Мой
школьный день
План-конспект урока
5 класс
Учитель – Самсонова Т.В.
Цель урока: научить учащихся рассказывать о своем школьном дне с
употреблением активной лексики по теме, вести беседу о расписании уроков на
неделю.
Воспитательные
задачи:
- воспитывать
чувство взаимопомощи при работе в парах и группах;
- воспитывать
чувство ответственности.
Развивающие
задачи: развивать умения учебного труда, внимание и
аккуратность, научить взаимодействовать и понимать друг друга.
Образовательные
задачи: расширять лингвистический кругозор по теме.
Основные
учебные практические задачи:
- работа над
произносительной стороной речи;
- активизация
лексики и речевых образцов в устной речи.
Оснащение:
- УМК «Горизонты» для 5 класса / М.М.Аверин, Ф.Джин;
- ноутбук;
- мультимедийная доска;
- диск с аудио-материалом к учебнику «Горизонты»;
- раздаточный материал;
- фломастеры и бумага.
Ход урока
•
Begrüßung, Zielorientierung
L: Guten
Morgen, wie geht’s euch? Ist das Wetter heute schön? Gefällt euch das Wetter?
Und dir? (ученики отвечают на вопросы учителя)
L: Wir haben
Gäste und begrüßen sie.
Schüler:
Guten Tag, guten Tag
sagen alle Kinder.
Große Kinder, kleine Kinder,
dicke Kinder, dünne Kinder.
Guten Tag, guten Tag
sagen alle Kinder.
Guten Tag, guten Tag
sagen alle Schüler.
Große Schüler, kleine Schüler,
dicke Schüler, dünne Schüler.
Guten Tag, guten Tag
sagen alle Schüler.
•
Phonetische Übung
L: Hört zu, sprecht richtig aus und markiert die
Betonnung.
Ученики слушают CD 43-44 (АВ), затем читают слова
с правильным ударением и читают диалог в парах.
•
Kontrolle der Hausaufgabe
Проверяется
фронтально знание дней недели.
•
Lexikalische Übung
a.
Учащиеся выполняют задание на доске, где написаны
слова, в которых пропущены буквы.
Учащиеся друг за другом выходят к доске и
вставляют необходимую букву.
На мультимедийной доске появляется правильный
образец, учащиеся сверяют свои варианты с правильными.
b. труд (технология) - Werken,
информатика - Informatik,
феодосиеведение - Feodosijakunde,
природоведение - Erdkunde,
риторика - Rhetorik,
мхк - bildende
Kunst,
физкультура - Sport,
обж - Lebenssicherheitskunde.
Учащиеся читают слова по цепочке, переводят их,
записывают в словари
c.
Учащиеся получают задания составить расписание
уроков Флориана, проверяют правильность выполнения задания, сравнивая свои
варианты с образцом на мультимедийной доске.
d.
L: Beantwortet die Fragen: wie viele Stunden
Deutsch hat Florian? Wann hat er Französisch? Wie viele Stunden hat er am
Montag? Wie viel Stunden Mathe hat er?…
•
Pause
Ученики выходят к доске и делают мини-зарядку под
песенку.
Liebe Schwester tanz mit
mir, beide Hände reich’ ich dir
/:einmal hin, einmal her rundherum das ist nicht schwer:/
Mit den Fingerchen tick, tick, tick, mit dem Köpfchen nick, nick, nick
/:einmal hin, einmal her rundherum das ist nicht schwer:/
Mit den Händchen klatsch,klatsch,klatsch, mit den Füßchen trapp,trapp,trapp
/:einmal hin, einmal her rundherum das ist nicht schwer:/
Ei, das hast du gut gemacht, ei, das hätt’ ich nicht gedacht,
/:einmal hin, einmal her rundherum das ist nicht schwer:/
Noch einmal das schöne Spiel, weil es mir so gut gefiel
/:einmal hin, einmal her rundherum das ist nicht schwer:/
•
Hörverstehen
L: Hört ein
Interview mit Oliver. Lest zuerst die Übung, markiert die richtige Antwort: a,
b oder c.
После
выполнения ученики обмениваются своими работами с соседом по парте, проверяют
работы и выставляют оценки.
•
Macht euren Stundenplan!
Учащиеся делятся на две команды, получают
фломастеры и бумагу, составляют свое расписание. Затем презентуют его.
•
Hausaufgabe
- стр.37 (АВ)
читать текст и выполнить к нему тестовые задания;
•
Подведение итогов урока
L: Zum
Schluss singen wir das Lied „Müde“, CD 43 (LB)