Инфоурок Другое КонспектыМой Сахалин - далекий край

Мой Сахалин - далекий край

Скачать материал

 

Классный час: «Мой Сахалин – далекий край России!»

 

Цель:       повторение и углубление знаний по истории родного края, формирование устойчивого, уважительного отношения к своей стране, создание эмоционально-положительной основы для развития патриотических чувств.

Задачи:

1. Расширить знания учащихся о последних операциях Второй мировой войны, разворачивающихся в Сахалинской области; стимулирование и развитие интереса к изучению истории острова Сахалин;

2. Воспитание любви и уважения к истории, традициям, природе родного края, чувства патриотизма и гражданской ответственности;

3. Формирование эмоционально-чувствительной сферы и ценностных отношений личности студента.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация.

 

Ход классного часа.

 

- Родина… Что каждый из нас понимает под этим словом?

(Ответы детей: Россия, Сахалин, город Поронайск)

- Для кого-то это страна, в которой живёшь, для другого – место, где родился. Для каждого россиянина Родина – великая страна Россия. Но у каждого из нас есть ещё и малая Родина. Это маленький кусочек страны, который мы любим, гордимся им. Что для нас с вами является малой Родиной?

(Ответы детей: город Поронайск, остров Сахалин).

- Это остров Сахалин, это город Поронайск, или др. Сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине.

II. Моя малая Родина – остров Сахалин.

1. История открытия острова Сахалин

- Впервые об островах стало известно в Европе в конце XIII века. Но, доказано, что освоение человеком Монерона происходит в VI веке до нашей эры, это означает что уже  тогда люди имели устойчивую практику плавания на лодках в сложных условиях пролива между островами. Итальянский путешественник Марко Поло стал первооткрывателем Курильских островов и Южного Сахалина. Исследователь решил, что перед его глазами открылись берега Японии, но он ошибался. Исследование и освоение Россией островов началось в 1640 г., когда участники первого русского похода Василия Даниловича Пояркова на Тихий океан узнали от охотских эвенков о существовании «островов Гиляцкой орды». Было много экспедиций, в которых изучались эти острова. Благодаря походам и исследованиям И. Москвитина, В. Пояркова, В. Атласова и других русских землепроходцев в России стало известно о существовании Сахалина и Курильских островов. Исследовали наши острова мореплаватели из разных стран, но по их ошибочной теории Сахалин являлся полуостровом. Точку в споре поставил исследователь, русский адмирал Г.И. Невельской. В 1849 году на транспорте «Байкал» он исследовал северо-западную часть Охотского моря и доказал, что Сахалин – остров.

Самый большой остров, на котором мы с вами сейчас живём, называли по-разному: и Амурский, и Гилят, и Большой. И только в 30 годах прошлого века ему дали название Сахалин по маньчжурскому названию реки Амур, что означает «Скалы у Чёрной реки». Кроме острова Сахалин, в состав Сахалинской области входят о. Монерон, о. Тюлений и Курильские острова.

2. Коренные народы острова

- В те далёкие годы на острове жили нивхи, айны и эвенки, ороки. Они ловили рыбу, охотились на зверя, передвигались на оленьих и собачьих упряжках, жили в землянках, строили себе небольшие жилища. Остров был красивый, везде была тайга. В лесах водилось множество зверей, птиц, было много озёр и рек, в которых в изобилии водилась рыба. Но был этот край суров. Часто шли дожди, бывали тайфуны и длинные, морозные, снежные зимы.

3. А.П.Чехов на Сахалине

- С 1869 по 1906 год Сахалин был местом каторги. Сюда по морю привозили каторжан на поселение. Жилось им здесь очень тяжело. Не было дорог, посёлков, городов. Ссыльные рубили лес, прокладывали дороги, строили дома, добывали себе пищу. Из-за голода, холода и тяжёлой работы многие каторжане погибали.

- В 1890 году остров посетил русский писатель Антон Павлович Чехов. Его имя неразрывно связано с сахалинской историей. И, наверное, нет на сахалинской земле человека, кто не слышал о его путешествии к нам и его знаменитой книге - «Остров Сахалин». В ней он рассказал о тяжёлой жизни каторжан, о положении их детей.

  

 4. Современный Сахалин

- Сегодня на островах люди живут обычной жизнью. Построено много городов, посёлков, автомобильных дорог, есть железная дорога, аэропорты, больницы, школы, детские сады, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки. Взрослые работают, дети ходят в школы и детские сады. Современный остров привлекает внимание туристов. А сахалинцы любят свой край и гордятся им.

5. Легенда

- Остров Сахалин формой напоминает рыбу. Школьница из Южно-Сахалинска Юлия Хлызова придумала легенду о том, откуда взялся Сахалин и почему имеет такую форму.

Жила была в океане огромная рыба. И была она ужасно ненасытная. Рыба подстерегала и съедала всё, что ей попадалось в океане. В это время жил на земле человек, звали его Джонни. Решил он эту рыбу поймать. Взял лодку и поплыл к самой большой пещере, где жила рыба. Увидела рыба рыбака и погналась за ним. Но парень изловчился и накинул сеть на её голову. Рыба очень разозлилась, озверела и помчалась по всему океану. Но вскоре она устала и остановилась у самого края Евразии. Тут Джонни решил забросать рыбу землёй и камнями, так как иначе он бы с ней не справился. Рыба всё каменела и каменела, и превратилась в остров. Тут же на рыбе появились все проглоченные ею люди, звери, леса. И назвали этот остров Сахалин, что означает «остров сокровищ и надежд».

А как вы думаете, почему наш остров имеет такую форму? Ваша легенда? (Конкурс на лучшее сочинение)+

Сегодня мы говорили о нашей малой Родине, о Сахалине. И без сомнения каждый из нас может гордиться тем, что живёт на этой прекрасной сахалинской земле. Подумайте, за что мы любим свою малую Родину?

 

- В селе Костромское живёт Аня Доброва, которая в 12 лет написала стихотворение о своей малой Родине. Послушайте его и вы поймёте, за что любят сахалинцы свою малую Родину.

Сахалин – чудесный остров

Замечательных людей.

Ты на свете всех прекрасней,

Ты для нас всего нужней.

Сахалинская природа –

Край прекрасный и родной!

Чтобы с нами не случилось,

Будем мы всегда с тобой.

И любить мы будем сильно

Горы, реки и поля,

Потому, что есть на свете

Сахалинская земля!

 

Конкурс на лучшее стихотворение и лучшую легенду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой Сахалин - далекий край"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 1228
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатова Анна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатова Анна Федоровна
    Игнатова Анна Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4187
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой