел бы вновь

Встретиться с той козой.

Припев:

3.Сделать хотел утюг, -

Слон получился вдруг,

Крылья - как у пчелы,

Вместо ушей цветы.

Ночью мне снится сон, -

Плачут коза и слон,

Плачут и говорят:

"Что с нами сделал ты?!"

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой лучший урок"Сказочные герои в музыке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
